Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  08 Мая 09, 21:39
...вместо полинома попробуй (для начала) вот это выражение...Reflux, 08 Мая 09, 21:14
Да, отличная мысль. Осталось заставить эксель сделать поиск решения, чтобы он, подбирая значения констант, свёл максимальную погрешность к минимуму.Только думаю вот - какую погрешность рассматривать - абсолютную, или относительную? Наверное абсолютную. И если наибольшее расхождение между двумя кривыми не превысит 0,3-0,5 градуса, можно считать, что всё более чем замечательно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  08 Мая 09, 21:57, через 19 мин
Проще всего - загнать всю таблицу в числах и линейно интерполировать по ближайшим точкам.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.82  09 Мая 09, 09:25
Проще всего - загнать всю таблицу в числах и линейно интерполировать по ближайшим точкам.
Rudy, 08 Мая 09, 21:57

Да, так и есть.

Игорь, я позволил себе внести в твой калькулятор таблицу равновесия и алкоголеметрическую, теперь все соответствует им практически точно. Кроме того, убрал округления при переходе от тарелке к тарелке, чтобы ошибка не накапливалась. Вот файл:
ho2.zip 2.8 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  09 Мая 09, 10:19, через 54 мин
Красиво! Жалко только, что как и в первом варианте точка азеотропа не останавливается на 95.57%мас, а улетает чуть выше. Но это не принципиально.

Сразу вопросы дилетата. Функции написаны на java? Мне бы подсмотреть примеры кодов. Как IF используется я уже увидел. Еще бы синтаксис организации циклов подсмотреть - у меня бы новая жизнь началась! Улыбающийся Расчетная таблица была моей первой НЕ статической страничкой. Недолго она прожила! Reflux, не возражаешь, если я твою линейно-интерполированную на её место в библиотеку поставлю?

P.S.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.84  09 Мая 09, 13:48
Красиво! Жалко только, что как и в первом варианте точка азеотропа не останавливается на 95.57%мас, а улетает чуть выше. Но это не принципиально.
Игорь, 09 Мая 09, 10:19

В строке 336 замени "M[96]=95.967" на "M[96]=95.965" - будет как надо.

Функции написаны на java? Мне бы подсмотреть примеры кодов. Как IF используется я уже увидел. Еще бы синтаксис организации циклов подсмотреть - у меня бы новая жизнь началась! Улыбающийся

На JavaScript. Java - совсем другой язык. Вот неплохой материал: http://www.aranea.ru/jsdoc/jsdoc.php

Reflux, не возражаешь, если я твою линейно-интерполированную на её место в библиотеку поставлю?

Буду только рад.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.85  09 Мая 09, 14:50
Reflux, ты графики зависимости укрепления от ФЧ посмотрел? Вся точность вычислений угробится при ФЧ < 10.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.86  09 Мая 09, 17:07
Reflux, ты графики зависимости укрепления от ФЧ посмотрел? Вся точность вычислений угробится при ФЧ < 10.
Rudy, 09 Мая 09, 14:50

Ну, сейчас в калькуляторе ФЧ = бесконечность. Но почему точность угробится при малом ФЧ?

Кстати, твои графики противоречат результатам по Мак Кэбу и Тиле. Например, там при ФЧ=2.5 и крепости в кубе 10% об. тарелки набирают крепость гораздо круче.

Можно твою модель посмотреть?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  09 Мая 09, 19:02
Этот метод весьма приблизителен, особенно вблизи азеатропа. Модель, конечно, тоже не блещет особой точностью, но ей я доверяю гораздо больше, поскольку в свое время очень аккуратно проверл все балансы во всех точках.

Текст модели на СРР (VisualStudio) Умрешь смотреть, прога написана под себя, но если хочешь могу подкинуть. Смысл примерно такой.

Снизу поступает пар (масса, концентрация, температура), в тарелке флегма (те же параметры), сверху флегма (...). Предполагается, что весь пар сконденсировался. Все складывается в одну кучу и считается баланс энергий. Определяется сколько и чего испаряется (пар наверх) и, если масса жидкости больше объема тарелки, избыток сливается вниз. Дальше - итерации снизу вверх, от первой тарелки до последней.

Все параметры (пар-жидкость) считаются по упрощенным, не слишком точным (порядка процента-двух) аппроксимациям. Зависимости теплоемкостей, теплот испарения и т.п. от температуры не учитываются (предусмотрено, попробовано и отключено - нет хороших данных, а влияние мало).
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.88  09 Мая 09, 19:55, через 53 мин
...
Текст модели на СРР (VisualStudio) Умрешь смотреть, прога написана под себя, но если хочешь могу подкинуть. Смысл примерно такой.
...
Rudy, 09 Мая 09, 19:02

Конечно пришли, очень интересно: d i s t i l l e r @ u k r . n e t
Мне тоже всё кажется, что упрощения давно прошедших лет не всегда доводят до добра Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  09 Мая 09, 20:24, через 30 мин
В Release - exe. Там даже есть старенький help, но изменения не внесены.
Сначала нужно сказать SetParams, потом StartModel, потом - итерации по NextIteration. Кнопка внизу Next запускает итерации до совпадения результатов. Можно остановить кнопкой Stop.

При недосточных флегмовых - модель разносит. Нужно покопаться почему, но руки не доходят. Успехов!
RectCol2.zip 393.5 Кб
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.90  09 Мая 09, 21:13, через 49 мин
В Release - exe. Там даже есть старенький help, но изменения не внесены.
...
Rudy, 09 Мая 09, 20:24

Спасибо! Буду вникать.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.91  09 Мая 09, 21:31, через 18 мин
По теме.

Переделал узел отбора на отбор не жидкостной фазы, а той самой паровой Крутой

Давление в колонне, конечно, увеличилось (до ~30мм рт ст) и начали довольно слышно свистеть мелкие дефекты пайки. Вопрос с точным дозированием воды, поступающей в дефлегматор еще не совсем решен. Пока опыт был вообще таким: прямоточник охлаждается, в нём и конденсируется, и охлаждается; а вот дефлегматор оставлен вообще без проточной воды. А что ему: он большой, может, и воздуха хватает поначалу.

И! Как и следовало ожидать, резкое укрепление: на одну честную ТТ. С тестового раствора 3%об сходу пошло >> 80%об.

Ну, завтра буду регулировать подачу воды в дефлегматор. Шаровые вентили для этого хорошо подходят, по-моему.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.92  12 Мая 09, 19:01
Ну, вот что выходит пока с паровой фазой.

На фотке показаны новые элементы конструкции: шаровой вентиль на выходе воды из дефлегматора (показан в положении "закрыто") и тройник внизу дефлегматора, где вода входит по желтой трубке и разветвляется - сразу в дефлегматор, и по прозрачной вниз, в прямоточный конденсатор-холодильник. Выход из дефлегматора подключен к патрубку конденсатора - там своего рода струйный насос получается, он из дефлегматора хорошо воду высасывает. Кстати, тройник появился не от хорошей жизни: взять воду для дефлегматора от патрубка в конденсаторе не получается, все тот закон Бернулли не к месту Улыбающийся

Порядок работы. Включаем воду через дефлегматор на полную и даем колонне поработать на себя. При этом дистиллята практически нет. Затем, после стабилизации температур, переводим дефлегматор на чисто воздушный режим охлаждения (оказалось, можно и так; параметры конструкции почти случайно подходят; тонкое регулирование не совсем и надо). На выходе из конденсатора появляeтся дистиллят, внутри характерно хрюкает.

Сегодняшний опыт. Брага - как в предыдущем. Отобрал 180 мл голов, крепость ~92 град. Далее, отбирал по 500мл:

1) ~88% об 
2) ~85% об 
3) ~82% об 
4) ~80% об
5) ~78% об
6) ~74% об

Итого: 3л весьма хорошего СС со средней крепостью 81.5% об., скорость отбора та же ~ 1.5 л в час. 7-я четверть-литра была уже неважной, поперли хвосты с рвотным запахом при ~60% об. и я не стал продолжать. При отборе голов в нижней тарелке были все те же ~40% об.

Запах и вкус: на мой взгляд, вполне пригодно и даже хорошо, уже употребил Крутой

Выводы: надо увеличивать длину колонны; надо экспериментировать с большей мощностью (не одна, а две горелки), но вот более тщательно измерить мощность я сегодня не успел. Кроме этого, отбор из паровой фазы означает более высокое давление внутри колонны, поэтому надо пропаять микродефекты, используя мыльные пузыри для диагностики.
co2.jpg
co2.jpg Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.93  23 Мая 09, 21:31
Захотелось мне посмотреть, что делается внутри колонны. Сколько там на тарелках жидкости, и как она распределена. Прозрачные окошки отпали по причине их трудновыполнимости. Рентгеновское просвечивание - по понятным причинам Улыбающийся

Пришла в голову такая конструкция. В тарелку впаиваю пару патрубков - около ее дна и вверху. Патрубки соединяю прозрачной силиконовой трубкой. И уже можно достоверно оценить уровень жидкости в тарелке.

Попробовал разогнать обычную мою брагу. Сходу увидел, что при обычной мощности при работе "на себя" жидкости в тарелках мало - если действовать "в лоб". Поиграл мощностью и подачей воды в дефлегматор, добился заполненности тарелок примерно наполовину, и начал отбор (вернувшись к прежней мощности). То есть как бы потренировал колонну. Итак, 150 мл голов, затем первая поллитра тела. Измерил ее крепость ~ 96% об! Запах - нейтральный. Заметный сивушный привкус есть, но для бражной колонны из десятка тарелок это простительно по-моему Крутой

Вот эти простые приспособления мне сегодня очень помогли:
levels.jpg
levels.jpg Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.94  26 Мая 09, 20:24
Решил не надеяться на "провальность" тарелок из-за малого диаметра отверстий, и приделать им явные стоки. Напрашивалось решение в виде совмещения стоков с визуализацией уровня: тарелки соединены трубками так, как показано на текущей схеме колонны. В трубках есть песок, чтобы предотвращать простой прорыв пара к верхней тарелке; в песке он теплообменивается интенсивнее, в то же время флегма легко стекает вниз. На фотке это видно. Как это здорово - по-настоящему чувствовать поведение колонны!

Но еще лучше, я бы сказал прорывно то, что теперь получается с крепостью при разгонке - с учетом, что кол-во физических тарелок уменьшено вдвое. На пробном растворе 20л 10% об. первые три четверти литра шли 95+ % об. Причем алгоритм работы самый простой: вода на дефлегматор не идет вообще, только на конденсатор-холодильник. Мощность не меняю; и вообще к мощности некритично. На днях попробую на "большой браге".
0981.jpg
0981.jpg Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
c7.jpg
c7.jpg Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.95  19 Июля 09, 11:10
Странно! НЕТ ответов оппонентов. Вероятно, все перешли на  спирт из калькуляторов.
МС-6, 19 Июля 09, 05:48
Какие могут быть ответы, после колонны с абсклуба из пивных банок ничего подобного не встречал. А если не видал значит не наблюдал. О чём говорить? Подождём либо это фигня. то Рефлюкс сам поймёт, если это жизнеспособно, то примерно через год пойдё
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  19 Июля 09, 14:55
Ответов нет по той причине, что нет вопросов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  19 Июля 09, 15:40, через 46 мин
Эффективность такой конструкции вызывает большие сомнения. У меня 90 см мочалок лают на выходе 96.5% при призводительности 500 мл/час. Простая труба набитая мочалками - делается за день. Зачем так сложно?

Но как эксперимент - очень интересно.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.98  19 Июля 09, 16:36, через 56 мин
Ситуация следующая. Эта колонна - теперь мой основной спиртодобывающий инструмент. Я больше не использую колонну с мочалками; главная причина - посторонний запах и вкус; в тарелках все как-то благостнее. Ну, и прозрачные трубки хорошо показывают состояние колонны.

Схема работы. Двумя горелками в течение часа довожу куб (в нем брага из 6кг инвертированного сахара, 22л воды, 1кг прессованных дрожжей) до кипения; далее оставляю одну горелку. Дефлегматор охлаждается только воздухом (но в него залита вода - для улучшения отвода тепла).

Из конденасатора начинает капать дистиллят. Никакого плавного регулирования! Отбираю головы до 78.1C (их около 120мл). Далее отбираю спирт "первого сорта" - до тех пор, пока температура в дефлегматоре не дойдет до, скажем, 81C. За полчаса успевает набраться около 500мл (если в брагу были добавлены хвосты или там ~40* CC - то до выхода на 81C успеваю взять раза в 2-3 больше). Выключаю горелку, жду 5 мин - дефлегматор успевает остыть до температуры, меньшей 78C; включаю снова, доводя до тех же 81C. И так раза три-четыре. Затем увеличиваю границу температуры до 86C - это будет "второй сорт". Ну а затем просто отбор хвостов - пока температура в дефлегматоре не дойдет до ~95 град.

То есть производительность сначала примерно 1л/час.

Надо сказать, что я не гонюсь за ректификатом в полном смысле слова (хотя умею его делать). Меня вполне устраивает "крепкий самогон", как говорит Игорь. Он у меня есть материал для абсента (смесь "первого" и "второго" сортов спирта), а там все равно еще одна перегонка, плюс полынь и анис полностью маскируют сивуху и прочее. Ну, и примеси эти на здоровье особо не влияют, как чувствуется. После государственной водки в тех же дозах самочувствие значительно хуже Подмигивающий

Об автоматизации и КИП. Использую два электронных термометра (в дефлегматоре и на первой тарелке) с ценой шкалы 0.1 град, и бумажную диаграмму вода-этанол на стене Улыбающийся
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.99  11 Дек. 09, 19:09
Я это читал:

Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 120 дней.
Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы.


Ответов не было, как я думаю, по трём причинам:

1) ректификация!? Да, здесь нет ректификации как таковой, ("это ужас нах") но результаты вполне подходят для любителей абсента и подобных вещей; примеси не мешают жить и работать!

2) нестандартно все это!

3) скажи аффтару темы, чтобы отъебался от ректификаторов, которые зачем-то перед колонной из хуева моря ТТ делают две перегонки и химиотерапию и углевание после колонны; при этом жаря брагу на ТЭНах, и от инверта при этом открещиваясь (шугаясь).

Уважаемые коллеги? Что вас отпугнуло от этого направления? Если "отпугнуло" Улыбающийся Темы о бражных колоннах как-то вибрируют от "этого не может быть" до это "классно" Подмигивающий