Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагу делать в пластиковых канистрах не опасно ли для здоровья.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.40  15 Нояб. 16, 06:07
Литейщик,  а в чем же ты брагу-то ставишь? поделись опытом

пысы:
пока я от тебя кроме общих слов и рассуждений ничего не услышал
ни ссылок на какие-либо исследования, что пиво в пэт бутылках пить нельзя, хотя оно сертифицировано ТС, что пластиковые кеги для пива запрещены, ферментеры полипропиленовые выделяют столько и столько гадости за две недели брожения
цифры ты тоже ни одной не привел, сколько гадости в отбор попадает
между прочим, в браге и своей гадости, причем в гораздо больших, количествах, набраживает
а теоретические размышления на основе хоть и большого опыта - это из серии "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе..."
тебе, как бывшему врачу должен быть известен термин Предельно допустимая концентрация (ПДК)
если выделения из пластиковой бочки в брагу не превышают ПДК - почему ее не использовать? вот только кто такие исследования проводил?

радиация тоже вредна, от нее онкология вовсю бывает. Но это не значит, что при наличии естественного радиационного фона надо стройными рядами на кладбище идти
ant73 Бакалавр Мелекесс 52 30
Отв.41  15 Нояб. 16, 09:24
радиация тоже вредна, от нее онкология вовсю бываетSGUN, 15 Нояб. 16, 06:07
А вот у нас в городе строится радиационный центр, где этой самой радиацией будут онкологию лечить.
Спирт является сильным растворителем и эффективно вымывает токсичные вещества из тары.Литейщик, 14 Нояб. 16, 04:21
Кто тебе это сказал. Медицинский спирт для технических целей простоял в пластиковой бутылке около 5 лет и никакого растворения или снижения пластичности бутылки не произошло. К чему такие заявления?
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.42  15 Нояб. 16, 13:52
простоял в пластиковой бутылке около 5 лет и никакого растворения или снижения пластичности бутылки не произошло. К чему такие заявления?ant73, 15 Нояб. 16, 09:24
Так он его и не вымыл полностью. Это раз.
Я и не писал, что спирт полностью вымывает пластификатор. Это два.
НАПРОТИВ, я писал что пластификатор остаётся в полимере, что его невозможно отмыть полностью. Что его вымывание означало бы хрупкость бутыли. Прочитайте ещё раз то, что я написал, пожалуйста.

Господа, меня немного утомила эта дискуссия. Кто желает, может настаивать брагу в списанных баках из-под дизтоплива.

Добавлено через 8мин.:

Литейщик,  а в чем же ты брагу-то ставишь? поделись опытомSGUN, 15 Нояб. 16, 06:07
Я себе заказал сугубо стекло. И бутыли (26 литров), и дистиллятор. Единственным не стеклянным элементом будет уплотнитель для термометра в переходнике. Возможно, использую пробку, но опасаюсь, что может напитаться паром и разорвать шлиф.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.43  15 Нояб. 16, 14:14, через 23 мин
Кто желает, может настаивать брагу в списанных баках из-под дизтоплива.Литейщик, 15 Нояб. 16, 13:52
Ну не надо передергивать... к этому никто не призывает
речь как бы шла о емкостях из ПИЩЕВОГО пластика

Я себе заказал сугубо стекло. И бутыли (26 литров), и дистилляторЛитейщик, 15 Нояб. 16, 13:52
если тебя устраивают такие объемы - никто не против, для меня это ниочем, только куб под пароген на 75 литров, стеклянным дистиллятором я его до второго пришествия гнать буду

Господа, меня немного утомила эта дискуссияЛитейщик, 15 Нояб. 16, 13:52
да собственно дискуссии то и не получается...
тебя просят аргументировать твои утверждения - в ответ типа "сам дурак"
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.44  15 Нояб. 16, 14:43, через 29 мин
Даже СС держу на балконе в 5 литровых пластиках.
Как показывает практика большая стеклянная бутыль рано или поздно выскальзывает из рук.
Возникает вопрос а как после ХОСа мыть то её?
сообщения удалены (14)
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.45  17 Нояб. 16, 14:43
Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - не пластификатор! ПЭТФ - это собственно полимер, из которого банка изготовлена, конструкционный материал. Все полимерные материалы содержат пластификаторы, свето- и термостабилизаторы, стабилизаторы окисления и еще кучу всяких модификаторов, как то сшивающие агенты например, а также остатки мономеров в свободном виде. Сам ПЭТФ устойчив к действию концентрированного этанола, но ничего не известно о способности этанола и его водных растворов вымывать вышеозначенные присадки.

Т.к. любая брага представляет собой очень разбавленный раствор, мое ИМХО, что использовать ПЭТФ тару для браги вполне можно. Но вот для хранения товарного спирта я бы не стал это делать категорически. Либо стекло, либо нержавейка!

Вообще при выборе пластиковых бродильных емкостей нужно руководствоваться в первую очередь остаточным запахом. Например в продаже очень много всяких канистр, бидонов из ПЭ отечественного производства, которые, если их понюхать внутри, издают отвратный запах олигомеров. Такие емкости вреда здоровью не причинят, но оттенок запаха могут передать, особенно для чувствительного носа!

Что касается устойчивости пластиков вообще и ПЭТФ в частности, можно посмотреть руководящие таблицы вроде "Chemical Resistance Chart". Например:

http://www.plasticsintl.com/...ence_chart.html
https://www.curbellplastics.com/...esistance-Chart
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.46  27 Марта 17, 23:05
До недавнего времени для хранения браги применял 19-ти литровые бутыля.
Обозначение РР успокаивало меня.
Сейчас в связи с переходом на зерновые и летом фруктовые бражки понадобились бражные емкость бОльших размеров. Попались полиэтиленовые бочки 50литров по очень привлекательной цене.Бочки б/у из под жидкого гумата(вытяжка торфа,органическое удобрение) хорошо моется и без запаха,меня не напрягает. А вот бочки... хотя и изготовлены из белой пластмассы никаким обозначением не располагают.Температурные режимы брожения в 35 град я думаю очень не критичны,а вот само брожение... неизвестно как среагирует с этой необозначенной пластмассой. Думаю промыть их щелочью или еще что посоветуете коллеги?
бочка.JPG
бочка.JPG Брагу делать в пластиковых канистрах не опасно ли для здоровья. Вопросы самогонщиков.
Solo4 Студент Москва 29 4
Отв.47  05 Апр. 17, 17:05
Пользуюсь пластиковыми 30-ти литровыми кегами из под пива или других газированных напитков (квас лимонад).

Плюсов просто масса.
Легко герметизируется, занимает немного места, 100% пищевой пластик
и самое главное - БЕСПЛАТНАЯ.

Мою емкости просто водой, если емкость загаживается конкретно, просто ее выкидываю и беру новую.
Чтобы емкости не падали оставляю их в коробках, предаваритель вырезав смотровые отверстия для контроля уровня жидкости.

По мне самая удобная тара для города (да и  не только).
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.48  18 Июня 17, 19:39
издают отвратный запах олигомеров. Такие емкости вреда здоровью не причинятSouran, 17 Нояб. 16, 14:43
Это ошибка. Обонятельная часть мозга - сильный аналитический аппарат. За редчайшими исключениями всё, что дурно пахнет - является ядом. Многие яды обоняние не определяет, но все неприятные запахи - сигнал высокой опасности для здоровья.

Добавлено через 5мин.:

Сегодня получу 50 литровые дубовые кадки с крышками. Стоимость такая же, как у бака из нержавейки такого же объёма: 5000 рублей.

Думаю, что это самое безопасное, элегантное решение.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.49  18 Июня 17, 19:53, через 15 мин
Литейщик, брагу ставить в дубовых бочках! Аплодирую стоя!
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.50  18 Июня 17, 21:41
ставить в дубовых бочках! Аплодирую стоя!Николаичь, 18 Июня 17, 19:53
Знать русские буквы - это хорошо.
Уметь складывать их в слова и понимать эти слова - бесценно.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.51  18 Июня 17, 21:53, через 12 мин
Литейщик, говорить аксиомы завуалированные под натужную попытку мыслить это лучше к Мише меченому.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.52  18 Июня 17, 23:46
дубовые кадки с крышками.Литейщик, 18 Июня 17, 19:39
Думаю, что это самое безопасное, элегантное решение.Литейщик, 18 Июня 17, 19:39
за исключением вопросов дезинфекции после затора. Можно вывести зверей как или почище, чем у маэстро бражника. После затора - дезинфекция острым паром, или гнать прямо из емкостей для брожения паром, получится достаточно классическая схема. Как раз, где-то видел отгонку паром из последовательно соединённых 2-х бочек на старой картинке. Парогенератор, в 2-х бочках - брага, 3-я бочка - сухопарник от брызгоуноса, дальше змеевик.
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.53  19 Июня 17, 00:04, через 18 мин
за исключением вопросов дезинфекции после затора. Можно вывести зверей как или почище, чем у маэстро бражникаzyazya, 18 Июня 17, 23:46
Спасибо за этот нюанс. Не сталкивался с той историей. Скажи, пожалуйста, в каком разделе можно поискать? Какая-то очень неприятная микрофлора была, и на дубе?

Добавлено через 60мин.:

за исключением вопросов дезинфекции после затораzyazya, 18 Июня 17, 23:46
Я думаю, что если налить туда голов, можно убить двух зайцев: достаточно надёжно стерилизовать ёмкость и не позволять ей рассохнуться до следующей браги.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.54  19 Июня 17, 01:11
Процесс выведения микрофлоры описан в ветке Как ускорить брожение при холодном осахаривании, там не дуб, а пластиковые ПНД бочки. Дуб же более пористый, его просто не ополоснёшь хлорочкой.
Бражник от тетрациклинового ряда перешёл к пенецилиновому, а закончил цефалоспориновым, чтоб заторы не закисали.
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.55  19 Июня 17, 02:58
тетрациклинового ряда перешёл к пенецилиновому, а закончил цефалоспориновым, чтоб заторы не закисалиzyazya, 19 Июня 17, 01:11
Мама дорогая... Да-да, я читал здесь, что многие не то, что не брезгуют мощными порциями антибиотиков, а сделали это обязательной добавкой к каждому затору. Это ужас. Нет, я всё понимаю: куры все колотые антибиотиками, в аптеках полный беспредел и мамаши вирусные сопли "лечат" сумамедом и доксициклином. Но этого всего нужно избегать.

Мне кажется, что дуб - довольно неприятная вещь для бактериальной среды, нет? Он, разумеется, не окажет никакого влияния на возможность развития бактериальной флоры в массе, но сам по себе, хорошо обмытый после затора, он не должен быть её источником.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.56  19 Июня 17, 07:44
Непонятно, что мешает использовать ПЭ емкости для брожения, коих миллион разных типоразмеров? Это как в ветке про инверт, мы легких путей не ищем, нам бы дополнительно помудохаться и так победить. Удивительный народ.
сообщение удалено
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.57  19 Июня 17, 11:58
Непонятно, что мешает использовать ПЭ емкости для броженияSouran, 19 Июня 17, 07:44
Это вредно. Спорить не имеет смысла. В своё время было много ёмкостей разного типоразмера из олова, свинца. Кто вовремя внял или изначально держался естественных материалов, тот живой. А остальные должны умереть: эволюция продолжается.
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.58  19 Июня 17, 12:33, через 35 мин
Литейщик, а ты с такой позицией на машине ездишь или на телеге?
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.59  19 Июня 17, 12:59, через 27 мин
на машине ездишь или на телеге?Николаичь, 19 Июня 17, 12:33
Автомобиль создавался и безопасность его материалов тестировалась для езды.
Единственная полимерная тара, которая предназначалась для хранения очень слабого алкоголя - это бутыли для пива. Но это признано опасным. А тех, кто пользуются такими напитками в такой таре, некоторые называют "отбросами общества", что, конечно же, очень грубо и неприемлемо.