Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 483 484 485 486 487 488 489 ... 495 486

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Санeк Студент Саяногорск 27
Отв.9700  09 Сент. 19, 08:46
Можно ли колонну из первого поста выполнить из нержавейки? Поменяются ли от этого размеры самой колонны, охладителей?
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9701  10 Сент. 19, 22:15
Длинну дефа не трогай, а доохолодитель делай максимально длинный.
trax777 Студент msk 16 1
Отв.9702  03 Окт. 19, 12:50
Сделал такой вариант БКМ с навитым дефлегматором на 22-й трубе.
Итоговый выход - 68об, отбирал до 56об в струе и температуре 97град в кубе.
На очень маленькой мощности отобрал головы с отключенным дефлегматором и показаниям термометра в колонне над дефлегматором - 74град (если не врёт), отобрал 12% от расчетного количества спирта в СС, далее включил дефлегматор, температура резко упала, чуть ли не до 55град, поднял мощность нагрева, в кастрюле слышалось активное бурное кипение, я немного убавил мощность, регулировкой охлаждения дефлегматора добился температуры в колонне 82град, всё это время отбор не прекращался, температура в кубе на начало отбора тела - 93град. Чуть позже поставил попугая, сначала в струе было 60об, а потом резко начало падать, как только увидел, что приближается к 55об, поставил сбор хвостов, температура в кубе была 97град, хвосты отобрал до 100град в кубе, при этом в колонне термометр показывал равномерный рост температуры.
Вопросы: Или у меня слишком маленький куб, а это кастрюля 6 литров, в которую я наливаю около 4 литров СС, и тепмература в колонне не успевает стабилизироваться и постоянно растёт, я не наблюдал, как пишут резкого скачка температуры в колонне на начало выхода хвостов, или нужно было включить максимальное охлаждение дефлегматора и подводить температуру в колонне лишь добавляя мощность плиты (так то запас мощности нагрева еще был), я побоялся что будет перекипать в кастрюле и получится слишком большое давление. Т.е. у меня получилось, что тело отобрал на средней мощности нагрева и на стредней мощности охлаждения дефлегматора.
Подскажите, как правильно работать с БКМ?
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9703  03 Окт. 19, 18:35
trax777, тут описывал схему работы
[сообщение #12958106]

И еще лучше почитать несколько страниц начиная от сюда
[сообщение #13448895]
trax777 Студент msk 16 1
Отв.9704  07 Окт. 19, 13:31
В общем запустил свою колонну ещё на партии СС. В этот раз подольше стабилизировал в начале работы, т.е. дефлегматор полностью открыт, подвёл необходимую мощность нагрева, температура в паровой фазе 64град, колонна работает сама на себя минут 20, температура в баке 84град, иногда капает ацетон. В принципе температурные скачки значительные +/-0.5град, я на них не реагирую, после прикрываю дефлегматор и добиваюсь 3 капли в секунду, отбираю головы 8-10% от расчетной абсолютной доли спирта в СС, температура в паровой зоне 74,4град и достаточно стабильная, отобрав головы покапельно ещё прикрываю дефлегматор и слежу чтобы не выйти за пределы +2град, т.о. фиксируюсь на температуре 75,8град, температура достаточно стабильна, отбор идет струёй, после начинает закапывать, где-то в это время наблюдается скачок температуры в паровой зоне до 76,5град и тенденция её роста, я приоткрываю дефлегматор и стабилизирую температуру на 75,8град, продолжаю каплями отбирать тело дальше, температура в баке растёт, при температуре в баке с 90град, капает по 2-3 капли в секунду, отбираю тело до температуры в баке 94град, капает по капле в секунду и уже устал ждать, хвосты собрал с закрытым дефлегматором, до температуры в баке 98град. Итого - тело 93об, хвосты 40об. По объемам: СС 5,5 литров, тело 1,1 литра, хвостов 0,6 литра.
В этом случае работы мне больше нравится результат, но с хвостами всё равно у меня вопрос, в какой момент прекращать отбор тела, ведь по идее при температуре в паровой зоне 75град, никакие тяжелокипящие эфиры не могут пробраться, т.е. тут нет ограничения в какой момент останавливать. Под конец отбора тела я уже слышал кипение в самой колонне, т.е. эфиры уже готовы были к выходу, но по температуре не проходили.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9705  07 Окт. 19, 16:53
в какой момент прекращать отбор тела,trax777, 07 Окт. 19, 13:31
Прекращай когда закончится терпение. Хвосты кольцуешь и отбираешь без дефа. Проще так чем ждать по капле. Еще можешь отдельно собрать продукт с дельтой 2.5 и даже 3 градуса. Возможно они тебя также устроят. Еще, собирать лучше в отдельную тару и постепенно сливать хороший продукт. Бывает температуру упустишь и дабы не испаганить весь продукт сливаешь в хвосты. Головы смотри по запаху а не по %. Обычно это 5% всего
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9706  07 Окт. 19, 20:33
trax777, ориентируйся на кубовую температуру , по ней (где то есть таблица) можно определить сколько АС осталось  в кубе и сколько в этот момент должно быть в струе ... По своему опыту работы на моем оборудовании могу сказать ,что при 90*С в кубе в колонну начинает активно поступать очень не вкусная бяка ))) И если твое оборудование слабо разделяет и удерживает , то лучше поменять приемную емкость . А хвосты копишь и еще раз перегоняешь и возвращаешь все потери спирта. И да, цедить по каплям их не надо , прямотоком до ...*С в кубе ( точнее как жаба квакнет так и прекращай )
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9707  07 Окт. 19, 22:28
но с хвостами всё равно у меня вопрос, в какой момент прекращать отбор телаtrax777, 07 Окт. 19, 13:31
Я уже 100 раз говорил, что указание абсолютных значений температур не несут какой-либо смысловой нагрузки. Они могут быть справедливы, не спорю, НО только для единственного конкретного аппарата.
А нам важно отслеживать изменение температуры, т.е. понимать вопрос в принципе.
Теперь конкретно по твоему вопросу.
Для того, что бы понять в какой момент прекращать отбор тела, ты должен вычислить температурную дельту своего аппарата (колонны). Она будет постоянной и этот параметр можно будет занести в паспорт своего оборудования.
Для этого нужно иметь ДВА термометра. Один в точке равновесия на царге, это на 20-25см выше начала насадки, а второй сразу после дефа, т.е. в точке отбора.
Про головы Ты всё знаешь, поэтому сразу перехожу к отбору тела.
Как только ты начинаешь его отбор, сразу запоминаешь начальную температуру на нижнем термометре и температуру на верхнем, который после дефа.
Постепенно температура на нижнем термометре будет повышаться, так как спирта в кубе остаётся всё меньше и меньше, НО на верхнем термометре она будет постоянна в течении всего времени отбора тела.
Смысл всех манипуляций в том, чтобы засечь момент, когда температура на верхнем термометре дёрнется вверх, и на нижнем в этот же момент тоже засечь показания.
К примеру, начальная температура на нижнем была 75,0С и к моменту скачка температуры на верхнем, она увеличилась до 75,5С. Значит температурная дельта твоего аппарат составляет 75,5-75,0=0,5С. Иначе, пол градуса. Больше тебе верхний термометр не понадобится, можешь его снять.
В зависимости от начальных условий нагрева/охлаждения, а так же спиртуозности сырца, начальная температура отбора тела может быть разной, однако дельта будет одинаковой, те же пол градуса.
Если ты, к примеру, начал отбор тела при 77,2С, то закончить будешь должен при 77,7С, если начал при 80,0С, то закончить должен при 80,5С и т.д. и т.п.
Надеюсь, ты понял!
trax777 Студент msk 16 1
Отв.9708  08 Окт. 19, 13:25
Впаивать два термометра, чтобы вычислить дельту, как-то лень, пусть она и будет 0.5. Был видимый скачок температуры в зоне отбора, прямо резко поехало, но в кубе было действительно около 90град, и отобрал я тела ну грамм 600, т.е. чуть меньше половины я догонял покапельно. В конце отбора сэм стал с привкусом, в массе не чувствуется, но оно есть. По хорошему, при скачке температуры, уже можно тормознуть отбор тела и остальное в хвосты и кольцевать. Много хвостов пройти не успеет, делаю через попугая, т.е. можно не выливать в продукт, а из попугая тоже в хвосты кинуть. Выход конечно будет маленьким, но качество....
ЗЫ: да, и по хвостам, сейчас делаю фруктовый, из яблок, уже четвертая партия стоит, потом яблок не будет, если захочу поставить на солоде, то разбавлять фруктовыми хвостами солодовый СС наверное не правильно, вот и будут эти фруктовые хвосты лежать до второго_пришествия, также и на сахаре/варенье.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.9709  08 Окт. 19, 15:29
Впаивать два термометра, чтобы вычислить дельту, как-то леньtrax777, 08 Окт. 19, 13:25
Просто примотай термопару к трубе и утепли, вычисли дельту и можешь снять
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9710  08 Окт. 19, 21:32
Вадим П, какие 2 датчика? Какая насадка? Тут речь про конструкцию с первого поста. Если эта царга с насадкой, то тут двумя датчиками не обойдёшься. Нужно дорабатывать много чего еще.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.9711  08 Окт. 19, 21:36, через 4 мин
А я вообще думал, что дельта придумана для компенсации изменений атмосферного давления.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9712  08 Окт. 19, 22:25, через 49 мин
какие 2 датчика? Какая насадка? Тут речь про конструкцию с первого поста.252525, 08 Окт. 19, 21:32
Привет! Конструкция из первого поста датирована 2010 годом! Т.е. ей почти 10 лет.
За этот срок было написано 200 статей, сломано больше тысячи копий, сделано 500 усовершенствований, проведено 300 анализов и т.д. и т.п.
Та ведь и сам отправлял людей в ветку Саши Марта, чтобы с минимальными переделками БКМ Камариса улучшить качество напитка. Да, после переделок она становится насадочной колонной с отбором по пАру, но это только плюс. Вот оттуда и два датчика на царге, оттуда и насадка.
Вот твои слова
Смотря для каких целей. Если нужна хорошая самогонка с минимальными примесями то бкм подайдет. Минус это постоянное присутствие. Ее можно довести до ума
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]252525, 05 Янв. 19, 21:08
Если на первую часть твоей фразы я не прореагировал никак, так как не считаю, что на БКМ можно получить хорошую самогонку с минимальными примесями, то со второй частью вполне согласен.
Вот и пусть человек доводит свой аппарат до ума, как ты сказал, если ещё не сделал этого, а не зацикливается на конструкции 10 летней давности!
Ничего не имею против БКМ, сам с неё начинал когда-то, но прогресс не стоит на месте, появляется что-то новое, интересное, более качественное и т.д. и надо быть "в русле" этих изменений, ну, понятно, если важно именно качество напитков.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9713  08 Окт. 19, 23:47
Вадим П, полностью с тобой согласен, но и ты пойми правильно. Человек работает с простой бкм но ему советуют поставить 2 датчика. Зачем? У него нет насадки как я понимаю. Если он читал последние 50 страниц то он неоднократно должен был видеть упоминание про нужные доработки. Если у меня сейчас был бы бкм (я его продал), то я бы обязательно ее довел бы до ума.

Вопросы про насадочную бкм нужно задавать (хотя достаточно почитать) в соответствующей ветке.

Тут речь про обычную бкм 10 летней давности. Шишки ей очень полезно понабивать для понимания того, что ты в итоге хочешь.

Одно из моих увлечений это переодическое посещение самогонных магазинов и расспрос про оборудование в продаже. Таких сказок понаслушаешься что настроение на весь день поднимаешь. Очень много сейчас систем как данная бкм, но на ней никто работать не умеет. В инструкции написан полный бред. Чуть позже выложу (просил один знакомый скачать)

Добавлено через 5мин.:

Еще и рецептики очень интересные
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9714  09 Окт. 19, 16:17
252525, на рынке открылась палатка по нашему профилю , зашел поболтал с продавцами ... по их словам все энти Магарычи и прочая расходятся как горячие пирожки ...
trax777 Студент msk 16 1
Отв.9715  09 Окт. 19, 17:42
выше фото моей колонны, насадки в ней нет, тупо полая труба, внутри перед дефом установлена спираль, как кто-то тут писал из листа ромашку и закручиваем)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9716  09 Окт. 19, 21:23
тупо полая труба, внутри перед дефом установлена спираль, как кто-то тут писал из листа ромашку и закручиваем)trax777, 09 Окт. 19, 17:42
Ромашка или спираль, выражаясь твоими словами, служит для того, чтобы флегма попадала в центр насадки. Это, если я правильно тебя понял, называется концентратором флегмы.
В твоём случае он совершенно не нужен. Другое дело, если ты насыплешь в трубу насадку, превратив свою БКМ в насадочную колонну, как я написал выше. Тогда этот узел улучшает смачиваемость насадки, тем самым увеличивая площадь переиспарения.
На фото он несколько другой конструкции, однако функции у него те же.
Концентратор флегмы.PNG
Концентратор флегмы.PNG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
trax777 Студент msk 16 1
Отв.9717  11 Окт. 19, 16:19
А стоит ли в моём случае набивать конструкцию насадкой? Общая длина 70-75 см, до дефа ну 45-50 см.
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.9718  11 Окт. 19, 17:15, через 57 мин
trax777, на 22ой трубе и думать об этом не стОит. Насадку можно применять на диаметрах не менее 28мм. А вот о перспективах в отношении будущего оборудования, очень даже стОит. Рано или поздно к этому ты все равно придешь.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.9719  11 Окт. 19, 17:50, через 36 мин
А стоит ли в моём случае набивать конструкцию насадкой? Общая длина 70-75 см, до дефа ну 45-50 см.trax777, 11 Окт. 19, 16:19
Конечно стОит! Я пробовал засыпать насадку начиная с трубы 15мм диаметром. Даже на ней, несмотря на определённые минусы, получался вполне приличный продукт. А уж на трубе диаметром 22мм с насадкой СПН 4х4 длиной всего 40см я получал вполне хороший напиток и работал на такой трубе больше года. Анализы его тут на форуме где-то есть (если надо выложу ещё раз).
Да, Александр прав, когда советует тебе делать аппарат с трубой, диаметром не менее 28мм. Многие вещи познаются в сравнении, однако в твоём случае даже переделывать ничего не надо, для того, что бы попробовать. Засыпал насадку, установил термометр где надо и это уже насадочная колонна. Заодно и опыт работы появится.
Да, кстати, НАБИВАТЬ, как ты сказал, ничего не надо. Набивать, это означает трамбовать, с моей точки зрения, а это совсем не нужно. Просто засыпать насадку и всё.
Сам термин "набивать" появился у коллег, применяющих мочалки вместо насадки. Им приходится эти мочалки утрамбовывать, иначе эффекта нужного не получишь. В случае с насадкой этого делать не нужно.