Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРАГА из концентрированного квасного сусла

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 4
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.60  15 Дек. 17, 16:47
Или увеличь навеску раза в полтораzyazya, 15 Дек. 17, 16:14
Сколько тогда банок квасного сусла взять на 25 литров? 5 банок хватит?
сообщение удалено
Granatomed Новичок Ступино, МО 1
Отв.61  27 Дек. 17, 23:11
А что если в спирт-сырец (сахар, дрожжи, вода) добавить квасного сусла и перегнать?
На днях попробую сделать.
Holms55 Специалист Омск 103 12
Отв.62  07 Янв. 18, 21:03
День добрый!

Никто не пробовал использовать квасной концентрат от компании Русквас на 25Л?

Название продукта    Концентрат квасного суслa
Изготовитель        ЗАО «Интерквас», Россия
Состав              Несоложеное сырье (рожь, или кукуруза), солод ржаной ферментированный, солод ячменный, вода.

Густая, вязкая жидкость темного цвета, допускается выпадение естественного осадка.
Содержание сухих веществ, %70,0±2,0
Кислотность, см3 раствора гидроокиси натрия концентрацией 1,0 моль/дм3 на 100 см3.16,0-40,0
Вкус Кисло-сладкий, с горечью
Цвет Темно-коричневый
Аромат Ржаной корочки


кс.png
кс.png БРАГА из концентрированного квасного сусла. Вопросы самогонщиков.
MisterKaifat Новичок Великий Новгород 6
Отв.63  23 Мая 18, 15:56
Ставил брагу с таким расчетем. 20 л воды 5 кг сахара 500 грамм пресованных хлебопекарных и 2 литра сусла. На выходе 3 литра 65 градусов и почти 3 литра 50.Запах сладковатый(сс)Почистил кокосом попробовал и не стал сново перегонять. Гнал через сухопар
graver65 Новичок ovchinki 7
Отв.64  27 Мая 18, 13:59
Во времена дефицита спиртного мне подогнали рецепт:2 бутылки концентрата кваса на 3-х литровую банку и 10 гр. прессованных дрожжей(про сухие тогда и не слышали).
У меня была 15ти литровая банка из-под мороженного , на неё пошло10 бутылок концентрата,50 г. дрожжей и впуть...., на выходе из аппарата из скороварки и стеклянного холодильника вышел абалденный продукт, стояла брага неделю, запаха не было, пены тоже, стоял запах кваса)))))
сэм был чуть желтоватый,главное ,что получалось дёшево и при дефиците сахара и вообще,..,главное не было сивушного запаха при перегонке.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.65  11 Июля 18, 11:20
15 лет назад купил квартиру, в нагрузку прилагался сарай, к котором до сих пор стоят три алюминиевых емкости в виде бочат, объемом наверное литров под 60. Так вот в одном из них (другие два даже не щупал!) находится ченая, как нигрол, тягучая жижа, на вкус сладкая, аж жопа слипается. Бывший хозяин мне как-то говорил в начале, что у него там стоит сусло для кваса, он его типа раньше продавал, и что он его заберет! Ну забирает он его уже 15 лет. Наткнулся я с месяц назад на эту ветку и вспомнил про эту жижу, почесал репу и пошел в сарай. Набрал сегодня ведро (10 л) этой байды, думаю замучу-ка я заторчик пробный прямо в кубе 30 л. А совсем недавно из солодового концентрата виски делал. Ну и дернул меня черт добавить к этому ведру сусла еще и 5 кг сахара. Мама дорогая! В общем чтобы сахарометр показал мне хотя бы 20% сахаристости сусла, я воду таскать устал! Иначе этот поплавок даже тонуть не хотел, на боку плавал! Улыбающийся В общем получилось у меня около 60 л затора сахаристостью 19%. Ну куда деваться, оставались у меня там сухие винные дрожжи всякие разные, собрал я их всех вместе и утопил в этом ужасе! Ну ниче так, судя по ГЗ им там как-то и не плохо вовсе! Тусуются! Серут приятно так, как-будто квасу обожрались! Ждемс результата!

Добавлено через 2дн. 23ч. 32мин.:

Ну что, отыграло! Хотя сахарометр и показывает 5%. Читал, что в этом сусле содержатся какие-то не сбраживаемы компоненты. Дам до понедельника отстояться и в куб! На вкус горчит аж пипец, а на запах напоминает темное пиво. Я по пиву не очень, тем более по темному, но запах напоминает то ли кОзела, то ли эля какого-то. Подруга частенько прикалывается по темным сортам пива, так что запах витает где-то там в памяти.
Talamasca Бакалавр Москва 63 1
Отв.66  03 Окт. 18, 08:18
sersaz,
Ну и в итоге то что получилось?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.67  03 Окт. 18, 13:04
Ну и в итоге то что получилось?Talamasca, 03 Окт. 18, 08:18
А ничего хорошего! Пока гнал, вроде запах стоял на всю округу, к утру как и не бывало вовсе!
Sokol75 Бакалавр Оренбург 69 16
Отв.68  04 Окт. 18, 12:27
sersaz, может, отстоится и нормализуется? Было у меня такое, от вискарной браги оставалась прикормка в виде солода ячменного и солода шато виски я ее использовал для сахарного затора. Пока гнал - стоял хлебный дух на всю квартиру, ну - думаю, получу вкусный дистиллят, но не тут-то было. Через пару дней вылез странный оттенок в аромате (не пойми что), дальше - хуже. Только через пару дней я понял, что это привкус и аромат копченого солода. Настой на дубовых чипсах не помог, напиток был каким-то пустым. Убрал чипсы и закинул чернослив (штук 10 на 3 литровую банку и горсть изюма). Через неделю получил вполне интересный напиток, привкус копченки пропал. Правда он ни на что не похож.... ни по аромату ни по вкусу Улыбающийся
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.69  04 Окт. 18, 14:05
может, отстоится и нормализуется?Sokol75, 04 Окт. 18, 12:27
Ну в септике, или куда он там после переработки моим желудком попал, может и нормализуется! Давно это было!
БРАГА из концентрированного квасного сусла
БРАГА из концентрированного квасного сусла. Вопросы самогонщиков.
Liqiang Новичок Казань 2
Отв.70  01 Июля 19, 15:46 Автор был выпивший
Так получилось что на руках у меня с товарищем осела бочка 71кг. этого концентрата с казанского завода Крахмал-Патока. Решили в качестве эксперимента добавить ее в сахарную брагу.
Замешали:
10 кг концентрата квасного сусла
20 кг сахара
В 160л. евробочке довели водой до 150л.
1кг. прессованных "спиртовых" хлебопекарных дрожжей

Брожение началось тут же, через час уже все кипело в бочке. Выбродило очень быстро, на третий день ареометр почти бился о дно цилиндра, на четвертый день брага уже отыграла, пару дней отстояли и за два подхода (бак 80л.) перегнали. Сколько СС вышло и его крепость не записал, но после перегонки на тарельчатой колонне с дефлегматором имели 15-18 л. НДРФ 92-93% гнали до температуры 93С в баке с отсечением голов 10% от АС. В итоге после разбавления до 40% получили самогон с непонятными нотками чего то во вкусе, сложно сказать чего, уж больно непонятный вышел вкус. Специально не углевали чтобы ненароком не стереть ожидаемые оттенки ржаного хлеба. По сути у нас получился обычный самогон хорошей очистки. Правда никаких ржаных ноток и оттенков ни во вкусе, ни в аромате и в помине не было. 
БРАГА из концентрированного квасного сусла
БРАГА из концентрированного квасного сусла. Вопросы самогонщиков.


Проуглюем мы этот продукт и сделаем наверное на нем Хлебную Слезу по рецепту игоря223, [Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения], ибо сам по себе в данном виде и с данным методом перегонки что то он не оправдал ожиданий.

По итогу этого эксперимента можно сказать следующее:
Концентрат квасного сусла - охерительная подкормка для дрожжей, их прямо так и прет с него, то что бродит от недели до двух в соседней бочке, на квасном экстракте турбо-выбродило за 3-4 дня.
Ржаной привкус и аромат получен не был, думаю может стоит попробовать перегонку без дефлегматора.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.71  12 Авг. 19, 14:12
В общем прогулялся я еще разок до сараю. Одна бочка оказалась пустой, а вторую еле с места сдвинул. Ну мы ее с корефаном в багажник и в гараж. Опрокинули в 60-литровую бочку, набежало этой байды почти полная, ну литров 50 точно будет, а вот по весу не подъемная ваще. Из расчета по гидромодулю около 1:3,5 развел, получилось почти 250 литров. Запустил туда кодзей, жду теперь результата!
Sokol75 Бакалавр Оренбург 69 16
Отв.72  12 Авг. 19, 14:39, через 28 мин
Запустил туда кодзейsersaz, 12 Авг. 19, 14:12
Ну, можно было обойтись и "обычными" спиртовыми дрожжиками))) Хотя, лучше подошли бы турбовые для виски... Козявки - это для ХОСа на солоде, зерне и крупе лучше))) (Правда, за лень приходится расплачиваться временем)
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.73  12 Авг. 19, 17:44
можно было обойтись и "обычными"Sokol75, 12 Авг. 19, 14:39
Можно было, но в этой байде очень много несбраживаемых веществ, которые и должны добить кодзи!
FX35RUS Студент Вологда 14 3
Отв.74  24 Апр. 20, 02:55
Доктор, как кодзи перегнались?Забыл уж наверно?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.75  24 Апр. 20, 06:45
Раритетная тема. Добавлю чуток из личного опыта.
1. Концентрат квасного сусла бывает разный. Соответственно из него получается разного качества квас и прочие напитки. Имхо лучший по качеству - напоминающий по консистенции жидкий мед янтарно коричневого цвета. Каким и должен быть концентрат смеси солодов и ржаной муки. Это легко определяется прям в банке. Если в банке плещется непонятная темная жидкость, лучше это не покупать. Даже квас с этого получается так себе.
2. Для приготовления зернового дистилята концентрат квасного сусла не пригоден. Деда Мороза и тут нет. Но вполне пригоден для замены солода в сахарно-солодовой браге. Если вы набили руку на сектантовке и в состоянии делать напитки с узнаваемым вкусом исходника - ячменя, пшеницы или ржи, то концентрат позволяет упростить процесс постановки браги. Дороже, но не надо возится с зеленым солодом. Тоже самое относится к концентрату ячменного солода. Литр концентрата на пять кило сахара вполне заменяет зеленый солод. Имхо.
3. Вкус. Вкус, как говорил классик, списфисеский. Однозначно ржаной, с ячменем, пшеницей или кукурузой не перепутать. Но и на вкус черного хлеба похож мало. Что и понятно, не хлеб же пекли. Более брутальный, чем у ячменя и чуть менее ароматный. Многим нравится.
4. Речь идет о хорошо очищенном НДРФ, без малейших признаков сивухи и прочего постороннего. От концентрата в сортировке остается небольшой аромат и легкие нотки во вкусе и послевкусии. Но вполне различимые и приятные. Понятно, что в плохо очищенном сэме ничего приятного за ароматом сивухи не найти.