Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как заделать дырку в алюм фляге?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.20  10 Дек. 16, 13:02
похожая проблема было в алюминиевом баке. поставил штук пять вытяжных заклепок. но все равно- раковин глубоких было много, нашел молочную флягу с похожими раковинами. но там металл толще. пользовал, вчера заметил три  точки пролива браги на плиту. правда, пригарает и затем не течет. пока поставлю вытяжные заклепки, их удобно снаружи ставить. лучше было бы алюминиевой проволокой клепать, но не совсем удобно подбираться -длины рук не хватает держать молоток и подпорку. 

как вариант может холодной сваркой залепить изнутри глубокие раковины? как это будет с температурой сочетаться?

думал даже силиконом днище изнутри полностью замазать, но наверняка брага проникнет сбоку



Добавлено через 1дн. 15мин.:

сегодня ремонтировал флягу. вначале попробовал проволокой клепать: затачивается с одного конца и вставляется в отверстие фляги (оно предварительно расширяется стальной иглой. ей также тыкаются подозрительные пока не текущие места: если при хорошем надавливании игла проваливается, протыкая оставшуюся "фольгу" - значит и там клепаем)  проволокой не получилось: невозможно обеспечить  подпор заклепки изнутри фляги. даже длинным типа лома стержнем - перекашивается, смещается и прочее. делал вытяжными. вначале ставил 3-мм вытяжную- очень она хилая в том смысле,  что заклепочник легко отрывает вытяжной стержень, площадь "шляпки" не велика да и "шляпка" от слабого натяжения до обрыва стержня не принимает  форму  по профилю фляги, не давая шляпке принять  возможный изгиб тела фляги. а там, где шарик растопыривает заклепку - тоже деформация незначительная.  а хотелось бы деформации по больше, т.к. раковины, в которые ставятся заклепки неправильной формы, желательно из заполнить заклепкой по-полнее.  поэтому поставил 5мм заклепки. налил воды - протечек нет.  думал вначале ставить заклепки на силикон, но опасно, что выгорит и образовавшиеся пустоты будут пропускать жидкость (я куб грею газовой плитой). возможно, что если и бутет незначительно подтекать по заклепкам -  жидкая брага выгорая даст вязкую клейкую массу, которая затем будет дополнительным уплотнением

Добавлено через 19ч. 51мин.:

сегодня гоню. сухо
00Gans Студент Калининград 20
Отв.21  16 Дек. 16, 16:56
Здравствуйте, у меня на новой фляге 18л.был задир на горловине типо трещины, короче брак заводской не большой. Так я по нему прошёлся ложечкой, стружку снял, зализал всё, теперь гладко блястить аж. И откуда не возмись появилась дурацкая мысль, а не будет ли в этом месте происходить каких-нибудь ацких ядовитых процессов, в следствии реакции ободранного алюминия с парами браги??? А то в паспорте на флягу пишут, не тереть абразивами и всё такое... Простите за дурацкий вопрос, я только готовлюсь к своей первой диситиляции. Но судя по вышенаписанному ничего страшного.
Спасибо, побежал дальше искать супер пищевую нержавейку для змеевика, а то медью боюсь отравиться.
Flamingo007 Студент Минск 15 9
Отв.22  17 Дек. 16, 01:00
ООGans по поводу фляги можешь не беспокоиться,оксидная пленка которая защищает алюминий к тому времени как ты купишь нержавейку затянется. Супер пищевая нержавейка ненужна,достаточно пищевой. Змеевик я бы не делал,хватит и пряиоточника диаметр от 15 и проще,и лучше, и дешевле.


Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.23  16 Июля 17, 19:25
Была дырка в днище,засыпал серы,расплавил прямо на газу и всё растеклось.(пригорать перестало.Бонус)