Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 19 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
28 Апр. 08, 01:59
Самое главное в процессе ректификации - не получение качественного продукта с минимальными затратами средств и времени, а обеспечение безопасности процесса. Есть желание установить непрерывный неусыпный контроль простых и надежных схем или механизмов, то есть создать некую систему, которая предотвратит все или большинство гипотетических неприятностей.
Для начала нужно обсудить список неприятностей, от которых хотелось бы себя оградить, а затем придумать какими средствами обеспечить безопасность при возникновении этих неприятностей.
Только прошу об одном. Давайте сделаем это именно в таком порядке - сначала очертим круг проблем, поставим точку, и только после этого перейдем к обсуждению способов их локализации.
Начну в порядке вероятности их возникновения.

1. Отключили воду. Продукт уходит в атмосферу из неохлаждаемого дефлегматора, опасность загазованности помещения, пожара или взрыва.
2. Поврежден шланг охлаждения. Те же беды, что и в п.1 + затопление соседей.
3. Пробит на корпус ТЭН. Вероятность поражения электричеством.
4. Неисправность регулятора напряжения - излишняя мощность в кубе. Те же беды, что и в п.1.
5. Разрушение конструкции. Утечка жидкого или парообразного спирта.
По моему мнению, этим исчерпывается список проблем, которые стоит рассматривать и предусматривать. Есть еще другие неприятности, как, например, возгорание в помещении, не связанное с технологическим процессом, землетрясение, цунами или ... приход участкового инспектора.
Прошу дополнить список, ведь каждый имеет опыт не только приятный, но и поучительный.
Прошу также изложить ваше мнение какие критерии могут указывать на наступление таких ситуаций и каким способом обеспечить безопасность при таких ситуациях.
Возможно есть смысл расширить рассмотрение и на процесс первичной перегонки.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  29 Апр. 08, 20:54
Серьезный подход к делу!
Наврятли что-то ещё может случиться кроме форс-мажора.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.2  23 Июня 08, 11:45
1)Отсутсвие браги в кубе, всё испарилось или пользователь не налил.
2)Ещё могут быть какий-нибудь раскалибровки управления
(Например, давление растёт а управление всё повышает мощность и повышает)
поэтому обычно помимо
Control chanel
ещё обычно ставят и
Monitor chanel
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  23 Июня 08, 14:03
1)Отсутсвие браги в кубе, всё испарилось или пользователь не налил.Shm, 23 Июня 08, 11:45
Спасибо, добавим.
2)Ещё могут быть какий-нибудь раскалибровки управления
(Например, давление растёт а управление всё повышает мощность и повышает)
Эта ситуация дублирует ту, что у меня в пункте 4.
обычно помимо Control chanel ещё обычно ставят и Monitor chanel
Цель этого обсуждения и есть принятие решения о необходимых функциях Monitor chanel.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.4  23 Июня 08, 14:50, через 48 мин
Товарищ по работе проспал обычную перегонку,шланг слетел.Говорит под потолком пар клубился толстым слоем.Когда уже включил свет,то подумал ...а если спирт-пар взорвётся... .Обошлось,вот он форс-мажор.
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.5  25 Июня 08, 13:11
Эта ситуация дублирует ту, что у меня в пункте 4.
Игорь, 23 Июня 08, 14:03
не я имею ввиду ситуацию когда например отвалился/перегорел/отпоялся датчик температуры/давления и Software думает что темпрература в кубе маленькая и начинает повышать мощность тена ))
Всё движется к дублированию 8-) мощная система жизнеобеспечения, дублирование датчиков построенных на разных физических принцыпах))) прям как в самолёте

А насадка слежалась-забилась-засорилась (понижение пропускной спорсобности пара/флегмы ниже предельного) на 8 часу перегонки - это failure?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  25 Июня 08, 16:32
Всё движется к дублированию 8-) ....прям как в самолётеShm, 25 Июня 08, 13:11

:):):)Не надо как в самолёте. Приаварии самолёт должен долететь. У неас при аварии всё должно остановиться и в лучшем случае - запомнить причину останова. Тут дай Бог определиться с алгоритмом управления без дублирования Улыбающийся
А насадка слежалась-забилась-засорилась (понижение пропускной спорсобности пара/флегмы ниже предельного) на 8 часу перегонки - это failure?
Наверное нет. При этой ситуации система поддержания давления не допустит чрезмерного его повышения. Ректификации не будет, продукта не будет, но это неприятность, но не авария. А вот при повреждении датчика давления процесс нужно остановить.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.7  14 Дек. 08, 20:43
Игорь, фигня это всё,я обозначу самую страшную проблему в нашем деле,все о ней знают, но говорить бояться, это ПОЖАР по причине возгорания самогонного оборудования. Автоматика-автоматикой, а я своего монстра без присмотра не оставлю!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Дек. 08, 20:57, через 14 мин
Пожар не возникает на пустом месте, просто так. Ему обязательно будет предшествовать одна из причин, которые я попытался предусмотреть.
Твоя боязни пожара связана наверное с перегонкой на газовой плите.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.9  15 Дек. 08, 13:31
1. Отключили воду. Продукт уходит в атмосферу из неохлаждаемого дефлегматора, опасность загазованности помещения, пожара или взрыва.
2. Поврежден шланг охлаждения. Те же беды, что и в п.1 + затопление соседей.
Игорь, 28 Апр. 08, 01:59

В замкнутой системе циркуляции жидкости ахтунг можно отслеживать двумя путями - контроль давления в верхней точке системы и контроль уровня жидкости в бачке.

И то и то достаточно просто реализуется.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.10  15 Дек. 08, 17:57
Так как у меня всё закручено на NM8036 (три датчика температуры, давления и вольтметр), собираюсь тупо запрограммировать на отключения питания бака.
 
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.11  15 Дек. 08, 18:06, через 10 мин
Так как у меня всё закручено на NM8036 (три датчика температуры, давления и вольтметр), собираюсь тупо запрограммировать на отключения питания бака.
 
Bitner, 15 Дек. 08, 17:57
Я так понял,кто-то и на газу делает.Им сложнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  15 Дек. 08, 19:24
На газу я бы не ректифицировал. Открытый огонь, когда в кубе ведро кипящей водки, это экстрим.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.13  15 Дек. 08, 23:57
"Ведро кипящей водки" - в герметичном кубе и герметичной колонне, единственная опасность - от отверстия сообщения с атмосферой, устраняется также просто, где-то на форуме уже мелькало: на данное отверстие - штуцер - на штуцер шланг - шланг в вентиляцию, форточку, или просто в бутылку с водой - все! Зато на сколько проще регулировка температуры (ну если конечно не увлекаться автоматикой), единственная на мой взгляд проблема от газовой плиты - ограничение колонны по высоте.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  16 Дек. 08, 00:36, через 40 мин
Не стоит забывать о трубках отбора, шлангах, резьбовых и паяных соединениях. Всё это потенциальные точки утечки пара. Утечка пара при электронагреве - просто потеря спирта. Но если рядом открытый огонь, это совсем другая история.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.15  16 Дек. 08, 03:17
 Забывать конечно не стоит. Но все же, ИМХО, не так страшен черт как его малюют. Гнали и гонят самогон миллионы, а горят чаще уснув на диване с непотушеной сигаретой, чаще правда опять же после самогоноварения. Вывод - курить надо бросать  Подмигивающий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  16 Дек. 08, 04:28
перегонка браги и ректификация - разные процессы. И по спитуозности исходной и конечной жидкостей, и по давлению в кубе, и по длительности процесса, и по устройству оборудования.
При мизерном дефекте пайки на дефлегматоре или при соскакивании трубки с узла отбора спирт сразу капает на открытое пламя со всеми последствиями. Это уже беда. При электронагреве аналогичная ситуация - не больше, чем неприятность, потеря некоего количества спирта.
Кстати, перегонка абсентного болота и других высокоспиртуозных растворов тоже небезопасна.
На абсклабе есть целый раздел, посвященный авариям. Я обратил внимание, что при электронагреве ни у кого при авариях не было возгораний, а при газовом нагреве это дело обычное.
Газ
Электонагрев
Газ
Вот здесь Котище радуется, что к счастью газ был выключен.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.17  16 Дек. 08, 13:31
Почитал, вывод - если оборудование сделано капитально - не стеклянные колбы, соединенные подмотками из, в лучшем случае, ленты ФУМ, или когда термометр вставляется в куб опять же на подмотке, а не через термокарман как надо бы, ну в общем все равно немножко думать надо. Я ж не говорю, что это безопасно. Более того, признаюсь. Подобный случай был у самого - уже не помню как, но - растеклось по газовой плите, вспыхнуло, первым делом выключил газ, затем затушил все это водой  из отводящего шланга. Тряпкой после этого конечно поработать пришлось. Главное тут не теряться, ну и конечно не оставлять систему без присмотра.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.18  25 Янв. 09, 12:28
Сегодня,при очередной ректификации,произошла авария.Сработал сигнал,поднялась температура в дефлегматоре.Перекрыл отбор,вернулся к компу,наблюдаю,а температура вместо падения,ещё выше поднимается,возвращаюсь на кухню,замечаю некоторое повышение давления,уменьшил нагрев,послушал колонну,захлёба нет.Опять иду смотреть на компьютер,ничего не изменилось.Возвращаюсь на кухню,вижу шарик на атмосферной трубке подпрыгивает,давление растёт и ощутимо пахнет спиртом.Выдёргиваю питание,краем глаза замечаю отсутствие сливной воды.Начинаю разбираться по тупому,открываю напор побольше и только тут замечаю как сифонит вода.Вот оно.Порвался шланг,прям на штуцере,из под хомута и ниже разашёлся.Соседей от затопление спасло то,что очень маленький ток воды выставлен и аварийная приёмная ёмкость под моим краном собирала всё воду до того как среагировала колонна.Вот такие дела.Уже всё устранил,работаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  25 Янв. 09, 12:38, через 11 мин
Да, клим... тема немного затихла, а она - как видишь - актуальна.
Хорошо, что всё обошлось небольшой потерей спирта.