Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 488 106
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2100  04 Сент. 14, 23:17
Ralex, Если бочка вощеная то воск надо снять ,он очень скользкий не дает держатся обручам, если не была вощеной замочи бочку целиком потом подобьёшь обручи на место.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2101  04 Сент. 14, 23:20, через 3 мин
 А невощение делает так, что реакциям несчем будет идти. Зимой нас очень сухо. Тупо вымораживается влага из воздуха. А в квартире выжигается батареями. Подвала нет. У ангелов харя становится ширше моей.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2102  04 Сент. 14, 23:26, через 6 мин
А невощение делает так, что реакциям несчем будет идти. Зимой нас очень сухо. Тупо вымораживается влага из воздуха. А в квартире выжигается батареями. Подвала нет. У ангелов харя становится ширше моей.Ximichestvo, 04 Сент. 14, 23:20
не понял,это вопрос?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.2103  04 Сент. 14, 23:28, через 3 мин
БайбаК,Воск под обручами я ободрал. Когда начинаю подбивать обруч с одной стороны, то с другой он слезает. По хорошему, обруч нужно осаживать равномерно, но для этого нужен пресс или что-то похожее. Видел такое только в кино, а как сделать в домашних условиях - ни чего в голову не приходит.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2104  04 Сент. 14, 23:34, через 7 мин
Ralex, Это проблема, имел печальный опыт мучался около двух недель, попробуй шлифмашинкой снять около 2-3 мм в месте крепления обруча на ширину 10 см, поверхность станет шершавой . или почитай форум вот например
[сообщение #11774758]
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2105  04 Сент. 14, 23:35, через 1 мин
да забыл бочка должна быть сухой!!!
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2106  04 Сент. 14, 23:36, через 1 мин
Пропитка неглубокая получается. Но как здесь писали, что и ружейные приклады пропитывают почему то именно льняным маслом, крепость древесине придает, что также полезно и для бочки.
Понятно, что если негде купить, то и вопросов нет.монтер, 04 Сент. 14, 21:33
Про ружейные приклады я же и писал Подмигивающий Не придает никакой крепости оно. Тупо забивает поры, как результат не происходит ни рассыхания, ни набухания дерева
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.2107  05 Сент. 14, 05:09
Ralex,

я вместо гвоздей взял саморезы 3,5х20 - дырки в обручах пересверлил в новых местах - чтобы в старые от гвоздей не попасть
осаживаю рычагом (подсмотрел на форуме - кто то фото выкладывал)
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.2108  05 Сент. 14, 07:29
то с другой он слезает.Ralex, 04 Сент. 14, 23:28
попробуй натереть мелом
сообщение удалено
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.2109  05 Сент. 14, 07:41, через 12 мин
Евгений Крым,

хорошая идея
насчет прожечь это лишнее - там метал 2 мм
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2110  05 Сент. 14, 20:43
Обижаете! Месяц воду меняю каждые два дня.Ximichestvo, 04 Сент. 14, 21:58
Если будите заливать "Сэм", то этого будет маловато, надо еще месяц вымачивать "хвостами" хотя бы,и то маловато будет. Я в том году 10 ку. вымачивал, месяц водой, месяц "хвостами"30%, затем залил чачу 50%, и через месяц получил "Дубовку". Вот такой мой опыт. Вот две 5ки, уже 3месяца мочу.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2111  05 Сент. 14, 20:45, через 2 мин
"Дубовку".монтер, 05 Сент. 14, 20:43
может плинтусовку?)))
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.2112  05 Сент. 14, 22:39
может плинтусовку?)))БайбаК, 05 Сент. 14, 20:45
табуретовку)
от бочки зависит.у меня десятка http://samogonok.ru/item/72-dubovyjj-zhban-10l две недели с водой,2две недели головы-хвосты,неделя сахарный самогон,бурбон на полгода.вкус-сказка.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2113  06 Сент. 14, 00:03
Дуб дубу дуб. С запасом пока чистая вода не будет выливаться - водой, потом сс каждую неделю менять пока за неделю не перестанет становиться желтым плинтусом, потом на месяц что- то нормальное со щепки снять залить, если норм - заливать что собрался, но все равно раз в 2 недели поглядывать. Коли насыщение - это нащепку и залить того же, пока не прекратится плинтус пати.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2114  06 Сент. 14, 13:28
Если будите заливать "Сэм", то этого будет маловато, надо еще месяц вымачивать "хвостами" хотя бы,и то маловато будет. Я в том году 10 ку. вымачивал, месяц водой, месяц "хвостами"30%, затем залил чачу 50%, и через месяц получил "Дубовку". Вот такой мой опыт. Вот две 5ки, уже 3месяца мочу.монтер, 05 Сент. 14, 20:43
Так нет у меня 10л хвостов и не предвидится. По моей технологии, после второго перегона, на 2,5л СЭМа 76% 0,5л 30% хвостов и те кольцуются. Да и вонючие больно. Боюсь потом буду сивуху вымачивать. Я думаю залить нормальным 60%, а получившуюся табуретовку на 3-й перегон. В этой теме находил такой способ исправления. А головы у меня расходятся лучше чем сам сэм.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2115  06 Сент. 14, 15:10
Так голов то сколько надо чтобы заторчать. Весьма экономично с точки зрения алкашей
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2116  07 Сент. 14, 18:25
Я думаю залить нормальным 60%, а получившуюся табуретовку на 3-й перегон.Ximichestvo, 06 Сент. 14, 13:28
Нормальное решение. Хвостами, - я писал "хотя бы"! Они тоже неплохо подходят. Каждый должен пройти через свой опыт. А 60% быстрее "вытянет" бочку. Все сроки условны по вымачиванию, так как
зависит от материала самого дуба, у меня есть и Тернопольские, и Майкопские - даже цвет дуба разный.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2117  07 Сент. 14, 21:40
меня есть и Тернопольские, и Майкопские - даже цвет дуба разный.монтер, 07 Сент. 14, 18:25
А я тут лопухнулся — взял бочку Бонпос 10л невощеную. Так то ничего, с самого начала не текла,  но клепка 15мм. Ещеб из промокашки взял. Через пару недель приедет знакомый с феном, воска мне 5 кг привезли,  хотя просил 0.5, масла льняного купил,  буду вощить. Наберусь опыта и возьму у ставропольского.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.2118  08 Сент. 14, 09:44
Всем привет! Купил себе первую бочку на 10 литров. До этого курил форум на счет бочек наверно с неделю. В итоге решил вощевать свою бочку по рецепту с первой страницы, но возникли вопросы:

1. Что все же выбрать олифу (натуральную) или льняное масло?
2. Зачем нужен мел и пигмент?
3. В каких пропорциях нужно мешать?
4. Фен нужен обязательно строительный или бытовой так же подойдет?
5. Обработку нужно делать до вымачивания или после?
6. Как происходит процесс вощения?

Вчера решил завощить. Купил Олифу и воск. Пигмент (натуральный) найти так и не смог. Только в одном магазине мне сказали, что раньше торговали, а теперь давно уже нет. Кто-то говорит, что вообще не знает что это такое (продавцы красок блин...). Так вот хотел сам же и ответить на свои вопросы чтобы другим было проще. ЕСЛИ ГДЕ ОШИБКА ПОПРАВЛЯЕМ!

1. Разницы нет, но порой льняное масло найти проще чем натуральную олифу (не оксоль!)
2. Пигмент выступает в роли натурального красителя для придания товарного вида. Мел х.з. вощил без него.
3. Делал в пропорции 50 гр. олифы и чуть меньше 100 гр. воска (можно купить в точках продажи меда)
4. Фен как я понял нужен для контроля уровня нанесенного слоя и для прогрева места (чтобы лучше впитывалось). Я делал бытовым с плоской насадкой т.к. "сдувать" проще.
5. Обработку делаем до вымачивания т.к. при вымачивании воск попавший в щели выдавит и думаю так более качественно.
6. Взял банку из под пива 0,5 л. положил компоненты и поставил в ковшик который частично заполнен водой. Когда вода закипела она начала нагревать нашу смесь. После того как состав расплавился и нагрелся греем место нанесения на бочке и наносим состав. Греть нужно для того, чтобы состав не застывал как можно дольше. После того как часть бочки покрыли составом (я покрывал полосами вдоль бочки. примерно 5 полос) начинаем нагревать сверху и сдувать лишнее вниз заодно обрабатывая следующую поверхность. Вощил пока один раз. Думаю наверно достаточно.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2119  08 Сент. 14, 11:58
Считаю что только льняное масло, оно хоть пищевое! Я разводил воск и масло пополам. Бочка у вас новая, вам её всеравно пропаривать кипятком. Наливайте через боковое отверстие, поставив бочку на "попа", а боковое держите открытым, чтоб воздух выходил. Заливать на 30-40 процентов. Закрываете, ставите на стапель, и минут через 15 начинаете востить. Бочка сама хорошо прогревается, можно и обычным феном.
Смесь я грел на водяной бане и мазал кисточкой, втирал тряпочкой. Воска и масла уходит очень мало.
Бочка хорошо проворачиваеться на стапеле. И имейте ввиду, что пробки разбухнут хорошо. Бочку с кипятком надо хорошо болтать, аккуратно! Пробку вынимать в кухонных рукавичках, для сброса давления, - так повторять несколько раз. Затем востить. Другие материалы я не использовал. После вымачивания бочки водой,её опять надо пропаривать, я повторял вощение, но уже натирал куском воска с феном (фен у меня промышленный). В основном это уторы, рядом с отверстиями, и где мне казалось есть проблемные места.
Пробки также надо обработать, они рассыхаются! ИМХО мой опыт.