Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Фруктовый самогон
1 ... 559 560 561 562 562
vlad_ns Специалист Новгород-Северский 136 52
Отв.11220  14 Фев 18, 23:36
Из 22литров сидра вышло 3 литра сс 30*.Dmitriy84, 14 Фев 18, 21:32
Не такой уж плохой и выход. Исходный сидр сам по себе был наверно градусов 5 - 6
Mihan Куратор Riga 1481 921
Отв.11221  15 Фев 18, 02:23
для меня каракули на ангельском языке как китайская грамотаАлИвЕр, 14 Фев 18, 23:34
Вот это наверное и есть основная причина непонимания. Для меня "каракули на английском языке" - основной источник информации, потому как на русском и могучем инфы ровно ноль. Чего бы я ни делал, всё выходит так, как было описано этими "каракулями" за последние 30-40 лет. А вот у нас я таких "писак" не встречал, к сожалению. Если бы были, то и сидр бы продавался в магазинах в огромном многообразии, учитывая размеры страны, и был бы вкусный, а не газировка для широких масс, и не кустарная кислятина с запахом дрожжей, на которую жалуются на форумах. Что касается твоих кандидатов и профессоров со специальными трудами, то хоть один из них сделал напиток, на который можно ссылаться? Назови хоть одну марку?
Так, для справки - Канада (родина того автора) - как сплетение двух культур, английской и французской, в смысле производства сидра. И этот автор как раз из этого региона, и его авторитет подтверждается не только красивой обложкой, но и содержанием, которое тебе к сожалению недоступно, а так же тиражом проданных экземпляров, а не сп...женных в инете.
Dmitriy84 Бакалавр Санкт-Петербург 65 3
Отв.11222  15 Фев 18, 02:40, через 17 мин
Dimonxxx, Я писал, что досталось некое количество сидра,который передали мне с информацией, что он болел цвелью. Вот по этому и столько тело движений. Я рад, продукт не был вылет и труды были оправданы. Да и не особо я, что то делал. Насыпал мел пищевой в емкость, не так уж и трудно. Единственная трудность, это было разбить мел, тк он был кусками
vlad_ns Специалист Новгород-Северский 136 52
Отв.11223  15 Фев 18, 02:55, через 16 мин
Единственная трудность, это было разбить мел, тк он был кускамиDmitriy84, 15 Фев 18, 02:40
Мел проще строгать ножом, чем разбивать
Dmitriy84 Бакалавр Санкт-Петербург 65 3
Отв.11224  15 Фев 18, 08:07
vlad_ns, Думаю если строгать то разлетиться по сторонам, а я взял плотный мешок и хорошенько раз дробил мел молотком. В следующий раз попробую ножом.
АлИвЕр Профессор Белгород 3333 1217
Отв.11225  15 Фев 18, 11:47
потому как на русском и могучем инфы ровно ноль.Mihan, 15 Фев 18, 02:23
большего бреда я еще не читал  
Что касается твоих кандидатов и профессоров со специальными трудами, то хоть один из них сделал напиток, на который можно ссылаться?Mihan, 15 Фев 18, 02:23
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы. На этих книгах выросли поколения винодлов, по ним ведут предметы в ВУЗах. Одним словом мастера своего дела. И вот в один хороший момент он бросает свою любимую работу и целиком погружается в производство сидра. Пишет книги и продает тот же напиток не для массового потребителя с кислотой и газом, а для настоящих ценителей....
  Ну это что-то из ряда фантастики. Улыбающийся
Если бы были, то и сидр бы продавался в магазинах в огромном многообразии, учитывая размеры страныMihan, 15 Фев 18, 02:23
а размеры то здесь причем? за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили. В Турцию, Египет и Саудовскую Аравию пароходами шлем. А сами пшеницу первого и второго класса покупаем.
Чего бы я ни делал, всё выходит так, как было описано этими "каракулями"Mihan, 15 Фев 18, 02:23
я очень рад за тебя. Вот и делись информацией, переведи и выложи здесь для всеобщего обозрения. Обсудим вместе. Как канадец на своем горьком опыте проводит   а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить им Подмигивающий
уксус.png
488x181 69Кб
цвель в уксус.png
492x104 48Кб
цвель3.png
507x537 77Кб
Urajan Кандидат наук Санкт Петербург 368 104
Отв.11226  15 Фев 18, 12:17, через 31 мин
Для меня "каракули на английском языке" - основной источник информацииMihan, 15 Фев 18, 02:23
   Плюс тыща. В вопросе виноделия и выдержки в бочках вин и крепких напитков Россия никогда не была авторитетом. И при всем уважении к нашим ученым, они примерно такие же значимые в мире, как тренеры объединенной команды Африки по лыжным гонкам. Это примерно как доказывать Итальянцам, что Русские архитекторы создали лучшие здания в  Петербурге.

Tank Куратор Подмосковье 1603 608
Отв.11227  15 Фев 18, 12:29, через 12 мин
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы.АлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
вот именно - а как продаются конечные продукты, какого они качества - им глубоко параллельно.
Отв.11228  15 Фев 18, 22:28
большего бреда я еще не читалАлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
АлИвЕр, кто больше бреда пишет вопрос весьма спорный, и если мы будем скатываться на такие выводы, вместо аргументов, то можно дальше не продолжать.
Ты можешь показать здесь всем хоть одно грамотное описание производства сидра в российском(советском) авторстве? По шагам и с нюансами? Не виноградного вина, а именно СИДРА!
Если найдёшь, то тебе весь форум будет аплодировать стоя.
за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили.АлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким. Кстати, кто мешает привезти из той же Канады саженцы, и растить те же сорта в России? Можно из Англии или Франции, но в канадский климат нам ближе.
а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить имАлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница. Как и в том, что ты мне приводишь в пример учёных микробиологов, а я тебе виноделов практиков.
Отв.11229  16 Фев 18, 13:28
а я тебе виноделов практиков.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
этот винодел практик пишет что добавил серы столько то и получил продукт в виде сероводорода... на следующий раз добавил меньше и получилось уже не такое.
Это все было описано у того же "дилетанта" Герасимова, да и не только у него. Вот если бы "практик" прочитал более подробно про цвель, то, возможно, он выбрал бы другой путь. А так он описывает свои ошибки, которые можно было бы и не совершать.
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО. 
Как-то раз я гнал как есть, без мела и соды, вся дрянь осталась в кубе.Mihan, 13 Фев 18, 12:58
ну это ты про цвель описываешь. Хотя она образует не только нелетучие кислоты. А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
я вот здесь чего то не понял.
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем. А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
может быть. Тогда не нужно однозначно утверждать, что
Но от уксуса уже ничего не поможет, а от цвели спасают сульфиты.Mihan, 13 Фев 18, 12:58
и здесь не только я читал наших "дилетантов" об этом, а и сам опыты проводил с чужим вином, когда его хотели выбросить. И две порции раскислял и мелом, и содой. Но если мелом трудно испортить продукт, то содой легко, не зная сколько вносить. Правда там и вино было уже конкретно скисшее.
Отв.11230  16 Фев 18, 20:31
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
АлИвЕр, абсолютно любую мысль можно представить как абсурд, надо лишь немного переиначить фразу. Не правда ли? Я вот никак не увидел в его фразе такую вольную интерпретацию, как видишь её ты. Человек описал свой опыт, и на его взгляд, 100 ppm оказалось много, после чего он пришёл к определённым выводам. Хотя например в Евросоюзе 200 ppm допустимая норма, а в Штатах и того больше. Но что-то я не видел никого, чтобы кто-то жаловался на запах сульфитов в покупных винах, а они (сульфиты), там точно есть.
Этот канадец делает сидр уже более 20 лет, и имеет большой вес в этой среде. В своей книге он использовал не только свой опыт, но и литературу других авторитетных авторов, которые в этой области ни одну собаку съели. Вообще такие книги не голая инструкция, люди описывают свой опыт, и свои ошибки, чтобы другие их не совершали. Что в этом плохого?
А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
И две порции раскислял и мелом, и содой.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Я про уксус и не говорил, что его можно перегнать, и всё останется в кубе. Вот мне интересно, что, после раскисления и запах уксуса пропал? Расскажи подробнее результат? Что в конечном итоге вышло, если эфиры в кубе не остаются?
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Как раз причём! У нас несколько климатических поясов, от Чёрного мора до Севера. И такие теплолюбивые сорта уж где-нибудь да прижились бы.
А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Плевать на Францию, привезите из Канады! Для сидра хватит 10-12 брикс, главное, чтобы терпкие были, а не кислые. А такие сорта и в холодном климате растут. Кстати, я в прошлом году в деревне, в Тверской области, нашёл дичку 19 брикс! Но, блин, кислая ужасно pH = 2,0, как уксус. Уверен, что 13-15 брикс с приемлемой кислотностью найти тоже вполне возможно.
миргаз Кандидат наук Казань 494 175
Отв.11231  16 Фев 18, 22:39
Mihan, Я делал кальвадос по советам  АлИвЕр, получилось хорошо.
Отв.11232  16 Фев 18, 23:20, через 42 мин
миргаз, разговор не об этом.
Отв.11233  16 Фев 18, 23:24, через 4 мин
Что в конечном итоге вышло, если эфиры в кубе не остаются?Mihan, 16 Фев 18, 20:31
эфиры с головами вылетают. Нужно только навеску увеличить. Не скажу что получаешь Ной пятилетний, но приличный фруктовый дист без проблем. Если, все-таки, что-то не устраивает, то можно разбавить до 10° и еще раз перегнать.
Человек описал свой опытMihan, 16 Фев 18, 20:31
все... эту тему я закрыл. Ты по цвели остался при своем мнении, я при своем Подмигивающий
получилось хорошомиргаз, 16 Фев 18, 22:39
сейчас разбавляю градусов до 38. Пьется вообще песТня. Пока с бренди виноградного спрыгнул... мало осталось его. Литров 10 всего. Грустный
Papic Куратор Казань 5768 1168
Отв.11234  16 Фев 18, 23:35, через 12 мин
эфиры с головами вылетают.АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
во всех букварях утверждается, что кислое вино на меди и дает эфиры и прочие вкусняшки. и ты предлагаешь кислотность гасить. как то не логично получается.
получаешь Ной пятилетний,АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
во первых араспел говно. во вторых за ту же цену что и классик можно к примеру, фанагории больше купить, при не худшем ил лучшем качестве. и в третьих - ты тему не попутал? тут про яблоки вообще то.
Пьется вообще песТня.АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
подголовники по НДРФ из отходов яблочных тоже отлично пьется. и похмелья кстати нет. но не могу сказать что это амброзия

миргаз, ЧаВо читал?
Отв.11235  17 Фев 18, 14:52
во всех букварях утверждается, что кислое вино на меди и дает эфиры и прочие вкусняшки. и ты предлагаешь кислотность гасить. как то не логично получается.Papic, 16 Фев 18, 23:35
разберись немного в видах кислотности, я выше писал об этом. И уксус кислый, и винная кислота имеет кислую среду, но это не одно и то же. Чтобы повысить тетрируемую кислотность добавляют винную кислоту, лимонную, наконец еще и аскорбиновую в некоторых случаях. Но никто не добавляет уксусную.
и в третьих - ты тему не попутал? тут про яблоки вообще то.Papic, 16 Фев 18, 23:35
технология производства фруктовых дистиллятов одна. Кальвадосы сравнить мне не с чем. Не с белорусским же. Стоит полбутылки, допить не могу.