Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на перце. Перцовка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 ... 78 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  04 Дек. 09, 21:07
Михаил Б, вообще я по отношению к первородному рецепту паприки кладу ровно в пять раз меньше...и, о чудо, достигается вкусовой баланс.

Но, как в известном анекдоте. Если это-самое неизбежно - расслабься и прими удовольствие Смеющийся
Я, в свое время (август с.г.) - разбавил первородную смесь на 2/3 дистиллятом из 12-ти крымских травок, купленных на Ай-петри за 16 гривень пакеткомплит.
Компаньоны сьели просто неприличное количество напитка - и просили повторить неоднократно - чего я не мог - травка кончилась...

Так что догмы отринем и - полет творчества в миксовании, коллега.
ИМХО, естссно Подмигивающий
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.41  05 Дек. 09, 13:19
Парни, не заморачивайтесь по количеству паприки, я кладу либо прибалтийскую либо импортную завозную которую срывают полузрелой, так что аромат и вкус по сравнению со своей из огорода будет различатся на порядки. Паприка дает аромат который мне очень нравится, если етот аромат не по нраву можно и не ложить.
Самое главное что перцовка должна содержать так это жгучий перец по определению.
Михаил Б, сивушный запах можно попытаться перебить дубовой корой, тогда у тебя получится уже перцовка коньячная Подмигивающий
Вроде такой ещё никто не пробовал, будешь первым. За жгучестью перца , терпкость дуба не должна сильно испортить вкус. Ещё карамельный запах неплохо компенсирует сивушность.
Ещё можешь взять чайную ложку с верхом чая ЭрлГрей с бергамотом или просто бергамотовую кожуру и настоять на этом . В общем твори!
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 49
Отв.42  05 Дек. 09, 13:54, через 36 мин
Oleg,да в том-то и дело,что запах и вкус,похожий на сивуху дала паприка,буду искать ту,на которой ставил ранее,за варианты-спасибо тебе!
сообщение удалено
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.43  03 Янв. 10, 16:22
Пару последних месяцев ставлю в двадцатилитровой "бутылочке".
Выпивается кошмар как быстро. Да-же жена с тёщей апосля работы по три рюмочки - анти грипп.

Всё классно, но! Последний раз засыпал перец уже бывший в употреблении (не выкидывать же), добавил слегка новых стрючков.
Вроде получилось не плохо, хотя кто то сказал что сивуха чувствуется.

И тут буквально пару дней назад, роясь в кладовочке нашёл бутылку 0.7 с предыдущего раза (перец был весь свежий не использованный), бутылку - на стол и по рюмкам...
Капец. Свежий перец даёт довольно приятную насыщенную гамму.
Сравнить можно с картиной, только нарисованной, а потом постоявшей на солнце, когда краски выгорели - не яркие.

Значит перец после употребления выкидывать? Жалко. Надо что то придумать, но наверное в другом напитке.
 
сообщения удалены (6)
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.44  08 Янв. 10, 23:02
Стоит третий день. Паприка забила все запахи. Паприка в порошке. Думаю ст. ложки много.vlad1252, 04 Янв. 10, 23:12
Паприку предпочтительно добавлять крошеную , молотая в порошок даёт больше мути и запах от неё слабей
сообщения удалены (4)
LebedeFF Студент Kondopoga 16 4
Отв.45  02 Февр. 10, 21:10
oleg, спасибо за рецепт! Сегодня раздобыл все ингридиенты, буду колдовать! В успехе мероприятия даже не сомневаюсь!
Возник только вопрос. Подскажите, кто с какой мед кладет? У меня есть цветочный и липовый. Липовый мутно-желтоватый, а цветочный темный и прозрачный. Женщины с хрипотой уверяют, мол, липовый полезнее. Есть мнение что цветочный вроде как лучше, вкуснее что ли?! Непонимающий Сам считаю, не принципиально. Липовый, так липовый. Но хотелось бы мнений.
сообщение удалено
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.46  03 Февр. 10, 12:39
Подскажите, кто с какой мед кладет? LebedeFF, 02 Февр. 10, 21:10
У липового ярко выраженный липовый вкус. Не будет конкурировать с другими ингридиентами и перешибать их?
Мне кажется, в данном случае лучше цветочный. У него более нейтральный, ничем особо не выделяющийся вкус(и запах)
Я делал на цветочном. Для женщин сделай на липе. Потом расскажешь, что получилось Подмигивающий
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.47  03 Февр. 10, 13:04, через 26 мин
Попробовал такой вариант, так сказать "эрзац":
- 3 литра своей пшенички 45%;
- пакет молотого красного перца, 10г;
- 15 горошин черного перца;
- четверть палочки корицы;
- столовая ложка сахара + 0.2г лимонной кислоты (сделать сироп)- мёд был бы лучше, но не оказалось под рукой
Месяц настаивал. Получилась очень ядреная вещь, но увы, малопригодная для обильного употребления.
Попробовал использовать этот концентрат для получения напитка полегче:
разбавил чистой пшеничкой в пропорции 1 часть настойки на 9 водки. Результат порадовал!
Назвал ее: "Перцовка легкая".
LebedeFF Студент Kondopoga 16 4
Отв.48  03 Февр. 10, 17:41
На мой взгляд с цедрой надо аккуратней ,лихо не класть.андрей андреев, 03 Февр. 10, 09:59

А не лихо это сколько? Я три куска положил с ноготь на большем пальце (руки, ясно дело Улыбающийся)

У липового ярко выраженный липовый вкус. Не будет конкурировать с другими ингридиентами и перешибать их?beeman, 03 Февр. 10, 12:39

Вот не знаю, положил липовый. Что получится, отпишусь после выходных!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.49  03 Февр. 10, 18:46
А не лихо это сколько? Я три куска положил с ноготь на большем пальце (руки, ясно дело Улыбающийся)
LebedeFF, 03 Февр. 10, 17:41
Вот это и есть не лихо.Я первый раз с пол среднего лимона (как в рецепте Олега)цедру положил,показалось много.
ПЫ.СЫ.Рекомендую лимончик кипятком ошпаривать,смывает воск в который их макают,чтоб дольше хранились.
LebedeFF Студент Kondopoga 16 4
Отв.50  03 Февр. 10, 21:17
Рекомендую лимончик кипятком ошпаривать,смывает воск в который их макают,чтоб дольше хранились.андрей андреев, 03 Февр. 10, 18:46
Прав на все сто. Я тоже это знаю, и привычка та же самая выработалась. Кстати, цедра это белая часть кожуры цитрусовых, так? Я то вот с кожурой верхней положил, щас только подумал.
сообщение удалено
LebedeFF Студент Kondopoga 16 4
Отв.51  03 Февр. 10, 22:35
В точности наоборот. Цедра это самая наружная, маслянистая и сочная, жёлтая и блестящая верхняя корочка - именно там вся квинтэссенция цитрусовых эфиров, и чем меньше белого основания ты зацепишь, тем лучше.AlexB, 03 Февр. 10, 22:04
Понял, надо было аккуратнее срезать, зацепил бедую. Думаю, не сильно испортил. Тут куда важнее какой мед (не перебъет ли все остальное) и сколько перца положил (а не будет ли, простите, в анусе жечь Смеющийся).
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.52  03 Февр. 10, 22:51, через 17 мин
2LebedeFF, по поводу сорта мёда я никогда не заморачивался, ложил какой имеется в наличии. Основной тон в запахе дают перцы.
Перцовку мёдом не испортишь!!! Смеющийся
А лимонная цедра это действительно тонкая жёлтая кожица на поверхности белой корки. Белая корка  даст горечь , но если её немноного то на фоне жгучего вкуса чили она не испортит фкуса.
2 Дальневосточник, для основного приёма наверное перцовка лайт предпочтительней, но всё таки оставь небольшое количество чтобы после баньки хряпнуть ссоточку, или профилактически при эпидемии какой нить Подмигивающий
Из неё и компрессы прогревающие обалденные получаются (наружные разумеется Подмигивающий)
сообщения удалены (3)
LebedeFF Студент Kondopoga 16 4
Отв.53  09 Февр. 10, 12:29
Суббота прошла замечательно. Oleg прав, медом перцовку не испортишь. Получилась просто замечательная! Женщинам тоже понравилась (дегустировали с медом липы). Особой разницы между перцовкой на липовом и цветочном медке я не ощутил. Вывод, кладем любой по собственному желанию и вкусу.
Михаил Б Магистр Краснодарский край 238 49
Отв.54  09 Февр. 10, 15:04
Делаю по рецепту Олега уже около полугода(Олег,ещё раз спасибо!)На 3л-45* паприки довёл до 0,5ст.л,мёд пробовал липовый,цветочный,каштановый-особой разницы не заметил(2 ст.л),перец с семенами(3шт)-сбоку продольные надрезы,цедра-0,3лимона,имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  11 Февр. 10, 09:35
На семинаре дегустировали два вида перцовки. На мой взгляд в обеих было маловато меду.
Приехал домой - попробовал свое изделие - меду хорошо, но многовато перца, после сравнений.)))
Вывод - нужно подбирать оптимум по балансу основных ингридиентов. Мед и перец - антиподы, смысл напитка в жгучей горечи перца ОДНОВРЕМЕННО с сладкой мягкостью меда. Эдакий Инь и Янь, китайский вариант напитка из прибалктики))))

Фокус еще и в том, что перец от раза к разу меняется в жгучести, в отличии от меда. Поэтому, ИМХО
1. Делаем настойку на перце. Пробуем. Доводим чистой водкой при необходимости настой до комфортно-привычной концентрации капсацилина.
2. Добавляем мед, балансируем настой.
3. Настаиваем все остальные ингридиенты.

Это пока мои теоретические измышления, проверить до поста уже не успеваю, но после Пасхи - обязательно практически проверю.

П.С. В отношении Хреновухи - те же мысли.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.56  11 Февр. 10, 09:50, через 15 мин
На семинаре дегустировали два вида перцовки. На мой взгляд в обеих было маловато меду.
Приехал домой - попробовал свое изделие - меду хорошо, но многовато перца, после сравнений.)))
Вывод - нужно подбирать оптимум по балансу основных ингридиентов. Мед и перец - антиподы, смысл напитка в жгучей горечи перца ОДНОВРЕМЕННО с сладкой мягкостью меда. Эдакий Инь и Янь, китайский вариант напитка из прибалктики))))

Фокус еще и в том, что перец от раза к разу меняется в жгучести, в отличии от меда. Поэтому, ИМХО
1. Делаем настойку на перце. Пробуем. Доводим чистой водкой при необходимости настой до комфортно-привычной концентрации капсацилина.
2. Добавляем мед, балансируем настой.
3. Настаиваем все остальные ингридиенты.

Это пока мои теоретические измышления, проверить до поста уже не успеваю, но после Пасхи - обязательно практически проверю.

П.С. В отношении Хреновухи - те же мысли.
игорь223, 11 Февр. 10, 09:35
Полностью согласен с коллегой,у этого метода есть научное название :"Метод тыка"
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.57  11 Февр. 10, 13:15
Мне кажется вопрос количества составляющих
в перецовке должен определятся не вкусовыми предпочтениями
индивидуума. Ибо перцовка-горькая настойка- задумана аперитивом,
она не должна быть сладкой и призвана вызвать усиление работы органов пищеварения.
То есть выпиваем рюмку перцовки, затем пельмени или борщик.
А в процессе- беленькую.
А если пить перцовую бутылками (хотя где такое могло быть?),
то и до язвы недалеко. Или еще чего похуже http://www.compromat.ru/main/mix/nemirrof.htm
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.58  11 Февр. 10, 13:45, через 30 мин
Про мед в перцовке.

Мне и моим собутыльникам, наоборот, кажется что в моей перцовке много меда. У тебя вот противоположное мнение. Так что тут классический пример ситуации "на вску и цвет..."

В любом случае считаю, что мед нужно добавлять ПОСЛЕ всех инградиентов. Обосную:

1. Все инградиенты перцовки (кроме паприки разумеется) нужно настаивать совместно и довольно долго - неделю как минимум, перец медленно отдает вкус. Затем сутки настаивать с паприкой (иначе вкус будет неприятный), потом настой фильтруется и только после этого добавляется мед.

2. Мед дает не только аромат но и сладость - его нужно в коце добавлять для окончательного формирования напитка.

3. В отличие от остальных инградиентов мед всегда разный. Даже у одного производителя он меняется в зависимости от сезона и от длительности хранения. Остальные инградиенты можно при желании на электронный весах отмерять, а мед только на вкус, по интуиции.

4. После внесения меда напиток должен обязательно не меньше недели постоять и окончательно оформится. Всякая дрянь выпадет в осадок и после фильтрования получим прозрачнейшую перцовку с медом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  11 Февр. 10, 14:16, через 31 мин
Вполне возможно, что ты прав, поскольку твоя Перцовка была очень сбалансированным напитком (ИМХО за исключением меда).
Тогда этапность такова - перец, потом доп. ингридиенты, потом мед финишно... да, так будет правильнее.

Но меда - побольше )))))