Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 647 648 649 650 651 652 653 ... 846 650
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12980  11 Дек. 18, 16:44
Urajan, просто есть два разных напитка( скорее всего их гораздо больше!) - молодой, практически белый, яблодист со всей ароматикой и прочими делами молодого диста и выдержанный в бочке длительное время(возможно тот же яблодист) но он потеряет яркость вкуса яблока и приобретет все, что необходимо из бочки + окисление всех "самогонных" вкусов. Я сейчас пью двух месячный яблодист, выгнанный по красной и доволе а рядом виски годовалый и он уже совсем другой напиток!!! Хоть годовалый! Правда он стоит у меня в 5 литровой банке прямо на столе и виски там уже на дне и еще - там у меня уже месяца два-три нарезанные яблоки лежат(я их нарубал туда как раз когда началась яблочная лихорадка) - весь вкус яблоки уже потеряли но они работают на окисление напитка, особенно когда его мало в банке(я его периодически туда подливаю).
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12981  11 Дек. 18, 17:07, через 23 мин
нарезанные яблоки в виски? Мсье знает толк в извращениях?Аспирант62, 11 Дек. 18, 16:48
Да, меня этому один приятель научил - говорит, что сейчас модно пить ябловиски - вот я и испробовал. Виски это не испортило но и особенного изменения к лучшему не увидел а вот спустя парочку месяцев -яблоки таки и лежат в банке с краном и вискарик я туда постоянно доливаю - виски неожиданно стал более окисленным что ли? Не как сразу из бочки и просто насыщенный дубом а как уже чутка созревший - я думаю, что это повлияли не сами яблоки, поскольку они уже давно все отдали при первом наливе, а именно площадь испарения с их кусочков - банка , повторюсь, постоянно полупустая или полунаполненна. А тут возникла пауза -я подсел на свежий кальвадос и про банку временно , почти месяц, не вспоминал, хоь она стоит на расстоянии вытянутой руки! Улыбающийся Мистификасьён-с!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.12982  11 Дек. 18, 18:04, через 57 мин
Urajan, так он все уже написал, что хотел. Ему тут особо никто не верил. Вот человек давно и ушел от сюда. Я по его методу сделал и убедился, что танцевать с бубном не буду делая чистый сок, а буду делать по красной схеме с добавлением воды и доведением фруктозой до требуемых значений браги) результат на все 100% меня устроил)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12983  11 Дек. 18, 18:04, через 1 мин
А на медном дистилляторе пойдёт? Т.е. просто забираем весь СС, а на втором убираем головы и отсекаем хвосты?MAKEDONSKY1977, 11 Дек. 18, 10:50
Саня, а почему не пойдет? грех говорить что на ПК медной можно сделать лучше аламбика. Но с кривыми руками и проблемным сырьем, можно и на аламбике запороть сырье. Вот Саня Лион еще не отписался. мы в Москве собирались отдельно Кальвадосники и проводили свой конкурс. Так же ставили места. И мой кальвик на пК по общему мнению признался лучшим, за что я от Сани получил палку колбасы  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
то ли конина там, то ли еще какой зверь дикий. Так я вот что хочу сказать. Знаю точно что Евген3108, наш форумчанин, гнал на аламбике и так же участвовал в конкурсе. Занял 4-е место. [сообщение #13433485]
опыта просто маловато. Думаю скоро он нас там переплюнет. Общие балы очень близки друг к другу. Думаю там ему аламбик помог. Осталось было еще подготовить немного. Бочка, купаж, и т.д. Короче есть куда стремиться. Вообще образцы по кальвику были вполне приличные. Почти везде ощущался аромат яблок. Если только в некоторых образцах бочка не перебивала, плинтусок слегонца выпирал. Так что очень трудно было там бороться. Вот в чаче, как оказалось, между вторым и третьим местом разница в 4-е бала. А вот между первым и вторым 32... отрыв ощутимый. Но здесь, во-первых, сорт винограда имеет значение. Ну и, естественно, подготовка так-же. Мне с образцами по чаче сложнее всего пришлось. Я чуть ли не неделю вечерами себе наливал и пробовал что именно выставлять. У меня 6 сортов чачи и вся довольно-таки неплохая. и это только виноград. Не считая сливу. абрикос и тутовник...
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
IMG_20181208_205954.jpg
IMG_20181208_205954.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12984  12 Дек. 18, 09:25
Аспирант62, ну, про окисление тут вообще рано говорить - времени только на экстракцию было да и то мало - пока отдал коллеге для его тутового напитка и немного пусть свое яблоко там потешит. Да и "жесткач" громко сказано - просто еще излишне экстракт выделяет бочка - пусть немного истощится. А вот акация как будто для кальвадоса создана! Но тоже еще рано судить - всего два месяца как стоит в них и уже питейной крепости, 43%!
Да и как потом эти яблоки из бочки доставать? Тут банка с широкой крышкой, причем даже не герметичная - просто как то все время под напитком а так бы уже давно эти яблоки проспиртованные выбросить пора бы но теперь не буду выбрасывать - пусть так работают, если конечно это из за них происходит?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12985  12 Дек. 18, 10:43
яблок покрошить, может они окислят дистиллят до приемлемого состояния.Аспирант62, 12 Дек. 18, 09:08
А может лучше в бубен постучать?
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.12986  12 Дек. 18, 12:13
Аспирант62, ну, как бы и цвет уже есть и (возможно что мне и кажется)вкус как бы округлился что ли? Если сравнивать с тутовой и дубовыми(правда довольно истощенными) мальками - он практически готов к употреблению как напиток, не как бренди а как именно яблочный самогон. В дубовых же еще не оформилось ничего. Правду сказать я его уже в акациевой развел и снова залил обратно - он там уже женится. А вот пробники из всех мальков сливал на прошлой неделе, грамм по 100 примерно, раазводил до питейного - не понравились, еще никакие. А как объяснить вкус того, что мне уже нравится? Невозможно это сделать! Тем более о вкусах не спорят! Но давал уже многим его испробовать - нравится тоже… Единственное со второй акациевой немного лопухнулся - как то странно ошибся при разведении и получил 36 или 37% - пустовато пьется, водянисто - добавлю из дубовых и нормализую до 43% - оптимально, имхо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.12987  12 Дек. 18, 15:53
позволяет созревать яблочному дистилляту в ускоренном режиме,Аспирант62, 12 Дек. 18, 11:45
А как объяснить вкус того, что мне уже нравится? Невозможно это сделать!Андрей Пав, 12 Дек. 18, 12:13
Аспирант62, Андрей Пав, вы правда не в курсе, как и какие процессы происходят в бочке?
http://mppnik.ru/...-v-bochkah.html
http://mppnik.ru/...ogo-spirta.html
И далее по ссылкам или у Нягу. Ещё на форуме целая тема есть о бочках...
сообщения удалены (17)
KINNJA Доктор наук Воронеж 678 104
Отв.12988  19 Дек. 18, 10:19
доброго времени суток! путем отгабриэливания получил около 60 литров яблочного диста. Несколько расстроился, из-за относительно бедного запаха. Сорт был Пепенка..... может он такой, может я кривоват, но запах на мой вкус бедноват, для бочки тем более(    В голову пришел лайфхак, добавить сушеных ароматных яблок, и потом еще разок перегнать. Обладает кто нибудь из присутствующих, подобным опытом?)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12989  19 Дек. 18, 10:22, через 3 мин
KINNJA, не поможет
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.12990  19 Дек. 18, 10:47, через 26 мин
путем отгабриэливания получил около 60 литров яблочного диста. Несколько расстроился, из-за относительно бедного запахаKINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
В голову пришел лайфхак, добавить сушеных ароматных яблок, и потом еще разок перегнатьKINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
В прошлом году тоже отГабриэлил, тоже был разочарован в результате.
Попробовал исправить яблоками, но не сушёными - не понравилось. Запаха стало больше, но это был не запах яблочного дистиллята. И даже не запах свежих яблок.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.12991  19 Дек. 18, 10:58, через 11 мин
Несколько расстроился, из-за относительно бедного запахаKINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
Дайте отдохнуть напитку пару недель
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12992  19 Дек. 18, 11:01, через 4 мин
KINNJA, можешь просто настоять. При перегонке все уйдет. Но думаю лучше на свежем пахучем. Попробуй на маленькой порции. Я когда то делал мацерат на яблоках. Но это было давно.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12993  19 Дек. 18, 11:34, через 33 мин
путем отгабриэливанияKINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
но запах на мой вкус бедноватKINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
как именно делал?
запах - ты яблочный аромат что ли ожидал получить? Подмигивающий
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.12994  19 Дек. 18, 11:41, через 8 мин
Чтоб оставить аромат в яблочном дисте,при ОтГабри,не надо отбирать головы на каждом укрепляющем перегоне и уж тем более сечь их на РК!Снять с браги 0.5%-0.7% от обьема и чуток по запаху на укрепляющем перегоне-ВСЕ!Под бочку достаточно.
limon Доктор наук Липецк 984 922
Отв.12995  19 Дек. 18, 15:03
Несколько расстроился, из-за относительно бедного запаха.KINNJA, 19 Дек. 18, 10:19
скажу непопулярное на нашем форуме мнение, Но кальвик не надо габриэлить и отгабриэливать. Для него только класический двойной перегон. Фруктовые напитки для удовольствия, а не для 0,5 в одно лицо. Пусть будет с примесями, но ароматный напиток.
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.12996  19 Дек. 18, 15:32, через 29 мин
Ну не знаю. Делал 2 года назад кальвадос по белой схеме. Классический перегон: головы, хвосты и т.д. Деталей не запомнил, поскольку тогда записей еще не вел. Но в бочке не выдерживал. Изоамилол выпирал со всех щелей. Но справедливости ради надо сказать, что яблока тоже осталось прилично.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12997  19 Дек. 18, 15:39, через 8 мин
Для него только класический двойной перегон.limon, 19 Дек. 18, 15:03
это если в бочку.
limon Доктор наук Липецк 984 922
Отв.12998  19 Дек. 18, 15:43, через 4 мин
это если в бочку.Papic, 19 Дек. 18, 15:39
ну или на щепу

Добавлено через 6мин.:

Изоамилол выпирал со всех щелейMytrych, 19 Дек. 18, 15:32
если сахара добавлять по минимуму до 50г. на литр сока, то брага не крепкая и ИА очень мало получается. А если яблочно сахарный сем то да Иа выпирает.
Mytrych Специалист 白罗斯 123 27
Отв.12999  19 Дек. 18, 16:02, через 19 мин
сахар не добавлялся вообще