Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 19 2
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.20  25 Янв. 09, 18:53
А вот для нашего случая думаю неплохо использовать аварийный сигнализатор на повышение концентрации этилового спирта в воздухе.
Есть такая фирма "Фигаро", делает датчики газов. Есть и для спирта.
http://www.figarosensor.com/gaslist.html

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  25 Янв. 09, 19:54
Я использую элементарный метановый. Он прекрасно на пары спирта реагирует. Не знаю на сколько ppm точно, по мои прикидкам на уровне 1/10 - 1/20 от нижнего предела взрываемости.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  25 Янв. 09, 19:58, через 5 мин
А вот для нашего случая думаю неплохо использовать аварийный сигнализатор на повышение концентрации этилового спирта в воздухе.
Altair, 25 Янв. 09, 18:53
опять же все эти датчики-раздатчики бьют по себестоимости конечного продукта. Грустный
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.23  25 Янв. 09, 20:40, через 42 мин
Ну так мы же не на продажу гоним, а для собственного удовольствия?
У меня на колонну уже ушло примерно 6 т.р.
И времени месяца два. Если все посчитать с февраля прошлого года.
Зато сколько кайфа получено от процесса СОЗИДАНИЯ и ПОЗНАНИЯ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  02 Марта 09, 15:34
Хочу развить тему датчиков безопасности.
http://www.platan.ru/pdf/ec219.pdf
Есть в продаже в москве, цены терпимые. Есть схема включения.
Прошу высказаться по этому поводу...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  06 Марта 09, 18:01
И тем не менее хочу продолжить тему безопасности
В систему, по моемому, должны входить

- датчик потока жидкости охлаждения
- датчик температуры жидкости охлаждения
- датчик температуры в кубе
- датчик давления в кубе
- датчик уровня в кубе
- датчик уровня в баке охлаждения
- узо по входу системы
- датчик спирта в воздухе.

Что я забыл написать?
Что лишнего написано?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  06 Марта 09, 18:36, через 36 мин
- датчик спирта в воздухе.
игорь223, 06 Марта 09, 18:01
мне кажется если все остальные сработают,то зачем еще этот.Для супер подстраховки.По мне этот лишний.Ну он вообще не нужен если колонна с ТЭНами
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  06 Марта 09, 19:01, через 25 мин
А вот для нашего случая думаю неплохо использовать аварийный сигнализатор на повышение концентрации этилового спирта в воздухе.
Есть такая фирма "Фигаро", делает датчики газов. Есть и для спирта.
http://www.figarosensor.com/gaslist.htmlAltair, 25 Янв. 09, 18:53
А он твой собственный выхлоп от проб спирта за аварию не посчитает? А то дыхнешь случайно, и финиш. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  06 Марта 09, 19:11, через 10 мин
Шутить изволите, уважаемый!
Во первых - пост. До пасхи - пустыня.
А во вторых о перегаре, используя собственный ректификат, операторы забывают напрочь.
Разве у тебя не так?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  06 Марта 09, 19:13, через 2 мин
Так он же не перегар, а спирт щучить будет.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.30  09 Марта 09, 04:08
перегонка браги и ректификация - разные процессы. И по спитуозности исходной и конечной жидкостей, и по давлению в кубе, и по длительности процесса, и по устройству оборудования.
При мизерном дефекте пайки на дефлегматоре или при соскакивании трубки с узла отбора спирт сразу капает на открытое пламя со всеми последствиями. Это уже беда. При электронагреве аналогичная ситуация - не больше, чем неприятность, потеря некоего количества спирта.
Игорь, 16 Дек. 08, 04:28
Согласен что открытый огонь и близость спирта крайне не желательна и одна из основных причин по которой лично я решил использовать в своем оборудовании именно электронагрев это пожаробезопасность. 
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.31  09 Марта 09, 08:31
Я не внутрь не пробую в процессе перегонки. Только на язык - побулькал и в раковину. Очень уж процесс опасный.
Да и какой кайф от принятия внутрь когда все время в напряжении - как бы че не пропустить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  09 Марта 09, 20:30
Вот тут-то датчик и сработает
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.33  18 Марта 09, 14:30
датчик спирта в воздухе - хорошая идея, покроет разгерметизацию системы. мысли вслух - когда гдето пар прорвало, пресостат будет срабатывать позже или вообще не сработает, соответственно перегрев, отключение отбора, захлеб, повышение давления, усиление протечки и дальше все по нарастающей... нехорошо. точно нужный датчик.
когда брага закончилась - темпиратура тенов уйдет выше 100 градусов, поможет или одноразовый элемент термозащиты (ставят в блоки пилания) или аналогичный термостат.
отключили воду - термодатчик в деяфегматоре (в водяной рубашке) с пороговой темпиратурой, навскидку, 75 градусов, заодно на него же можна поцепить управление клапаном подачи воды, типа до 30 закрыт, 30-75 открыт, 75 - система стоп.
прорыв шланга солжнее - штука нужная, но в голову ниче током не приходит, ну разве что кроме оголенного провода вдоль шланга и индикация его контакта с водой...
старт системы ручной (ну или от компа), при отключении электрики длжны отключиться тены и закрыться клапаны отбора и ожлаждения (реле на колонне). из фантазий на эту тему - если комп на бесперебойнике, то можна что-то типа того - отключили энергию на колонне сработала релюшка остановила систему, комп на бесперебойнике это видит подает сигнал на старт системы колонне, но энергии нет - релюха не реагирует, и так раз в минуту, энергия появилась - старт системы от компа.
А вот интересно как защититься от зависания/отключения компа???
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  18 Марта 09, 15:23, через 54 мин
Есть два надежных способа. Первый - его невключением. Второй - автоматика требует периодических обращений с компа. Если комп не обращается в течении 5-10 секунд - все отключается.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.35  18 Марта 09, 17:15
что-то типа нормальноразомкнутой релюшки (например реле стартера), которая питается от блока питания через схемку, на которую комп периодически подает сигналы, сигнала нет - система стоп, электричества нет - блок питания отключился и система стоп.
блок питания запитываем от 220 но уже после этой релюхи, паралельно контактам реле ставим кнопку "Старт". насколько я понимаю у Игоря примерно так и сделано.
а если бы эти сигналы от компа заодно и заставляли систему стартовать, получилась бы хорошая защита от зависания/отключения компа и от временного отключения электрики при наличии ИБП на компе. такой старт реализовать можна схемкой из четарех деталек (оптрон, симистор и пара резисторов) и все это от сигналов с ЛПТ периодически подает напряжение 220 на блок питания для релюшки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  18 Марта 09, 17:16, через 2 мин
Руди,  оба надо реализовать в контроллере.
Первый - сделать автоном, второй - при полном неавтономе, на всяк случай
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  18 Марта 09, 17:44, через 29 мин
А зачем? Если комп рубанется проц продолжит работу, а если рубанется питание проца - все само выключится. Только на воду нужно поставить нормально закрытые клапана от стиралки.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.38  19 Марта 09, 12:05
А зачем? Если комп рубанется проц продолжит работу, а если рубанется питание проца - все само выключится. Только на воду нужно поставить нормально закрытые клапана от стиралки.
Rudy, 18 Марта 09, 17:44
ну если задача только остановить процесс, то да, таких заморочек не нужно, но у меня напряжение иногда пляшет просто атас - рядом многоэтажки строят, просто хтелось бы чтоб процесс не только тормознул при отключении, а и потом сам возобновился.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  19 Марта 09, 13:29
А колонна после остывания у тебя сама себя на режим выведет? Продолжить с прерванной точки можно только если время отключения мало. И его нужно знать. Если велико - нужно выполнить определенные телодвижения. Так что - или останов или проц на аккумуляторе с реал таймом и контролем сети.