Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 5
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.80  18 Июня 16, 11:20
  Бетономешалка и паяльная лампа. Старинный цыганский способ жарки семечек. )
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.81  18 Июня 16, 11:21, через 2 мин
(они будут сделаны в размер шкафа и примыкать к воздушным туннелям, как я описывал выше)
mitya, Июня 16, 2016, 20:01:39
где выше ? Ссылку что-ли дал бы? Нечего непонятно!Санд, 17 Июня 16, 20:52

Примерно так.
shkaf_syshilnii_1.png
Shkaf_syshilnii_1. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.

andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.82  18 Июня 16, 11:24, через 3 мин
а я все-таки не верю, что семечки так прожарятся. ибо теплоотдача бочки, да при вращении, больше, чем нагрев от паяльной лампы.
вот если ламп несколько... или горелка какая помощщнее- то может быть)
PavelBeer Студент житель планеты Земля 25 2
Отв.83  18 Июня 16, 13:37
вот если ламп несколько... или горелка какая помощщнее- то может быть)andrey--, 18 Июня 16, 11:24
ну да и в течении 3 часов все это дело нагревать. Вообще ни разу не бюджетно =))

Считаю что моя задумка все же больше приближена к реальности, думаю в течении месяца сделаю шкаф и проверю на практике что выйдет. Ведь по сути мне нужно будет поднять темпу всего на 30 градусов, т.к. солнце сделает основную работу по нагреву шкафа, при том бесплатно
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.84  18 Июня 16, 15:25
dsc07693.jpg
Dsc07693. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
dsc07691.jpg
Dsc07691. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
dsc07692.jpg
Dsc07692. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
dsc07690.jpg
Dsc07690. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сейчас пока инкубатор, после будет сушилка. Грубо говоря коробок с двойным дном, дно за вентиляторами, там же нагреватели из углеволокна. Сверху захват воздуха вентиляторами, снизу выброс через окошко. Показывает и регулирует влажность. Сверху стоит маленький вентилятор для вентиляции который выдувает, снизу вентиляционный клапан, который открывается при работе вентилятора. Лотки наверное буду делать вплотную к стенкам.     
DSC07690.JPG
DSC07690.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Санд Студент Южный 19
Отв.85  18 Июня 16, 15:32, через 8 мин
Никакое солнышко такую темпу не выдаст даже в Сахаре.PavelBeer, 18 Июня 16, 10:15
Ты смотрел видео в ютубе про солнечные коллекторы?

Добавлено через 1ч. 4мин.:

У инкубатора и сушилки для солода совершенно противоположные функции.
Инкубатор должен поддерживать заданную температуру при заданной влажности. Солод при таких условиях заплесневеет и сгниёт.
Сушилка для солода, как раз наоборот, должна как можно быстрее отвести из камеры излишнюю влагу.

Можно конечно городить подобные универсальные системы, пока не выяснится, что весь твой солод заражён какой-нить сальмонеллой...

Где-то на форуме уже было сказано справедливо: "универсальность - враг лучшего"
крис Кандидат наук Саратовская обл. 324 27
Отв.86  18 Июня 16, 20:12
Санд, ты немножко не в курсе... Влажность и температуру можно выставить любую, все параметры меняются. Влага удаляется с помощью вентилятора, ну ванночку с водой естественно я ставить не буду:). Внутри конечно буду всё дезенфицировать, для этого делал внутри из оцинковки.Схема получается как у aleksluq.
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.87  18 Июня 16, 21:08, через 56 мин
У инкубатора и сушилки для солода совершенно противоположные функции.Санд, 18 Июня 16, 15:32
Функции разные, но принцип очень похож. В инкубаторе тебе нужно создать влажность, именно СОЗДАТЬ каким нибудь способом. А в сушилке посути создаешь теже условия кроме влажности.
Примерно так.alekslug, 18 Июня 16, 11:21
Значит я не совсем безнадежен в своих объяснениях)) Спасибо alekslug, за точную копию моего словесного описания
Сушилка для солода из подручных материалов
Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Добавлено через 1ч. 22мин.:

Вот вариант солнечной сушилки http://www.findpatent.ru/patent/208/2089800.html
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.88  18 Июня 16, 23:08
Ссылка на солнечные сушилки интересная.

Вот ещё.
http://www.solarsistem.ru/solar_pech_dehydrator.php
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.89  19 Июня 16, 00:34
Прикольная штуковина)
Санд Студент Южный 19
Отв.90  20 Июня 16, 04:09
Да, мне тоже очень нравится идея использовать энергию Солнца... Это здорово!
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.91  16 Июля 16, 12:36 Автор был пьяный
использовать энергию Солнца... Это здоровоСанд, 20 Июня 16, 08:09
ну да...еще б солнышко круглый год и систему слежения)
пардоньте...про вакуумную сушку уже было? или при пониженном давлении создаваемом вентилятором?
сообщение удалено
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.92  02 Июня 19, 22:17
Тема давно не обновлялась, дерзану.
У меня такая приспособа - картонная коробка с лампой накаливания 220В 75Вт, лампа светит вверх, на коробке ставлю противень, на него рассыпаю тонким слоем солод, кладу уличный термометр. Сейчас думаю собрать закрытую коробку, так же лампа снизу, противень, кулер 12-вольтовый для вентиляции коробки на том уровне где будет сушиться солод и мой любимый термостат W1209.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.93  03 Сент. 19, 04:32
У меня такая приспособаDiamontius, 02 Июня 19, 22:17
изложил бы более подробный отчёт, оживил тему
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.94  04 Сент. 19, 11:27
Солнце помощник хороший, но непостоянный. Поэтому решил сделать сушилку. Принцип у меня один. Кто-то его называет "из шишек и желудей", кто-то - "из говна и палок", ну а я предпочитаю "используй то, что под рукой". Улыбающийся
Под рукой были профильные трубы от разобранных перегородок в свинарнике, деревянные доски, москитная сетка, остатки гипсокартона, старая плита с электродуховкой, алюминиевый профиль, купленный на алике пару лет назад пид-контроллер REX-100 с твердотельным реле и единственное, купленное специально, вытяжной вентилятор Ф100 мм, т.к. провалявшаяся на улице несколько лет кухонная вытяжка даже после основательной просушки "кончилась" через 30 минут работы.

Получилась вот такая сушилка

i9pc24uqwns.jpg
I9pc24uqwns. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


25 кг ржи дали вот столько солода

ivb3ntd2_v0.jpg
Ivb3ntd2_v0. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


h16ag-yetic.jpg
H16ag-yetic. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Солод высыпается на лоток сделанный из брусков и натянутой снизу москитной сеткой

d3_qa6he9ku.jpg
D3_qa6he9ku. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Ставится в сушилку на направляющие

xtpjyfdxhhm.jpg
Xtpjyfdxhhm. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


На дне сушилки установлена распиленная пополам духовка с воздушным ТЭНом в каждой половинке и вентилятор, работающий на подачу воздуха

ulbn4qbzyby.jpg
Ulbn4qbzyby. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


За поддержанием заданной температуры следит пид-контроллер REX-100

axiqiy_ahxo.jpg
Axiqiy_ahxo. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Сушка данного количества ржаного солода (килограмм наверное 35) заняла 36 часов.

Ну, плюсы очевидные. Из минусов - необходимость тасования лотков. Этот минус происходит от слабого вентилятора. В планах сделать систему воздуховодов, подающих воздух на каждый ярус отдельно. А может и оставлю всё, как есть. Дальнейшее направление движения покажет ячменный солод.
Кстати, себестоимость готового, высушенного ржаного солода составила 27 коп сам солод + 20 кВтх18 коп/25Х0,9 =27+16=43 копейки при цене в магазине 2,2 рубля. Или 0,21$ против магазинных 1,1$.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.95  04 Сент. 19, 21:50
Блин! Олег! Когда ты все успеваешь!? Штука зачетная, но зерно(жито) перерастил и потерял в качестве. Начинай сушить как только пошли ростки, за день сушки ростки подтянутся(процессы то идут) и как раз будет то что надо!
Не в тему, но...
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.96  12 Сент. 19, 08:24
Из минусов - необходимость тасования лотков. Этот минус происходит от слабого вентилятора. В планах сделать систему воздуховодов, подающих воздух на каждый ярус отдельно. А может и оставлю всё, как есть. Дальнейшее направление движения покажет ячменный солод.Хельг, 04 Сент. 19, 11:27
Ячменный солод показал, что ничего больше с сушилкой делать не буду. Тот минус, касающийся тасования лотков, вроде уже и не минус. При перестановке лотков солод заодно ворошится, а это ему на пользу. Тонну, конечно, так ворошить задолбёшься, ну а 30 кг - нормально. Нет, я не говорю, что отдельные воздуховоды на каждый ярус лишние, они не лишние и даже очень бы не помешали, но в данном случае уже ничего не хочу переделывать и усложнять. Если бы делал новую, то предусмотрел бы сразу (хотя опять же усложнение и удорожание, а надо ли оно при таком объёме), но в данном случае - овчинка не стоит выделки.
ВАСЯ ВАСИН Новичок Домодедово 1
Отв.97  24 Сент. 19, 21:13
Я сделал сушилку барабанного типа и все ок. За раз 10 кг. сушу и со слоями не парюсь.
midiya7 Новичок Лисино, Омск обл. 5
Отв.98  12 Февр. 20, 08:21
ВАСЯ ВАСИН, А продолжение?
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.99  15 Апр. 21, 06:45
Всем здравствовать. Собрал солнечный дегидратор для солода. Всё просто - каркас, обшил поликарбонатом, коллектор - стекло, лист металла. Установил датчик влажности и температуры. На испытаниях при неокрепшем весеннем солнце камера за 15 минут прогрелась до 50°С. В плане установить сверху кулер и т.к. солнце не постоянно - снизу коллектора поставить ИК лампу что бы она грела коллектор и поддон камеры.
1618457980.jpg
1618457980.jpg Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1618457972.jpg
1618457972.jpg Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1618457959.jpg
1618457959.jpg Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1618457952.jpg
1618457952.jpg Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1618457946.jpg
1618457946.jpg Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.