Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация самогона

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
bananzel Студент Москва 24
23 Апр. 10, 22:33
Есть самогон, при дистилляции которого отбирались головы (150 мл, с 3-ех кг сахара).
Когда я его ректифицирую, мне надо отбирать головы опять??
Надо ли отбирать хвосты при ректификации, при условии что при дистиляции я гнал бражку до 20 градусов?

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Апр. 10, 22:58, через 26 мин
Первая ректификация даст тебе ответы на эти вопросы. Сколько бы ты не отбирал голов и хвостов при перегонке, самогон остаётся самогоном. И только при ректификации возможно более-менее качественно отделить спирт от головы, хвостов, концевых, промежуточных примесей и воды. Отбор голов при дистилляции - детский лепет в сравнении с отделением головной фракции при ректификации. да и хвостов тоже.
bananzel Студент Москва 24
Отв.2  23 Апр. 10, 23:03, через 6 мин
А теперь если не затруднит ещё разок, но более конкретно!
Отбирать головы и хвосты по той же технологии?? 100-150 мл голов и хвосты - всё что меньше 40% ТАК!?
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.3  23 Апр. 10, 23:37, через 34 мин
тебе 12 лет? почитай, постов куча тут
bananzel Студент Москва 24
Отв.4  23 Апр. 10, 23:41, через 4 мин
А тебе 100 лет, но мозгов нет?
Поиск не находит ответов на эти вопросы, а читать вообще всё у меня времени нет, а ты коль знаток такой, ответил бы по делу, вместо того чтобы флудить.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.5  23 Апр. 10, 23:51, через 11 мин
нет, мне не 100 лет, мозгов не куча. Сам недавно тут. Но нашел очень много всего. ты просто искать не пробовал! Мой пост предыдущий написался после прочтения всех твоих... Сорь если что не так. Ответить на твой пост не могу, так как у меня только все в теории....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  23 Апр. 10, 23:59, через 9 мин
читать вообще всё у меня времениbananzel, 23 Апр. 10, 23:41
А у коллег нет времени писать ответы на твои вопросы, на которые есть ответы - например - в FAQ, и которые сто двенадцать раз уже разжеваны.
Если ты считаешь, что кто-то обязан искать для тебя ответы и давать тебе ссылки, тратя своё время и экономя твоё, это ошибка. Тебе никто ничего и ничем не обязан.

Нет времени на "почитать" - откуда оно возьмется на изготовление колонны и правильных напитков?
Нет времени - тогда твой путь - магазин, казёнка, скорая помощь.

А будешь хамить - забаню. Тогда появится неделька на почитать.
сообщение удалено
bananzel Студент Москва 24
Отв.7  24 Апр. 10, 00:30, через 31 мин
обалденно... поиск реально не нашел ответов на эти вопросы, и а факе который я 5 раз внимательно читал - тоже. И вообще если тут все у кого нет времени собрались, может мне всё-таки ответит кто посвободней? Улыбающийся)) У меня прям в данный момент ректифицируется, на данный момент уже идёт 65 градусная смесь, когда будет 40 градусов, тормозить процесс? Если да, то что делать с оставшимся самогоном(больше перегонять нечего)!

Заранее благодарю знатока имеющего 2 минуты свободного времени! Подмигивающий
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  24 Апр. 10, 00:32, через 3 мин
Если при ректификации идет спирт слабее 96 градусов, это уже не ректификация, а потеря времени.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  24 Апр. 10, 00:37, через 5 мин
Заранее благодарю знатока имеющего 2 минуты свободного времениbananzel, 24 Апр. 10, 00:30
М-да... За три года занятий ректификацией я наработал некоторый объем информации. Но не представляю как его можно вложить в 2 минуты и несколько строк,если тот, кому эта информация нужна, не имеет элементарной базы, на которой можно было бы вести продуктивный диалог.
сообщение удалено
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.10  24 Апр. 10, 01:08, через 31 мин
обалденно... поиск реально не нашел ответов на эти вопросы...
bananzel, 24 Апр. 10, 00:30
а как искал?(без подъёбки!) Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  24 Апр. 10, 01:10, через 3 мин
Кажется я понял.
bananzel второй раз перегоняет самогон и называет это ректификацией. Если это так - мы наблюдаем наглядный пример последствий нехватки времени на изучение азов терминологии. Мы просто говорим на разных языках.
bananzel Студент Москва 24
Отв.12  24 Апр. 10, 02:28
Ну ОК, давайте по порядку. Я действительно второй раз перегонял самогон, только в инструкции к моему гребанному аппарату, всё различие между дистилляцией и ректификацией заключается в замыкании атмосферных клапанов друг на друга при дистилляции, и наоборот при ректификации.
Вот я и начал этот процесс ректификации с того что дал колонне поработать на себя пол часа, потом стал отбирать, сначала шел 96-градусный спирт, потом градусов становилось всё меньше и меньше. Выходит это не ректификация? Тогда я вообще ничего не понимаю Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  24 Апр. 10, 03:28
замыкании атмосферных клапанов друг на друга при дистилляции, и наоборот при ректификации.bananzel, 24 Апр. 10, 02:28
Я нокаутирован. Мой тренер выбросил полотенце.
При дистилляции - ДРУГ НА ДРУГА, а при ректификации - НАОБОРОТ.
Это как? ДРУГА НА ДРУГ?
Если без смеха, то тот процесс, который ты провел, может называться как угодно, но не ректификацией.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.14  24 Апр. 10, 03:50, через 22 мин
http://www.homedistiller.ru/51.htm
тока на картинке почемуто флегма до куба не долетает! Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  24 Апр. 10, 05:32
qawerty, а это как у bananzel, флегма не долетает до куба в том случае если колонна не заполнена спиртом,то есть температура в низу колонны намного выше чем температура кипения спирта и он не доходя до куба испаряется.Это очень грубо,на самом деле в колонне происходят более тонкие процессы.
Игорь совершенно справедливо пишет что то что происходит у bananzel, никак нельзя назвать ректификацией и разжевывать азы ректификации тем у кого нет времени почитать просто не хочется,тем более что еще и заметно хамство.
Ну попробуем разобраться в проблеме.Во первых,чтобы дать тебе какой то совет нужно знать что за аппарат ты приобрел,хотя бы схемку от руки.Что за атмосферные клапана которые нужно замыкать,совершенно не понятно.Но попробую в слепую.После работы на себя начинаешь отбор голов,скорость отбора 1-2 капли в секунду.Отбираешь до тех пор пока из отбора не будет идти спирт достойного качества. Отобрать тебе голов нужно примерно 50гр.на кг.сахара.Затем начинаешь отбор тела,здесь необходимо иметь датчик температуры в низу колонны чтобы контролировать отбор,если его нет то отбор должен составлять,не зная твоей колонны,примерно 200-250 гр.в час.у тебя заведомо большой отбор если спирт на выходе составляет 60%.При ректификации спирт на выходе должен составлять не менее 96-96.4%.В конце ректификации отбор тоже необходимо уменьшать.Пользуйся разными емкостями в процессе потом измерив крепость и оргонолептику отберешь достойный спирт,остальное на повторную перегонку.При перегонке браги не нужно никакие головы и хвосты отбирать все будет сделано при ректификации.Здесь главное скорость перегона.
Удачи и достойного отношения к коллегам по хобби.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  24 Апр. 10, 08:14
Тогда я вообще ничего не понимаюbananzel, 24 Апр. 10, 03:28
а чуть раньше требовал звания...
УРААААААААА!!!!!!!!! ПОБЕДА ТОВАРИЩИ!!! Соединив 2 литра старого самогона, и 2 литра полученного с этих 30 литров "недобраги", и ректифицируя их на этой чудо-колонне получился 96% СПИРТ!!! Требую звание БАКАЛАВРа спиртогонства Улыбающийся)))
bananzel, 23 Апр. 10, 23:01
надо читать внимательно форум вначале.Не хамить старшим.
И Ещё поспрашать форумчан кто имел дела с твоим П*рсиком.
сообщение удалено
savv Студент Одесса 32 4
Отв.17  24 Апр. 10, 09:34
Я нокаутирован. Мой тренер выбросил полотенце.
При дистилляции - ДРУГ НА ДРУГА, а при ректификации - НАОБОРОТ.
Это как? ДРУГА НА ДРУГ?
Игорь, 24 Апр. 10, 03:28

Игорь это "п*рсик" или что-то ему подобное )  Там реально такая инструкция - я те сеня привезу. Чисто поржать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  24 Апр. 10, 10:38
Пргмтхник ЖЖОТ. Как всегда.
bananzel Студент Москва 24
Отв.19  24 Апр. 10, 10:44, через 6 мин
За хамство сердешно извиняюсь товарищи! Был не прав - исправлюсь Улыбающийся
А если у меня получился самогон крепостью 80 градусов в общем - можно это добро разбавить и пить как самогон, правильно?
P.S. Вопрос по хвостам: везде написано что гнать пищевую часть можно только пока она горит, а потом сразу идут хвосты?? Если я гнал не до 40 пока она горела, а до 20, значит ли это что у меня отрава получилась вместо самогона?