Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 281 282 283 284 285 286 287 ... 488 284
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.5660  26 Авг. 19, 16:16
На днях общался с поставщиками, выслали прайс где были такие позиции

190 ЛИТРОВ Никарагуа barrel
ром Flor de Cana
высота 89 см диаметр 58 см вес 60 кг 15 000р

250 ЛИТРОВ Шотландия hogshead
виски Chivas
высота 98 см диаметр 72 см  вес 70 кг 10 000р

Если кому интересно вот их почта info@probrewservice.com
сообщение удалено
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.5661  23 Сент. 19, 05:42
Здравствуйте, дрУги! Вопрос у меня - отдали 25 литровую бочку, которая год простояла залитая водопроводной водой (чтобы не рассохлась, типа). Стал выливать воду - она цвета чая, а в конце из бочки выпала плёнка слизистая толстая беловато прозрачная. По всему видно, что она биологического происхождения или грибок или бактерии. Вопрос как обеззаразить бочку, чтобы можно было использовать для дистиллята и чтобы свойства ее не сильно пострадали. До этого в нее дважды на год заливался дистиллят - продукт получался неплохой. При покупке декларировалась как среднего обжига, вощёная. Разбирать и обжечь заново не вариант - боюсь не соберу - никогда этого не делал. Пропарить или чем то промыть? Посоветуйте пожалуйста.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.5662  23 Сент. 19, 06:14, через 33 мин
Волдырь, за год воду не меняли? Какой запах их бочки? Варианты мои: пар, сода. Тщательная промывка. Если запах гуд, тестовый залив спиртожидкости 25-30°. Если после выдержки месяца или 2х запах и вкус норм, я бы залил продукт.
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.5663  23 Сент. 19, 06:51, через 37 мин
Evgen3108
Да год воду не меняли. Вода не имела неприятного запаха я ее даже на вкус попробовал - нормальный такой дубовый настой. Правда это было до того как оттуда вывалилось нечто. Сколько меня Мама не учила каку в рот не тянуть - так и не научила. Сейчас залил кипятком с содой - стоит. Как пропаривать пока не придумал - подходящего шланга нет. Думал тен туда опустить и воду вскипятить - не один в дырку не лезет. Буду дальше думать. Может хлоргексидином обработать из ингалятора?
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.5664  23 Сент. 19, 07:21, через 31 мин
Сейчас залил кипятком с содой - стоит.Волдырь, 23 Сент. 19, 06:51
Так несколько раз сделай,далее ее промой водой.Если получится отпарь и как написал Evgen3108 залей дистиллят или СС
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.5665  23 Сент. 19, 09:08
Почитал про хранение и подготовку бочек - советуют пиросульфат калия 50гр + лимонная кислота 25гр развести и залить на пару дней. Расчет на мои 25 литров.

Добавлено через 1мин.:

пиросульфИт то есть
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5666  23 Сент. 19, 09:15, через 8 мин
Волдырь, Исполнять ВСЕ советы с форума - это верный путь в дурдом. Включи голову свою...
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.5667  23 Сент. 19, 12:41
Волдырь, мне советовали едкий натр заливать в своё время и пропаривать, чтобы избавиться от запаха. Едкого натра не было под рукой, поэтому просто несколько раз заливал пищевой содой, растворённой в горячей воде, потом пропаривал. Но зависит от степени загрязнения бочки, конечно.
На ютубе полно видео, как пропаривать, посмотри. Если коротко, то переворачиваешь бочку заливным отверстием вниз, под него ставишь какую-нибудь тару, в которую сконденсированная влага будет стекать. Заливаешь в самогонник воду, холодильник не подключаешь к охлаждению, на него надеваешь обыкновенный силиконовый шланг, который и вставляешь в отверстие бочки. Лучше заранее убедиться, что шланг нигде не пережимается и хорошо держится, а бочка надёжно установлена: потом будет проблематично, когда нагреется. Ну, и пропариваешь так острым паром, пока терпения хватит. Главное, куб особо не перегревай. Мне кажется, часа для начала хватит за глаза. Охлаждаешь, полоскаешь, оцениваешь результат, повторяешь в случае необходимости.
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.5668  24 Сент. 19, 08:31
Сижу репу чешу по такому вопросу - едет 50ка ко мне, а с 25ки слит месяц назад спиртовой раствор 25" (предхвосты зерновые) коим вымачивал после воды.
На вкус и цвет - слабенький, хвостатый бурбон, без чего то неприятного.
Так вот думаю, что (для вымачивания 50ки) с одной стороны этот раствор насосал танинов (не сильно, цвет соломенный) и надо бы его перегнать, а с другой стороны стал "вкуснее" и мжт не надо перегонять?
Тем более, что он будет дополнен еще таким же количеством (предхвостов зерновых)
У кого какой опыт накопился по вторичному использованию этих спиртовых растворов после вымачивания?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5669  24 Сент. 19, 09:29, через 59 мин
Маклауд, добавляй понемногу в виноматериал перед перегонкой, что голову ломать.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.5670  24 Сент. 19, 12:18
Я думаю, тут вопрос в том, чтобы вымочить бочку, не делая лишних движений. Я бы не стал перегонять, добавил бы ещё предхвостовых, подержал бы несколько месяцев, потом использовал бы результат в качестве ароматных вод для разбавления дистилята после выдержки. Если там не ядерная сивуха совсем, то после бочки должно облагородиться. Ну, и убедись, что там плинтус не словился, а то при купажировании с выдержанным бурбоном может получиться непредсказуемый результат.) Перегнать всегда можно успеть потом.
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.5671  24 Сент. 19, 13:35
Вот и думаю, оставить как есть, добавить такое же количество уже свежих "предхвостов" и после воды, вымачивать всем этим 50ку.
А после слить и пробовать на плинтус итд.

На счет купажа, честно говоря не думал. Но возможно стоит попробовать.
Yorg Магистр Ленинград 299 102
Отв.5672  24 Сент. 19, 15:11
Зачем 50 вымачивать? После воды(поверил течёт,не течёт)Бурбон на выдержку.
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.5673  24 Сент. 19, 16:36
были Фагот
Не думаю, что здесь есть люди желающие мне чего то нехорошего. Голову включаю не по щелчку - пока мою, а дальше посмотрим. При сливе очередной воды вылилось  столько плёнок и прочих соплей, что я подумал - а где они были? Если на поверхности воды, как я думал, то это всё уже выпало.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.5674  24 Сент. 19, 16:48, через 12 мин
Волдырь, пропарка не помогла? Тогда бери едкий натр, наверное. Он всю органику там разъест.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5675  24 Сент. 19, 18:37
При сливе очередной воды вылилось  столько плёнок и прочих соплей, что я подумал - а где они были? Если на поверхности воды, как я думал, то это всё уже выпало.Волдырь, 24 Сент. 19, 16:36
Нет, этот бактериальный налёт на внутренней поверхности бочки. Если оставить чашку с водой на недельку стоять, внутри появляется слизь на стенках (скользкая поверхность) - вот это работа бактерий. Особенно ускоряется в теплое время года.
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.5676  24 Сент. 19, 20:45
я разбавления дистилята после выдержYorg, 24 Сент. 19, 15:11
Да вроде как объем не большой же, лучше вымочить и водой и спирт.раствором.
Хуже то точно не будет
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.5677  24 Сент. 19, 22:30
Волдырь,если из бочки не воняет,то с бочкой всё гуд.Залей туда голов пару литров,прополощи и слей.закрой пробкой и пусть постоит сутки.И так пару раз.Вся живущая там живность погибнет.
Не лей  никакой химической дряни туда.Не порть бочку.
имхо
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5678  24 Сент. 19, 23:27, через 58 мин
Волдырь, не хотел вмешиваться(школу ходьбы по граблям никто не отменял!..), но: 1)пар убирает даже тухлый запах;
2) если не пАхнет неприятно, возможно, у тебя в руках выигрышный билет,- вон, за хересными("заплесневелыми") бочками очередь стоИт с момента сборки!.. Тут, как говаривал Сократ про женитьбу, если повезёт,- будешь счастливым; не повезёт,- будешь философом!..(перефразируя,- или откроешь новый тренд, или потом перегонишь...)
Сам,в отличие от "букварей", попробовал и теперь практикую вымачивать новую бочку бродящим белым вином,- весьма пользительно оказалось и для виски, и для бренди!..
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.5679  25 Сент. 19, 04:36
Народ, спасибо за советы! Решил подойти к вопросу комплексно - после мытья пропарил бочку в течении часа, промыл еще раз, залил 2 литра самогона второй перегонки 84 градуса поболтал и оставил всё в таком состоянии. Сейчас буду гнать, чтобы было чем заполнить бочку под завязку. Потом самогон солью из бочки и сразу заполню продуктом, а обмывки перегоню еще на раз. Головы использовать не стал, как и любую химию, кроме пищевой соды. Кстати, бочку удобно пропаривать поставив на ножки перевёрнутого табурета - всё устойчиво, есть место под кастрюлю для конденсата и шланг не пережимается нигде и удобно его привязывать к ножкам.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Тарас, нет у меня достаточного количества винограда для вина. А в этом году он вкусный - так всё сожрали детишечки. У меня несколько сортов яблок и вишня - этого добра хватает. Хотел попробовать залить бочку вишневым вином, да побоялся - никто в моём окружении так не делал. А ставить эксперименты на своей бочке не хотелось - боюсь без кальвадоса остаться. А вот эту, с которой сейчас возился не так жалко - можно и попробовать. В принципе прошлогоднее вишнёвое вино есть.