Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация самогона

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.20  24 Апр. 10, 11:00
"Хвосты" идут не сразу после 40. При дистилляции они идут всё время перегонки. Условно, всё, что после 40 град. называется "хвостами". Тот самогон, который 40 град. тоже содержит их приличное количество. Если ты гнал догнал до 20 град., то у тебя там "хвостов" очень много - не пей такую каку. Умереть не умрёшь, а плохо чувствовать себя будешь. Печень спасибо не скажет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  24 Апр. 10, 12:05
Не помрешь. Только закусывай.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  24 Апр. 10, 14:30
bananzel, без температурного датчика или термометра очень трудно отслеживать хвосты.Хвосты начинают испаряться при температуре выше 83-85 градусов значит при спиртуозности СС 40% испарения хвостов еще нет.Это грубо,очень грубо.Совершенствуй колонну и знания и проектируй и делай новую колонну.
Удачи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  25 Апр. 10, 11:48
Хвосты, головы, спирт, вода, - всё испаряется при любой температуре, даже из льда переходят в пар минуя жидкое состояние.

Отслеживать нужно не хвосты по температуре их кипения, а момент смены фаз по изменению до этого стабильной температуры в колонне. Но это если есть колонна. А её нет.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.24  25 Апр. 10, 12:18, через 30 мин
Но это если есть колонна. А её нет.Игорь, 25 Апр. 10, 11:48
Да ,да коллега это вы точно подметили )))))под столом
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  25 Апр. 10, 13:18, через 60 мин
Я эту ночь не спал чтобы она поскорее появилась Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  25 Апр. 10, 18:08
Отслеживать нужно не хвосты по температуре их кипения,Игорь, 25 Апр. 10, 11:48
Игорь, я давно хочу задать такой вопрос.
Имеем в кубе СС 40% и производим дистилляцию по паровой фазе на дистилляторе имеющим дефлегматор с изменяющимся охлаждением и датчиком температуры на выходе пара из дефлегматора,теперь вопрос.
Какой состав будут иметь пары преобладающего состава прошедшие дефлегматор за разные периоды дистилляции и имеющие на выходе из дефлегматора через атмосферную трубку температуру.
1- 77*  в начале
2- 82* после отбора голов
3- 87* после отбора тела
4- 99-100*
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  25 Апр. 10, 18:35, через 28 мин
JIAIIOTb, дружище,вылези из под стола может тогда увидишь смену фаз в дистилляторе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  25 Апр. 10, 19:12, через 37 мин
Михаил0501, в калькуляторе, на страничке "Тепм. кипения, пар", введи в поле "Темпер. кипения" свою температуру и нажми кнопочку под этим полем. Получишь крепость дистиллята в группе "Процент спирта в паре" в поле "Объемный (конденсата)".
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.29  25 Апр. 10, 19:20, через 8 мин
Игорь, я давно хочу задать такой вопрос.
Имеем в кубе СС 40% и производим дистилляцию по паровой фазе на дистилляторе имеющим дефлегматор с изменяющимся охлаждением и датчиком температуры на выходе пара из дефлегматора,теперь вопрос.
Какой состав будут иметь пары преобладающего состава прошедшие дефлегматор за разные периоды дистилляции и имеющие на выходе из дефлегматора через атмосферную трубку температуру.
1- 77*  в начале
2- 82* после отбора голов
3- 87* после отбора тела
4- 99-100*
Михаил0501, 25 Апр. 10, 18:08
Я не Игорь ,но тем не мения если посмотришь начало моей темы то увидишь таблицу [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] там отображено выход продукта по паровой фазе (красное) и по температуре в кубе  
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  26 Апр. 10, 02:21
Какой состав будут иметь пары преобладающего состава прошедшие дефлегматор за разные периоды дистилляции и имеющие на выходе из дефлегматора через атмосферную трубку температуру.
1- 77*  в начале
2- 82* после отбора голов
3- 87* после отбора тела
4- 99-100*Михаил0501, 25 Апр. 10, 18:08
40%-ный самогон закипает при 84,1%, поэтому говорить о кипении при 77° или 82° бессмысленно, его нет. Если после закипания 40%-ного самогона термометр показывает 77°, его нужно или выбросить, или правильно установить.
Если колона слабенькая и обеспечивает всего 10 ступеней разделения, а дефлегматор обеспечивает еще одну ступень, то при разных значениях кубовой концентрации спирта и температуры в кубе, крепость пара на входе в дефлегматор и на выходе из него распределится примерно так.


Спиртуозность
в кубе

40%
35%
30%
25%
20%
15%
10%
5%
4%
3%
2%
1%
Температура
в кубе

84.1°
84.8°
85.8°
86.9°
88.2°
90.4°
92.6°
95.8°
96.5°
97.3°
98.1°
99.0°
Концентрация
на входе в дефл.
95.93
95.92
95.90
95.88
95.86
95.83
95.79
95.74
95.71
95.69
95.64
95.57
спирта в парах
на выходе из дефл
96.09
96.07
96.06
96.05
96.03
96.01
95.97
95.93
95.91
95.89
95.86
95.79

Можно сделать вывод, что при правильном выборе флегмового числа, позволяющего поддерживать заданное количество ступеней разделения в колонне, крепость спиртового пара, приходящего в дефлегматор и выходящего из него (при паровом отборе) практически не изменяется от самого начала ректификации и до её конца.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  26 Апр. 10, 03:14, через 53 мин
Игорь, Михаил говорит о температуре пара после дефлегматора, а не о температуре в баке.

Видно, что его термометр показывает непонятно что, таких температур в паре после дефлегматора при нормальной работе колонны не бывает - ну разве в конце пошла чистая вода.

При нормальной ректификации, даже с большим количеством голов, уход температуры обычно не превышает 0.5* вплоть до начала хвостов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  26 Апр. 10, 03:51, через 37 мин
Rudy, Игорь, спасибо за кучу буквочек которые вы написали,но видимо у вас нет времени внимательно прочитать вопрос.Я согласен чтобы ответить на вопросы по темам всего форума нужно много времени и читать внимательно все вопросы не представляется возможным,тогда я думаю что лучше не отвечать на вопрос.
Вопрос был задан так.
"Какой состав будут иметь пары преобладающего состава прошедшие дефлегматор..."
Речь идет о составе а не о спируозности состава.То есть "головные примеси","спирт","хвостовые фракции".
А так же речь идет о дистилляторе а не о колонне и о дефлегматоре с изменяемым охлаждением и с паровым отбором.
За модель можете взять дистиллятор kaimaris.
А термометр Руди,у меня показывает то что нужно и расположен в потоке пара на выходе из дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  26 Апр. 10, 03:58, через 8 мин
Игорь, Михаил говорит о температуре пара после дефлегматора, а не о температуре в баке..ююю при нормальной ректификации, даже с большим количеством голов... Rudy, 26 Апр. 10, 03:14
!Ёкалэмэнэ...пэрэсэтэ... Только допёр, что он не о ректификации, а о дистилляции пишет... в ветке "ректификация самогона"... а я как поц вычисляю таблички...

Михаил0501, я уже много раз писал о температуре пара, о том, что именно показывает термометр, о том, что пар выходит из куба перегретым и имеет возможность охлаждения до некоторой границы без конденсации. Есть ли смысл повторять это очередной раз? Тем более, в ветке о ректификации.

Разве что в двух словах.. Если температура смеси паров воды и спирта имеет температуру - скажем - 84,1 градуса, значит после конденсации этого пара, в конденсате  будет не менее 40% спирта. Не менее - это значит 40, или 45, или 97 - неизвестно. Так что температура пара несет очень мало информации.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  26 Апр. 10, 04:11, через 13 мин
Михаил0501, количество примесей весьма мало, поэтому на температуру пара на выходе дефлегматора они, практически, не влияют. Основным фактором, определяющим эту температуру является именно "спиртуозность".
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  26 Апр. 10, 04:23, через 12 мин
Игорь, извини что ты пострадал от своей невнимательности и моей ошибки Смеющийся Перенеси пожалуйста эти посты в соответствующую тему.
Здесь речь идет не о Т* пара покинувшего куб,а о паре покинувшего дефлегматор и имеющего определенную температуру нами заданную.Какой состав он имеет "головы","тело","хвосты".
Я утверждаю что пар выходящий из регулируемого дефлегматора с определенной температурой имеет определенный состав и проводя дистилляцию СС и задавая температуры мы имеем возможность получить более чистый продукт.
КАКИЕ температуры??? Я думаю те о каких написал в предыдущих постах.
П.С.Черт возьми Руди,я говорю не о влиянии примесей на температуру,а о влиянии температуры на состав пара.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  26 Апр. 10, 04:45, через 23 мин
П.С.Черт возьми Руди,я говорю не о влиянии примесей на температуру,а о влиянии температуры на состав параМихаил0501, 26 Апр. 10, 04:23
Опять телега впереди лошади.

В колонне именно состав пара автоматически определяет его температуру, а не наоборот. Если не принимать специальных мер по перегреву пара, его температура определяется температурой кипения раствора с соответствующей концентрацией.

Концентрации в растворе и в паре жестко связаны физикой. Аналогично связаны концентрация в растворе и его температура кипения (и, соответственнно, температура пара). При попытке охладить пар - часть его просто сконденсируется так, что его крепость снова станет соответствовать температуре охладителя. А примеси (кроме спирта и воды) дают лишь весьма небольшие отклонения от этой температуры в силу их малого количества.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  26 Апр. 10, 05:04, через 19 мин
При попытке охладить пар - часть его просто сконденсируется так, что его крепость снова станет соответствовать температуре охладителя.Rudy, 26 Апр. 10, 04:45
Rudy, вот наконец то вы вроде начали понимать что я хочу сказать.
Если охладить пар до определенной температуры какая то часть состава пара сконденсируется и возвратится в куб,какая то останется в парообразном состоянии и покинет дефлегматор где мы его благополучно сконденсируем и отберем.Таким образом мы сможем РАЗДЕЛЯТЬ СОСТАВ пара покинувшего куб,регулируя и отслеживая температуру покидающего дефлегматор пара.О чем я неоднократно писал и что пытается делать kaimaris. Это основано на разных температурах конденсации состава пара.Голова,тело,хвост.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  26 Апр. 10, 05:17, через 14 мин
Пытаясь регулировать температуру пара в сторону охлаждения ты добъешься только того, что поверхность дефлегматора станет работать как одна тарелка колонны. Именно про это и говорил Игорь.

Если ты попытаешься заметно снизить температуру пара, произойдет его практически полная конденсация и на выход ничего поступать не будет. При этом связь между температурой выходного пара и концентрацией в нем спирта останется той же, ессно. Т.е., пытаясь сильно понизить температуру, ты просто сконденсируешь весь пар.

А небольшое снижение практически ничего не изменит - максимум одна дополнительная тарелка.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.39  26 Апр. 10, 05:52, через 36 мин
Михаил0501,  и останется назвать такой дефлегматор аламбиком с дополнительным охлаждением, т.е. получишь небольшую, слегка укрепляющую и слегка разделяющую детальку между кубом и холодильником.