Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 519 520 521 522 523 524 525 ... 847 522
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.10420  13 Окт. 17, 10:47
Papic, а какую ты ЧКД использовал?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10421  13 Окт. 17, 10:50, через 3 мин
Но и смысла в нем я не вижу. Именно на первичномPapic, 13 Окт. 17, 10:11
И всё же, судя по твоему опыту, смысл есть. Ты не веришь в ДД, и два раза у тебя был косяк с ЧКД, думаю, всё по это причине.
Кстати, при любой, постоянной температуре наверное можно обойтись и без ГЗ. Но вот если температура скачет, ситуация меняется. К примеру, ты приехал на фазенду, и протопил её. Температура воздуха поднялась, а температура браги ещё холодная. В этом случае, начинается активная диффузия между холодной воздушной шапкой под крышкой, и тёплым наружным воздухом. Если стоит ГЗ, то такого не происходит. 
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.10422  13 Окт. 17, 10:53, через 3 мин
Правильно не ЯМД, а ЯМБ - яблочно-молочное брожение. Это когда под действием молочно-кислых бактерий, яблочная кислота превращается в молочную, понижая общую кислотность до 40%.Mihan, 12 Окт. 17, 13:03

ЭЭЭ. Зачем? Всегда думал избегать этого - безконтрольно можно и в уксус превратить(((
Не проще изначально проверив сок на рН принять для себя решение: вносить сахар инвертом или сиропом, да и потом можно: лимон, янтарная кислота и т.п.
А если кисломолочные развить и вовремя не понизить температуру то уксус.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10423  13 Окт. 17, 10:57, через 5 мин
Температура воздуха поднялась, а температура браги ещё холодная. В этом случае, начинается активная диффузия между холодной воздушной шапкой под крышкой, и тёплым наружным воздухом. Если стоит ГЗ, то такого не происходит.Mihan, 13 Окт. 17, 10:50
А когда все это хозяйство начнет остывать, ГЗ начнет всасывать воздух вовнутрь из-за уменьшения давления под крышкой.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.10424  13 Окт. 17, 10:58, через 1 мин
да мне кажется, что ногами можно было из них больше сока выдавить  видать мезгу не додавил.АлИвЕр, 12 Окт. 17, 21:29
Да. да )))

Добавлено через 4мин.:

Тоже на первичке ничего под ГЗ не ставлю. Стоит в бочках синих под крышкой. Там углекислоты много - защищает.funduk, 12 Окт. 17, 22:01

Нынче ставил стразу в куллерных бутылках.
На следующий год из-за нестабильной поставки яблок и сортов, решил завести одну большую емкость.
Набралось туда доза для перегонного куба и потом под гидрозатвор в куллерные.
И с сортами хоть смешение будет.
А то сейчас одны бутылка из яблок от дяди Васи, другая от Виктр Михалыча, третья от бабы Клавы и т.д.)))
В итоге все в перегонном в одно смешиваются. Думаю не правильно это.

Добавлено через 9мин.:

Я на той неделе перегнать не смог- блэкаут был полный.Papic, 12 Окт. 17, 22:52
Поэтому и медленное брожение на ДД. Планово, спокойно, с любовью, без кипиша)))
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10425  13 Окт. 17, 11:34, через 37 мин
А когда все это хозяйство начнет остывать, ГЗ начнет всасывать воздух вовнутрь из-за уменьшения давления под крышкой.Paganell, 13 Окт. 17, 10:57
Обычно, выделение газа при брожении компенсирует. Но вот зимой да, бывает всасывает. Но для этого я модифицировал ГЗ. В него вставляется длинная трубка, а другой конец с сильно солёную воду. У меня подвал относительно тёплый, не ниже -1-2, а вот у сестры в деревне без этого никак. Там зимой до минус 30 всё промерзает.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10426  13 Окт. 17, 12:15, через 41 мин
Tank, зимасил и мальтифор. Наклейки уже выкинул, точно не скажу какие. Но скорее всего мальтифор везде был.

Mihan, скачущая температура и низкая сахаристость +отсутствие  ГЗ причиной, все правильно.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10427  13 Окт. 17, 12:47, через 32 мин
Ponomar32,
яблоки были трухлявымиSergT, 12 Окт. 17, 21:33
сорт яблок-в основном штрифель были рыхлые,Ponomar32, 13 Окт. 17, 10:25
мякоть сочная и рыхлая
,
Плоды имеют длительный срок хранения, однако со временем теряют свой вкус и сочность,
У меня с них тоже маленький выход сока, особенно если они перезрели на дереве

Добавлено через 1мин.:

http://www.strana-sadov.ru/...sanie-i-otzyvy/

Добавлено через 8мин.:

Пишут что они осенние у меня они самые ранние, встречал у соседей созревают примерно как Антоновка, может другой сорт, хотя почти не отличаются

Добавлено через 11мин.:

РоманЫч_72,
Не прощеРоманЫч_72, 13 Окт. 17, 10:53
потом можно: лимон, янтарная кислота и т.п.РоманЫч_72, 13 Окт. 17, 10:53
Ты не запутался со словом понижать кислотность, как я по началу, хорошо читал что происходит при ЯМБ
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.10428  13 Окт. 17, 13:25, через 38 мин
начальное сусло 5%,Буканьер, 13 Окт. 17, 07:56
это где такие яблоки растут? 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

на сахар померил после брожения- сам удивился -около 6 показалPonomar32, 13 Окт. 17, 10:25
ну пускай даже +-, тогда почему до конца не сбродил?
Пишут что они осенние у меня они самые ранние, встречал у соседей созревают примерно как Антоновка, может другой сорт, хотя почти не отличаютсяБуканьер, 13 Окт. 17, 12:47
ну не скажи... с Антоновки выход довольно таки не плохой.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.10429  13 Окт. 17, 13:29, через 4 мин
Ты не запутался со словом понижать кислотность, как я по началу, хорошо читал что происходит при ЯМББуканьер, 13 Окт. 17, 12:47
Да. Банально. "Понижать" читать как "Повышать"
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10430  13 Окт. 17, 13:31, через 3 мин
и низкая сахаристостьPapic, 13 Окт. 17, 12:15
Сахаристость здесь всё же не причём. Если сахар весь вышел и брожение встало, тогда да, тоже может быть.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10431  13 Окт. 17, 13:42, через 11 мин
Papic, сочувствую
прокисло 3. Те, куда сахар не добавлялPapic, 12 Окт. 17, 19:39
Я орентируюсь по времени так, у тебя уже стояло когда ты для меня сахар проверял, еще раз спасибо, от сюда вероятно ты давно снял с осадка, на ЧКД без сахара перебродило моментом, тоже с Зимасил работаю
с осадка сливаю, заливаю под горлоPapic, 13 Окт. 17, 10:24
Мое ИМХО где то на этой операции что то попало, если в затор не лазил раньше и давно снял с осадка
Стоят три затора без ГЗ, ставил в пакеты в нестирильные бочки без крышек, пакеты разлетелись как только полез шапку опускать, на одну поставил крышку по ней контролька. Весь издергался, как первая фаза пройдет сразу отправлю на перегонку. На отбродившей зерновой браге, под ГЗ , не раз ловил эту цвель, если отбродило и что то туда раньше попало ГЗ не спасет, как не странно, что ставил раньше без ГЗ до конца первой фазы, не разу ни чего не подкисала

Добавлено через 2мин.:

где такие яблоки растут?АлИвЕр, 13 Окт. 17, 13:25
это показывает жмых с водой на третии сутки

Добавлено через 2мин.:

с Антоновки выход довольно таки не плохойАлИвЕр, 13 Окт. 17, 13:25
не кто не спорит ( я встречал яблоки очень похожие на Штрифель средней осенью, я за это
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10432  13 Окт. 17, 14:29, через 47 мин
не раз ловил эту цвель, если отбродило и что то туда раньше попало ГЗ не спасетБуканьер, 13 Окт. 17, 13:42
Буканьер, цвель - это плёночные дрожжи, их споры есть везде и всегда, но размножаться они начинают тогда, когда есть воздух. Т.е. нет ГЗ, негерметична крышка, слишком большая воздушная подушка сверху, когда брожение уже закончилось. Если нет воздуха, развития цвели не будет.
И не удивительно, что и ты, и papic неоднократно ловили эту гадость. Вы оба не ставите ГЗ, и как только брожение заканчивается, расцветает ваша цвель. Во время первичного брожения без ГЗ, она тоже развивалась, но подавлялась углекислым газом. Брожение зкончилось, газа не стало, перемешивание прекратилось, сразу получили плёнку.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10433  13 Окт. 17, 14:32, через 3 мин
Mihan, сахаристость= спиртуозность. Мне казалось что если брага крепкая, то не прокиснет?

Буканьер, это первичное брожение. Не снимал ничего и не переливал. Только бутыли бултыхал, что бы пену сбить
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10434  13 Окт. 17, 14:39, через 7 мин
Papic, ты забыл про кислотность! В первую очередь кислотность яблочного сока предохраняет сок, а потом и вино или брагу от порчи. Уже потом к этому добавляется спиртуозность. Но всё это бесполезно, если есть доступ воздуха или слишком тепло.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10435  13 Окт. 17, 18:16
вот у сестры в деревне без этого никак. Там зимой до минус 30 всё промерзаетMihan, 13 Окт. 17, 11:34
а можно поподробней? У меня схожие условия. Есть варианты оставить и не заморозить??

Добавлено через 10мин.:

ы оба не ставите ГЗ, и как только брожение заканчивается, расцветает ваша цвель.Mihan, 13 Окт. 17, 14:29
Да, причина именно в нем. Я ловил ее дважды на бочке без гидрозатвора. Бочка использовалась для довавления, процесс затягивался и хоть и шел активно, резко(подозреваю) заканчивался , а я наездами и не спасало закрытие на отъезд крышкой прижатой просто. На вторичное такое не ставлю.. сразу перегон на яблосэмовскийСС. На всех остальных тарах стоят ГЗ ввиде перчатки или китайки, но с начала внесения дрожжей. там никогда, даже если визуально дрожжи за неделю не завелись.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10436  13 Окт. 17, 19:04, через 48 мин
а можно поподробней?Privodchik, 13 Окт. 17, 18:16
Ну при сильных морозах по любому сидр/брага/вино замёрзнут, ничего с этим не поделаешь. Но весной всё оттает и продолжит булькать. Главная задача - при любом раскладе не допустить попадания воздуха снаружи и воды/раствора из ГЗ. Для этого вытаскиваем "гусиную шею" из ГЗ, или у кого там что стоит, и плотно вставляем в него гибкую трубку метра 2-3 длиной, а другой конец трубки например в пластиковую бутылку с хорошим соляным раствором, чтобы зимой не замёрзло. Естественно, бутылка внизу, и большая часть трубки тоже, а бродильная ёмкость наверху. Теперь, при сильном перепаде давления внутри ёмкости и снаружи, раствор будет ходить по длинной трубке туда-сюда, и не будет попадать в бродильный чан, и замерзать не будет тоже.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.10437  13 Окт. 17, 20:54
не допустить попадания воздуха снаружиMihan, 13 Окт. 17, 19:04
а если залить в ГЗ спирт/головы, не пофиг ли, если случится "затягивание" воздуха снаружи? я предполагаю, что живность из воздуха, пробулькивая через спирт, будет дохнуть, не?
следить за ним, придется пристальней, скорее всего - испаряться должен быстрее обычного...
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.10438  13 Окт. 17, 21:15, через 21 мин
ЭЭЭ. Зачем? Всегда думал избегать этого - безконтрольно можно и в уксус превратить(((
Не проще изначально проверив сок на рН принять для себя решение: вносить сахар инвертом или сиропом, да и потом можно: лимон, янтарная кислота и т.п.
А если кисломолочные развить и вовремя не понизить температуру то уксус.РоманЫч_72, 13 Окт. 17, 10:53
Романыч извини но у тебя каша в голове, ямб,  молочнокислые и уксуснокислые это три разные культуры которые не как не могут превратиться друг в друга. Одни жрут сахара, другие спирт, а третьи яблочную кислоту
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10439  13 Окт. 17, 22:01, через 46 мин
пробулькивая через спирт, будет дохнуть, не?LazyLion, 13 Окт. 17, 20:54
Нет, так неправильно. Не должно пробулькивать, и не в живности дело, а в самом воздухе. Живности и так полно в сусле, но она спит, пока воздух не появится. Да, испарение тоже будет сильное.
А если кисломолочные развить и вовремя не понизить температуру то уксус.РоманЫч_72, 13 Окт. 17, 10:53
Да, шедевр конечно!
РоманЫч_72, скоро в библиотеку тебя отправим, винодельную грамотность повышать Улыбающийся Почитай пока это:
http://wine.historic.ru/...013/st030.shtml
А в качестве домашнего задания найди и прочти, как, когда и из чего получается уксус.