Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ризинка

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 3 1
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
25 Апр. 09, 19:58
Как по мне, ризинка и закидуха это практически одно и то же.
Закидуху мы кидаем в то место, где, как бы, мы думаем что рыба стоит

То же с резинкой - взял большую каменюку, примотал резинку и закинул.
Желательно отплыл и положил камень (вместо закидывания - рыбку не пугаеш и в спину крючки не впиваются..).

Резинка и перемёт очень похожи. Перемёт "слегка" глобальней.

Если есть возможность поставить ризинку - надо ставить.

Не корысти ради ловим рыбку, токмо покушать. Не более.
Я боюсь представить если кто то из моих камрадов отнесёт рыбу на продажу....

Её проще купить чем словить! 
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  26 Апр. 09, 10:47
Как минимум, дешевле купить, чем поймать. У нас резинку используют исключительно для ловли судака, да окунь в прилове проскакивает. Вешают пять поводков с двойниками с насаженными твистерами, дергают резинку. Эффективная снасть.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.2  26 Апр. 09, 23:52
Как минимум, дешевле купить, чем поймать. У нас резинку используют исключительно для ловли судака, да окунь в прилове проскакивает. Вешают пять поводков с двойниками с насаженными твистерами, дергают резинку. Эффективная снасть.
SerjNSK, 26 Апр. 09, 10:47
Ух ты. Судак на резинку... Никогда б не подумал. Обычно цепляется чего под берегом плавает. А что б судак...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  30 Июля 09, 11:08
а я давно модернизировал ее для удобства пользования. Обрезал короткий стеклянный спининг и через подходящее колено от старой удочки воткнул в него хлыстик от фидера. Получился фидер длинной ок 120см. На него катушку невскую. Все. проблемы запутывания лески отпали сами собой. При интенсивном использовании катушки хватает на сезон, сильно разбалтывается из-за большой нагрузки от резинки. В этом году поставил самый маленький из морских мультипликаторов  PENN-185. Прям то что доктор прописал, для забросов он не предназначен, только сматывать-разматывать леску, стоит не дороже средней мясорубки, и очень хороший фрикционный тормоз. И еще чтобы поводки меньше путались ставлю ставку с тремя крючками у которой на обоих концах не менее трех вертлюгов или два тройных
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  30 Июля 09, 12:04, через 57 мин
Мое ноу-хау. Леска на "резинке" 0,5-0,7-1,0. Чем толще, тем меньше руки режет, стоишь то дергаешь ее несколько часов порой. Что бы поводки(0,3мм) не путались, не наматывались на основную лесу придумал "подшибник". На основной леске делаю узел, одеваю в одну дырку пуговицу рубашечную, через пару сантиметров делаю второй узел. И так пять шесть раз через приблизительно 80-100см. Длина поводка такая что бы не доставали друг до друга немного. На одном конце твистер на двойнике, на другом петля. Закидываю резинку, вытягиваю, на пуговицы цепляю поводки методом продевания через свободную дырочку в пуговице, и затягивания в глухую петлю. И отпускаю обратно в воду. В такой конструкции поводки совсем не наматываются на основную леску.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.5  24 Апр. 11, 21:35
Пошарил в Интернете "Браконьерские снасти". С удивлением обнаружил, что абсолютно все снасти, за исключением обычной удочки с одним крючком - являются браконьерскими!
На резинку ловили с отцом карасей в Белоруссии. Вместо каменюки - груз из свинца, отлитый в столовую ложку.
А из всех рыбалок мне больше понраву была ловля трески с причала в Кольском заливе. Мы тогда с другом были в пионерском возрасте. Могли поймать неограниченное количество рыбы, в то время как у всех не было ни одной поклёвки за весь день.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.6  11 Мая 11, 23:26
У нас на резинку , ( крючек 5 - длинное цевье , кембрик -- неплохо идет чухонь ( сам ловил - за день до 35 кг )- всего один раз  .. но =зараза капризная !! ( на уху всегда поймаешь ) , байки травили - по 100 кг налавливали за день ( ЧЁТ я сомневаюсь )
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.7  24 Мая 11, 10:14
Подскажите, как её без завоза на лодке ставить, никак не доходит Грустный
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.8  24 Мая 11, 11:39
Резинку ставить просто:
Отливаешь свинцовое грузило в столовой ложке, сверлишь в нём отверсие и привязываешь капроновый шнурок, длинной около метра, на конце которого делаем большой узел для захвата пальцами. К шнурку привязывается резинка, а к резинке леска с крючками. Берёшься за узел шнурка, раскручиваешь груз и метаешь его в нужное место как из пращи. Конечно, возможно понадобится навык. Иначе получится "борода". Леску нужно расстилать на "аэродроме" из куска полиэтилена 2х2м, чтобы не зацепилась за случайные предметы. Не забудьте закрепить конец лески, иначе при забрасывании улетит все в воду. Заброс делается без наживки. Нужно подождать минут 10, чтобы груз засосало в ил. После подтягиваем леску, наживляем крючки. Медленно отправляем обратно в воду. Ждём поклёвку. Подсекать нужно не в тот момент, когда леска ослабла и провисла (карась взял наживку и плывет к тебе. При подсечке ты просто выдернешь у него изо рта наживку с крючком), а когда леска натягивается. В этот момент карась тащит наживку от тебя. При подсечке крючок вонзится прямо в него. В качестве индикатора клёва лучше всего втыкать палочку, привязывать к ней леску и вешать не колокольчик, а свинцовый грузик размером с 2 револьверные пули. По провисанию груза можно судить о том, идёт ли карась к тебе (натяжение ослабляется) или от тебя (леска натягивается). Если клёв зверский, то делают даже "самострел". Приспособление из дощечки с резинкой и флажком. Леска закрепляется на флажке. Какрась клюёт и наклоняет флажок. Конец флажка удерживает натянутую резинку. Резинка срывается и дёргает за леску. Происходит подсечка. Однажды наблюдал как дед ловил сразу на 8 "самострелов". Только успевал перезаряжать.
Подробности устройства самострела, конечно, не помню. Лет 30 или более назад это было.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.9  24 Мая 11, 12:11, через 32 мин
Мне кажется, тут смешение понятий. В моём варианте - как я видел на Волге: стоят рыбаки на берегу и размашисто дёргают за леску, другой конец которой уходит в воду. Как бы не ушло в тину грузило, от такого обращения оно выдернется.
При поклёвке они вытаскивают снасть до крючков, а потом отпускают её назад и продолжают дёргать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  24 Мая 11, 12:31, через 21 мин
Это чехонь ловят так
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.11  25 Мая 11, 18:54
Только что приехал с рейда -- УДИВИЛСЯ до бесконечности : -- на резинку идет берш и судак (((( причем судачек до 2,5 кг ) .. Чехонь точе идект !! ( за ночь (отобрали) --- изъяли 90 кг рыбы ) . Мне было прикольно !! Особенно удивило количество и  размер судака !!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  25 Мая 11, 19:54
Я забрасывал так. На дрын(реально палка с тестом 250-500гр) поставил две катушки. Одну большую, по шимановскому делению, не менее 5000 и на нее леску 0,7-0,8. Это возвращатель. Леску через кольца и к ней грузило., ложку или или гайку в зависимости от дна водоема. Вторую катушку размером поменьше, напротив и чуть впереди приматывал изолентой. На нее резинку и аварийную леску через застежку. Резинку через веревку к грузилу. В момент заброса  резинку прижимал к удилищу куском такой же резинки, как делают карпятники. То есть завязывают кусок резины вокруг палки, а рабочую резинку складывают петелькой и подсовывают под нее, чтобы не слетала когда откроется скоба у катушки. в момент заброса она выскакивает и летит  вместе с возвращателем. После приводнения вытягивал резинку  малой катушкой, перецеплял ее на рабочую палку, а дрын просто относил в сторону, чтобы не мешал. По окончании рыбалки большой катушкой с дрына вытаскивал грузило и сматывал резину на вторую катушку. Немного муторно кажется с начала, за то потом удобства начинают перевешивать. Потерь грузил практически небыло. В случае обрыва резины со стороны крючков ее можно вернуть. Кстати, очень рекомендую "резину" для штекерных амортизаторов, правда она идет в размотке по 5 и 7м в основном, но допускает соединения и имеет гораздо меньшее остаточное удлиннение после снятия наагрузки, да и живет подольше, хоть и дороже
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.13  27 Мая 11, 15:14
Я забрасывал так.tixoxod-4x4, 25 Мая 11, 19:54
О, уже понятнее. А катушку как приматывал, вбок под 90o?
И насколько далеко заброс делал?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  27 Мая 11, 15:18, через 5 мин
Мотал строго напротив, так удобнее забрасывать, метнуть свинцовую ложку можно метров на 50. Ставку с тремя крючками вязал заранее дома. Если поклевки будут на ближний крючок можно между резинкой и ставкой вставить протез длинной со ставку и тогда все крючки будут в зоне поклевок
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.15  27 Мая 11, 19:53
tixoxod-4x4, Браконьеры
Ризинка
Ризинка. Рыбалка. Общение по интересам.
Я лучше на удочку половлю.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.16  28 Мая 11, 00:44
А почему браконьеры? Резинка - снасть разрешённая. С какого-то там июня, когда не только на удочку можно ловить. А до того момента - больше одной удочки или больше двух крючков на ней - тоже браконьерство.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.17  29 Мая 11, 00:30
На следующей неделе поеду на рыбалку. Говорят там ловят на резинку. Ловил на эту снасть когда-то давно, теперь буду мастерить по-новой. Вот такая у меня родилась конструкция. Критикуйте.

1. Груз будет заводиться с лодки, поэтому к нему особых требований не будет. К грузу буек для последующего изымания оного из водоема.

2. Резинку наверное возьму квадратного сечения, говорят они прочнее. На концах резинки сделаю петли, укреплю ниткой и проклею. Резинка внутри петель будет протянута в кембрик для надежности. Долинна резинки примерно 10 метров.

3. После резинки будет вставка из монофила 0,3. На вставку нанизаны карабины для крепления поплавка для матчевой ловли, карабины застопорены силиконовыми стопарами.  Допустим 10 карабинов на расстоянии 50 см друг от друга. На концах вставки - карабины. Длинна вставки с карабинами - 5-6 метров.

4. На карабины закрепляю поводки с крючками. Длинна поводков - 25-30 см.

5. После вставки пойдет основная леска. Основная леска - уже намотанная на фидерную катушку плетенка.

6. Катушка установлена на доночной палке, с тестом грамм под 150. Палка на специальном креплении (трубка-штырь) вставляется в землю вертикально.

Что не так?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.18  29 Мая 11, 00:48, через 19 мин
Что не так?Григорий, 29 Мая 11, 00:30
- бутыль не перчислил. Смеющийся ЕГО не будет - и пофиг как и что мотал Смеющийся
Я пользуюсь резинкой круглого сечениЯ. Но не тонкая она как в СОЮЗЕ, а в раза два толще пареной репы. ВыдерживаЕт хз сколько, но для сравнения - груз в 200 грамм можно вытащить с берега РЕЗИНКой
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.19  29 Мая 11, 00:52, через 4 мин
Допустим 10 карабинов на расстоянии 50 см друг от друга.  Длинна поводков - 25-30 см.Григорий, 29 Мая 11, 00:30
поводки покороче бы надо, а лучше 5 поводков по метру друг от друга.
течка в водоеме есть?