Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагу делать в пластиковых канистрах не опасно ли для здоровья.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.20  16 Мая 10, 20:03
у меня тоже уже с отбором голов, и отбор до 40об. 67 градусов получается УЖЕ  Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.21  16 Мая 10, 22:02
на максимальной скорости, чтобы дрожжи зря не варитьkil, 16 Мая 10, 19:47
А бентонитом пользоватся религия непозволяет,некашерно и нехаляльно?
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.22  17 Мая 10, 00:28
А бентонитом пользоватся религия непозволяет,некашерно и нехаляльно?guxiks, 16 Мая 10, 22:02
уже купил,в следующий раз попробую.
т.образом вы утверждаете,что после бентонита вари сколько душе угодно?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.23  17 Мая 10, 00:47, через 20 мин
Сырец гонится без отбора голов и хвостов на максимальной скорости...
kil, 16 Мая 10, 19:47
Естественно, а как еще иначе?
А в пластике брагу ставить можно. Сам так делаю уже давно. Ну если только не для непосредственного употребления ))
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.24  17 Мая 10, 02:18
Сырец гонится без отбора голов и хвостов на максимальной скорости, чтобы дрожжи зря не варить. А уж на повторной перегонке варианты - химочистка, дробление, ректификация.
kil, 16 Мая 10, 19:47
Всё это конечно правильно...
Но далеко не у всех присутствующих есть возможность ректификации. У меня на сегодняшний момент готова вся металлическая часть колонны осталось с автоматикой разобраться. Да и химчистка как таковая меня лично смущает во всяком случаи при простой перегонке с целью получения сэма то есть без последующей ректификации. А вот вопрос хранения сэма очень даже интересует. В последствии конечно придётся приобрести скорее всего пару молочных бидонов литров по 20, но сразу встаёт вопрос замены стандартной резиновой прокладки так как спирт наверняка впитает запах резины. Возможно буду искать списанные сосуды Дьюара думаю пробку под них подобрать будет проще.   
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.25  18 Мая 10, 00:31
У меня на сегодняшний момент готова вся металлическая часть колонны осталось с автоматикой разобраться. kir83, 17 Мая 10, 02:18
Ну тогда вперёд! Чего ждать? Автоматика для того, чтобы не сидеть возле колонны часами + снижение ошибок связанных с человеческим фактором.
Первые разы лучше без автоматики попробуй. Познакомся с ней вручную. Прочувствуеш процесс, захлёб, узнаеш рабочее давление и п т.д.  Достаточно контролировать давление в кубе регулятором мощности (потом настроиш и подключиш пресостат)+ температуру в дефлегматоре наблюдать. Я больше десятка ручных ректификаций провёл на первой колонне, и то не всё понятно,но характер и нравы своей первой колонны изучил. Только после этого поэтапно начал автоматизацию. Скоро собираюсь запускать новый аппарат, и первые разы однозначно вручную буду испытывать.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.26  18 Мая 10, 02:15
Ну тогда вперёд! Чего ждать? Автоматика для того, чтобы не сидеть возле колонны часами + снижение ошибок связанных с человеческим фактором.
Первые разы лучше без автоматики попробуй.
OAG, 18 Мая 10, 00:31
В начале месяца должно быть посвободней со временем обязательно займусь экспериментами с колонной.
Oksana Upryamkova Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.27  27 Июля 14, 10:51
а если новые бутылки. только купленные где-то типо в tpack7 com, т.е. у делателей. они ж не опасны. а?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.28  27 Июля 14, 12:08
т.е. у делателей. они ж не опасны. а?Oksana Upryamkova, 27 Июля 14, 10:51
если они изготовлены из полиэтилена то помыть с жидкостью для посуды и все. Остальные пластики нужно хорохо отмывать от пластификаторов до момента когда они перестанут пахнуть.
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.29  05 Нояб. 16, 19:08
Остальные пластики нужно хорохо отмывать от пластификаторов до момента когда они перестанут пахнутьzapchem, 27 Июля 14, 12:08
В бутылях из-под воды (1.5-2-5 литров) ставить брагу нельзя ни в коем случае. Они содержат полиэтилентерефталат (пластификатор). Вода является плохим растворителем для этого (и других) пластификаторов, но спиртосодержащие жидкости отлично вымывают пластификаторы и напитываются ими. Отмыть бутыль от пластификатора - означает превратить бутыль в состояние, когда она трескается. Т.е. пока такая бутыль функциональна и может содержать жидкость - она опасна. Полиэтилентерефталат - канцероген, мутаген. То, что в таких бутылках продают не только воду, но и пиво - человечество ОЧЕНЬ пожалеет. Нормальные люди не покупают в такой таре ни пиво, ни воду.
kiska77 Новичок Маршенцы 6 1
Отв.30  05 Нояб. 16, 20:24
а если новые бутылки. только купленные где-то типо в tpack7 com, т.е. у делателей. они ж не опасны. а?Oksana Upryamkova, 27 Июля 14, 10:51
Какие пластмассы безопасны?
Полипропилен (номер 5), и полиэтилен низкой плотности (LDPE) (номер 4) – наилучший вариант, так как они не содержат BPA, ни ПВХ.

Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.31  06 Нояб. 16, 01:06
полиэтилен низкой плотности (LDPE)kiska77, 05 Нояб. 16, 20:24
Выделяет в этилсодержащие жидкости (если они хранятся в LDPE):

Chimassorb 81 - стабилизатор, защищающий от ультрафиолета. Токсическое действие плохо изучено.
Irganox 1010 - антиоксидант. Токсическое действие плохо изучено.
Irganox PS 800 - термостабилизатор (нужен, чтобы при полимеризации полиэтилен не "горел"). Токсическое действие плохо изучено.
Irganox 1076 - фенолсодержащий антиоксидант (чтобы не разлагался в присутствии кислорода. Так называющиеся "экологические" и "био" пакеты его не содержат. Очень неприятная для здоровья вещь.
Краситель - зависит от цвета. Может быть от инертного до ЧРЕЗВЫЧАЙНО токсичного.

НО! Вот эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в производстве LDPE стабилизаторы (ОЧЕНЬ дорогостоящие и ОЧЕНЬ качественные) - используются очень ответственными производителями. В России они почти не применяются (ввиду дороговизны), а заменяются дешманскими "аналогами".

В общем, СТЕКЛО И ТОЛЬКО СТЕКЛО!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.32  06 Нояб. 16, 08:31
Коллеги, вы, имхо, загнались! вы же не брагу пить собрались, а только ее ДЕЛАТЬ! какое стекло на 120 а то и 200 литров? и что у вас с этого пластика в отбор при 2-3 перегоне попадет?? думаю, что химии в продуктах из магазина на порядки выше, чем из пластика в брагу выделится за 1-3 недели (в зависимости от метода и сырья). Кстати, при производстве того же сахара столько химии используется - закачаешься!
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.33  14 Нояб. 16, 04:21
химии в продуктах из магазина на порядки вышеSGUN, 06 Нояб. 16, 08:31
Да. Но в продуктах из магазина не содержатся сольвенты, в т.ч. спирт (исключением являются 1.5+ л баклажки пива, но их покупать и недопустимо. Поэтому переход вышеозначенных опасных веществ в пищевые продукты - незначителен.

Спирт является сильным растворителем и эффективно вымывает токсичные вещества из тары.

Я в прошлом врач, а сейчас уже 10 лет занимаюсь производством полимерной продукции. Немного знаю тему.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.34  14 Нояб. 16, 07:22
Спирт является сильным растворителемЛитейщик, 14 Нояб. 16, 04:21
Спирт - да. 96% с хвостиком. Но спирт в пластике хранить на рекомендуется.
А слабая бражка вряд ли что вымоет из полиэтилена высокого давления.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  14 Нояб. 16, 09:16
Я в прошлом врач, а сейчас уже 10 лет занимаюсь производством полимерной продукции. Немного знаю тему.Литейщик, 14 Нояб. 16, 04:21
НО! Вот эти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ в производстве LDPE стабилизаторы (ОЧЕНЬ дорогостоящие и ОЧЕНЬ качественные) - используются очень ответственными производителями.Литейщик, 06 Нояб. 16, 01:06
Ух, профи! Замени тогда плиз эмоции (слова ОЧЕНЬ) на цифры. Будь убедителен.  Мы поймем.
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.36  14 Нояб. 16, 16:41
А слабая бражка вряд ли что вымоет из полиэтилена высокого давления.ujen, 14 Нояб. 16, 07:22
13-20 процентов спирта (в зависимости от дрожжей) + эфиры. Этого достаточно для экстракции.

Добавлено через 5мин.:

Замени тогда плиз эмоции (слова ОЧЕНЬ) на цифры. Будь убедителен.  Мы поймем.alekslug, 14 Нояб. 16, 09:16

Если металл вишнёвого цвета, глупо суетиться с термометром, чтобы понять - стоит его трогать, или нет. А точные анализы потом в онкодиспансере сделают.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.37  14 Нояб. 16, 20:02
Литейщик, и все это из браги попадет в отбор??? да после 2-3 перегонов?
по твоей логике воду из-под крана в крупных городах в дистиллировку вообще не судьба преобразовать???

нержу придумали недавно, пластик - вредный, в чем ставить-то? в бочках деревянных? нуну... стекло? а ты ни разу 20 л  бутыль не колотил в квартире, да хоть бы и в гараже?
у меня обычно стоИт 4х60 и 1Х120, иногда в сезон еще 220 добавляется
посчитай, в чем все это можно кошерно заквасить
если на то уж пошло, этанол - такой же яд, тогда вообще нашим делом вредно заниматься

а в онкодиспансер и детишки маленькие попадают, которые и слово-то брага ни разу не слышали
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.38  14 Нояб. 16, 21:06
Спирт в стекле,разве что не под завязку лить-а то раздавить может.А сырец в обычных баклажках от воды,пока до колонны дойдет-не потомкам же его оставлять на дегустацию,ну а через 5-10 смен того сырца все что можно вымоется.Таким макаром штук 10 бутылей поганяй и пользуйся потом без опаски,для мнительных-есть бочки синие из под спирта на 220-230 литров
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.39  15 Нояб. 16, 00:20
Литейщик, и все это из браги попадет в отбор да после 2-3 перегонов?
по твоей логике воду из-под крана в крупных городах в дистиллировку вообще не судьба преобразоватьSGUN, 14 Нояб. 16, 20:02
В моих словах нет такой логики, которую ты придумал. При дистилляции разделение на фракции происходит по температуре кипения. Температура кипения опасных веществ может быть подобна этанолу. Если это так, то даже 50 перегонов не очистят спирт. Кроме того, дистилляция не вполне очищает от примесей веществ даже с другой температурой кипения. Наконец, кипячение этих веществ в спирте может привести к непредсказуемым химическим реакциям.

нержу придумали недавно, пластик - вредный, в чем ставить-то? в бочках деревянных? нуну... стекло? а ты ни разу 20 л  бутыль не колотил в квартире, да хоть бы и в гараже?SGUN, 14 Нояб. 16, 20:02
Мне, честно говоря, всё равно - какими будут последствия неловких движений. Я лишь как врач предупреждаю, что использование любого пластика в таких условиях - опасно. Лихачей, я смотрю, многовато в этом деле: фторопласт любят использовать на тарельчатых колоннах Подмигивающий, ПВХ и "силиконовые" фитинги... И всё это - с горячим спиртом и эфирами... Прелесть.

если на то уж пошло, этанол - такой же яд, тогда вообще нашим делом вредно заниматьсяSGUN, 14 Нояб. 16, 20:02
Нет, этанол - это совсем другой яд. Часть человечества (с мутацией, которая привела к повышенной выработке алкогольдегидрогеназы) смогла выжить при взаимодействии с ним, а часть - нет. Тот или иной человек по-разному устойчив к тем или иным ядам. Если вы хотите испытать себя на устойчивость к тем ядам, которые я перечислил - делайте это.

а в онкодиспансер и детишки маленькие попадают, которые и слово-то брага ни разу не слышалиSGUN, 14 Нояб. 16, 20:02
Дело в том, что онкологические процессы инициируются не только этими веществами.

Имеющий уши услышит. Пусть теми, кто занимается отбором таких веществ, занимается естественный отбор.

Добавлено через 7мин.:

а через 5-10 смен того сырца все что можно вымоетсяusmilos, 14 Нояб. 16, 21:06
Естественно, не вымоется. Улыбающийся Этилентерефталат и есть то вещество, которое обеспечивает пластичность бутылям "из-под воды". Пока эта бутыль не рассыпается - в ней есть этот опасный пластификатор.