Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 216 217 218 219 220 221 222 ... 488 219
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4360  24 Нояб. 17, 21:55
Последние бочки обрабатываю только пчелиным воском. Без добавок. Для эстетики. Воск имеет пористую структуру и пропускает воздух легко. От ангелов он не предохраняет. Только красота. Основные потери до 95% идут через уторы и затычку. До 5% через клёпку. И то в основном через стык между клёпкой когда он расширяется. Так что воск на газообмен почти не влияет. Но бочки нарядные.
Vodyanoi Бакалавр РОССИЯ 75 27
Отв.4361  24 Нояб. 17, 22:01, через 6 мин
Основные потери до 95% идут через уторы. До 5% через клёпку.Kolew, 24 Нояб. 17, 21:55
А откуда такие данные? Еси не секрет.
Димыч48 Новичок Курск 4
Отв.4362  25 Нояб. 17, 14:28
И обязательно костылю.Mikalaevich, 23 Нояб. 17, 20:46
Костылить - это забить гвоздь в бочку, чтобы не слетал обруч?
Если не забить, то может слететь?

Добавлено через 2мин.:

Воск имеет пористую структуру и пропускает воздух легко. От ангелов он не предохраняет. Только красота. Основные потери до 95% идут через уторы. До 5% через клёпку. И то в основном через стык между клёпкой когда он расширяется. Так что воск на газообмен почти не влияет. Но бочки нарядные.Kolew, 24 Нояб. 17, 21:55
Я хотел обработать только уторы, для снижения потерь, т.к. эстетика меня не интересует. Получается это бесполезно?

Добавлено через 3мин.:

И обязательно костылюMikalaevich, 23 Нояб. 17, 20:46
Если саму бочку не обрабатываю, а только уторы, то костылить не обязательно?
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4363  25 Нояб. 17, 14:36, через 8 мин
Я хотел обработать только уторы, для снижения потерь, т.к. эстетика меня не интересует. Получается это бесполезноДимыч48, 25 Нояб. 17, 14:28
На счет газообмена не уверен,а вот против течи по уторам помогает.Крайние пару бочек сопливили по торцам клепок,провощил чистым воском,и порядок.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4364  25 Нояб. 17, 15:12, через 36 мин
провощил чистым воском,и порядокКалеваныч, 25 Нояб. 17, 14:36
От серьёзных протечек это не поможет. Только мутное вино с осадком, есть у меня опыт. Скорее забились осадком(взвесью). Или давление изменилось)
А откуда такие данныеVodyanoi, 24 Нояб. 17, 22:01
Пока не вспомнил от куда точно, будем считать что выдумал сам))).
обработать только уторыДимыч48, 25 Нояб. 17, 14:28
Это крайне важно в любом случае.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4365  25 Нояб. 17, 17:18
От серьёзных протечек это не поможет. Только мутное вино с осадком, есть у меня опыт.Kolew, 25 Нояб. 17, 15:12
Ну если портвейн с кагором считать мутным вином,то наверное мутное.
Помогает превосходно,что было проверенно не на одной бочке.Не знаю в чем суть процесса,но с водой торцы клёпок были сухими,при заливке вином начали сопливить.С предыдущими бочками,2 из четырёх полтинников стоят не вощеные,одна затянулась через пару месяцев,а одну пришлось вощить,только после этого перестало мокреть.Надо полагать что в плотности воды и вина есть разница,потому и течь,хотя казалась бы вино должно быть плотней.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4366  25 Нояб. 17, 18:14, через 56 мин
Калеваныч, Вино и фруктовые дистилляты дает течь в бочке.Мутным вином наоборот лечат бочку,забивая каналы в клепке
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4367  25 Нояб. 17, 18:39, через 26 мин
тарантулл, Мутное вино,это как,это что,это где?Дайте источник ваших знаний,где учат лечить бочки мутным вином.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4368  25 Нояб. 17, 19:18, через 39 мин
Калеваныч,На форуме несколько человек писали,  осадок которые образуется в вине похоже забиват поры.Так же как кисель ,зола
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4369  25 Нояб. 17, 19:43, через 25 мин
тарантулл, Про кисель я знаю,а вот что бы в бочки лили мутное вино впервые слышу.Я думаю не один здравомыслящий винодел,не станет в бочку лить пропавшее вино (а каким еще мутное будет)а осадка в бочке бывает совсем мало,что бы затянуть поры на клёпке,скажем на трети высоты.
Кстатьи,есть знакомый винодел в Закарпатье,так у него 200 литровые бочки ещё от отца.Пропаривает,окуривает,и снова в бой.Вино делает не для продажи,семья большая,сами всё выпивают.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4370  25 Нояб. 17, 19:52, через 10 мин
Калеваныч, Вином не разу не пробовал.Возможно осадок поднимут и заливают(но там дрожи,это минус  )
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4371  25 Нояб. 17, 21:53
осадок которые образуется в вине похоже забиват порытарантулл, 25 Нояб. 17, 19:18
Рабочий метод. Кто не верит - ваше дело. Только отлечил бочарик 25 литровв. Двое суток течи нет. В понедельник залью по новой дистом. Веришь нет, а для себя взял методу на вооружение. Лечил бочку почти месяц. Осадок после переливки молодого белого вина 2017 года.

Добавлено через 6мин.:

но там дрожи,это минустарантулл, 25 Нояб. 17, 19:52
Это плюс. Они создают при брожении дополнительное давление. Быстрее течи забиваются. Главное чтоб бочарик не разорвало)))
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.4372  25 Нояб. 17, 23:02
Осадок после переливки молодого белого вина 2017 года.Kolew, 25 Нояб. 17, 21:53
Так получается в новые бочки заливают дрожжевой осадок с молодого вина ?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4373  26 Нояб. 17, 16:00
Калеваныч, Конечно же нет. Новые бочки готовят как новые бочки. Вода холодная, горячая, пар, слабый дистиллят. Всё.
Муть - это черезжопный метод для ремонта домашних бочек)))
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.4374  26 Нояб. 17, 16:05, через 6 мин
никто, никогда и нигде в среде профессионалов бочки не готовит, ну кроме как глубоко обжига, что бы выжечь вонь солёной рыбы под кукурузный шмурдяк
а так заливают вино, но не более трёх лет, и потом продают бочки за бесценок всяким дистилляторам
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4375  26 Нояб. 17, 21:08
SVTcherny, При всём уважении, сходи в библиотеку форума и почитай хоть что-нибудь. Очень много советских учёных написали достаточно много книг в которых есть разделы посвящённые подготовке новых бочек под заливку коньяком(считай любым дистиллятом). Почему все равняются на заносчивых анголосаксов( У нас есть свои, русские традиции выдерживания крепких спиртных напитков в дубовых бочках.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.4376  26 Нояб. 17, 21:25, через 18 мин
KOLEW, Дружище!
читать советскую прессу, да и ещё и на ночь глядя???
увы, уволь и вспомни великолепного профессора Преображенского
1 я не писал по англосоксонов, но они тоже не идиоты, а весьма практичные люди
2 на Руси нет традиции выдерживать бухло в бочках, есть крайне редкие исключения типа Старки и хмельных медов, для императорского двора и иже с ними, но это всего лишь исключения, которые и подтверждают общее правило
3 в бочках везде, а самое малое это баррик выдерживают только исключительные напитки, в дютики такое не попадает, и если она потечёт, то производителя нахлобучат по само не балуйся, там люди дела, а не для того, что бы камланить с бубном вокруг бочек
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4377  26 Нояб. 17, 21:39, через 14 мин
SVTcherny, Булгакова я тоже люблю и в своё время прочёл почти всё что он наваял. Я тебя не в газетный киоск направлял. А в БИБЛИОТЕКУ. Кладезь человеческой мудрости. Советский период это тоже традиции. Не кочевряжся почитай Нягу, Малтабара, Сирбиладзе, Валуйко, Агабальянца. На многое глаза откроются. Искренние пожелание. Ну и альцгеймер попозже придёт)))
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.4378  26 Нояб. 17, 21:46, через 8 мин
читал шняговские сборники молдавских анекдотов и пивал коньяк их же в те приснопамятные времена, до сих пор мурашки по коже
ну а так, то я пишу то не из англосаксонии, а из пяти вёрст от провинции шампань-шмурдяк, и часто визитирую производства лягушатников, когда внуков надо развлекать
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.4379  28 Нояб. 17, 00:43
Kolew, я хорошо помню коньяки советских времён.Удобоваримые были лишь с буковками "КС" или "КВС" остальное не годилось для благородного названия "коньяк"..Молдавский,Азербайджанский,Грузинский(самтрест) коньяки были вообще редкой дрянью.
А ты призываешь реанимировать из нафталина советские догмы по производству(массовому пр-ву!-ибо писалось именно для массового пр-ва) коньяка.
Многое устарело,многое изменилось и сырьё в том числе и тд и тп. А ты и твои коллеги ставите эти уважаемые фамилии во главу угла и бьёте лбом в пол.
Если мне кто-то скажет.что "этот фрукт вкусный",то я сначала сам попробую его..И ,не факт.что мне он покажется вкусным.
Так,что не стоит указывать SVTcherny,
почитай Нягу, Малтабара, Сирбиладзе, Валуйко, Агабальянца. На многое глаза откроютсяKolew, 26 Нояб. 17, 21:39
Он живёт там где этот коньяк и родился и сам может много чего рассказать,а ты учишь его и прочих..И всё-то ты знаешь..
имхо.