Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 452 453 454 455 456 457 458 ... 495 455

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9080  01 Нояб. 17, 14:30
д.Вова, Если следовать логике , то дэф служит как бы "фильтром" пропуская вверх пар определённого качества ."Качество" определяется температурой. Отбор под дэфом осуществляется за счет выстраивания фракций в царге по этажам по температуре кипения.В любом случае с насадкой эти процессы идут лучше.
Сейчас только начал осваивать отбор по жидкости , до того работал по пару после дэфа на НК и результат радовал меня.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9081  01 Нояб. 17, 14:47, через 17 мин
Сам просто думаю с пара начать, вроде как проще... Сейчас у меня что то более на БКМ похожее, без насадки и с отбором после рубашечного дефлегматора. Убедили меня тут что все таки правильнее отбор перед дефом ставить, вот читаю теперь, доводы за и против, взвешиваю, размышляю...д.Вова, 01 Нояб. 17, 14:20
Может помогу в выборе....
Баловался с паровым отбором после дефлегматора - не понравилось...
Изгалялся и с насадкой и без...
Нужно стабилизировать охлаждение дефлегматора, а это очень не просто(но реализуемо) особенно при отборе голов...
Гимор еще тот...
Чуть изменилась степень охлаждения дефа, все, отбор или встал совсем или потекло струей...

С жидкостным отбором все в разы проще...
Не зря производители оборудования не очень жалуют РК с отбором по пару после дефлнгматора...
У меня РК, с жидкостным отбором, работала практически в автономном режиме...
С минимальной степенью автоматизации (датчик на ТСА  и датчики в кубе и в 20см от низа насадки с пищалками)....

Если Вы хотите хотите полностью окунуться в процесс спиртопроизводства и стать частью РК то паровой отбор для ВАС!!!
А если имеется желание просто получать качественный продукт с минимальными временными  и трудо затратами то только жидкостный отбор...
Конечно все ИМХО.....................


зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.9082  01 Нояб. 17, 15:17, через 31 мин
А если имеется желание просто получать качественный продукт с минимальными временными  и трудо затратами то только жидкостный отбор...Miroschnik, 01 Нояб. 17, 14:47
Ой-ой-ой! Я что-то пропустил?
Где почитать про конструкцию, подобную БКМ, но с жидкостным отбором?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9083  01 Нояб. 17, 15:33, через 17 мин
Баловался с паровым отбором после дефлегматора - не понравилось...Miroschnik, 01 Нояб. 17, 14:47
Дык поэтому я и подумал что надо отбор до дефлегматора
иначе вообще не понятно как это система будет работать. Как например ей дать поработать на себя? Регулируя охлаждение дефа что ли? Не самая удачная идея по моему, реализовать сложно. Классическая БКМ как здесь в начале темы не подразумевает вообще работу на себя, даже если засыпать ее насадкой. Нагрелся куб и сразу пошел процесс...

Если же отбор перед дефом, то тогда вроде как все проще. Охлаждение можно просто заложить с запасом (или даже с большим запасом) что бы гарантированно утилизировать весь пар. Колонна поработала на себя сколько положено, открываем кран, тем самым отделяя часть пара и начинаем отбор. Этим же краном  регулируем отбор и ФЧ. А охлаждение регулировать вообще не надо, ведь как я понимаю система останется работоспособной даже если охлаждение просто заложено с большим запасом. Или я в силу своей неопытности что то не правильно понимаю? Покритикуйте, разъясните что не так...

Из минусов вижу только отсутствие автоматики, не понятно куда ее тут можно запихать... Но для меня это скорее даже плюс, не хочу ни с какой электроникой связываться, мне бы чего  попроще, но что бы продукт получился все таки ректификат, а не НДФР и самогон.

PS. Нашел еще один плюс. Дефлегматор можно делать из меди!!!  И сам корпус паять и димрот мотать и лудить ни чего не надо. Или даже из алюминия. Ведь то что контактирует с дефлегматором не попадает в конечный продукт!!!
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.9084  01 Нояб. 17, 15:40, через 7 мин
открываем кран, тем самым отделяя часть пара и начинаем отборд.Вова, 01 Нояб. 17, 15:33
забирая все, что долетело до отбора - и спирт, и головы. Хотя, при последовательном отборе после отбора голов все равно все, что осталось легче спирта - в отбор.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.9085  01 Нояб. 17, 16:18, через 38 мин
С минимальной степенью автоматизации (датчик на ТСА  и датчики в кубе и в 20см от низа насадки с пищалками)....Miroschnik, 01 Нояб. 17, 14:47
А как именно работала автоматика? Датчик на ТСА это типа аварийный, пищит если холодную воду отключили? На колонне пищит это типа надо подойти отбор уменьшить (а ФЧ увеличить), а в кубе что пора отключать - спирта в кубе уже нет?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.9086  01 Нояб. 17, 16:59, через 42 мин
Датчик на ТСА это типа аварийный, пищит если холодную воду отключили?д.Вова, 01 Нояб. 17, 16:18
Я повесил датчик на кусочек медной трубки, и через короткий шланжик, одет на ТСА.
При отключении воды, из ТСА идёт пар, датчик нагревается, и при температуре 40-50°C, его замыкает. Он подключён через сопративление (по диагонали) к УЗО, и УЗО выбивает.
а в кубе что пора отключать - спирта в кубе уже нет?д.Вова, 01 Нояб. 17, 16:18
В кубе у меня стоит пресостат, первый щелчок на переключение с разгона на рабочий режим (ещё не доделал, оказалось что лучше через реле).
А второй щелчок, на аварийное отключение, в случае пробоя симистора, если его пробивает, то сразу получается режим разгона.
Колона захлёбывается, давление в кубе  повышается, и тоже срабатывает УЗО.
Так же можно поставить датчик в куб, и настроить его на определённую температуру, при её достижении прекратится отбор.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.9087  02 Нояб. 17, 10:38
Можно ли заменить медную трубу до дефлегматора на силиконовую диаметром 14 мм?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9088  02 Нояб. 17, 12:06
Можно ли заменить медную трубу до дефлегматора на силиконовую диаметром 14 мм?лвж, 02 Нояб. 17, 10:38
Внешнюю или внутреннюю?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9089  02 Нояб. 17, 12:08, через 3 мин
таки димрот из силикона - работать не будет - теплопроводность у силикона сильно недостаточная
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.9090  02 Нояб. 17, 13:18
Я имел в виду трубку между кубом и дефлегматором

Добавлено через 2мин.:

таки димрот из силиконаSedoY, 02 Нояб. 17, 12:08
😆😂
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9091  02 Нояб. 17, 13:58, через 41 мин
лвж, паропровод чтоли?
или что? если для режима пленочкая колонна - то диаметр вапще ниочем. надо хотябы 20мм внутренний
-это потому что слово дефлегматор.
\а если между кубом и конденсатором\холодильником то с оговоркой, что диаметр внутренний опять же маленький - попробовать можно один раз
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9092  02 Нояб. 17, 13:59, через 1 мин
Где почитать про конструкцию, подобную БКМ, но с жидкостным отбором?зфтпщдшт, 01 Нояб. 17, 15:17
А смысл? Помни прописную истину. Укрепление не значит разделение.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.9093  02 Нояб. 17, 14:19, через 21 мин
лвж, паропровод чтоли?SedoY, 02 Нояб. 17, 13:58
Теперь и я запутался..., ТС писАл что можно применить трубки от9 мм
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9094  02 Нояб. 17, 14:36, через 17 мин
лвж, а я всегда рекомендую под паропровод использовать трубку с внутренним диаметром не менее 15мм
Karnvit Студент Киров 24
Отв.9095  04 Нояб. 17, 23:36
Добрый вечер коллеги. Может кто проходил или подтвердит правильность моих мыслей... Суть вопроса: Знакомый сделал мне "трамбон" по размерам с первой страницы из нержавейки. В хозяйстве 1 куб, универсальный 20литров. Подсоединяю к нему змеевик для СС(до этого и дробил на нем)и рект. колонну. Для работы с рект. колонной использую "аристоновский" ТЭН 1,5 кВт. Сначала был 2,5 кВт, но сложно было стабилизировать из-за скачков напряжения(может регулятор плохой)поэтому и перешел на 1,5. Так вот, при работе на "трамбоне", пришлось сильно снизить подачу в деф. чтобы пошел отбор, в связи с чем, дефлегматор не работает на полную и пропускает хвосты(ИМХО). Со стороны входа в деф, стенка холодная, противоположная горячая. Отбор прекратил по запаху и температуре в кубе,т.е. само по себе тело не перестало капать. Поможет увеличение мощности правильному процессу? или еще варианты? не хочется постоянно менять ТЭНы в кубе, при смене оборудования.   
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9096  07 Нояб. 17, 17:16
Так вот, при работе на "трамбоне", пришлось сильно снизить подачу в деф. чтобы пошел отборKarnvit, 04 Нояб. 17, 23:36
Это как? Подачу чего?
Мне кажется нужно купить РМ-2, поставить назад тэн на 2,5 кВт и регулируя РМ добиться нужной мощности...
дефлегматор не работает на полную и пропускает хвостыKarnvit, 04 Нояб. 17, 23:36
Задача дефлегматора не "держать хвосты" , а конденсировать поступающие в него пары и отправлять в колонну для тепломассообмена....
У "тромбона" очень низкая разделяющая способность(не путать с укреплением)потому и удержать качественно хвосты он не в состоянии...
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.9097  07 Нояб. 17, 18:17
Всем привет.

Я тут по картинке из первого поста начал ваять:
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Без насадки, из нержавейки. Будет два термометра - в кубе и выше дефлегматора.
Скажите, а где-то описан алгоритм настройки этого аппарата?
Я так понял, органа управления два - кран воды через деф и мощность нагрева.
В какой последовательности и как действовать?
Karnvit Студент Киров 24
Отв.9098  07 Нояб. 17, 21:12
Miroschnik, на 1.5 кВт приходилось уменьшать подачу воды в дефлегматор. Если поток чуть сильнее, то отбора нет, не хватало мощностм ТЭНа.
Решил попробовать на 2.5 кВт тэне. Поток воды через охлаждение дефлегматора больше. Сам дефлегматор значительно холоднее, чем до этого. Сначала головы хорошо отсеклись( стали капать совсем медленно, затем перестали), при уменьшении подачи воды на дефлегматор, пошло тело. Потом и тело закапало медленнее. Считаю, что так и должно работать?
Ещё пришлось убавлять напряжение китайский регулятором. На китайском вольтметре показывало 170 Вольт.
IMG_20171107_211818.jpg
IMG_20171107_211818.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.9099  07 Нояб. 17, 21:32, через 21 мин
А я то я запарился ее искать   Эта наверно?д.Вова, 01 Нояб. 17, 14:20
Сюда иди [сообщение #11950838]

Добавлено через 2мин.:

Karnvit, китайский регулятор, хреновые краны (не игольчатые), не стабализированные, не утепленные царги.... что вы хотите?