Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 558 559 560 561 562 563 564 ... 847 561
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.11200  14 Февр. 18, 00:27
Испорченное вино Я бы сначала как есть перегнал, отрезав головы покапельно.
Потом, по состоянию СС определился бы что дальше - если уж совсем кисляк (СС), то ЕГО БЫ мелом обработал перед второй дробной.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.11201  14 Февр. 18, 06:40
Тимур, Я обработал уже вино мелом. С серой пробую бороться с помощью засунутой медной сеткой и засыпанным сверху спн самодельной медной в диоптр.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11202  14 Февр. 18, 10:00
Данные из книг о виноделию.Mihan, 13 Февр. 18, 23:46
хм... буквально вчера, после твоих слов,  пролистал Мержианина, Валуйко. Не нашел твоих доводов. Покажи мне слепому где из
книг о виноделиюMihan, 13 Февр. 18, 23:46
это написано. Возьму в рамочку и прикреплю к своим скринам. У меня целя папка подобная есть Улыбающийся
а потом с серой на перегоне боротьсяPapic, 13 Февр. 18, 23:14
прекрати истерику 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
не вырывай слов из контекста и не подменяй понятия. Если внимательнее прочитаешь пост выше, то сможешь понять его по другому. Подмигивающий
не перегоняю я Каберне... совсем что-ли я рехнулся. Оно у меня лучше магазинного получается.  Вот из мезги отличнейшая чача выходит со своеобразным ароматом и вкусом ванили. А после бочки так вообще бомба.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11203  14 Февр. 18, 11:55
Покажи мне слепомуАлИвЕр, 14 Февр. 18, 10:00
Показываю. Это оригинал, чтобы не подумал, что это мои фантазии. Если гугл-перевод не поможет, расшифрую.
1. With a clean, absorbent paper towel, pick up the film itself and clean the neck of the carboy.
2. Eliminate the air in the carboy, usually by one of the methods mentioned above, and bring the level of cider as close as possible to the bottom of the airlock.
3. Sulfite the cider. The first time I used a dosage of 100 ppm, but the cider still tasted sulfurous even after two years. Clearly, I had added too much. In subsequent occurrences, I used a 30 ppm dosage, which seems sufficient to prevent a reappearance of the sickness.
4. Use a small sprayer, of the sort sold for humidifying houseplants, to vaporize a 0.5 percent sulfite solution inside the neck of the carboy and on the surface of the cider. The quantity of sulfite effectively used is very small but will be very efficient, as it is concentrated on the most vulnerable areas. It may be more annoying when the flower develops in the bottles, as the above treatment can’t be done on all the bottles. But since the closures should be hermetic, it is usually so slight as to be almost unnoticeable. Adequate levels of free SO2 at the moment of bottling would prevent flower sickness.

Источник: Jolicoeur, Claude. The New Cider Maker's Handbook: A Comprehensive Guide for Craft Producers
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.11204  14 Февр. 18, 21:32
В следствии эксперимента "сидр больной цвелью" и обработанный мелом таков, все не так плохо как я думал. Как и предполагалось выход оказался мизерным, эта зараза покушала спирта как надо. Из 22литров сидра вышло 3 литра сс 30*. Головы отделил можно сказать по капельно,2-3 капли в секунду 200мл. Они воняли жутко нитро краской, все остальное пахло на удивление-печеным яблоком. Надеюсь второй перегон не порежет этот приятный запах.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.11205  14 Февр. 18, 23:16
К чему все эти телодвижения? Увидел пленку- сразу перегоняй. Чего вы добьётесь раскислением браги?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11206  14 Февр. 18, 23:34, через 18 мин
ПоказываюMihan, 14 Февр. 18, 11:55
звыняй... не знаю я этого старикашку. Поиск особо ничего не нашел. Пишет только что сульфитировал таким то количеством, было дохрена, потом уменьшил, вроде ничего... кто он? что он? имеет ученую степень? для меня каракули на ангельском языке как китайская грамота. Перевод не точный. Нашел в pdf .https://books.google.ru/...p;q&f=false  По роду дрожжей понял что, вроде, цвель описывает. Но не особо уверен. У нас таких писак пруд пруди. Любой форум открывай. Я как то по старинке привык ссылаться на специальные труды кандидатов наук и профессоров.
цвель.png
цвель.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
цвель 2.png
цвель 2.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.11207  14 Февр. 18, 23:36, через 2 мин
Из 22литров сидра вышло 3 литра сс 30*.Dmitriy84, 14 Февр. 18, 21:32
Не такой уж плохой и выход. Исходный сидр сам по себе был наверно градусов 5 - 6
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11208  15 Февр. 18, 02:23
для меня каракули на ангельском языке как китайская грамотаАлИвЕр, 14 Февр. 18, 23:34
Вот это наверное и есть основная причина непонимания. Для меня "каракули на английском языке" - основной источник информации, потому как на русском и могучем инфы ровно ноль. Чего бы я ни делал, всё выходит так, как было описано этими "каракулями" за последние 30-40 лет. А вот у нас я таких "писак" не встречал, к сожалению. Если бы были, то и сидр бы продавался в магазинах в огромном многообразии, учитывая размеры страны, и был бы вкусный, а не газировка для широких масс, и не кустарная кислятина с запахом дрожжей, на которую жалуются на форумах. Что касается твоих кандидатов и профессоров со специальными трудами, то хоть один из них сделал напиток, на который можно ссылаться? Назови хоть одну марку?
Так, для справки - Канада (родина того автора) - как сплетение двух культур, английской и французской, в смысле производства сидра. И этот автор как раз из этого региона, и его авторитет подтверждается не только красивой обложкой, но и содержанием, которое тебе к сожалению недоступно, а так же тиражом проданных экземпляров, а не сп...женных в инете.
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.11209  15 Февр. 18, 02:40, через 17 мин
Dimonxxx, Я писал, что досталось некое количество сидра,который передали мне с информацией, что он болел цвелью. Вот по этому и столько тело движений. Я рад, продукт не был вылет и труды были оправданы. Да и не особо я, что то делал. Насыпал мел пищевой в емкость, не так уж и трудно. Единственная трудность, это было разбить мел, тк он был кусками
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.11210  15 Февр. 18, 02:55, через 16 мин
Единственная трудность, это было разбить мел, тк он был кускамиDmitriy84, 15 Февр. 18, 02:40
Мел проще строгать ножом, чем разбивать
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.11211  15 Февр. 18, 08:07
vlad_ns, Думаю если строгать то разлетиться по сторонам, а я взял плотный мешок и хорошенько раз дробил мел молотком. В следующий раз попробую ножом.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11212  15 Февр. 18, 11:47
потому как на русском и могучем инфы ровно ноль.Mihan, 15 Февр. 18, 02:23
большего бреда я еще не читал  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Что касается твоих кандидатов и профессоров со специальными трудами, то хоть один из них сделал напиток, на который можно ссылаться?Mihan, 15 Февр. 18, 02:23
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы. На этих книгах выросли поколения винодлов, по ним ведут предметы в ВУЗах. Одним словом мастера своего дела. И вот в один хороший момент он бросает свою любимую работу и целиком погружается в производство сидра. Пишет книги и продает тот же напиток не для массового потребителя с кислотой и газом, а для настоящих ценителей....
 Ну это что-то из ряда фантастики. Улыбающийся
Если бы были, то и сидр бы продавался в магазинах в огромном многообразии, учитывая размеры страныMihan, 15 Февр. 18, 02:23
а размеры то здесь причем? за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили. В Турцию, Египет и Саудовскую Аравию пароходами шлем. А сами пшеницу первого и второго класса покупаем.
Чего бы я ни делал, всё выходит так, как было описано этими "каракулями"Mihan, 15 Февр. 18, 02:23
я очень рад за тебя. Вот и делись информацией, переведи и выложи здесь для всеобщего обозрения. Обсудим вместе. Как канадец на своем горьком опыте проводит  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить им Подмигивающий
цвель3.png
цвель3.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
цвель в уксус.png
цвель в уксус.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
уксус.png
уксус.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.11213  15 Февр. 18, 12:17, через 31 мин
Для меня "каракули на английском языке" - основной источник информацииMihan, 15 Февр. 18, 02:23
  Плюс тыща. В вопросе виноделия и выдержки в бочках вин и крепких напитков Россия никогда не была авторитетом. И при всем уважении к нашим ученым, они примерно такие же значимые в мире, как тренеры объединенной команды Африки по лыжным гонкам. Это примерно как доказывать Итальянцам, что Русские архитекторы создали лучшие здания в  Петербурге.

Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.11214  15 Февр. 18, 12:29, через 12 мин
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы.АлИвЕр, 15 Февр. 18, 11:47
вот именно - а как продаются конечные продукты, какого они качества - им глубоко параллельно.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11215  15 Февр. 18, 22:28
большего бреда я еще не читалАлИвЕр, 15 Февр. 18, 11:47
АлИвЕр, кто больше бреда пишет вопрос весьма спорный, и если мы будем скатываться на такие выводы, вместо аргументов, то можно дальше не продолжать.
Ты можешь показать здесь всем хоть одно грамотное описание производства сидра в российском(советском) авторстве? По шагам и с нюансами? Не виноградного вина, а именно СИДРА!
Если найдёшь, то тебе весь форум будет аплодировать стоя.
за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили.АлИвЕр, 15 Февр. 18, 11:47
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким. Кстати, кто мешает привезти из той же Канады саженцы, и растить те же сорта в России? Можно из Англии или Франции, но в канадский климат нам ближе.
а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить имАлИвЕр, 15 Февр. 18, 11:47
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница. Как и в том, что ты мне приводишь в пример учёных микробиологов, а я тебе виноделов практиков.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.11216  16 Февр. 18, 13:28
а я тебе виноделов практиков.Mihan, 15 Февр. 18, 22:28
этот винодел практик пишет что добавил серы столько то и получил продукт в виде сероводорода... на следующий раз добавил меньше и получилось уже не такое.
Это все было описано у того же "дилетанта" Герасимова, да и не только у него. Вот если бы "практик" прочитал более подробно про цвель, то, возможно, он выбрал бы другой путь. А так он описывает свои ошибки, которые можно было бы и не совершать.
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО. 
Как-то раз я гнал как есть, без мела и соды, вся дрянь осталась в кубе.Mihan, 13 Февр. 18, 12:58
ну это ты про цвель описываешь. Хотя она образует не только нелетучие кислоты. А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким.Mihan, 15 Февр. 18, 22:28
я вот здесь чего то не понял.
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем. А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница.Mihan, 15 Февр. 18, 22:28
может быть. Тогда не нужно однозначно утверждать, что
Но от уксуса уже ничего не поможет, а от цвели спасают сульфиты.Mihan, 13 Февр. 18, 12:58
и здесь не только я читал наших "дилетантов" об этом, а и сам опыты проводил с чужим вином, когда его хотели выбросить. И две порции раскислял и мелом, и содой. Но если мелом трудно испортить продукт, то содой легко, не зная сколько вносить. Правда там и вино было уже конкретно скисшее.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11217  16 Февр. 18, 20:31
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО.АлИвЕр, 16 Февр. 18, 13:28
АлИвЕр, абсолютно любую мысль можно представить как абсурд, надо лишь немного переиначить фразу. Не правда ли? Я вот никак не увидел в его фразе такую вольную интерпретацию, как видишь её ты. Человек описал свой опыт, и на его взгляд, 100 ppm оказалось много, после чего он пришёл к определённым выводам. Хотя например в Евросоюзе 200 ppm допустимая норма, а в Штатах и того больше. Но что-то я не видел никого, чтобы кто-то жаловался на запах сульфитов в покупных винах, а они (сульфиты), там точно есть.
Этот канадец делает сидр уже более 20 лет, и имеет большой вес в этой среде. В своей книге он использовал не только свой опыт, но и литературу других авторитетных авторов, которые в этой области ни одну собаку съели. Вообще такие книги не голая инструкция, люди описывают свой опыт, и свои ошибки, чтобы другие их не совершали. Что в этом плохого?
А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.АлИвЕр, 16 Февр. 18, 13:28
И две порции раскислял и мелом, и содой.АлИвЕр, 16 Февр. 18, 13:28
Я про уксус и не говорил, что его можно перегнать, и всё останется в кубе. Вот мне интересно, что, после раскисления и запах уксуса пропал? Расскажи подробнее результат? Что в конечном итоге вышло, если эфиры в кубе не остаются?
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем.АлИвЕр, 16 Февр. 18, 13:28
Как раз причём! У нас несколько климатических поясов, от Чёрного мора до Севера. И такие теплолюбивые сорта уж где-нибудь да прижились бы.
А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.АлИвЕр, 16 Февр. 18, 13:28
Плевать на Францию, привезите из Канады! Для сидра хватит 10-12 брикс, главное, чтобы терпкие были, а не кислые. А такие сорта и в холодном климате растут. Кстати, я в прошлом году в деревне, в Тверской области, нашёл дичку 19 брикс! Но, блин, кислая ужасно pH = 2,0, как уксус. Уверен, что 13-15 брикс с приемлемой кислотностью найти тоже вполне возможно.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.11218  16 Февр. 18, 22:39
Mihan, Я делал кальвадос по советам  АлИвЕр, получилось хорошо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.11219  16 Февр. 18, 23:20, через 42 мин
миргаз, разговор не об этом.