Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагу делать в пластиковых канистрах не опасно ли для здоровья.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 5
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.80  22 Июня 17, 12:08
фотографии того, как подобный аппарат сделанЛитейщик, 22 Июня 17, 01:54
попадалась на сайте вроде в теме про сухопарники - старая картинка, там парогенератор на дровах, из него медная труба через крышку до дна 1 бочки, сверху забор пара, вторая бочка аналогично, последовательно с первой, они показаны заполненными брагой на 2/3, третья бочка - сухопарник от брызгоуноса, пустая, далее нисходящий змеевик, охлаждаемый водой.
сообщения удалены (2)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.81  12 Июля 17, 07:01
Bitner, я не знаю какого года ты положение нашел, но сосед мой, будучи водилой на складах медрезерва, периодически возит двадцатилитровые черные канистры со спиртом, до этого были стеклянные бутыли 20-ки в обрешетке с соломой
все течет, все меняется.... возможно что и ГОСТов уже на хранение нет, одни ТУ
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.82  26 Авг. 17, 22:37
ИМХО. Эти стали они и по виду различаются, и по трудности обработки и по сложности сварки. Мало кто захочет делать пищевую посуду из жаропрочной нержавейки.ДКВР6513, 25 Авг. 17, 00:59

В сталях, честно говоря не силен. Но как химику в голову приходят мысли, что в непищевых марках могут быть легирующие добавки, даже с очень незначительным содержанием, но токсичные. Первая аналогия, что пришла в голову, это аккумуляторный свинец, из которого грузила делают и в котором сидит мышьяк.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.83  27 Авг. 17, 15:01
Я не стал бы проводить прямую аналогию. Одно дело токсичные вещества в свободном виде, другое - в сплавах. Согласитесь, довольно поганая штука при приёме во внутрь - оксид кальция (известь), борный ангидрит, оксид свинца.
А ведь это компоненты стекла, самого инертного в самогонстве материала!
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.84  28 Авг. 17, 11:26
Свинца в пищевом стекле нет. Даже если бы и был, как в хрустале - ничего страшного. Что касается двух других приведенных вами веществ, они: А - из стекла не переходят в раствор никаким образом и Б - практически нетоксичны.

А вот со сталями совсем другая песня. Стали, даже нержавеющие подвержанны коррозии, особенно электрохимической. Стекло же полностью инертный материал в пищевых средах, что не скажешь о сталях (ИМХО), т.к. (скорее всего) разные их типы ведут себя по-разному в пищевых средах.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.85  28 Авг. 17, 22:21
Из форумчан вряд ли кто проводил исследования. В отличие от тестов, проводимых при принятии ГОСТа.
(Для меня ГОСТ - авторитет, считаю, что он наиболее лоялен к человеку.) И если ГОСТ требует хранить спирт в нерже, к этому стоит прислушаться. Да, стекло инертней (лет через 30-50 может сказаться), но ведь бьётся, зараза...