Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 228 229 230 231 232 233 234 ... 488 231
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4600  25 Февр. 18, 23:26
Белое никогда не любил. Сегодня снял пробу настойки на рябине - пестня!!! Пожалел, что мало рябины осенью собрал, на пробу только!Причем на ректе настояная а не на дисте! Спустя 4 месяца с медком стала очень приличным напитком - терпким и с послевкусием! Настаивал 50 на 50 - очень насыщенная получилась! Может бочка ему тоже чего-то добавила бы?
tgbqaz Бакалавр Нижневартовск 59 8
Отв.4601  25 Февр. 18, 23:27, через 1 мин
Часть забирает бочка, клепка сухая и она впитывает по первой хорошо. Вдобавок, влажность у тебя в помещении просто убойная! 30-35%.Mikalaevich, 25 Февр. 18, 23:15

Блин влажность смотрю на дешманских часах, возможно врут, но батареи действительно сушат😒, бочки уже пару недель водой вымачиваются. Ладно главное чтобы крепость не сильно падала, воды всегда добавим😀

Добавлено через 2мин.:

Такими темпами прожить бы эти 20...Kolew, 25 Февр. 18, 23:19
😂🤣😃
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4602  25 Февр. 18, 23:30, через 3 мин
Белое никогда не любил.Андрей Пав, 25 Февр. 18, 23:26
Вы не любите котят? Так вы их готовить не умеете)))
снял пробу настойки на рябине - пестня!Андрей Пав, 25 Февр. 18, 23:26
Ещё много вариантов. И все по 100 литров, представь
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4603  25 Февр. 18, 23:36, через 7 мин
И все по 100 литров, представьKolew, 25 Февр. 18, 23:30
А я бы сейчас не пожалел если бы у меня было литров 50 рябиновой - 10 литров вообще ничто! Народу то скока! Улыбающийся И все хОчуть! А мне нравится, что им нравится! Улыбающийся А бочковое - это для меня уже нечто, что я хочу оставить после себя! Пафосно конечно, но это правда!Я же понимаю, что мне это уже никогда не выпить даже с друзьями!
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4604  28 Февр. 18, 11:16
Сергей_F,z ,я бы не советовал перегонять.Киса, 24 Февр. 18, 21:55
Я без колебания перегнал так литров 100 буратиноидов))) Ни разу не пожалел.Kolew, 24 Февр. 18, 22:49

В общем перегнал я "столярный цех" и походу не пожалел. Правда офигел немного, т.к. читал, что "буратину" по-быстрому перегоняешь (т.к. заведомо там все чисто).
Но с первыми каплями струйки мой нос уловил аромат голов. Сразу перешел на капельный (при этом мой мозг отказывался верить нюху). Дист под бурбон отгонялся по Габри, при этом головы всегда отбирал с запасом, не жадничал.
В итоге по нюху и показаниям стабильности термометра отобрал 7,8% от АС. Как-будто первая дробная... Что за нафиг?
Зато потом песня, вкусняшка.
Ну и конечно не вписался я во временной лаг и гнал до трех ночи (а встал на работу в 6), о чем свидетельствует не совсем здоровый цвет лица Улыбающийся
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4605  28 Февр. 18, 15:52
Сергей_F, все таки зря ты поспешил.Через три-четыре месяца получился бы прекрасный ароматный виски.Когда сижу в своем баре,несмотря на наличие всяких наливок и настоек,а так же нескольких сортов белого доступных в пределах вытянутой руки,рука сама тянется к исправленному временем "столярному цеху".Уж больно хорош!

  Американцы выдерживают виски в неподготовленных(у них такого понятия нет) бочках не менее четырех лет и никакого плинтуса.

  Если бы через несколько месяцев ничего не изменилось - вот тогда бы и перегнал.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4606  28 Февр. 18, 15:57, через 5 мин
Киса, вряд ли что-то изменилось бы, т.к. буратино пришел на втором месяце. Если бы сразу слил, то возможно стекло и время сделали свое дело.
Но еще 5 месяцев и ситуация только усугубилась... Там ловить и ждать чуда уже не было смысла, да и страшно за микрофлору пищеварительного тракта Подмигивающий После рюмки такого напитка с утра еще "опилками" отрыгается Улыбающийся
сообщение удалено
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4607  28 Февр. 18, 16:58
Сергей_F,в "дубовой" настойке никакой отравы нет.В старину дубовый отвар принимали от расстройства желудка  как укрепляющее.
 У меня такая вышла хронология.После трех месяцев выдержки в 50 литровой бочке попробовал первый раз.(Кстати бочку не вымачивал,так как продавец заявил,что бочка подготовленная).Отдаленно похоже было на магазинный виски.Через четыре месяца - очень похоже.Через пять месяцев не пробовал.Через шесть появилась какая-то перенасыщенность - трудно определить какая именно,но вкус стал хуже.В дальнейшем с каждым месяцем вкус становился все дубовее и дубовее и в добавок стал вяжущим.Была мысль перегнать.На заливку уже стоял на готове односолодовый 65 градусный.Но я решил выдержать еще для утилизации лишних дубильных(чуть не написал-дебильных) веществ.В возрасте 11 месяцев слил содержимое.Цвет был очень насыщенный,почти коричневый.Запах - обалденный.
  Бочку залил и поставил на хранение.
  Было это в октябре месяце.Я гоню в неотапливаемом помещении и к этому времени временный водопровод уже демонтировал до следующего лета и потому не стал заморачиваться с перегоном.Оставил на следующий сезон.
 Не помню в какой книге про коньяк читал,что после разлива в бутылки он выдерживается не менее пол-года перед отправкой на продажу.Какие-то процессы продолжают в нем идти.И я решил провести эксперимент.Насытил кислородом свой недовиски и разлил в стеклянные емкости для хранения.Кислородом насыщал так: взял две кастрюли по пять литров,наливал в одну из них литра четыре виски и затем раза четыре-пять с высоты сантиметров 70-80 переливал из одной кастрюли в другую после чего разливал в десяти литровые бутыли и литровые бутылки и ставил на хранение в доме.По всему дому теплые полы и в результате после нескольких замеров температуры виски она оказалась равной 25 градусов.
 Первый раз попробовал со своим другом(он и раньше присутствовал на всех моих дегустациях) примерно через три месяца.Мы с ним были в шоке.Напиток как подменили.Теперь при встрече только его и пьем.Кстати,при разведении с 60 до 40 цвет стал как у старого коньяка.У всех виски которые мне доводилось пить цвет был более светлым.Единственно чего не хватает так это запаха ванили.Он еле-еле уловимый.
 В общем если у кого получится передержанный виски - не спешите перегонять.Воспользуйтесь моим советом.Не пожалеете.

 Жаль,что у сергея_F не хватило выдержки.

 Как известно - выдержка любого напитка зависит от выдержки хозяина.
 
 

Добавлено через 4мин.:

oleg_v_v,в видике на ютубе речь шла именно о не менее четырех годах.Конечно разные фирмы используют разные сроки выдержки.
 Я к тому,что в новых НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ бочках выдерживают,а плинтуса нет.
сообщение удалено
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4608  28 Февр. 18, 17:19, через 22 мин
Жаль,что у сергея_F не хватило выдержки.

 Как известно - выдержка любого напитка зависит от выдержки хозяина.Киса, 28 Февр. 18, 16:58
Вот плохо, что ты только свой опыт как априори воспринимаешь.
У меня бочка с сильным обжигом и всего 20 литров... Бочка подготавливалась месяц.
Но сильный обжиг бывает резко выстреливает. На счет насыщения, окисления и созревания я в курсе.
Нечего уже в моем случае ждать было...довымочил и все. Точка.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4609  28 Февр. 18, 17:24, через 6 мин
oleg_v_v, в том то и дело,что никто их не подготавливает как мы.Вымачиваем водой,затем слабым сэмом.Амеры этим не заморачиваются.Конечно объем бочки имеет немаловажное значение.Может даже первостепенное.Тут я согласен.
  Но может быть у них через полгода в бочках тоже появляется плинтусовка,которая со временем преобразуется.Главное терпение.
  А мы нервно бегаем заламывая руки и причитаем: шеф,все пропало...Только перегонка нас спасет...
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4610  28 Февр. 18, 17:27, через 4 мин
никто их не подготавливает как мыКиса, 28 Февр. 18, 17:24
Мы подготавливаем бочки, они подготавливают клёпку для бочек, потому у них и нету буратины
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4611  28 Февр. 18, 17:29, через 2 мин
Сергей_F, конечно 20 литров маловато для нашего дела.Тут 50 купил и понял,что надо было сто брать.Но я не торгую и вряд ли моя печень многострадальная  осилит в одиночку сто литров.

Добавлено через 3мин.:

oloroso,вряд ли они клепку вымачивают.А "дубняк" скорее всего и в большой бочке образуется.Со временем кислородом поступающим через клепку он окисляется(может какие другие процессы) и со временем получается вкусняшка.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.4612  28 Февр. 18, 17:36, через 8 мин
писали уж сто раз амеры не вымачивают,потому что дуб у них меньше веществ содержит,поэтому не нужно вымачивать...география однако...
Дуб южный и северный зело разные...
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4613  28 Февр. 18, 18:03, через 27 мин
мамон, да,у них там какой-то белый дуб.
 Я не специалист.Просто выразил свое мнение и поделился своим скромным опытом.
 Что касается дуба,то есть еще небольшое наблюдение.
 Много лет назад,может 25 а может 30,я делал кальвадос в стеклянных бутылях и применил дубовые планки напиленные из дубовых дров пролежавших под навесом несколько лет.Газа тогда не было и все топили углем используя для растопки дуб,ясень и клен.В общем все,чем богаты местные леса.Плашки вываривал,потом сушил.Прожарить в духовке не догадался.
 Раз в месяц обогощал кислородом бутыли и через год получил очень вкусный напиток с сильным запахом ванили.Дуб,напомню,местный (Белгородская область).В бочке из кавказского,если верить продавцам,скального дуба,через одиннадцать месяцев я ванили не слышу.Друг с более лучшим нюхом еле еле улавливает ее на грани фола.

 Вопрос.Есть ли у кого положительный опыт использования бочек из дуба произрастающего в черноземье?Может наш дуб не намного хуже и мы ведемся на рекламу и переплачиваем.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4614  28 Февр. 18, 18:08, через 6 мин
вряд ли они клепку вымачиваютКиса, 28 Февр. 18, 17:29
Та не, какой вымачивают...Сушат на открытом воздухе, солнце, дождик, и так три - четыре года, плинтус и уходит. Наши же коммерсы (за всех не говорю), норовят в сушилку запихнуть на пару дней, да поскорей сбыть. Имхо.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.4615  28 Февр. 18, 18:23, через 15 мин
вот хоть убейте меня, но здесь, в самой пимпочке Западной Европы, даже дрова оставляют открытыми 2-3 года, и только потом ставят навес и сушат ещё 2-3 года
а иначе дерево " недостаточно мёртвое ", и только потом топят ими
для меня это выше понимания, так и представил себе сибиряков, томящих 5-7 лет дрова для печки
а что уж говорить про заготовки для бочек, правда сейчас индустриализация вмешалась
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4616  28 Февр. 18, 18:49, через 26 мин
SVTcherny,Все дело в том что влага находящаяся в порах древесины(и между ними)легко уходит в течении года в среднем.Все зависит от древесины.Сосновая доска в хороших условиях может высохнуть в течении трех месяцев,а дубовой и несколько лет мало.А вот от химически связанной воды избавиться очень трудно.Потому и применяют специальные сушилки в деревообработке.Для паркета нужна влажность 6-8 %.Для окон и дверей - 12 %.До такой влажности без специальной сушилки дуб высушить невозможно.
 Ну да для бондарных дел этого и не нужно.По несколько лет под навесом клепку держат не для сушки,а для ферментации.Если сделать бочку без выдержки клепки из свежего,или просто высушенного дуба,то хорошей ароматики от бочки не дождетесь.Деньги на ветер.На больших производствах заготовки для клепки выдерживают не менее пяти лет.Сомневаюсь,что наши умельцы выдерживают столько же.
 Вернемся к дровам.Дрова должны быть как можно меньшей влажности.Иначе значительная часть теплотворной способности дров пойдет на испарение воды,которая отдаст тепло при конденсации уже в атмосфере.В общем,сырых дров на отопление нужно больше чем сухих.Вот их и сушат кто два года,а кто поумнее - и четыре.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.4617  28 Февр. 18, 19:05, через 16 мин
атмосфере.В общем,сырых дров на отопление нужно больше чем сухих.Вот их и сушат кто два года,а кто поумнее - и четыре.Киса, 28 Февр. 18, 18:49
в том то и непонятка для меня, что первые 2-3 года они валяются на земле, и только потом в поленницы и накрытые
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4618  28 Февр. 18, 19:09, через 5 мин
никто их не подготавливает как мыКиса, 28 Февр. 18, 17:24
На больших производствах заготовки для клепки выдерживают не менее пяти летКиса, 28 Февр. 18, 18:49
Сомневаюсь,что наши умельцы выдерживают столько же.Киса, 28 Февр. 18, 18:49
ну вот и чудненько. Сам себе и ответил
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4619  28 Февр. 18, 19:11, через 2 мин
oloroso, та о то ж.
 Хотя я имел в виду подготовку в смысле вымачивания.Наверное из-за того,что у нас применяются в основном бочки малого объема - вымачивание необходимая процедура.
  В остальном мире вымачиванием не заморачиваются.