Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник для вакуумной перегонки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 7 1
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
28 Апр. 09, 23:27
Люди, у нас объявился спец по холодильным агрегатам - Freezer. Говорит, что может сделать то, что нужно. Но нужно определить, а что собственно нужно для ваккумной перегонки. Включайтесь.

...готов ответить на любые вопросы связанные с холодильным контуром, автоматикой и причиндалами используемыми в холодилке...

...Очень хочется заморочиться на изготовление достойного агрегата,имею ввиду для пр-ва спирта ,самогона, а повторять чужие ошибки  не хочется...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  28 Апр. 09, 23:34, через 7 мин
У меня стоит агрегат от холодильника совдеповского, работает, использую для накачивания матраса и так, куда нибудь подуть. За темой буду присматривать, интересна.
Сразу вопрос. 25-литровая фляга алюминивая, типа такой же как ее старшая, 38-литровая сестра, для вакуум-куба подойдет? Не схлопнет ее?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  29 Апр. 09, 00:23, через 50 мин
Специалисты и у меня есть, вопрос именно так и стоит - что нужно....
Купил на той неделе в Москве два набора "аппаратуры" для вакуумной дистилляции. ЕВА называется.
http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=63492
Позавчера один (1993год выпуска) распечатал - долго смеялся - убожество пластмассовое.
Хотя принцип можно воплотить в металле и приспособить для практических целей.
Две насадки на трехлитровые банки (испаритель и приемник) Между ними прямоточник по виду на полтора кило, на его выходе отвод на водоструйник из пластмассы.
Отсосал воздух, перекрыл отсос, нагрел на водяной бане испаритель и гони, типа, на 50ти Цельсия. Но пластиковые запчасти выглядят несколько карикатурно...
Хочу тем не менее провести перегонку с помощью этого "аппарата", но хлопот столько навалилось, что руки дойдут не скоро...
Посмотрим, кто что дельного посоветует??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  29 Апр. 09, 00:28, через 5 мин
Они разные бывают. Если старая - не схлопнет, а новые - не знаю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  29 Апр. 09, 00:38, через 11 мин
Если нет вакууметра - то это барахло. Без него практически невозможно задать правильный режим.

И банки стеклянные - чревато, взрываются знатно, как граната. Обязательно сетка нужна.

И нужен охлаждаемый приемник, без него спирт в трубу улетит. Ну и т.д

Видел хорошие компактные лабораторные холодильники. Обший размер - как дипломат, только вдвое толще. В нем открытый объем под воду (или, если на минус, другую жидкость). В объеме - что-то вроде кипятильника наоборот - трубка испарителя холодильника проходит. Жидкость в объеме постоянно циркулирует - насос. Буржуйский.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  29 Апр. 09, 00:42, через 4 мин
На самом деле нужен обычный прямоточник, вместо воды - испаритель холодильника. И, для сборника, что-то вроде кипятильника наоборот - трубка с испарителем - засунул в сборник (хоть в стеклянную банку) и все.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  29 Апр. 09, 00:59, через 17 мин
Итак.
Емкость под куб - можно приспособить скажем скороварку, я думаю - вполне потянет. Под приемник - вторую скороварку, чтоб не мучаться. Между ними - прямоточник. Одну ставим на слабый огонь ( к примеру, индукционную плитку) Вторую оборачиваем медной трубкой, охлаждаемой полуиспаренным фреоном. От давления компрессора и характеристик испарителя и фреона зависит температура охладителя. Можно создать недорого и минус 20, и минус сорок, если надо. Этот же охладитель идет и через прямоточник.
Создаем разрежение, фиксируем его, подключаем отсос при нужде (элементарная автоматика). И конденсируем.
Так я себе понимаю.
Вопрос - какие параметры должна иметь при этом система?
При комнатной температуре гнать - извращение. Достаточно, я думаю, при 40-50С, не должны дрожжи разлагаться при этой температуре. Нагрев в 60С с термостатированием, к примеру, моя печка умеет, две пароварки у меня есть. Водоструйник я могу от ЕВЫ сунуть, могу насос взять на пробу.
Соответственно - какое разрежение нам нужно и какая температура охлаждения? И могем пробовать, хи хи...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  29 Апр. 09, 01:10, через 12 мин
Если сборник при комнатной температуре - по можно гнать при 40*С (74.34 мм.рт.ст.в баке).

Но хочется попробовать прямую периодическую отгонку браги (не более 30*С). Тогда нужно 42 мм.рт.ст. в баке, порядка 5*С в сборнике и около нуля температуру жидкости в холодильнике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  29 Апр. 09, 01:59, через 49 мин
 Тебе хочется из практических соображений или из любопытства?
Если для получения отличного СС - купи индукционку с скороваркой.
Если из экономии дрожжей - овчинка выделки не стоит.
Если из любопытства - то сначала надо попробовать на подручных средствах при комнатной температуре, а там видно будет.
Открой тайну - какую цель мы преследуем?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  29 Апр. 09, 02:20, через 21 мин
Тебе сейчас не понять. Ты всегда сначала выступаешь, и только потом начинаешь думать. Вот когда сравнишь самогон обычной и вакуумной перегонки (даже при 40*С), тогда тебя будет за уши не оттащить от этого варианта. Можешь у Котище спросить для начала.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  29 Апр. 09, 03:36
Ты как всегда - отвечаешь по существу с десятого раза.
Смотри

1. Если мы делаем самогон для спирта - по барабану вообще способ получения СС, я на трех кило гоню с пригаранием и после химии колонна выдает отличный спирт. Проверено неоднократно на практике и не имеет смысла обсуждать.

2. Если мы делаем самогон для употребления напрямую, то хватает вполне парогененратора/индукции. С предварительной нормализацией кислотности, промежуточной химией и повторной дробной перегонкой с охлаждаемым сухопарником.
Когда (и если) ты попробуешь сам такой вариант - тогда можно будет обсуждать на равных сравнительно с вакуумом, к примеру.
Допаяю тены воздушные к днищу кеги в конце недели - практически уверен, что СС даже чистить перестану перед ректификацией. И гнать буду на трех кило по 40л браги зараз.

3. Вакуум на производстве пытаются применить ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВОДЫ. В промышленных масштабах затраты на воду при брожении и при утилизации барды - большой геморрой, вон пусть Мак выскажется. И задача сложная, иначе уже весь мир пользовал вакуум - пытаются, заметь - не применяют. Тем более полунепрерывный способ да при комнатной температуре.
К примеру, если дрожжи живы и дееспособны - они выделяют углекислый газ. А он портит вакуум на раз, не так ли? В случае отбродившей браги ее можно дегазировать перед перегонкой термостатированием, к примеру....

Короче, если хочешь конструктивного диалога с практическим выхлопом - давай обсудим постановку задачи для начала подробно и внятно, а потом перейдем к лабораторным опытам. Так мне тоже интересно. Иначе ветка выльется в пустой треп с уклоном в дилетантизм.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  29 Апр. 09, 04:16, через 41 мин
Я ж говорил, что не поймешь, сначала тебя нужно вакуумным самогоном угостить Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  29 Апр. 09, 11:22
Можешь у Котище спросить для начала.Rudy, 29 Апр. 09, 02:20
Он не читатель, Он - писатель!!!

Иначе ветка выльется в пустой треп с уклоном в дилетантизм.игорь223, 29 Апр. 09, 03:36
А ты сам её туда всеми силами и свозишь.
Ответь на прямой вопрос: ты вакуумный самогон пробовал?!
Если нет, то продолжать говорить с тобой на эту тему не имеет никакого смысла!
"Любим поспорить о вкусе устриц с теми кто их ел..." (С) М.Жванецкий

Я ж говорил, что не поймешь, сначала тебя нужно вакуумным самогоном угостить СмеющийсяRudy, 29 Апр. 09, 04:16
Я вообще спиртное не очень люблю, самогон не пью вообще...
Но вакуумный самогон - ЭТО ПРОСТО СУПЕР НАПИТОК!!!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  29 Апр. 09, 12:08, через 46 мин
Я то как раз пытаюсь делать практические шаги, прошу поставить задачу - что мы хотим получить и каким образом. И говорю о тех минусах непрерывной перегонки, которые сильно усложняют процесс в моем понимании.
Для меня слова вакуумный самогон - пустой звук пока.
А два великих вакуумиста рассказывают пока только о том, как вкусно пить таинственный напиток. Все, писать оффтоп и засорять ветку не буду - буду набираться знаний из ваших содержательных постов!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  29 Апр. 09, 12:28, через 20 мин
ИГорь223
один из аргументов для вакуумной перегонки это -
перегонка браги на натуральном фруктовоягодном , виноградном сырье. Так же и зерновыую брагу.
Сохраняется гораздаздо больше натурального аромата , отпадает необходимость в дополнительных чистках которые убивают природную суть таких напитков.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  29 Апр. 09, 18:49
Основная проблема - отсутствие эффективного холодильника. Вода из-под крана становится неэффективным хладоагентом когда температура конденсации 30-40*С. Проще всего сделать некий охладитель жидкости до -5 -10*С с мощностью (теплоотбором) порядка 500Вт. После этого можно сделать автономный контур с теплоносителем (этиленгликоль или тасол или что-то, что держит -10) и использовать его и для охлаждения холодильника и сборника. Холодильник можно сделать двухступенчатым - сначала вода - потом хладоагент.

Если бы был готовый охладитель жидкости, остальные проблемы можно решить даже на коленке. Freezer, твое слово.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.16  29 Апр. 09, 20:39
....а если изготовить на базе бытового холодильника , но с заменой испарителя , на самодельный из медной трубки , с внедрённой внутрьнего трубки меньшего диаметра, для дистилята......не судите строго , я ещё не совсем в теме.....так, в качестве "мозгового или не мозгового штурма" В замешательстве....просто принцип!
холод для вакум..jpg
холод для вакум..jpg Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.17  29 Апр. 09, 21:37, через 59 мин
Аптекарь, поддерживаю
я в своей теме про вакуумную перегонку сегодня такой вариант упомянул
принцип хороший
холода нам достаточно -10...-20 град а это самый обычный бытовой холодильник (в смысле комплектующие найти легко и холодильщик любой справится)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  29 Апр. 09, 21:39, через 2 мин
Холодильная идеально подходит. Засовываешь ее в бак с теплоносителем и все. А из бака любым насосом подаешь куда нужно.

Проблема только одна - задуть фреон после переделки холодильника. У меня даже есть старенький, ненужный. Но если я его разберу и переделаю - то финиш, задуть туда фреон нечем.

А переделка (кроме перепаивания трубок) - заменить громоздкий воздушный охладитель на компактный водяной. Делов - на копейки, все делается на коленке, кроме фреона.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.19  29 Апр. 09, 21:45, через 7 мин
Rudy, если есть желание самому повозиться, то поищи по оверклоккерским форумам на предмет "фреонки", там медода заправки была описана.
Только где ты купишь 40-50 гр. фреона большой вопрос. Обычно в баллонах по 13 кг. тыщи 4 стоит.
но мой совет - не мучайся, подойди к нормальному холодильщику, он тебе за 10 мин заправит если без пайки, а так то может и спаять.
Единственное - систему надо рассчитывать на предмет длины каппилярной трубки и потребного количества фреона.