Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности: 4 радиодетали + компьютер

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
01 Мая 08, 15:59
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/soft_power_reg/index.html

Собственно сабж...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1  01 Мая 08, 16:25, через 27 мин
Управление с компа заманчиво,но поскольку я с компьютером не очень,меня беспокоит опасность связи и возможного воздействия в случае непредвиденных ситуаций,на тонкую электронику последнего.Поймите вопрос правильно,сам я электромонтёр и постоянно разгребаю последствия всяких замыканий и прочего.Программируемые контроллеры уже активно вошли в нашу жизнь,но когда ещё буду осваивать пока не известно,для этого есть бригады по автоматике.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.2  01 Мая 08, 17:30
Суть представленного решения заключается в простоте аппаратной части. Типа - конструкция выходного дня. Ну и все же следует заметить что повреждения проводки - явление редкое. Что бы компьютер завис - тоже давно не видел. Сейчас не 95 год. Так что считаю что применение настоящего компьютера в технологической цепочке вполне оправдано. Учтывая что он у всех нас, пишущих и читающих здесь, уже есть. :-)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.3  01 Мая 08, 18:51
Замечание
Не созадайте пустых тем, если о чем то хотите сообщить скопируйте текст со ссылкой на первоисточник.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  02 Мая 08, 10:26
Altair, респект тебе и уважуха. Огромное спасибо за то, что проект открыт и есть возможность его адаптировать к своей задаче.
Есть вопрос. Если первый порт у меня занят адаптером для 1-wire, а на второй я повешу твой регулятор, не будет ли взаимного влияния?
Я пытался использовать для такого управления ЛПТ порт, но так и не смог запустить IO.dll. Так что пока для управления использую ДТМФ-сигналы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  02 Мая 08, 11:11, через 45 мин
Суть представленного решения заключается в простоте аппаратной части. Типа - конструкция выходного дня. Ну и все же следует заметить что повреждения проводки - явление редкое. Что бы компьютер завис - тоже давно не видел. Сейчас не 95 год. Так что считаю что применение настоящего компьютера в технологической цепочке вполне оправдано. Учтывая что он у всех нас, пишущих и читающих здесь, уже есть. :-)
Altair, 01 Мая 08, 17:30
У кого-то может и не 95 а у меня наверно 80тые, комп на недели по 5 раз бастует,главное не в железе а в том кто рядом сидит. Персональная просьба, от себя и таких же как я ограничено продвинутых,простую схемку 5-10 деталек что бы без компа и без плат печатных можно было слепить на 2-3 кВт. Как мне кажется тех кто не на ты с кибернетикой, гораздо больше чем тех кто на ты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  03 Мая 08, 05:05
Селянин, если согласен на 1,5 кВт, тебе сюда.
Для ректификации 1,5 кВт вполне достаточно. Для разгона используй дополнительный ТЭН.

Две детали - симистор плюс потенциометр на 1 мегом. Никаких печатных плат. Помех не создаёт. Симистор нужно поставить на радиатор. Работает как часы. Только ищи не квадратный корпус, а круглый.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.7  03 Мая 08, 09:54
... Если первый порт у меня занят адаптером для 1-wire, а на второй я повешу твой регулятор, не будет ли взаимного влияния?...
Игорь, 02 Мая 08, 10:26

ХЗ. Думаю что нет. Работают же вместе модем и принтер?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  03 Мая 08, 12:16
Altair, раз пошла такая тема, может поможешь сантехнику, в прошлом - UK5FBV - UK5FBY, разобраться с далласовскими исходниками на VBasic? Речь идет об их открытых исходниках для обработки информации от всяких-разных 1-wire устройств. В первую очередь от термометров DS18B20.
Суть проблемы такова. Адаптер "1-wire - com" собрал, использую шаровую версию проги TempKiper. Температура читается, графики строятся, всё путём. Плохо одно - хочется использовать собственный алгоритм, и по сигналам датчиков температуры, а в дальнейшем - датчиков давления и/или ключей 1-wire управлять также 1-wire силовыми ключами. Хочу всё это сделать под VBasic-ом, ибо в этом языке немного - на уровне дилетанта - ориентируюсь. Однако все попытки запустить предоставленные Далласом исходники терпят фиаско - не регистрируются всякого рода owapi.dll и прочая хрень. Именно поэтому я был вынужден заняться фигнёй - ТемпКипер по достижении порогов температуры запускает wav-файлики с ДТМФ-сигналами, а уже схемный дешифратор ДТМФ управляет ключами - релюшками. Дошел даже до того, что моя прога на бейсике читает с монитора цифры, рисуемые там ТемпКипером, однако укправление ключами я всё равно делаю по ДТМФ - по другому пока не получалось. Используя твой исходник, можно будет со второго ком-порта брать уже готовые замыкания - размыкания, но это всё равно полумера. Есть задумка всё - и получение информации, и управление устройствами делать по 1-wire, а для этого нужно запустить фирменный исходник, в котором заработает то, что они называют "провайдером", и хоть один из многих "контейнеров", которые разработаны для всех далласовских 1-wire устройств. Пойдёт один - заработают и остальные.

Если нужно будет, я дам ссылки откуда качал драйвера и исходники, но не хочу тебя направлять на тот путь, которым шел сам, и который завёл меня в тупик.
Ключевые слова для поиска - IButton, 1-wire, Dallas, Maxim. Набор открытых исходников они называют SDK, драйвера - OWAPI и TMEX. Еще раз напомню, что мне интересен именно VBasic или VBA. В остальных делфи-си-паскалях я тёмный и тупой.

73.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.9  04 Мая 08, 07:18
Селянину.
Вот собрал на скорую руку для спешной перегонки.Позже упакую в корпус.Переменный резистор заменил переключателем на 20 положений,с постоянными сопротивлениями.Предыстория по ссылке указанной Игорем.Схема без процессоров и контроллеров,для тех кто обладает первоначальными знаниями по электронике и даже вообще без них.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.10  05 Мая 08, 00:06
Altair, раз пошла такая тема, может поможешь...
Игорь, 01 Янв. 02, 08:48

К сожалению не помогу. Я не волшебник, я только учусь. И это вобще мое второе творение в плане "программ для компьютера" с окошками формами и т.д.

А вот контроллер запрограммить - эт я могу. Вовсе там не сложно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  05 Мая 08, 04:00
Похоже на исходе Пасхи форум заглючило по перепою. У него теперь 1 января 2002 года. Вот так мы помолодели лет на шесть...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.12  05 Мая 08, 04:31, через 32 мин
А у меня 3 января,того-же года, почему-то.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  27 Июня 08, 18:25
Сделал регулятор по этому же принципу, но с другим триаком (ВТ138, ток до 12 ампер) и с управлением от ЛПТ-порта. Эаработал с первого включения. Посылаю в порт "1" - загорается лампочка, посылаю "0" - гаснет. Так что сегодня у меня - вечер программирования на VBasic.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.14  20 Апр. 09, 14:20
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/soft_power_reg/index.html

Собственно сабж...
Altair, 01 Мая 08, 15:59
А как мне его к ЛПТ подключить? научите пожалуйста Улыбающийся