Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 458 459 460 461 462 463 464 ... 495 461

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9200  15 Дек. 17, 12:29
ааа, вон оно что.
Я про первый перегон зерновых браг читал, что самое оптимальное на ПВК.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9201  15 Дек. 17, 13:23, через 54 мин
Виталий56, ПВК конечно хорошо , тэны тоже неплохо,регулятор мощности в помощь...
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9202  15 Дек. 17, 13:25, через 3 мин
Знаю. Потренирусь на этом варианте, а ближе к лету колонну оставлю такую же, но царгу сделаю из 35 трубы. Аналог БКМ. И тены с автоматикой. С автоматикой хочу на выходных поиграться...
com Студент Чита 22
Отв.9203  16 Дек. 17, 17:47
Форумчане, кто сколько времени затрагивает на первый и второй перегон?Виталий56, 12 Дек. 17, 03:34
у меня куб из пивной кеги. 40 литров браги, два тэна по 1 квт. вечером заливаю брагу, утром перед выходом на работу втыкаю вилку в розетку, прихожу на обед - все готово, выключаю. т.е. первый перегон занимает 6 часов от включения до выключения, получается 15-17 литров СС крепостью 40-45 градусов, примерно 6.7-6.9 литров АС
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.9204  16 Дек. 17, 19:33
получается 15-17 литров СС крепостью 40-45 градусов,com, 16 Дек. 17, 17:47
подскажи пожалуста рецепт браги такой крепкой .
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.9205  16 Дек. 17, 19:50, через 17 мин
Да, рецепт браги подскажи, и укажи место, где выдают НАСТОЛЬКО стальные яйца, чтоб не находиться рядом, когда идет перегон)))
com Студент Чита 22
Отв.9206  17 Дек. 17, 07:18
подскажи пожалуста рецепт браги такой крепкой .seleta, 16 Дек. 17, 19:33
рецепт простейший - 36 литров воды, 12 кг сахара, 1 (одна!) пачка дрожжей C-48. оптимальная температура брожения 28-29 градусов, в воскресенье ставишь, к четвергу выбраживается, два дня на осветление, в воскресенье перегон. сначала делал по инструкции, что на пачке, на 8 кг, потом наткнулся на форуме, кто-то писал, что пачки хватает на 12 кг, попробовал - все ок.
... укажи место, где выдают НАСТОЛЬКО стальные яйца, чтоб не находиться рядом, когда идет перегон)))Evil Flint, 16 Дек. 17, 19:50
первый раз очковал, потом привык Улыбающийся в квартире бы не рискнул, но у меня в подвале мастерская, там не страшно.
сейчас лично присутствую когда гоню СС по выходным. а первые перегоны, брага - исключительно в будни и без меня. чего там бояться-то? включил тэны, включил краны, шланг в раковину, струйку отрегулировал, а дальше все само. автоматику доделаю - и СС тоже без меня будет Улыбающийся
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.9207  17 Дек. 17, 13:03
рецепт простейший - 36 литров воды, 12 кг сахара, 1 (одна!) пачка дрожжей C-48.com, 17 Дек. 17, 07:18
у тебя выходит 3 к 1 навалка и выбраживает за четыре дня я сколько раз ставил на таких дрожжах всегда очень плохой результат был.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9208  17 Дек. 17, 17:49
Com, а какой автоматикой пользуешься? Сколько по времени занимает 2 перегон?

Добавлено через 7мин.:

Ещё вопрос нескромный: вчера за ужином употребил 200 гр за ужином своей первой самогонки. Непосредственно перед употреблением разбавить до 40 град водой из по крана. Наутро явные признаки похмелья, хотя выпил немного. До этого пил её же за ужином, правда грамм 120, не больше, но наутро совсем последствий небыло. Мог я накосячил во время перегона? На вкус и запах приятная, вони и противного привкуса нет.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.9209  17 Дек. 17, 18:10, через 22 мин
Мог я накосячил во время перегона? НВиталий56, 17 Дек. 17, 17:49
Мог, если есть похмелье, то наверно хватанул голов. ИМХО.
У меня после 0,5 л. на утро ничего, даже не вспоминаю что вчера пил.
Сажусь за руль, и спокойно еду.
Правда я гоню на короткой колоне.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9210  17 Дек. 17, 18:26, через 17 мин
Ну брал 5+5% от 11 л сс, разведенного до 20 град, т. е 110 мл. Потом пустил шланг в банку. На запах при этом понюхал- запах был приятный.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.9211  17 Дек. 17, 18:32, через 6 мин
подскажи пожалуста рецепт браги такой крепкой .seleta, 16 Дек. 17, 19:33
Перегон прямым нагревом.))))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.9212  17 Дек. 17, 18:40, через 8 мин
Ну брал 5+5% от 11 л сс, разведенного до 20 град, т. е 110 мл.Виталий56, 17 Дек. 17, 18:26
Это очень мало.
Считал ты правильно, нужно брать 10%, но только от АС.
А у тебя получается, 20 литров х 20% получается 4 литра АС.
Значит ты должен отобрать голов 10% от АС, а это 0,4 литра, или 400 мл.
Правильно отбирать, 2% голов в утиль, тут каждый решает сам что делать, разжигает мангал, протирает стёкла.
И 8% солбирают, для дальнейшей переработки, в спирт.

Вот и получается, что ты голов отобрал только четвертую часть, от сюда и голова болит.
Многие с опытом, головы отбирают по запаху, но пока его нет, с сахара и зерновых, 10%. 
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9213  17 Дек. 17, 19:10, через 31 мин
Получается нужно опять до 20 % разводить и опять на перегон.
А если например 3 перегон- головы так же 10% от объёма АС отбирать?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.9214  17 Дек. 17, 19:46, через 37 мин
А если например 3 перегон- головы так же 10% от объёма АС отбирать?Виталий56, 17 Дек. 17, 19:10
Уже меньше, ты ведь немного отобрал голов.
Можно ограничится 7%.
Или попить так, это всё равно лучше "бабушкиного" самогона.
Просто на будущее, считать внимательней.
Если есть бочка, то можно в неё, она подправит.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.9215  17 Дек. 17, 20:32, через 46 мин
Бочки нет, сейчас делаю дубовые чипы.
Нет, тогда перегоню- сам не хочу болеть да и другим похмелье устраивать тоже не хочу.
Головная боль с утра после 200 гр водки с магазина- причина перехода на самогон.
Хвосты отбирать после 97 град в кубе?
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9216  18 Дек. 17, 01:48
Виталий56, не делай упор на показания в кубе и низа колонны. В этом аппарате они чисто для информации. Я тебе уже давал описания работы, ещё раз глядани.

Величина отбора продукции постепенно падает к концу перегона. Самое главное это дельта 2 градуса от температуры при отборе голов.

Я не дожидаюсь какой-то температуры в кубе (вообще перестал устанавливать все градусники кроме верха). Отбираю смотря на верхний градусник и корректирую водой температуру (понижаю увеличением напора) как только достиг потолка смотрю на скорость отбора. Если начинает еле капаеть меняю тару и выключаю деф. Так быстрее и проще


Добавлено через 3мин.:

Виталий56, температура в кубе будет расти непрерывно, по мере расхода спирта в баке. Нужно поймать поймать первые капли при выключенном дэфе после разгона , потом врубаешь воду в дэф , так чтоб капли прекратились .Потом газ убираешь наполовину и даешь поработать колонне на себя с пол часа .Потом уменьшает подачу воды до появления капель. При отборе голов можно уменьшить и газ , что поведет прекращение капель из отбора и снова уменьшить подачу воды до появления капель .Тем самым минимум газа и минимум расхода воды .Вот такая мудристика при отборе по пару .Комэск, 11 Дек. 17, 18:47

Вот только одно понять не могу, судя по данной логике при уменьшении нагрева мы уменьшаем количество испаряемой массы, так? Если испаряется меньше, то и количество головных фракций которые испаряются в единицу времени также уменьшается, так? Задумка аппарата в том, чтобы в восходящей трубе происходило разделение фракций за счет переиспарения (легкие фракции вверх)
К чему все это! Если мы уменьшаем мощность, к примеру, с 3х квт до 1го мы снижаем эффективность отбора голов т.к. процесс переиспарения уменьшен в 3 раза.

Считаю высказывание
При отборе голов можно уменьшить и газ , что поведет прекращение капель из отбора и снова уменьшить подачу воды до появления капель .Тем самым минимум газа и минимум расхода воды Комэск, 11 Дек. 17, 18:47
Ошибочным. Отбор голов нужно производить при максимальной величине нагрева в предзахлебном состоянии

Добавлено через 1мин.:

Во блин по-написал, пойду спать...
com Студент Чита 22
Отв.9217  18 Дек. 17, 03:15
у тебя выходит 3 к 1 навалка и выбраживает за четыре дня я сколько раз ставил на таких дрожжах всегда очень плохой результат был.seleta, 17 Дек. 17, 13:03
даже не знаю, что и сказать. всего 4 компонента - вода, сахар, дрожжи и руки, где-то у тебя сбой. делаю так уже три года, результат стабильный, повторяемый и прогнозируемый.
Отбор голов нужно производить при максимальной величине нагрева в предзахлебном состоянии252525, 18 Дек. 17, 01:48
не-не-не-не! как раз наоборот!
вот смотри, при отборе тела, к примеру, капает у тебя 75%. уменьшишь нагрев - станет капать 80%, еще уменьшишь - станет 85%, и так далее. а при увеличении нагрева - наоборот, крепость падает. т.е при увеличении нагрева в выходящем продукте увеличивается доля тяжелокипящей фракции. если это пара спирт-вода, то ничего страшного, просто крепость падает. а при отборе голов это пара говно-спирт. Отобрал ты, к примеру, определенный, заранее рассчитанный объем голов. Задача у нас, чтобы этот объем состоял полностью из вредных фракций. При минимальном нагреве это так и будет, т.к. вредные головы - легкокипящие. А при максимальном нагреве настоящих голов там будет половина, остальное спирт. а вторая половина говна никуда не денется, ты ее при отборе тела отберешь и потом будешь пить.
Com, а какой автоматикой пользуешься? Сколько по времени занимает 2 перегон?Виталий56, 17 Дек. 17, 17:49
автоматика в процессе завершения программирования. ардуино+датчики+клапаны.
второй перегон длится 10-11 часов. обычно 2 часа нагрев, 2 часа отбор голов, 4-5 часов тело, 1-2 часа хвосты. присутствую только в ключевые моменты 1)включить 2)убавить нагрев, отрегулировать дефлегматор под головы 3)увеличить нагрев, отрегулировать дефлегматор под тело 4)отключить дефлегматор под хвосты. при внедрении автоматики все будет само делаться Улыбающийся

252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9218  18 Дек. 17, 07:43
Интересно, давайте разбираться
как раз наоборот!
вот смотри, при отборе тела, к примеру, капает у тебя 75%. уменьшишь нагрев - станет капать 80%, еще уменьшишь - станет 85%, и так далее. а при увеличении нагрева - наоборот, крепость падает. т.е при увеличении нагрева в выходящем продукте увеличивается доля тяжелокипящей фракции. если это пара спирт-вода, то ничего страшного, просто крепость падает. а при отборе голов это пара говно-спирт.com, 18 Дек. 17, 03:15
Почему тогда на рк при отборе голов и особенно при работе на себя не выставляют мощность нагрева в 50% от наминала, а наоборот держат ее постоянной в течение всего перегона в предзахлебном состоянии?
Может увеличение крепости в описанных тобой действиях достигается уменьшением температуры в дефе за счет уменьшения нагрева, а не за счет увеличения напора воды в дефе?

Блин судя этой логике при отборе голов деф не нужен. Включил на минимум и цеди себе потихоньку...

Добавлено через 2мин.:

У рк головы начинают копиться в вверху за счет процессов тепломассообмена. У нас подобие рк но с малым количеством тт. Принцип работы тотже.
com Студент Чита 22
Отв.9219  18 Дек. 17, 09:15
температура в дефе мало зависит от мощности нагрева, практически никак, она зависит только от температуры парообразования жидкости. у нас смесь жидкостей, температура может меняться от 78 до 95 в зависимости от процентного состава, чего больше - ацетон, спирт, вода. то есть температура от увеличения мощности меняется, но опосредованно - меняется процентный состав пара, а от него уже температура.
дефлегматором мы конденсируем спирт и воду, температура пара автоматически снижается, капают только головы.
у нас ведь такая цель, да же?