Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон стал резче спустя время!!!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.20  06 Марта 18, 12:17
Приветствую! Вот собственно сабж - отогнал (двойная перегонка, каждый раз отбирал только сердце), получился мягкий, почти без запаха продукт - не запивать, не закусывать (серьезно). Развел до 40-42 гр. Потихоньку попивали, НО прошло пару недель и ВКУС СТАЛ НАМНОГО РЕЗЧЕ! Ни могу понять, что произошло? Что делать с этим? Как править? Храню в стеклянной банке.zentiva, 02 Мая 10, 11:53

Вот как-же и у меня бывает. Пока месяц не постоит в стекле не узнаешь ).

Не знаю почему ...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.21  06 Марта 18, 13:27
НО прошло пару недель и ВКУС СТАЛ НАМНОГО РЕЗЧЕ!zentiva, 02 Мая 10, 11:53
Описывал Каира дам аналогичную проблему с кальвадосом. Де сначала в белую был мягкий и питкий, а после 4-х месяцев в бочонке появилась резкозть.
Предположили излишнее наличие голов.

ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.22  06 Марта 18, 14:50
Я по Габриэлю из Т2 только делаю еще и головы немного беру во время второго перегона на короткой колонне. Их там не должно быть. В последний раз делил Т1/Т2 ровно 50/50 и стал резковат. А до этого было 40/60 сырье то же самое - вышло намного лучше ).

В бочонке мне не понятно от куда резкость. Головы должны в первую очередь испарятся ...

 
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.23  06 Марта 18, 15:11, через 22 мин
 Было такое на концентророванном соке и винных дрожжах. Сначала - обалденный недокальвадос, потом жестче стало - грешу на то что в банке хранилось, отрывалась она периодами. Вобщем с воздухом реагирует.
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.24  06 Марта 18, 19:03
На концентрате яблочном + рис один раз было резким с самого начала, потом месяца за три резкость несколько уменьшилась (совсем мягким не стало). На сегодня у меня (субъективное))) мнение, что если головы есть в продукте, то они изначально чувствуются, а то что проявляется позже то это не головы, а некие продукты образуемые в результате взаимодействия компонентов в конечном продукте и часто это лечится (проходит) в результате взаимодействия с воздухом (кислородом) и с течением времени просто в стекле (бочка и щепа ускоряет этот процесс).
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.25  06 Марта 18, 19:21, через 19 мин
тоже сей эффект заметил... в начале года сделал 10л ячменной отгабри. Мягкая, вкусная... разошлись литров 8 быстро, а вот оставшиеся 3л так и стоят в банке, закрытой 5-ю слоями бумажными полотенцами (обтянуты резинкой денежной)... Жестче становиться, что эта резкость даже ячмень приглушает, только послевкусие выдает его наличие.  а вон оно что оказывается...
ryt Специалист Екатеринбург 113 11
Отв.26  07 Марта 18, 11:49
maslenkin, Лучше сэм стал после такого настаивания (под бумажными полотенцами) ?