Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
10 Мая 10, 23:17
Получил позавчера заказ от коллеги на изготовление блока регулировки нагрева. Обещал сделать до конца недели, но заразился идеей, и учитывая срочность вопроса, за день сделал всё от начала до конца, благо был выходной. Мне нужно был погонять на разных режимах фазовый регулятор напряжения, который я предполагаю использовать в своей универсальной автоматике, и выполнение заказа коллеги оказалось "по пути" с направлением основной разработки.

Этот пост - нечто вроде описания и инструкции.

Мощность регулируемой нагрузки может составлять до 8-9 киловатт, но учитывая, что используется ТЭН  мощностью 3 кВт, я ограничился радиатором соответствующего размера.

km3.jpg
Km3. Регулятор мощности. Приборы и электр(он)ика.


Устройство представляет собой радиатор, на котором установлен корпус телефонной розетки, в котором размещены все элементы схемы.
На корпусе размещены два элемента управления - переключатель режимов работы и потенциометр - регулятор.

km1.jpg
Km1. Регулятор мощности. Приборы и электр(он)ика.


Переключатель имеет при положения - "выкл", "форсаж" и "авто".

В положении "выкл" энергия на ТЭН не подаётся, однако на проводах может быть фазное напряжение. Перед тем, как трогать провода, нужно отключить устройство от сети полностью.

В положении "авто" мощность, подаваемая на ТЭН, зависит от положения ручки потенциометра.

В положении "форсаж" на ТЭН подаётся полная мощность. При этом (а также на последних положениях регулятора в режиме "авто") происходит заметный нагрев радиатора, поэтому устройство не должно лежать на полу, лучше его как-то подвесить.

При мощностях, достаточных для ректификации, нагрев радиатора будет намного меньшим.

Если нагрев при разгоне будет смущать, есть смысл для режима "форсаж" использовать не тумблер на устройстве, а внешний переключатель, замыкающий контакты устройства, либо использовать обдув радиатора.

На верхней части корпуса имеется разъем для подключения разъема прессостата.

km2.jpg
Km2. Регулятор мощности. Приборы и электр(он)ика.


Если прессостат не подключать, устройство работает как простой регулятор мощности. Если подключить прессостат, появляется возможность автоматического поддержания давления.
Влияние прессостата на подаваемую мощность подобрано так, чтобы в диапазоне обычных для ректификации мощностей 1-1,5 кВт снижение подаваемой мощности при срабатывании прессостата составляло около половины.

Для подключения к прессостату на провода напрессованы наконечники - разъемы и изолированы термоусадкой. Эти наконечники нужно подключить к той паре контактов прессостата, которая замыкается при превышении порогового давления. При работе нужно избегать прикосновения к контактам прессостата, так как на них может присутствовать фазное напряжение.

И в заключение - таблица соответствия мощностей нагрева от положения потенциометра до и после срабатывания прессостата при подключении ТЭНа мощностью 3 кВт.

Положение
потенциометра

1

2

3

4

5

6

7

8

9
 
Мощ
полная

150

300

650

1000

1200

1800

2400

2700

2900
ность
сниженная

20

40

230

400

550

1000

1800

2300

2400