Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация самогона

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  26 Апр. 10, 12:34
Нет,до вас не достучаться.Что вы уперлись в укрепление и в тарелки.Я вам толкую о том что я уже делаю давным давно.Уже успешно отбираю головную фракцию очень большой концентрации с помощью регулируемого дефлегматора и парового отбора при ректификации.Раньше успешно отбирал головную фракцию при дистилляции СС,отбирал тело не пуская хвосты с помощью опять же регулируемого дефлегматора при дистилляции.Вы кричали ура дистиллятору kaimaris,там тот же самый принцип,он молодец додумался до регулируемого дефлегматора и применяя этот принцип получает скажем хороший самогон.Хотя есть проблемы с регулировкой и поддержанием температуры.
Как вы не поймете что можно более менее успешно разделять получаемый из куба пар на фракции по их температуре кипения.Игорь223 предлагал увеличить холодильник дефлегматора до низа трубы,очень дельное предложение оно увеличивает путь пара по трубе с определенной температурой позволяя одним примесям пройти до выхода,другим сконденсироваться и вернуться в куб.Например.Имеем температуру трубы 80 градусов,что у нас происходит,пар из куба имея температуру предположим 92 градуса попадая в трубу имеющую температуру 80 градусов начнет конденсироваться,мы получим воду которая конденсируется при такой температуре,получим сконденсировавшиеся хвостовые фракции которые сконденсируются при 80 градусах,все это возвратится в куб.На выходе мы получим этиловый спирт который не сможет сконденсироваться и остатки головных неотобранных фракций.Вот о чем я толкую целую страницу.А от форума я бы хотел получить советы по улучшению конструкции и рекомендации по применению фиксированных температур.Только не нужно мне говорить что этот метод не работает я его неоднократно применял на практике.
Модераторы пожалуйста потрите весь предыдущий флуд или скажем непонимание проблемы.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.41  26 Апр. 10, 13:03, через 30 мин
Вот о чем я толкую целую страницу.Михаил0501, 26 Апр. 10, 11:34
Чего толковать... делать надо и проверять свою теорию на практике.
советы по улучшению конструкцииМихаил0501, 26 Апр. 10, 11:34
Что-нибудь такое должно улучшить конструкцию:
длинный холодильник.jpg
длинный холодильник.jpg Ректификация самогона. Вопросы ректификаторов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  26 Апр. 10, 13:06, через 4 мин
Нет,до вас не достучаться.Михаил0501, 26 Апр. 10, 12:34
Это до тебя не достучаться. Плачущий

Попробуй задать себе такой вопрос - а нафига тогда нужна целая колонна? Берем куб, ставим твой замечательный регулируемый дефлегматор и получаем на выходе спирт 97%.

То, что ты говоришь, действительно работает, тут нет принципиальных ошибок. Мы просто пытаемся тебе объяснить, что за счет однократного испарения/конденсации, или, иными словами - короткого куска дефлегматора, можно поднять крепость (или, другими словами - отсечь хвостовые фракции) очень немного - как на одной тарелке. А для реального укрепление таких кусков нужно много, и, заметь, на каждом из них должна быть установлена своя, оптимальная, температура.

Так вот, колонна - это и есть множество твоих дефлегматоров установленных один за другим. Но только управление их температурой - автоматическое, возвратной флегмой. А твой дефлегматор - просто небольшая добавка  к примерно 50 таким-же в самой колонне.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.43  26 Апр. 10, 14:47
а нафига тогда нужна целая колонна?Rudy, 26 Апр. 10, 13:06
Rudy, на форуме половина,если не больше,не признают ректификацию и пытаются несколькими перегонками сделать хлебное вино или облагороженный СС.Головную фракцию отбирают очень быстро и некачественно,отбирают только верхушку и чтобы не отобрать хвостовую фракцию вместе с телом прекращают отбор тела при 40% выходе.Остальное уходит на повторные перегоны. То что предлагается позволит без спешки качественно отобрать головную фракцию и почти до конца отобрать тело,оставив хвосты в кубе. В результате получается не ректифицированный спирт,а самогон или как его называют хлебное вино.kaimaris делает это с брагой и у него получается,если он проведет повторную дистилляцию СС то получит еще лучшие результаты,но это будет не ректифицированный спирт,а СС чего многие добиваются особенно с виноматериалом. Им действительно нафига нужна целая колонна,ведь крепость для этих Дистилляторщиков вовсе не показатель.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  26 Апр. 10, 15:12, через 26 мин
Нет, не получится. Михаил0501, вспомни, примесей у нас - одна молекула не миллион молекул спирта. Кроме спирта и примесей  там есть еще два миллиона молекул воды.
Когда эта смесь трёх миллинов одной молекулы, имеющая определенную температуру, подходит к холодной стенке, часть молекул приграничного слоя конденсируются, отдавая часть тепла стенке и снижая температуру в последующих слоях пара. При этом из той части пара, которая ближе к стенке, конденсируется больше воды, а средний слой остается без изменений. Куда попадёт одна-единственная молекула примеси - дело случая. Если возле холодной стенки окажется молекула головной примеси, она сконденсируется и упадёт в куб, если хвостовой - и она улетит вниз.

Не стоит обожествлять дефлегматор. Это не более чем одна тарелка, одна ступень разделения. Он разделяет не больше, чем куб. 
А если между кубом и дефлегматором есть труба, даже пустая - вот тут разделение произойдет гораздо четче, ведь холодной стенки, конденсирующеё всё подряд уже нет, есть те самые микронные градиенты температуры, которые позволяют произойти разделению.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  26 Апр. 10, 15:50, через 38 мин
Куда попадёт одна-единственная молекула примеси - дело случая.Игорь, 26 Апр. 10, 15:12
Но в колонне, когда такие выборы происходят раз 50, вероятность отсекания примеси становится уже достаточно высокой. А наличие или отсутствие еще одной дополнительной тарелки на нее уже влияет слабо.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  26 Апр. 10, 16:59
Игорь, из практики.Начинаю отбор тела,выставляю температуру выходящего пара 82* из холодильника бежит струйка спирта 84%.Со временем тепература растет приходится подстраивать,скорость отбора падает,при температуре 82* уже не бежит струйкой а капает,спирт те же 84%.Конец дистилляции температура 82* отбор 1 капля за 3-4 сек спирт те же 84% проверяю горением на стекле(сгорает без остатка).
Это практика без прикрас,по честному.Холодильник дефлегматора,кожухотрубник из 5 трубок длиной 5-7см в трубках вставлены перегородки для перемешивания пара.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  26 Апр. 10, 17:19, через 21 мин
Дефлегматор не стоит на поверхности кипящей жидкости. Между ними есть то, чо выполняет роль колонны - кусок трубы или пустая часть куба. С уменьшением спиртуозности крепость пара падает, ты увеличиваешь возврат, добавляя охлаждающую воду, тем самым увеличивая ФЧ и увеличивая укрепление. Нет ничего странного и сверхъестественного. 84% - не чудо, а всего пара тарелок даже в самом конце отбора
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  26 Апр. 10, 17:45, через 26 мин
Нет ничего странного и сверхъестественного. 84% - не чудо,Игорь, 26 Апр. 10, 17:19
Я и не говорю о чуде,я говорю что это работает и это можно использовать во благо.Ведь спиртуозность выхода с уменьшением спиртуозности первичного пара не падает и хвосты не попадают в отбор,то же самое и с головами,они отбираются так же как и на колонне при ректификации.А с регулировкой температуры я не встречал никаких затруднений,применить правильную схему подачи воды и все,хоть в ручную хоть на автомате.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  27 Апр. 10, 09:01
Наверное мы головами и хвостами называем разные вещи. Самогон при таком отборе остаётся самогоном. Просто в нем меньше воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.50  27 Апр. 10, 09:09, через 8 мин
Samogon_s, я уже в другой ветке это писал, и тут вкратце повторю. Та частичка пара, которая сконденсируется на самом нижнем витке твоей спирали, просто вернется в куб и только снизит КПД. Никакого укрепления он не обеспечит и никакой пользы не принесет. Наилучшее укрепление обеспечит конденсат, который сконденсируется на самом верху. Поэтому весь твой холодильник на восходящем участке пара должен быть стянут вверх, оставляя под ним зону для контакта пара и флегмы.

Посмотри схему, которую я нарисовал и реализовал в 2008 году.

[сообщение #1711]
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.51  27 Апр. 10, 09:27, через 19 мин
Возможно, возможно...
Но мне кажется, что какое-то укрепление длинный змеевик даст. При большой длине, на нём можно создать более ощутимый градиент температур и флегма, сконденсировавшаяся выше, будет стекать на более горячие нижние витки, переиспаряться и снова конденсироваться. С колонной, по качеству разделения и производительности предложенная мной конструкция, конечно, ни в какое сравнение не пойдёт, но в идеальных условиях каждый виток мог бы представлять из себя физическую тарелку.
Посмотри схемуИгорь, 27 Апр. 10, 08:09
Да, безусловно, надо охлаждение змеевика регулировать отдельным краником.
Кстати, многие наши западные коллеги продолжают конструировать свои колонны по такой схеме (с насадкой, конечно же). И, надо отметить, не совсем безуспешно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.52  27 Апр. 10, 21:10
для этих ДистилляторщиковМихаил0501, 26 Апр. 10, 19:47
"Их под утро поймали,они были - ТАКСИСССТЫ."
                    И.Сукачёв (Гарик)
Михаил,без обид.Просто,интонация прикольная.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  28 Апр. 10, 04:48
Да не..waltor, все в порядке.Вот только куда делся пост от 26 апреля 2010,18:47.Хотел посмотреть ,а его нет.  Непонимающий
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.54  28 Апр. 10, 04:57, через 10 мин
Это не посты пропадают, а даты и время иногда путаются, а иногда даже автор цитаты меняется. Глюки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.55  28 Апр. 10, 09:30
Хотел посмотреть ,а его нет.Литокс, 28 Апр. 10, 05:57
если он был и его удалили,на его месте появляется розовенькая полосочка.
на этой странице её нет,значить девственность ни кто не нарушил!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.56  28 Апр. 10, 10:25, через 55 мин
Makovka, вот смотри, ты процитировал Михаил0501, а указан почему-то я ...? И время другое
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.57  28 Апр. 10, 12:19
Да ладно,ничего интересного там небыло,на нет и суда нет. Подмигивающий Улыбающийся Это барабашка развлекается. Смеющийся
сообщение удалено