Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 847 87
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1720  28 Янв. 15, 12:17
Владимир 1970, а еще в магазинный сок консерванты добавляют Улыбающийся Если коллега дикарей использовать будет - то будет жопа типа Улыбающийся
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1721  28 Янв. 15, 12:21, через 4 мин
Mihan, есть два ньюанса:
1. мне пресс хранить негде. на даче сопрут легко! да и цена у него - жаба еще против, т.к. соковыжималке уже есть. Правда похуже чем нептун и россошанки...
2. мезга - это т.н. процесс по "красному". не все смогут без пригара перегнать без парогена.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1722  28 Янв. 15, 12:24, через 4 мин
Алкесандр, выкини свою соковыжималку. ну или яблоки у тебя ранние - они хреново отжимаются. я сок после ШВПП или как ее там через чулок из эстетических соображений отжимал. занимало итого минут 15 на 20 литров.  и соотв. заполнение 19л кулерной бутыли чистым соком - около 40-60 минут
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1723  28 Янв. 15, 12:31, через 7 мин
Алкесандр, Я переработал в этом сезоне 750 кг яблок. Поделюсь сделанными выводами.
Вопрос, что лучше – дробилка с прессом или центробежная терка, мне кажется надуманным. Всё зависит от сырья, какие именно яблоки используются для получения сусла и разового количества яблок на переработке. У меня есть и пресс, и две Россошанки - могу сравнить.
Если человек ориентируется на осенние и зимние сорта яблок, то соковыжималка типа Россошанки – идеальный вариант. Эти яблоки очень твёрдые. Сока из них выходит 60-65% от веса яблок. Яблоки не нужно резать. Скорость переработки – до 60 кг в час. Мне удавалось на Россошанке за полдня переработать 250 кг яблок. Можно было и больше, до 500 кг,  но у меня бродильных ёмкостей на это количество яблок нет. Жмых сухой, не выдавить рукой ни капли. Минус один – она не делает сок из мягких яблок, то есть из спелых летних сортов или яблок вялых, долго лежавших. Тогда медленно давится пюре, машинка перегревается и всё – стоп работе. Да и к работе с твёрдыми яблоками нужно приноровиться. Не просто угадать момент, когда нужно убирать жмых из центрифуги. Здесь только опыт…
Поэтому тот, кто ориентируется на любые яблоки, должен делать себе дробилку и пресс, хоть это и очень дорого.
Кроме того, если давить в день тонну яблок и более, дробилка с прессом, пожалуй,  предпочтительнее. Но экономия тоже очень важно. Один домкрат для пресса стоит как две Россошанки. И мыть Россошанку легче, чем пресс и дробилку - сетку я мою обувной щеткой за 2-3 минуты. Остальное, ерунда, просто ополоснуть. На всё это дело 10-15 минут.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1724  28 Янв. 15, 12:43, через 13 мин
Papic, яблоки у меня не ранние, через пару недель после Спаса начинаю сок гнать. Сорта хорошие, сочные.  Соковыжималку выбрасывать жаль, работает хорошо - фирма Борг, мощность 1 КВт, и не в ней на мой взгляд проблема, яблоки там проходят через тонкую сеточку из нержавейки, за счет большой центробежной силы. В конце концов после соковыжималки получается кашица с  соком. В моей технологии я не использую парогенератор, а следую старым традициям получения яблочного вина, поскольку считаю это более правильным (уважаю и другой подход). Поэтому и пытаюсь найти возможность как облегчить трудоемкий процесс.  
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1725  28 Янв. 15, 12:52, через 10 мин
Алкесандр, борг - если дорого, не значит хорошо. С сеточкой - это для дома и стакана сока. Дядя Коля вон выше все правильно расписал.
Спас это когда? У меня основной сорт был антоновка - от него мякоти мало, но все таки есть. От летних (анисы разные) - сок с пюре.
и вот про традиции не надо - давите тогда прессом Улыбающийся))

на своей ШВПП 100 кг яблок выжал за примерно 2 часа - с пивом, перекурами, фильтрацией чулком и помывкой соковыжималки. Яблоки покупал, хз что за сорт, но твердые.  на этот год нептун куплю, утомила меня моя забиванием и не достаточной производительностью
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1726  28 Янв. 15, 12:58, через 6 мин
Спас это когда?Papic, 28 Янв. 15, 12:52
Первый Спас -19 августа, яблочки уже можно есть. А вот второй Спас вроде недели через две, могу и наврать. Основной сорт у меня под вино папировка и осенняя полосатая.
сообщение удалено
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.1727  28 Янв. 15, 14:47
Я свой выбор по прессу остановил на Муромце МП. Только компрессор нужен на 220в, иначе весь процесс недалеко от автомобиля происходить будет.
сообщение удалено
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1728  28 Янв. 15, 15:16, через 30 мин
пробовал через 1 мес. вкус - плинтусовка, 2 мес - плинтусовка, уже думал перегонять, чтобы исправить, но решил ждать, 3 мес. результат - есть букет!!! вкус смягчился, убралась дубовость, вот он вкусовой взрыв!
теперь дилема - настаивать далее или снять со щепы?Andrey_33, 16 Янв. 15, 22:55
Очень поздний ответ, но.  Если убрать со щепы, через 3-4 месяца плинтус уйдёт, а через год будет вполне приличный напиток. Проверено.
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1729  28 Янв. 15, 16:05, через 49 мин

Может кто-то из коллег подскажет где можно купить не дорогой пресс. Смотрел фирменные так по 60 тысяч целковых, дорого очень.Алкесандр, 28 Янв. 15, 12:10
В этом году первый раз занимался яблоками т.к.купили дом с садом 11 яблонь и было яблок много.(Никогда раньше не думал что стану самогонщиком)))Пришлось срочно купить либо соковыжималку или измельчитель. Купил Кормоизмельчитель ТМ-003(не разобрался еще как кинуть изображение).Работает не плохо, яблоки не резал, если только очень крупные. Бывает пролетают крупные куски, но не часто. Сделал раму из бруса(дерево все же слабовато-надо варить металличекую конструкцию) и наколотил рамок из мелких реек. Поставил на раму поддон, на него укладывал рамки через завернутые в ткань измельченные яблоки. Я использовал ткань- геотекстиль(возможно не лучший вариант, но она не рвется).Сверху на рамки положил диск тормозной от машины)) и через домкрат выжимал сок.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1730  28 Янв. 15, 16:13, через 9 мин
Может кто-то из коллег подскажет где можно купить не дорогой пресс. Смотрел фирменные так по 60 тысяч целковых, дорого очень.Алкесандр, 28 Янв. 15, 12:10
Можно сделать самому, или заказать.
Вот детальное описание:

Будет гораздо дешевле.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1731  28 Янв. 15, 17:45
Mihan, есть два ньюанса:Papic, 28 Янв. 15, 12:21
1. Пресс можно сделать самому. Маленький, дешевый, разборный, и хранить дома. Зачем за гидравликой гоняться? Можно пакетный, на один пакет по принципу давилки для чеснока - кастрюля + друшлак + рычаг (из чего угодно)+кусок ткани. Сорри за флуд.

2. В данном случае я имел в виду белую схему. Мезга отстаивается несколко часов, и потом ОЧЕНЬ легко отжимается прессом, намного легче чем пюре. На выходе сок очень чистый, прозрачный и главное ароматный!
Александр Sk Студент Москва 32 13
Отв.1732  28 Янв. 15, 18:13, через 29 мин
]Александр Sk, а можно по-подробнее.
Краснодарский пресс Муромец МП . Есть с винтовым ручным, есть пневматический. На 12 и 29 литров. У меня пневматический, на 12л .Немного геморойно очищать корзину с мешковиной, но приноровиться можно.Дешевле гидропресса раза в 2,5 и не надо воды под давлением. Переработал на нем в сентябре-октябре 2,5 тонны яблок.
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1733  28 Янв. 15, 20:17
По мне лучше пресс с дробилкой . Пользую уже пять лет . Дроблю, сутки отстоя и на пресс. Пресс рамочный деревянный с металлическими элементами , домкрат на 3 т . В том году умер. буду металлический делать. Сок использую на кальвадос, вино и делаю сидр. Яблоки что дадут. Кальвадос делаю только из сока потому, что с мезгой получается "компотный" вкус, а он мне в этом напитке не нравится. Да и сидр получается вкусней с давленного. Дробилка у меня самодельная, деревянная. Затраты- пара подшипников, мотор б/у от стиралки. Домкрат-800 рублей , ну и руками поработать пол дня.
сообщения удалены (2)
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1734  28 Янв. 15, 20:33, через 17 мин
Таких цен давно нет. Домкрат от 6-8 тырНиколай 1953, 28 Янв. 15, 20:21
Да ладно! У нас на рынке 5 тонн 1200 неделю назад был.

большой,а чертежи или схема для повторения имеются?Алкесандр, 28 Янв. 15, 20:23
Делал все от вольного и прес и дробилку. Сначала корзину сваял, потом рамки примерно такого же размера. Под них сделал пресс. Мешки использую от сахара. Так, что не обессудь чертежей нет. На форуме была тема про самостоятельное изготовление поищи там.
Смотри тему в разделе мастерская- Пресс и дробилка.
Tslavyanin Студент Видное 16 2
Отв.1735  28 Янв. 15, 20:57, через 24 мин
Алексей48,
Компот -потому что не кошерно вроде как то. А на вкус понять невозможно где "кальвадос", а где так называемый компот. Компот мягче и ароматней.
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1736  28 Янв. 15, 21:29, через 33 мин
на вкус понять невозможно где "кальвадос", а где так называемый компотTslavyanin, 28 Янв. 15, 20:57
Очень даже можно.

Компот мягче и ароматней.Tslavyanin, 28 Янв. 15, 20:57
Это субъективно. Мне компот не нравится.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1737  28 Янв. 15, 23:11
 На днях не удержался и начал пробовать свой кальвадос(или что у меня получилось).Яблочное вино из кислых яблок (на чкд) дважды дробно перегонял на дистилляторе.Потом разбавил до 55градусов и в стекло + правильно обработанная щепа+аэрация 1 или 2 раза в неделю.Через пару недель всё залью в бочку.
Конрольная бутылочка яблочного спирта(со щепой )регулярно взбалтывалась и нюхалась.
Решил продегустировать из бутылки.Разбавил до 42 градусов,добавил совсем немного карамели для цвета...И!,,вот делюсь своими первыми впечатлениями: пахнет приятно коньячными тонами,пьётся мягко,жжение ушло(как только перегнал было довольно сильное жжение после глотка)..НО! никаких яблочных запахов-тонов..Чего-то мне кажется,что получился просто бренди довольно хороший.Есть,правда,какое-то самогонное ощущение в послевкусии.Совсем слабое,еле ощущаемое.
Теперь вот думаю,после выдержки в бочке появятся яблочные тона или нет? Думаю,что вкус улучшится,а будет ли это кальвадосом или просто бренди? Может при перегонке я что-то накосячил? и срезал все ароматы яблочные?
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1738  28 Янв. 15, 23:16, через 5 мин
staffordrodg, А что ты ждал? После выдержки на дубе,запах исходного сырья уходит,появляются коньячные тона
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1739  28 Янв. 15, 23:17, через 2 мин
staffordrodg ты до какого градуса в струе гнал?