Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник для вакуумной перегонки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 7 2
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.20  29 Апр. 09, 21:55
Сделал агрегат для вакуумной перегонки и пользуюсь им 4 месяца .
Куб из кега .Тен прижат к днищу , днище утеплено .Температура в кубе при перегонке 45*. Сборная банка 3 литра , пока ни одна не лопнула .
Все трубки диаметром 8 мм .Производительность 3 литра в сутки .
Аппарат.JPG
Аппарат.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Морозилка.JPG
Морозилка.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Куб.JPG
Куб.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Воздушный холодильник.JPG
Воздушный холодильник.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Давление.JPG
Давление.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.21  29 Апр. 09, 21:58, через 4 мин
......, подойди к нормальному холодильщику, он тебе за 10 мин заправит если без пайки, а так то может и спаять.
Единственное - систему надо рассчитывать на предмет длины каппилярной трубки и потребного количества фреона.
KD, 29 Апр. 09, 21:45
да конечно ,я то же думаю - это не проблема ...главное рассчитать всё грамотно...., а потом все холодильные системы имеют регулировку по холоду..........в место воздушного охлажления , конечно же водяное.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.22  29 Апр. 09, 22:04, через 6 мин
Сделал агрегат для вакуумной перегонки и пользуюсь им 4 месяца .
Куб из кега .Тен прижат к днищу , днище утеплено .Температура в кубе при перегонке 45*. Сборная банка 3 литра , пока ни одна не лопнула .
Все трубки диаметром 8 мм .Производительность 3 литра в сутки .
Igor63, 29 Апр. 09, 21:55
чем создаёшь и каково  разряжение в кеге.......и как органолептика?


....а ..вижу манометр  -1
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.23  29 Апр. 09, 22:16, через 12 мин
Для вакуумирования использую компрессор от холодильника .Питаю через ЛАТР 150 В.
А разряжение в кеге смотри фото манометра выше.
Органолептика - пахнет на много приятней .
Компрессор.JPG
Компрессор.JPG Холодильник для вакуумной перегонки. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  29 Апр. 09, 23:12, через 56 мин
Что-то маловата производительность. У меня, при водяном холдильнике пара, неохлаждаемом сборнике из такой же банки (даже без водяного охлаждения) и дополнительным пароуловителем на пельтье с электрической мощностью порядка 20 Вт, было порядка 0.5 л/час.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.25  30 Апр. 09, 06:32
...Температура в кубе при перегонке 45*. Сборная банка 3 литра , пока ни одна не лопнула .
... .Производительность 3 литра в сутки .
Igor63, 29 Апр. 09, 21:55
Что-то маловата производительность. ....
Rudy, 29 Апр. 09, 23:12
Igor63, производительность действительно маловата
ты уверен, что брага в кубе кипит?
такое подозрение, что просто быстро испаряется, или мощи тена не хватает на нормальное кипение
Сколько кВт тен?
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.26  30 Апр. 09, 07:31, через 59 мин
Господа Самогонщики,сейчас будем делать из Вас Холодильщиков Смеющийся
Как я понял никто не боится держать в руках горелку (кислородно пропановую хорошо ,но можно обойтись и пропановой)Фреон R22 стоит рублей 120 кг R12 300-350 R134 примерно столько же продается в баллонах по 10-14 кг. при этом для работы Вашего будущего холодильника нужно газу грамм 150-200 Еще вам потребуется т.н. клапан Шредера(перед пайкой незабудьте выкрутить из него нипель Смеющийся....... все равно забудут) ,сервисный шланг  и несколько прутков припоя (я пользуюсь 15% Harris)где Вы это будете брать я не знаю (я беру  в мащине;D Смеющийся Смеющийся)
2.Разбираем старый но рабочий!! Смеющийся холодильник. Компрессор: горшкообразный (ХКВ) предпочтительней, пойдет и цилиндрической формы.Разбираем следующим образом:отрезаем т.н. каппилярку в месте ближайшем к испарителю, старайтесь не сплющить тоненькую трубочку...и в месте где медная трубка (диаметр примерно 4 мм)соединяется с аллюминиевой выходящей из испарителя.
Все. Старайтесь не переломать остальные соединения особенно где медь соединяется со стальным конденсатором.
3. из компрессора выходят 3 трубки. две продолжаются одна аппендикс-она нас и интересует-дерзайте к ней надо припаять клапан Шредера. Перед внесением припоя убедитесь что медь разогрелась до желтого цвета.
4.Изготовление Испарителя......Думаю что метра 4 6мм трубки для этого хватит .Почему то мне представляется ,что холодная часть у нас в форме змеевика или давайте обсуждать в каждом отдельном случае
Ну вообщем то и все... То есть вместо отрезанного испара все что хотим.
Давайте пока остановимся Часть вторая вечером если интересно 
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.27  30 Апр. 09, 07:36, через 5 мин
А вообще конструкция IGOR63 заслуживает повторения и по моему нечего паять не надо
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.28  30 Апр. 09, 07:39, через 4 мин

Единственное - систему надо рассчитывать на предмет длины каппилярной трубки и потребного количества фреона.
[/quote]
Не надо. во всяком случае для нашего форумаю Если интересно расскажу как
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  30 Апр. 09, 09:06
Что-то маловата производительность. У меня, при водяном холдильнике пара, неохлаждаемом сборнике из такой же банки (даже без водяного охлаждения) и дополнительным пароуловителем на пельтье с электрической мощностью порядка 20 Вт, было порядка 0.5 л/час.Rudy, 29 Апр. 09, 23:12
У тебя основная часть энергии конденсации снимается водопроводной водой, а мороз используется только для осушения вакуума.
А у Igor63, я так понял, водяного охлаждения нет, поэтому вся энергия проходит через тепловой насос, а он у бытового холодильеника маломощный, при -10*С дай бог штоб 100Вт отобрал...
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.30  30 Апр. 09, 09:48, через 42 мин
Freezer, давай рассказывай как, хотя я, кажется, догадываюсь
Замечание к 26 посту
При нагревании фреоны разлагаются на всякую гадость, фосген в том числе. Будьте осторожны и внимательны, проводите работы на открытом воздухе.
Kotische, ну не 100 вт, побольше раза в 3
но идея верная, Igor63, расскажи подробнее про схему охлаждения, заменен (закорочен) ли термостат?, как тепловой контакт осуществляется?
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.31  30 Апр. 09, 13:31
Запонение контура необходимым кол-ом хладагента:
Если помните то каппиляр начинается (именно начинается)из потрончика имя которому фильтр осушитель(ФО). В теле ФО ближе к концу в котором каппиллярка (отступи 3 см) делаем шилом прокол и вставляем туда кусочек (см 5-6)такой же или другой каппиллярки.Припаиваем
Начинаем заправлять через сервисный штуцер в который впаян Шредер  с помощью сервисного шланга при включенном  компрессоре. Из свободного конца припаянной нами каппиллярки начинает вылетать сперва воздух, потом смесь воздуха с френоном, потом фреон (перепутать трудно) На приготовленной заранее наковаленке рассплющиваем конец каппилярки и запаиваем его.
Этой операцией мы вытесняем из системы воздух.(Кустарщина конечно, но все холодильщики через это прроходили).Далее желательно знать ток номинальный компрессора ,кому надо назовите марку найду характеристики, Следим за током, подаем хладагент-добиваясь приблизетельного соответствия.Одновременно следим за трубочкой по которй хладагент всасывается в мотор.Визуально она должна быть покрытой конденсатом.Если обмерзает значит влажный ход  угроза компрессору,если совсем сухая и теплая есть риск перегрева: нечем охлаждать Холдильный контур система достаточно инертная н е  с у е т и т е с ь  минут 5- 10 после каждого вмешательства желательно подождать, потои принимать решение
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.32  30 Апр. 09, 14:04, через 33 мин
По поводу длины и толщины каппилярки
Процедура невероятно проблематичная, для особо одаренных прикладываю программку.Для всех остальных: впаиваем кусочек  8-10 см 4 -6 мм трубки в то место где теоретически должна быть капиллярка Включенный и заправленный холодильник начинает качать через это участок фреон в виде жидкости (после конденастора) Подходящим инструментом  ближе к испару передавливаем трубочку до появления характерного свиста и появления признаков обледенения.
Сами понимаете что процесс необратим излишне пережатая трубочка требует замены.
Можно не заморачиваться и использовать каппилярку ту которую вы уже имеете, что нибудь Вы все равно получите, померьте t если недостаточная пережимаите каппилярку. Если очень низкая t ставьте другую более короткую или большего диаметра
Извиняюсь программу подьора капилляра чуть позже
http://www.danfoss.com/...rsity/-красивый и простой ликбез
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.33  30 Апр. 09, 14:06, через 2 мин
http://www.danfoss.com/...ion+University/
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.34  30 Апр. 09, 14:59, через 54 мин

Маленько цифру попутал ! Производительность 5 литров в сутки .
Что не большая , согласен .Дело в трубках 8 мм и при общей длинне около 15 метров .Аппарат эксперементальный , потихоньку будет модернизироваться .
Igor63, расскажи подробнее про схему охлаждения, заменен (закорочен) ли термостат?, как тепловой контакт осуществляется?
KD, 30 Апр. 09, 09:48
Морозилка сварена из двух полок от Бирюса 18-22. Между ними полка которая является конденсатором и охладителем паров спирта .
Мощности охлаждения считаю хватает с запасом . Если прикоснуться к трубке
на входе в банку мокрым пальцем , палец прилипает к трубке .
Термостат ТАМ 112 , не перестроенный .Холодильный агрегат работает в нормальном режиме .
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  30 Апр. 09, 16:27
Freezer, как-то пока плохо понятно что зачем. Попозже почитаю внимательно. А почему предварительно не откачать систему вакуумником? Ведь он есть.

И еще вопрос к Игорю63. Расскажи поподробнее про кег, какой именно и как он вакуум держит. Сколько ему до схлюпывания?
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.36  30 Апр. 09, 16:41, через 14 мин
И еще вопрос к Игорю63. Расскажи поподробнее про кег, какой именно и как он вакуум держит. Сколько ему до схлюпывания?
Rudy, 30 Апр. 09, 16:27
Я в кегах не разбираюсь , какой попал .
Первый раз когда его вакуумировал , самому бояздно было , уж больно угрожающе потрескивал .
Теперь все тихо , видно напряги все уселись .
Думаю , если его кувалдой не колотить , достанется в наследство моим внукам .
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.37  30 Апр. 09, 22:23
А почему предварительно не откачать систему вакуумником? Ведь он есть
Если есть то хорошо, качаем ваккумником. Ваккумирование контура трбуется для 1. Удаление некондессируемых примесей (в нашем случае воздуха)2. Главное удаление влаги,которая ,если останется, в присутствии фреона и высокой температуры обраует кремнийорганические кислоты и обмотке компрессора кирдык..
Rudy, 30 Апр. 09, 16:27
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.38  01 Мая 09, 09:32
Freezer, дак мы собрались вакумировать готовую систему, так что если вакуумника нет то скоро появится Улыбающийся. Так что вакумация не проблема.
Ты лучше расскажи как без ман.коллектора можно заправить свакумированую систему

Igor63, уже потом подумал, что охлаждения достаточно, иначе весь спирт улетал бы в компрессор.
а почему трубки такие длинные?
Freezer Студент SPetersburg 19 5
Отв.39  01 Мая 09, 14:38

Ты лучше расскажи как без ман.коллектора можно заправить свакумированую систему


KD, 01 Мая 09, 09:32
Фильтр осушитель стоит?