Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рыбий обогреватель :)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  16 Окт. 10, 19:30
Zapal спасибо. Как раз ищу способ обогрева браги.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  16 Окт. 10, 20:45
Меня заинтересовало это утверждение и сразу возник вопрос: а если сопротивление ниже, куда еще пойдет энергия?  ;D
CoBell, 16 Окт. 10, 17:24
Я рад - что вы рады CoBell, потому отвечу. хотя тоже могу постебаться не слабо.
На электролиз и эрозию электродов. оно происходит всегда - но при малых мощностях им можно пренебречь.
но при  попытке увеличить мощности жидкостного нагревателя - данное явление следует принимать во внимание.
прмерно то же самое что включить в розетку электробритву или мощный потребитель.
бритву розетка и не почуствует - а от мощного потребителя вилка может и расплавится. я думаю разницу уловили.

булькающие пузырьки газа - уносят влагу, придется уделить внимание на возможный обрыв цепи.
к тому же при постепенном оголении электрода в мощном жидкосном нагревателе - возможно воспламенение в точке контакта электрода и воды.

при малых же мощностях - время работы такого ТЭНа - намного превышает срок брожения браги, и устраняет необходимость подлива жидкости.

я бы не рекомендовал поваренную соль в качестве электролита. хлор, щелочь - побочный продукт электролиза.
питьевая сода (прокаленная в духовке) - самый лучший на мой взгляд и совершенно не токсичный электролит.
Zapal А точно сода, все-таки непрочное соединение, чуть что и распалось, в том числе при кипении?mak210, 16 Окт. 10, 18:57
Мак, для электричества все равны, прочные и непрочные. Законы диссоциации на них действуют одинаково.
просто при электролизе соды образуется водород, кислород и мизер углекислого газа.
а легкий запах хлора - от повареной соли не всем нравится.
и на мой взгляд живучесть электродов - не на последнем месте. хлор активно грызет электроды.

лучшие электроды - графитовые. от щеток из чистого графита, проверено.
а от батареек - почему то медленно и микроскопически крошатся - раствор чернеет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.42  16 Окт. 10, 20:51, через 6 мин
Zapal Понял, на самом деле, вероятно, лучше сода. Просто детские воспоминания - именно соль. Был горд собой неимоверно. Тогда и на птичке такие продавали, может и с содой.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.43  17 Окт. 10, 02:04
Т.к. нагреватель еще на гарантии, резать вилку ему не хотелось, (все идеи с продеванием провода через гидрик, через ввод коробочный и т.д. видимо подразумевают отрезание вилки)
родилась такая идея
nagrev1.jpg
Nagrev1. Рыбий обогреватель :). Вопросы самогонщиков.

Крышка пластиковая, два отверстия непосредственно под штырьки вилки, благо они у основания пластиковые и только кончики из металла, герметизация от конденсата пластилином например (зеленый цвет), если силиконовым герметиком, то ждите пока высохнет, по уксусу херачит ого-го, ну а сверху стяжку на штырек, чтоб внутрь не провалилась и одевать удлинитель цельно-литой с отрезаным буртиком вокруг розетки (если этот буртик есть).
Опробовать не пришлось, ибо сахарной браге гидрик не нужен (мне), а в рябине нет теплообмена, греет себя, сгорит еще, а потом отопление включили.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.44  17 Окт. 10, 10:05
на самом деле, вероятно, лучше сода. Просто детские воспоминания - именно соль.mak210, 16 Окт. 10, 21:51

У меня детские воспоминания связаны как раз с электролизом NaCl. Нужен был NaOH, на чистоту было плевать, но в приличном количистве. Вот и пошел электролиз раствора поваренной соли.
Навсегда запомнил, что на одном электроде выделяется газообразный водород - он полыхнул и весьма прилично. На втором - газообразный хлор, им я успел травонуться. Легонько, но запомнилось. А в растворе как раз NaOH остается.
mak210, для подогревателя такая композиция вряд ли подходит. Так что точно не соль Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.45  17 Окт. 10, 13:13
Точно соль поваренная. Электролиз, если и идет, то из-за малой силы тока никакой, никаких пузырьков не припоминаю. Хотя, сода, все-таки уместней.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  17 Окт. 10, 13:38, через 26 мин
пузырьков мало - это из за рекомбинации (самовосстановления) хлорида натрия.
на поверхности электрода при электролизе - всегда образуются исключительно атомы, не молекулы.
поскольку ток переменный - то образуется смесь атомов хлора и ионов настрия - которые успевают вновь соеденится в повареную соль.

а вот когда ток увеличиваем - то объемы  хлора тоже увеличиваются, газовый слой становися толстый - атомы успевают объеденится в молекулы, и даже успевают свободно выделятся в атмосферу.

потому в таких жидкостных нагревателях нужно соблюдать некоторый разумный компромис - когда газовыделение станет обильным настолько, что резко возрастет приграничное сопротивление на участке между электродом и жидкостью, и там вообще может начатся самое обычное кипячение. в таком режиме наступает авария - жидкость выкипает, электрод оголяется, загорается дуга.

так что не переусердствуйте.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.47  18 Окт. 10, 04:21
Когда то давно в гостинницах была большая проблема добыть кипятка для чая - в номерах запрещали пользоваться электронагревательными приборами и кипятильниками. Кипяток получали в трехлитровой банке с помощью самодельного нагревателя из двух лезвий "Нева" от безопасной бритвы, смотанных нитками, в качестве прокладки между лезвиями использовались две спички. К лезвиям приматывался провод от бра и втыкался в розетку 220V 50Hz. Ориентировочная мощность такого нагревателя составляет порядка 1кВт.
Так вот, Zapal, так как приложено к электродам переменное напряжение, процессы электролиза по сравнению с выделяемым теплом оказались ничтожны, не смотря на обильное образование пузырьков пара (не газа). И даже если такой нагреватель вынуть из воды не выключая, ничего страшного не происходило: пошипев и испарив остатки воды процесс нагрева прекращался.
Электролитические же процессы можно наблюдать в случае использования постоянного тока или разнородных электродов на переменном токе.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  18 Окт. 10, 05:27
Так вот, Zapal, так как приложено к электродам переменное напряжение, процессы электролиза по сравнению с выделяемым теплом оказались ничтожны, не смотря на обильное образование пузырьков пара (не газа). И даже если такой нагреватель вынуть из воды не выключая, ничего страшного не происходило: пошипев и испарив остатки воды процесс нагрева прекращался.CoBell, 18 Окт. 10, 04:21
Спасибо - поржал маленько. Типа преподал мне урок - ценю тонкий технический умор.

Я понимаю что твой огромный опыт кипячения воды парой лезвий от бритвы - весьма весом и представляет большую ценность.
Но поверь - банка с простой водой и банка с электролитом - две совершенно разные вещи.

Пора научится отличать член от трамвайной ручки.

Когда оголяются электроды в содовом электролите - происходит возгорание дуги, поскольку выделяющийся углекислый газ является самым легкоионизированым из всех доступных в быту газов. для его ионизации достаточно напряжение ионизации 26 вольт.
тем более в варианте подогревателя все происходит в трубочке ограниченного объема - заполненной углекислым газом поле длительной работы. созданы идеальные условия для ионизации.

хочешь убедится??  Подключи последовательно в цепь 220 вольт лампочку на 100 - 150 ватт.
замыкать цепь будет раствор соды в стакане. вот проверь - потом мне будешь передавать свой опыт заваривания чая в банке.
электроды вынимай очень медленно - имитируя высыхание (выкипание) электролита.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.49  23 Нояб. 11, 23:33
А я сделал так: берется резиновая перчатка, отрезается 1(2,3) резиновый палец(примерно наполовину, для провода с вилкой чуть-чуть растягивается резина и продевается вилка с проводом от обогревателя. В дав других "обрезанных" пальца вставляю шланг для гидрозатвора и шланг от компрессора. После этого все половинки пальцев герметизируются изолентой, также как и сама перчатка на горловине емкости.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.50  24 Нояб. 11, 12:19
коллеги, из своего аквариумного опыта могу сказать, что дешевые грелки (типа акваэль) имеют неприятную особенность ломаться во включенном состоянии. известно много случаев, когда они аквариумы практически кипятили. поэтому я настоятельно советую внимательно смотреть за их работой...
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.51  24 Нояб. 11, 12:25, через 6 мин
коллеги, из своего аквариумного опыта могу сказать, что дешевые грелки (типа акваэль) имеют неприятную особенность ломаться во включенном состоянии.
Papic, 24 Нояб. 11, 12:19
Чаще всего ломаются мощностью более 100W так что лучше два по 50 чем один на 100. И площадь обогрева с двумя лучше, но конечно дороже.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.52  24 Нояб. 11, 12:29, через 5 мин
статистику не собирал. у меня горело два акваэля - один 50 ватт, а второй не помню уже сколько был. зато немецкий правильный  Jagger на 200Вт работает уже лет 10 скоро. но у него и цена соответствующая...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.53  14 Дек. 11, 19:49
Сказал "А", давай "Б". Подробности выдашь?
BOBAHH, 16 Окт. 10, 18:19
BOBAHH,  Извиняюсь что год не отвечал.Вот сдесь писал [сообщение #1113831]
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.54  12 Янв. 12, 14:45
Дабы не плодить лишних тем задам вопрос здесь:
Заинтересовался применением рыбьих обогревателей для поддержания нужной температуры в браге. Но вот какой вопрос. Не варятся ли дрожжи вблизи этого нагревателя? Я правильно понимаю, что он работает по принципу кипятильника с теромрегулятором? Если не прав - поправьте.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.55  12 Янв. 12, 15:20, через 35 мин
Не варятся ли дрожжи вблизи этого нагревателя?once, 12 Янв. 12, 14:45
Не варятся, потому что при брожении брага в движении, да и при нагреве нижней части браги происходит естественное движение теплой массы вверх.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.56  12 Янв. 12, 15:25, через 6 мин
Я правильно понимаю, что он работает по принципу кипятильника с теромрегулятором?once, 12 Янв. 12, 14:45
Так и работает, но использовать его для подогрева каши по моему бесполезно.
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.57  12 Янв. 12, 16:35
Так и работает, но использовать его для подогрева каши по моему бесполезно.Boris b, 12 Янв. 12, 15:25
А если не каши, а сахарной браги или виноградного сусла?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.58  12 Янв. 12, 17:32, через 57 мин
А если не каши, а сахарной браги или виноградного сусла?once, 12 Янв. 12, 16:35
Вот только для этого и использую уже года два, на 50 л. бочку достаточно обогревателя на 50 ват.
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.59  12 Янв. 12, 18:01, через 30 мин
Хм, интересно. Нашел в частных объявлениях вот такой вариант: Aquael AQ-300 за 300р. цена вроде нормальная. НО 300 ватт
Рыбий обогреватель :)
Рыбий обогреватель :). Вопросы самогонщиков.

Наверное перебор на 50 литров? Или больше не меньше - хуже не будет. Еще у этого же товарища вот такой есть: euraquarium-200
Какой лучше? Один польский, второй вроде из Италии а цена одинаковая.