Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Фруктовый самогон
1 ... 559 560 561 562 563 564 565 ... 576 562
Dmitriy84 Бакалавр Санкт-Петербург 66 3
Отв.11220  15 Фев 18, 08:07
vlad_ns, Думаю если строгать то разлетиться по сторонам, а я взял плотный мешок и хорошенько раз дробил мел молотком. В следующий раз попробую ножом.
АлИвЕр Профессор Белгород 3773 1422
Отв.11221  15 Фев 18, 11:47
потому как на русском и могучем инфы ровно ноль.Mihan, 15 Фев 18, 02:23
большего бреда я еще не читал  
Что касается твоих кандидатов и профессоров со специальными трудами, то хоть один из них сделал напиток, на который можно ссылаться?Mihan, 15 Фев 18, 02:23
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы. На этих книгах выросли поколения винодлов, по ним ведут предметы в ВУЗах. Одним словом мастера своего дела. И вот в один хороший момент он бросает свою любимую работу и целиком погружается в производство сидра. Пишет книги и продает тот же напиток не для массового потребителя с кислотой и газом, а для настоящих ценителей....
  Ну это что-то из ряда фантастики. Улыбающийся
Если бы были, то и сидр бы продавался в магазинах в огромном многообразии, учитывая размеры страныMihan, 15 Фев 18, 02:23
а размеры то здесь причем? за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили. В Турцию, Египет и Саудовскую Аравию пароходами шлем. А сами пшеницу первого и второго класса покупаем.
Чего бы я ни делал, всё выходит так, как было описано этими "каракулями"Mihan, 15 Фев 18, 02:23
я очень рад за тебя. Вот и делись информацией, переведи и выложи здесь для всеобщего обозрения. Обсудим вместе. Как канадец на своем горьком опыте проводит   а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить им Подмигивающий
уксус.png
488x181 69Кб
цвель в уксус.png
492x104 48Кб
цвель3.png
507x537 77Кб
Urajan Кандидат наук Санкт Петербург 401 127
Отв.11222  15 Фев 18, 12:17, через 31 мин
Для меня "каракули на английском языке" - основной источник информацииMihan, 15 Фев 18, 02:23
   Плюс тыща. В вопросе виноделия и выдержки в бочках вин и крепких напитков Россия никогда не была авторитетом. И при всем уважении к нашим ученым, они примерно такие же значимые в мире, как тренеры объединенной команды Африки по лыжным гонкам. Это примерно как доказывать Итальянцам, что Русские архитекторы создали лучшие здания в  Петербурге.

Tank Куратор Подмосковье 1642 630
Отв.11223  15 Фев 18, 12:29, через 12 мин
люди занимаются научной микробиологией, ходят на работу, от этого они получают удовольствие от жизни. Сидит и смотрит в микроскоп, проводит опыты на молекулярном уровне, в идеале познает химические процессы.АлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
вот именно - а как продаются конечные продукты, какого они качества - им глубоко параллельно.
Mihan Куратор Riga 1534 947
Отв.11224  15 Фев 18, 22:28
большего бреда я еще не читалАлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
АлИвЕр, кто больше бреда пишет вопрос весьма спорный, и если мы будем скатываться на такие выводы, вместо аргументов, то можно дальше не продолжать.
Ты можешь показать здесь всем хоть одно грамотное описание производства сидра в российском(советском) авторстве? По шагам и с нюансами? Не виноградного вина, а именно СИДРА!
Если найдёшь, то тебе весь форум будет аплодировать стоя.
за бугром вон яблоки по 25 Брикс собирают, а размер страны, как одна область в России. А мы пшеницей весь мир завалили.АлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким. Кстати, кто мешает привезти из той же Канады саженцы, и растить те же сорта в России? Можно из Англии или Франции, но в канадский климат нам ближе.
а пока мест приходится читать "дилетантов", таких, например, как Герасимов. И у меня нет повода не верить имАлИвЕр, 15 Фев 18, 11:47
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница. Как и в том, что ты мне приводишь в пример учёных микробиологов, а я тебе виноделов практиков.
Отв.11225  16 Фев 18, 13:28
а я тебе виноделов практиков.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
этот винодел практик пишет что добавил серы столько то и получил продукт в виде сероводорода... на следующий раз добавил меньше и получилось уже не такое.
Это все было описано у того же "дилетанта" Герасимова, да и не только у него. Вот если бы "практик" прочитал более подробно про цвель, то, возможно, он выбрал бы другой путь. А так он описывает свои ошибки, которые можно было бы и не совершать.
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО. 
Как-то раз я гнал как есть, без мела и соды, вся дрянь осталась в кубе.Mihan, 13 Фев 18, 12:58
ну это ты про цвель описываешь. Хотя она образует не только нелетучие кислоты. А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.
Пшеница - это сырьё,  как и яблоки, а вино или сидр - это конечный продукт, полученный из сырья, поэтому не надо сравнивать круглое с мягким.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
я вот здесь чего то не понял.
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем. А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.
А с ними никто и не спорит, но дело в том, что между возможными способами ликвидации цвели, и принятыми на практике может быть очень большая разница.Mihan, 15 Фев 18, 22:28
может быть. Тогда не нужно однозначно утверждать, что
Но от уксуса уже ничего не поможет, а от цвели спасают сульфиты.Mihan, 13 Фев 18, 12:58
и здесь не только я читал наших "дилетантов" об этом, а и сам опыты проводил с чужим вином, когда его хотели выбросить. И две порции раскислял и мелом, и содой. Но если мелом трудно испортить продукт, то содой легко, не зная сколько вносить. Правда там и вино было уже конкретно скисшее.
Отв.11226  16 Фев 18, 20:31
А я стараюсь не делиться той информацией, которой не знаю. В любом другом случае добавляю ИМХО.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
АлИвЕр, абсолютно любую мысль можно представить как абсурд, надо лишь немного переиначить фразу. Не правда ли? Я вот никак не увидел в его фразе такую вольную интерпретацию, как видишь её ты. Человек описал свой опыт, и на его взгляд, 100 ppm оказалось много, после чего он пришёл к определённым выводам. Хотя например в Евросоюзе 200 ppm допустимая норма, а в Штатах и того больше. Но что-то я не видел никого, чтобы кто-то жаловался на запах сульфитов в покупных винах, а они (сульфиты), там точно есть.
Этот канадец делает сидр уже более 20 лет, и имеет большой вес в этой среде. В своей книге он использовал не только свой опыт, но и литературу других авторитетных авторов, которые в этой области ни одну собаку съели. Вообще такие книги не голая инструкция, люди описывают свой опыт, и свои ошибки, чтобы другие их не совершали. Что в этом плохого?
А у уксуса так еще и эфиры, которые уж никак в кубе не остаются.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
И две порции раскислял и мелом, и содой.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Я про уксус и не говорил, что его можно перегнать, и всё останется в кубе. Вот мне интересно, что, после раскисления и запах уксуса пропал? Расскажи подробнее результат? Что в конечном итоге вышло, если эфиры в кубе не остаются?
Какая связь между размером страны и сидром? уж точно круглое с мягким. Вот тебе и привел пример, что во Франции яблоки выращивают некоторые сорта с сахаром в 25 Бр. И размер страны здесь совсем не причем.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Как раз причём! У нас несколько климатических поясов, от Чёрного мора до Севера. И такие теплолюбивые сорта уж где-нибудь да прижились бы.
А у нас никто не будет везти саженцы из Франции, если быть не уверенным на все 100, что не вымерзнет или не засохнет.АлИвЕр, 16 Фев 18, 13:28
Плевать на Францию, привезите из Канады! Для сидра хватит 10-12 брикс, главное, чтобы терпкие были, а не кислые. А такие сорта и в холодном климате растут. Кстати, я в прошлом году в деревне, в Тверской области, нашёл дичку 19 брикс! Но, блин, кислая ужасно pH = 2,0, как уксус. Уверен, что 13-15 брикс с приемлемой кислотностью найти тоже вполне возможно.
миргаз Доктор наук Казань 770 281
Отв.11227  16 Фев 18, 22:39
Mihan, Я делал кальвадос по советам  АлИвЕр, получилось хорошо.
Отв.11228  16 Фев 18, 23:20, через 42 мин
миргаз, разговор не об этом.
Отв.11229  16 Фев 18, 23:24, через 4 мин
Что в конечном итоге вышло, если эфиры в кубе не остаются?Mihan, 16 Фев 18, 20:31
эфиры с головами вылетают. Нужно только навеску увеличить. Не скажу что получаешь Ной пятилетний, но приличный фруктовый дист без проблем. Если, все-таки, что-то не устраивает, то можно разбавить до 10° и еще раз перегнать.
Человек описал свой опытMihan, 16 Фев 18, 20:31
все... эту тему я закрыл. Ты по цвели остался при своем мнении, я при своем Подмигивающий
получилось хорошомиргаз, 16 Фев 18, 22:39
сейчас разбавляю градусов до 38. Пьется вообще песТня. Пока с бренди виноградного спрыгнул... мало осталось его. Литров 10 всего. Грустный
Papic Куратор Казань 5910 1214
Отв.11230  16 Фев 18, 23:35, через 12 мин
эфиры с головами вылетают.АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
во всех букварях утверждается, что кислое вино на меди и дает эфиры и прочие вкусняшки. и ты предлагаешь кислотность гасить. как то не логично получается.
получаешь Ной пятилетний,АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
во первых араспел говно. во вторых за ту же цену что и классик можно к примеру, фанагории больше купить, при не худшем ил лучшем качестве. и в третьих - ты тему не попутал? тут про яблоки вообще то.
Пьется вообще песТня.АлИвЕр, 16 Фев 18, 23:24
подголовники по НДРФ из отходов яблочных тоже отлично пьется. и похмелья кстати нет. но не могу сказать что это амброзия

миргаз, ЧаВо читал?
Отв.11231  17 Фев 18, 14:52
во всех букварях утверждается, что кислое вино на меди и дает эфиры и прочие вкусняшки. и ты предлагаешь кислотность гасить. как то не логично получается.Papic, 16 Фев 18, 23:35
разберись немного в видах кислотности, я выше писал об этом. И уксус кислый, и винная кислота имеет кислую среду, но это не одно и то же. Чтобы повысить тетрируемую кислотность добавляют винную кислоту, лимонную, наконец еще и аскорбиновую в некоторых случаях. Но никто не добавляет уксусную.
и в третьих - ты тему не попутал? тут про яблоки вообще то.Papic, 16 Фев 18, 23:35
технология производства фруктовых дистиллятов одна. Кальвадосы сравнить мне не с чем. Не с белорусским же. Стоит полбутылки, допить не могу.
монтер Доцент Новочеркасск 1077 351
Отв.11232  22 Фев 18, 19:10
Плевать на Францию, привезите из Канады!Mihan, 16 Фев 18, 20:31
Так Мельба из Канады, отличные яблоки. Правда у нас они как бы летние.
Отв.11233  22 Фев 18, 20:59
монтер, так я про терпкие сидровые сорта говорил.
Dimonxxx Доктор наук Истра 647 320
Отв.11234  22 Фев 18, 22:53
Опечаленный крошечным выходом кальвадоса из чистого сока в этом году решил замутить одну аферу, и сделать псевдокальвадос. Суть идеи в том чтобы после отбора всех фракций от голов до хвостов к моменту когда температура в кубе пришла к 100 градусам и пришло время отбирать душистые воды, выключить нагрев и залить в куб хороший спирт двойной ректификации. Дать денёчек ему там настояться и выгнать без дробления получив в итоге дистиллят крепостью 50‘. В общем так и сделал, в 250 литров яблочной барды залил 10 литров спирта и получил как бы яблочный спирт. Планирую на этом не останавливаться и залить его ещё раз в барду от следующего перегона и снова перегнать тем самым насытив спирт яблочными ароматами ещё больше. После на французскую щепу, у меня мешочек заволялся, и продукт для стола готов. Естественно не о какой бочке тут речи идти не может, не чему там стареть, но как приятная альтернатива водке должно пойти
uazovod Доцент Курск 1445 438
Отв.11235  23 Фев 18, 07:36
Dimonxxx, привезешь попробовать?
Отв.11236  23 Фев 18, 08:59
Вадим обязательно! Самому интересно как народ оценит сие творение😂😂😂😂
Papic Куратор Казань 5910 1214
Отв.11237  23 Фев 18, 12:58
Dimonxxx, есть отдельная тема про такой способ: [Фруктовый дистиллят по ленивой схеме.] .
я так делал разок - в брагу пару литров оборотного спирта плеснул. особой разницы не уловил, а потом все смешал.
Отв.11238  23 Фев 18, 17:23
Papic, глянул мельком, не совсем о том. Тут фишка в том что все дерьмовые фракции давно в отборе а в бароде осталась только душистая водичка с высококирящими эфирами которые очень не охотно покидают брагу. И спирт заливается в барду и перегоняется насыщаясь этими эфирами. Дробить там не чего поэтому берём всё до глубоких вод. Постараюсь  собрать сразу питейной крепости. Обязательно на летнюю встречу привезу что получится.
uazovod Доцент Курск 1445 438
Отв.11239  24 Фев 18, 09:25
Dimonxxx, подождем... Потом будешь лекции читать "неумёхам"... Я первым начну конспекты писать.