Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 476 477 478 479 480 481 482 ... 495 479

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.9560  12 Дек. 18, 10:13
vet1979, не спеши лепить колонну из того, что имеется под рукой. Поизучай темы по колоннам, а уж затем прими решение и сделай проверенный и отработанный вариант. Тогда и на возникающие вопросы по эксплуатации будешь получать конкретные ответы. А если слепишь свой вариант из того что было..., то разбираться с особенностями его работы будешь скорее всего сам (будешь утопать в куче советов, которые могут и не подойти). Со своей стороны могу посоветовать ознакомиться с темой [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9561  13 Дек. 18, 03:40
Доброго времени всем! Подскажите, пожалуйста, как быть: у меня на БК люкстул-5 две царги 2" по 0,5м. Сначала я работал с насадками РПН (8 шт), а тут прикупил СПН 3,5*3,5 по объёму практически на всю длину царг. Проблема в том, что после каждой перегонки мне надо разбирать весь аппарат, мыть, сушить и компактно его складывать, т.е. разъединять царги. Так вот вопрос: как мне набивать насадку - непрерывно на две царги (пыж внизу первой и вверху второй), а в конце работы насадку высыпать на хранение, или можно набить каждую царгу отдельно (с пыжами сверху и снизу) и хранить в разборе, но с насадкой внутри? Как второй способ может повлиять на процесс разделения фракций и на качество продукта? И ещё. Есть у меня короткая царга 15 см с трубкой для термометра. Есть ли смысл ставить её снизу колонны, или вверху перед дефлегматором, или ну её нафиг? Заранее благодарен за ответ и, если можно, то и за объяснение.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9562  13 Дек. 18, 07:05
как мне набивать насадку - непрерывно на две царгинафаняБ, 13 Дек. 18, 03:40
Набитыми естественно хранить удобно
Как второй способ может повлиять на процесс разделения фракций и на качество продукта?нафаняБ, 13 Дек. 18, 03:40
По факту у тебя из работы выпадет участок занимающий пыжами, а у тебя всего 1 метр. С другой стороны нужно пробывать подобрать режим. Правильно скорее всего попробывать перегнать, но использывать разные режимы нагрева и отбора. Отобрать по разным банкам и продегустировать. Я бы так сделал. Тут тебе сейчас накидают что воросов будет больше чем ответов. 😀
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]ZagAl, 12 Дек. 18, 10:13
Тут посмотри и поспрашивай по поводу датчика. Эта тема больше подходит для твоих вопросов
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9563  13 Дек. 18, 15:52
252525. Спасибо за ответ. Но я не понимаю, будет-ли влиять разделение набивки по царгам на общий результат? У меня ведь БК, а не РК. Я, конечно, хочу получить и душевный СЭМ, и крепкий НДРФ, и ректификат (но, это, я так понимаю, ещё будет не скоро - когда сам прочувствую весь процесс и докуплю необходимое железо). А пока читаю, учусь и накапливаю информацию.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.9564  13 Дек. 18, 16:31, через 39 мин
или можно набить каждую царгу отдельно (с пыжами сверху и снизу) и хранить в разборе, но с насадкой внутри? Как второй способ может повлиять на процесс разделения фракций и на качество продукта?нафаняБ, 13 Дек. 18, 03:40
У меня только одна царга 2 дюйма, длиной всего 350мм с спн. Бражная колонна. Получаю очень не хилый (вкусный и без нот сивухи) ндрф 95.5%.
Вопрос? Какой продукт я буду получать с двумя разборными царгами по 500мм забитыми спн?
короткая царга 15 см с трубкой для термометра. Есть ли смысл ставить её снизу колонны, или вверху перед дефлегматором, или ну её нафиг?нафаняБ, 13 Дек. 18, 03:40
Предпочтительно поставить перед Дефлегматором. Но попробуй, поставив в самом низу перед царгами. Продукт не испортишь, но определишь лучшее расположение.
А пока читаю, учусь и накапливаю информацию.нафаняБ, 13 Дек. 18, 15:52
Правильно делаешь!
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9565  13 Дек. 18, 16:32, через 2 мин
нафаняБ, понимаешь в чем дело, очень тяжело ответить на вопрос "а нормально ли будет". Все зависит как я и говорил от скорости отбора и мощности нагрева. Можно на 50см царге получать качественный спирт, а на 150 см полное г. Попробуй потратить 2 перегона с разной засыпкой на определение возможностей твоего оборудования. Например
1. Нагрев 1квт отбор 0.5 в час
2. Нагрев 1квт отбор 0.75 в час
3. Нагрев 1.5квт отбор 0.5 в час

Делать это надо на отборе тела после подголовников.

Да, это гемор, долго и неохота, но очень информативно!

На советы делай так или этак и будет все ок смотри как на ориентир.

Накидай себе табличку и проведи эксперемент!
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9566  13 Дек. 18, 19:09
252525. Я понимаю, что тяжко ответить, что там будет?.. Мне представляется, что в колонне идёт один процесс разделения, и она должна быть цельной(?). А что будет при разрыве этой цельной насадки? Будет один процесс или два? Конечно, буду экспериментировать, если не никто не объяснит мне физику процесса. У меня сейчас каждая перегонка - эксперимент. Составляю таблицы, строю графики. Научусь.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.9567  13 Дек. 18, 19:21, через 13 мин
А что будет при разрыве этой цельной насадки?нафаняБ, 13 Дек. 18, 19:09
Ничего критического не будет. Разрыв минимален и незначителен, пары спирта проскочат этот участок и пойдут дальше, через следующую царгу.
Не парься!
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9568  13 Дек. 18, 22:25
нафаняБ, хорошо, лови. Есть так называемые концентраторы флегмы задачи которых направить флегму в центр насадки. Как они выглядят можешь посмотреть её на сайте самогон и водка. У них на царгах они как раз стоят. Есть утверждения, что они больше полезны чем вредны.
Можешь загнаться и их сделать. Если есть возможность тл сделай себе цельную 1500-1600 и набей ее спн. Цена вопроса не большая, в 1 500 - 2 000 уложиться можно (без учета спн)
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.9569  14 Дек. 18, 10:08
Проблема в том, что после каждой перегонки мне надо разбирать весь аппарат, мыть, сушить и компактно его складывать, т.е. разъединять царги. Так вот вопрос: как мне набивать насадку - непрерывно на две царги (пыж внизу первой и вверху второй), а в конце работы насадку высыпать на хранение, или можно набить каждую царгу отдельно (с пыжами сверху и снизу) и хранить в разборе, но с насадкой внутри?нафаняБ, 13 Дек. 18, 03:40
Вроде не хорошо насадку каждый раз туда-сюда гонять, т.к. плотность набивки будет меняться и соответственно поведение колонны при перегонке. Каждый раз приспосабливаться, как к новой.
Неужели нет возможности хранить собранную царгу (1 м) с насадкой внутри? Промыть-то можно царгу с насадкой вместе! Да там и так головами-спиртом нормуль промывается! Если только зерновую брагу в захлёб не уводить!
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Ну это - "Я так думаю!"...
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9570  15 Дек. 18, 01:44
252525
Нет, такие царги я покупать не буду. Излишество всегда вредит. У меня есть, пока, я считаю, достаточный набор железа, который мне хотелось бы использовать оптимальным образом. Я в нашем хобби всего месяц, опыт работы мизерный, мне трудно пока самому судить о необходимости того или иного прибамбаса. Ориентируюсь на мнения более опытных в данном деле людей. Но, в любом случае, это только планы на будущее, а сейчас мне бы хотелось получить совет, как использовать уже то, есть.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.9571  15 Дек. 18, 02:28, через 45 мин
Нет, такие царги я покупать не буду. Излишество всегда вредит.нафаняБ, 15 Дек. 18, 01:44
Ориентируюсь на мнения более опытных в данном деле людей.нафаняБ, 15 Дек. 18, 01:44
Ну концентратор флегмы вряд ли можно назвать излишеством!
Флегма, она собака, "ищет лёгких путей", собраться в ручеёк и стечь по стенке царги вниз!
А концентратор её обратно, в дело (в середину насадки) возвращает!
Вот такой концентратор от "Самогон и Водка" вообще считаю почти идеальным: по простоте решения и эффективности. Очень оригинальное решение! Только не соображу как такой самому сделать, "на коленке"...
koncentrator.jpg
Koncentrator. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Можно по-колхозить и какие-нибудь другие самодельные смастерить, из ситечек для чая.
У самого была мысль в метровой царге, где-то посередине, прямо в насадке разместить что-то похожее, но пока руки не дошли...
Тут ведь дело такое, расходов - на копейку (особливо, если самому делать), а эффект - может быть на рупь!
Удачи!
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9572  15 Дек. 18, 08:09
нафаняБ,  так я тебе сразу об этом и говорил! Ты просил подробно вот и получил😀
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9573  15 Дек. 18, 19:27
Концентратор флегмы - это, наверное, действительно здорово. И высокие царги - тоже здорово. Но у меня нет сейчас ни того, ни другого. За полтора месяца я купил Люксстайл-5 с царгой 0,5м и медными пыжами РПН, доп царгу 0,5м, джин корзину, РПН стальные, теперь вот СПН 1,6 л и кучу всего другого вспомогательного. Я понимаю, что с тем набором, что у меня есть, я могу нормально работать: как при дистилляции, так и при получении НДРФ. Мне просто очень интересна физика процесса при разрыве колонны (в случае раздельной набивки царг). Джин корзину я немного модернизировал и получил диоптр с карманом для термометра, ну, и саму джин корзину, конечно, но при другой компоновке. Единственная реальная и постоянная проблема - это быстросъёмные соединения шлангов охлаждения. Текут, сволочи. Причём в начале работы проверяю, подматываю при необходимости, и вот посередине процесса - сюрприз! Задолбался с ними. Надо сменить на обыкновенные патрубки. Только вот игольчатые краны на них. И работают исправно. Жалко их менять.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.9574  15 Дек. 18, 19:54, через 28 мин
...очень интересна физика процесса при разрыве колонны (в случае раздельной набивки царг)нафаняБ, 15 Дек. 18, 19:27
Судя по вопросам, ты понимаешь, что для нормальной работы колонны необходимо, чтобы флегма равномерно смачивала насадку по всей площади сечения царги (понятно, что пар из куба не будет сбиваться в узенькую струйку) для максимально эффективного МТО.
Даже при непрерывной царге существует риск того, что флегма соберётся где-то в ручеёк и потечёт по стенке царги (например, если царга установлена с наклоном).
Думаю, при разрыве царги такой риск может увеличиться.
Если на концентратор пока не готов (250 руб. всего!?), то попробуй хотя-бы нижнюю мочалку смять как-то в виде конуса, чтобы на ней флегма хотя-бы частично к центру собиралась...
нафаняБ Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.9575  15 Дек. 18, 20:19, через 26 мин
Ну, 250 рублей - это не вопрос. Увижу - куплю.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.9576  15 Дек. 18, 20:57, через 38 мин
Ну, 250 рублей - это не вопрос. Увижу - куплю.нафаняБ, 15 Дек. 18, 20:19
Тот, который показывал на фото ранее - отдельно от царги в продаже не нашёл.
А вот такой: Концентратор флегмы для царг серии ХД-2" нижний - 250 рублей.
koncentrator1.jpg
Koncentrator1. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

https://www.samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=236835
Удачи!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9577  17 Дек. 18, 19:07
нафаняБ, не стоит так боятся разрывов , они не так критичны . Главное чтобы стекающая флегма равномерно распределялась по насадке и происходил ТеплоМассОбмен с восходящим паром . Разрыв в насадке это просто потеря 1-2 ТТ.На твоей метровой колонне при умеренном отборе тела можно получать весьма качественный продукт при соблюдении правильных технологий перегона . Когда сам начинал тоже суетился ,но читая форум и набираясь опыта пришел к пониманию :Какой я хочу продукт и как его получить . В ноябре слил с бочки первый продукт ... Железо лишь инструмент в твоих руках
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9578  04 Янв. 19, 15:24
Я может глупость спрошу , нужно ли ждать полного осветления браги ,если гнать на БКМ ? Может есть смысл перегнать сразу по окончанию брожения и не ждать пока в браге лишнего настоится ?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9579  04 Янв. 19, 20:06
Если потреблять самогонку после одной перегонки на БКМ то конечно лучче осветлять ...