Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рыбий обогреватель :)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 7 1
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
25 Апр. 09, 15:51
О сила коллективного разума, помоги!
Как в бражную емкость засунуть аквариумный нагреватель, что бы одновременно был и нагреватель и гидрозатвор?
Единственное что сейчас приходит в голову: разрезать электрический шнур, около дна бражной емкости просверлить дырку, нагреватель положить на дно, шнур продеть в дырку, дырку заделать герметиком для аквариумов, провода соединить.
Может у кого-нибудь более изящное решение имеется?

ЗЫ: Уточнение. Емкость - пластик.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.1  25 Апр. 09, 16:13, через 23 мин
Если сверлить отверстия - то выше уровня жидкости. Чтобы не возиться с подтеканиями.
1. Пропустить шнур через трубку гидрозатвора
2. Сделать глухую металличесую гильзу, заполненную водой, в которую и сувать обогревалку. Гильза, естественно, выходит наружу емкости.

3. Ну и вопрос со стороны ИКР - зачем гидрозатвор? ))
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2  25 Апр. 09, 17:41
может я чё то не до понял? ...вот так если?...только вилку надо разобрать  или новую установить..., а дырки сверлить в ёмкости не надо!
гидрозатвор  нагреватель.png
гидрозатвор нагреватель.png Рыбий обогреватель :). Вопросы самогонщиков.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.3  25 Апр. 09, 18:02, через 21 мин
...вот так если?...Аптекарь
Хорошее решение. Вот только у меня на крышке емкости вентиль шаровый, а уже к нему шланг в емкость с водой. Я подумаю. Ради такого изящного решения вентиль можно выкинуть.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4  25 Апр. 09, 18:12, через 11 мин
а если рядом ещё одно отверстие ( можно предусмотреть заглушку на него , когда оно не нужно), ну если вентиль необходим так уж?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  26 Апр. 09, 10:59
В крышку трубку с резьбой, зажать гайками с прокладками. Провод в трубку. Заполнить трубку герметиком.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.6  26 Апр. 09, 21:41
Я сделал отверстие в крышке, в отверстие вставил обрезаный чехол, от иглы одноразового шприца. Этот чехол конический по этому довольно плотно входит в отверстие в крышке. Через чехол протащил провод, и залил герметиком!!!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.7  26 Апр. 09, 22:40, через 59 мин
В крышку трубку с резьбой, зажать гайками с прокладками. Провод в трубку. Заполнить трубку герметиком.
SerjNSK, 26 Апр. 09, 10:59
не рекламы ради, первое что нашел в гугле http://electroprodukt.ru/details/item201/15646.html
у нас в шкафах с электроборудованием такие применяются, жалоб не было.
для надежности можно силиконовым герметиком намазать
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.8  26 Апр. 09, 22:56, через 17 мин
Вопрос, а вернее проблема, на мой взгляд, не стоит того самого яйца - при получении браги г/затвор совершенно ни к чему, как и герметичность крышки.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.9  26 Апр. 09, 23:18, через 22 мин
Вопрос, а вернее проблема, на мой взгляд, не стоит того самого яйца - при получении браги г/затвор совершенно ни к чему, как и герметичность крышки.
Ник Вас, 26 Апр. 09, 22:56
Согласен на 100!
Никогда не ставлю гидрозатвор - углекислый газ при брожении выдавливает кислород из емкости - его атомная масса выше кислорода. Достаточно крышки с небольшим отверстием для выхода и все.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.10  27 Апр. 09, 08:25
Давайте оставим в покое обсуждение необходимости гидрозатвора. Каждый сам для себя решает для чего он ему обходим/необходим. Лично у меня газы отводятся через стену прямо на улицу (для такого благородного дела специально сделано отверстие), вонь в квартире мне ни к чему. Гидрозатвор в постановку задачи введен умышлено - с целью её усложнить.

Всем _спасибо_ за решения.
Отдельное _спасибо_ продолжившим обсуждение ниже Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  27 Апр. 09, 08:45, через 20 мин
Давайте оставим в покое обсуждение необходимости гидрозатвора. Каждый сам для себя решает для чего он ему обходим/необходим. Лично у меня газы отводятся через стену прямо на улицу (для такого благородного дела специально сделано отверстие), вонь в квартире мне ни к чему. Гидрозатвор в постановку задачи введен умышлено - с целью её усложнить.

Всем _спасибо_ за решения.
Отдельное _спасибо_ продолжившим обсуждение ниже Улыбающийся
ViktorAl, 27 Апр. 09, 08:25

А вот и нет. Должно быть все по взрослому. Гидрозатвор нужен для улавливания спирта, уносимого отходящим СО2, иногда 2-3% от общего количества. После отбраживания содержимое гидрозатвора я присоединяю к перегоняемой бражке. Кроме того очень удобно следить за ведением процесса: булькает-не булькает, с какой скоростью. Булькать перестало, сливай на перегонку. По внешнему виду бражки или вкусу так точно отследить нельзя, особенно, если посуда непрозрачная, какие то бабушкины способы.

Гидрозатвор в постановку задачи введен умышлено - с целью её усложнить. ViktorAl, 27 Апр. 09, 08:25


Это мы задачки что ли решаем? Тут вроде все практики.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.12  27 Апр. 09, 09:03, через 19 мин
2 mak210:
1.А я и не говорил что у меня нет гидрозатвора.
Хм, действительно, водичка гидрозатвора должна проспиртуозиться. Вопрос лишь "скока в граммах". Ни разу не мерял. Обязательно промеряю бытовым спиртометром. Интересно. Но чёйта терзают смутные сомнения о целесообразности использования жижи гидрозатвора, хм. Ладно, так и запишем - "померять жижу".
2.Термин "задача" использован аллегорично.

ЗЫ: Может быть гидрозатвор выделить в отдельную тему типо "Гидрозатвор и все вокруг него" ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  27 Апр. 09, 09:10, через 7 мин
2 mak210:
1.А я и не говорил что у меня нет гидрозатвора.
Хм, действительно, водичка гидрозатвора должна проспиртуозиться. Вопрос лишь "скока в граммах". Ни разу не мерял. Обязательно промеряю бытовым спиртометром. Интересно. Но чёйта терзают смутные сомнения о целесообразности использования жижи гидрозатвора, хм. Ладно, так и запишем - "померять жижу".
2.Термин "задача" использован аллегорично.
ViktorAl, 27 Апр. 09, 09:03

В граммах будет мизер из-за неудачной конструкции (малое время контакта газа и воды). Вот в таком будет лучше
airlock_main.gif
airlock_main.gif Рыбий обогреватель :). Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  27 Апр. 09, 09:50, через 40 мин
Так это просто сифончик. Можно тогда просто трубку восьмёркой перегнуть, налить туда водички и все дела.
AlexB69, 27 Апр. 09, 09:34
Еще лучше поставить в качестве гидрозатвора насадочную колонну, т.е. насыпать в стакан какую-либо легкомоющуюся насадку, например, крупные шары для аквариумов диам. 8-10 мм, кварцевую гальку. Много спирта выжать не удастся, но экономика должны быть экономной.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.15  27 Апр. 09, 10:12, через 23 мин
Много спирта выжать не удастся, но экономика должны быть экономной.mak210
Не, это не для меня, хотя эпоху "застоя" застал. Не буду я дрожжевой пердеж конденсировать. Этак можно дойти и до того, что "Накатил - надень маску и ходи с ней, конденсируй себя любимого. Поссать захотел? Пожалуйте в баночку, в следующую дистилляцию добавим вместе с жижей гидрозатвора.". Преребор с экономной экономикой, имхо конечно. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  27 Апр. 09, 11:02, через 51 мин
  Не буду я дрожжевой пердеж конденсировать
ViktorAl, 27 Апр. 09, 10:12
прикольно про пердеж  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  27 Апр. 09, 17:00
Не буду я дрожжевой пердеж конденсировать. ViktorAl, 27 Апр. 09, 10:12

Давай тогда определяться с терминологией.

СО2 - пердеж. Согласен. Только не знаешь откуда берется промышленое СО2 в баллонах и сухой лед для мороженного и прочих пищевых продуктов? Заканчивай есть мороженное, раз уж я открываю тебе секрет: СО2 берут из углекислотных цехов пив- и спиртзаводов. Теперь не делай удивленные глаза, как мусульманин в солдатской столовой.

Дальше больше. Что такое спирт? Это просто дрожжи от сахара писают, недержание у них такое. Так что мы все здесь не водку пьем, а занимаемся уринотерапией.

Если серьезно, то при больших объемах производства, а таких умельцев тут немало, необходимо следить за толковым использованием сырья - зерна или сахара. Иначе конкурентов не задавишь и сам обанкротишься. Лучше бражка будет слабее (а в чем проблемы? - гони струей и все), зато из сахара выжмешь все, что возможно. Поэтому принимать все доступное из промышленной технологии - знак хорошего, практичного ума. Правильно еще и экономику считать, бухгалтера завести.

Да, на кухне нельзя воспроизвести непрерывную перегонку, хотя бы потому, что требуется, как минимум, 3 колонны. Представь этот лес (плюс средства автоматизации, холодильники, дефлегматоры и пр.) на хрущевской кухне. Фильмы ужасов отдыхают. Почему здесь популярен именно Дорош, а не более современный Яровенко? Потому что Дорош дает старые промышленные технологии, которые с определенной натяжкой могут воспроизводиться в условиях дефицита площадей.

Так что современную культуру производства - в широкие массы криминальных самогонщиков!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  27 Апр. 09, 17:17, через 18 мин
Так что современную культуру производства - в широкие массы криминальных самогонщиков!
mak210, 27 Апр. 09, 17:00
  В замешательстве Злой Злой
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.19  27 Апр. 09, 21:42
...чуть ,что , сразу Маковка Улыбающийся