Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термометр на микросхеме DS18B20

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  01 Дек. 11, 17:46
Иван * Теперь в тающий лёд датчик помести. 0*С должен показывать. И температуру тела 36.6*С
Если всё будет соответствовать - хорошо.
otto Студент к западу от севера юго востока 24 2
Отв.41  17 Дек. 11, 16:56
такую штуку нашёл глянте пож http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v1/index.html и может кто знает как к ней прикрутить оптопару с семистором чтоб сделать регулирову нагрева или может не морочить себе голову и купить етот девайс http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm может кто подскажет пож
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  17 Дек. 11, 17:14, через 18 мин
По принципу коммутации нагрузки - они оба работают через реле.
ну может только реле разной мощности могут коммутировать нагрузку.

что в итоге делает эти устройства совершенно одинаковыми - по принципу коммутации нагрузки.
Их оба легко состыковать на любой тиристорный-симисторный коммутатор нпри необходимости.
схем море - в том числе и на форуме.

что потребуется - контакты реле идущие на замыкание нагрузки - вывессти из схемы отдельно.
а если оптосимистор - то еще проще.
прямо с катушки реле - подпть сигнал через ограничивающий резистор - на управляющий светодиод оптосимистора.

ФФу,... короче - бери любой какой нравится - присобачить симистор не проблема.
otto Студент к западу от севера юго востока 24 2
Отв.43  17 Дек. 11, 17:23, через 9 мин
спасибо а схемку мож нарисовать насколько понял в укрреле енто уже есть  а всхеме с сайта хардлок катушка реле подсоедина на + и на коллектор тразистора, кстати с хардлока планирую спаять с другом (детали мои руки его) а то только усилки паял доетого (крутил дискотеку  в юности)такшо на сколько номинал резистора и какой семистор или динистор можно поставить на нагрузку 3 квт радиатор не проблема хоть на тепловых трубках
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.44  17 Дек. 11, 17:48, через 26 мин
прикрутить оптопару с семистором чтоб сделать регулирову нагреваotto, 17 Дек. 11, 15:56
Что греть собрался?
otto Студент к западу от севера юго востока 24 2
Отв.45  17 Дек. 11, 19:31
пока бачок алюм на 10 литров с бражной колонной каймариса а потом может и до рк или парогенератора доберусь , мощность тена(еще не врезал нету аргонщиков шайбы и тена )  или пока 800 ватт нашел плитку с регулировкой на800  600 и 400 вт переключателем не знаю хватит ли или искать мощьнее на 2 кв продаются но без регулировки а тогда надо
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.46  18 Дек. 11, 11:21
...Я программер. Буду переписывать прогу под наши нужды...
IgorKip, 16 Дек. 10, 22:11
IgorKip
Никогда не задавался целью переделать например вот эту - http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm ,или
представленную в этой ветке,или какую другую програмку,ну или самому придумать программу для коммуникатора??
Под любую ось, usb-вход есть,что ещё нужно? По моему интересная идея,и компактность опять-таки...не привязан к большому "железному другу"
Я в программировании - нуль, жаль,а так-бы непременно изобрел что-нибудь этакое...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.47  19 Дек. 11, 00:06
пока бачок алюм на 10 литров с бражной колонной каймариса а потом может и до рк...
otto, 17 Дек. 11, 19:31
делай так, не ошибешся. [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.48  13 Янв. 13, 22:14
Заинтересовала такая штука  Реле температуры RT-12-16     Дискретность установки и измерения температуры в диапазоне -9,9°… +99,9°С   0,1°С
Реле температуры RT-12-16 является цифровым устройством. Позволяет задавать пороговую температуру (от -54 ºС до +124ºС) и гистерезис (от 0,1ºС до +75ºС).
Идея использовать для обрубания хвостов после отбора тела -- просто выставить дельту 0.2 град от темп. отбора тела.
По всей видимости датчик температуры собран на какой то из микросхем DS1820 серии.
Ссылки на данные и фото легко находятся в поисковиках.   Есть ли какой то опыт применения этого термореле?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.49  13 Янв. 13, 22:22, через 8 мин
Правильно мыслишь.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.50  13 Янв. 13, 22:35, через 14 мин
Ну тогда ещё мысля.. Так как у меня газ -- для более эффективного использования этого реле можно попробовать сделать на нем автомат обдува бака. Температура повысилась -- включился обдув, упала -- выключился.
Может так и автомат отбора получится?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.51  13 Янв. 13, 22:46, через 11 мин
Газ стихия неуправляемая. Все таки открытый огонь и есть чему гореть. Рано или поздно пересекутся.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.52  13 Янв. 13, 22:50, через 5 мин
Я всю жизнь с огоньком (и с газом)работал.... Сварщик я (Был).  А так -- на всё воля божья.
Ну так по процессу есть возражения?