Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы ускоренного созревания спирта

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 13
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.240  13 Дек. 15, 21:15
достались мне по случаю досточки от старой винной бочки,как обработать их перед тем как залить винным дистилятом.5tak, 13 Дек. 15, 20:55
Я бы их подготовил так же как и написано в теме про это, потому что эти дощечки купались в вине только с одной стороны. Получится отколоть ту сторону которая была в вине, её не обрабатывай, а с остальной древесиной поступай как с новой.
spdpan Магистр КИЕВ 240 302
Отв.241  14 Дек. 15, 00:46
Как мне кажется всё зависит от состояния досточек, они сразу после вина или пару лет лежали в дровах, и всё зависит, что ты хочешь получить, если бочка достаточно старая, то скорее всего все из них уже вином вытянули, а если она только из под хереса или мадеры, то тогда может что и даст интересного
5tak Студент Жемчужина у моря 10 2
Отв.242  14 Дек. 15, 19:52
Бочка старая,досточки лежали долго,буквально вытащил их из мангала,хозяин на остатках бочек шашлык жарил.Наверное поджарю их в духовке и буду пробовать настаивать.Где то год назад давали мне попробовать зерновой дистилят,настояный на таких дощечках три года,очень понравился.Только не спросил тогда рецепт приготовления,далек еще был от этого.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.243  24 Февр. 16, 05:38
Созревание делаю уже почти год по следующей схеме. развожу сэм, кидаю к примеру щепы, Фруктозу,чуть лимонки,  все это в 5 литровой банке. Взял жесть ведро от лака , утеплитель намотал поверх , налил воды,  туда опустил свои 5 литров в банке, и большой кипятильник. Который в свою очередь включил в розетку-таймер, в котором программа включить 7 раз в неделю на ххх минут (время нагрева определяется опытным путем) , т. Е. Каждый день моя банка разогревается до 60-70 гр и потом медленно остывает. Все это работает и радует.)  но.. Фрукты,  каши и другие органические наполнители сэма  варить таким способом не рекомендую. Иначе компот в итоге.  Хотя некоторым и такое по душе)
Niks22 Бакалавр Симферополь 50 1
Отв.244  19 Сент. 17, 21:43
А как же запах от полиэтиленовых крышек в продукте?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.245  19 Сент. 17, 23:38
Niks22, на запах никто не жаловался, даже в теме Термическое созревание дистиллятов
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.246  20 Сент. 17, 06:15
Niks22, фольгу под крышку и нет запаха)))
сообщение удалено
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.247  15 Марта 18, 13:52
Что то терзаюсь я в смутных сомненьях... что лучше - периодическое продувание воздухом или просто спокойное стояние в неполной бутыли? ( это я имею в виду выдержку на щепе ).
Почему такая мысль возникла? В прошлом годе выгнал чачу со своего виноградника. Ну выгнал и выгнал - резковата, пить не комильфо. Оставил, как есть, на потом в неполной посуде и забыл.
Сейчас пробую - нектар!
В то же время вожусь с зерновыми, солодовыми дистиллятами, бултыхаю, продуваю. После этих встрясок резкость какая то на мой вкус. А постоит спокойно - вроде ничего.
Что думаете по этому поводу?
said71 Студент Тула 19 9
Отв.248  23 Июля 18, 17:04
Коллеги! Пришла вот такая мысль.
А что, если при перегонке сразу проливать самогон, пока он идет горячий через щепу?
Может кто-нибудь пробовал?
Если есть соображения по этому способу, прошу поделиться.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.249  22 Сент. 18, 11:11
said71, Я так делал улучшения напитка не замечал.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 897
Отв.250  22 Сент. 18, 11:50, через 40 мин
А что, если при перегонке сразу проливать самогон, пока он идет горячий через щепу?
Если есть соображения по этому способу, прошу поделиться.said71, 23 Июля 18, 17:04
Делюсь соображениями: меняй холодильник))).
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.251  22 Янв. 19, 10:53
Никто не пробовал аэрировать напиток с помощью ультразвукового увлажнителя?
Как бы получается максимальное смешивание воздуха(кислорода)с жидкостью.

Пока попробую пропустить кислород.Сколько нужно пропускать по времени используя аквариумный насос?
Как лучше - на замкнутом объёме гонять кислород или сбрасывать его?
Morzespb Новичок Спб 6
Отв.252  29 Янв. 19, 11:13
У меня тут такая идея возникла... А что если купить канистру из спецпластика для спирта и в машине её катать. На улице ночью она будет охаждаться на морозе, а пока на работу еду согреется. Получается минимум два цикла нагрева/охлаждения в сутки. Кто-нибудь пробовал?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.253  29 Янв. 19, 11:20, через 7 мин
Morzespb, а есть спецпластик для спирта? Тогда уж нержовую канистру и алга. :-)
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.254  29 Янв. 19, 11:34, через 14 мин
А что если купить канистру из спецпластика для спирта и в машине её катать. На улице ночью она будет охаждаться на морозе, а пока на работу еду согреется.Morzespb, 29 Янв. 19, 11:13
Это сколько же надо ехать на работу, чтобы значительно согреть остывшую до 0 и ниже жидкость?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.255  29 Янв. 19, 12:25, через 51 мин
У кого как - я в свое время - на работу 70 км, с работы 70 км, правда по асфальту..
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.256  29 Янв. 19, 13:23, через 59 мин
У кого как - я в свое время - на работу 70 км, с работы 70 км, правда по асфальту..Тимон, 29 Янв. 19, 12:25
Это час-полтора? До скольки градусов согреется 3-5-10 литров алкоголя температурой ниже 0°С?
Не проще утром/вечером нагреть банку и выставить на балкон?
Morzespb Новичок Спб 6
Отв.257  30 Янв. 19, 14:19
Это час-полтора? До скольки градусов согреется 3-5-10 литров алкоголя температурой ниже 0°С?
Не проще утром/вечером нагреть банку и выставить на балкон?Панда По, 29 Янв. 19, 13:23


Ну один раз может быть и проще, а через неделю надоест этим заниматься.
Да и балкона у меня нету.
А в багажник кинул несколько канистр небольших и забыл про них до лета.
Опять же тряска, как тут пишут, только способствует старению.
Из минусов только что перепад температур будет гораздо меньше нежели ваш вариант зато чаще.
Плюс я ведь не только на работу езжу.
Почитал про канистры - вроде бы спецпластик не нужен - сойдет и обычный:

ТУ 2297-001-00303930-2008
Канистры вместимостью 3 л предназначены для хранения и транспортировки жидких пищевых (вода, растительное масло, спирт этиловый) так и не пищевых продуктов (лакокрасочные материалы, средства защиты растений, технические жидкости и другие химически продукты).
Из нержавейки наверное получше но и подороже.
В общем попробую и отпишусь к лету. Одну залью и дома поставлю как контрольную, а вторую в машине покатаю.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.258  30 Янв. 19, 14:31, через 12 мин
Morzespb, нашел чего читать, ТУ 2297-001-00303930-2008. Каждый производитель может может родить свое ТУ на свою продукцию, не на что не оглядываясь. Ты лучше ГОСТ на пищевой спирт почитай, где конкретно написано что в алюмишке перевозить и хранить спирт пищевой не разрешается. И как ты думаешь, почему у нас производители крепкие напитки в пластик не разливают, на продажу?
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.259  30 Янв. 19, 15:01, через 31 мин
А в багажник кинул несколько канистр небольших и забыл про них до лета.
Опять же тряска, как тут пишут, только способствует старению.Morzespb, 30 Янв. 19, 14:19
Не забудь про
КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.