Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 847 16
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.300  17 Авг. 10, 23:53
Лучше всё-таки придерживаться традиционной схемы.
mjStorm, 17 Авг. 10, 22:01
Тут следует понимать, откуда исторически растут уши у "традиционной" схемы.
Дело в том, что брожение с мезгой требует тару объёмом в 3-4 раза больше, чем без мезги. А после этого тара бесполезно простаивает. Собственно, это и послужило главной причиной работы многих французских крестьян крестьян по белой схеме -  лишняя тара стоила дорого и занимала много места.
сообщения удалены (13)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.301  19 Авг. 10, 16:26
второй раз перегнал на яблочных шкурках и огрызках - получил яблочный аромат бОльший, чем после первой перегонки.
Поскольку объём небольшой, в бочонок заливать нет смысла, то засыпал горсть обожжёной щепы.
Думаю подержать месяц-другой, да и разлить по бутылкам.
Есть ли смысл туда что-то добавлять (карамель, глицерин, яблочную или янтарную кислоту, фруктозу и т.п.)?
Только чур не кидайтесь в меня гнилыми яблоками - чай, не в Нормандии живём, на Calvados™ я не претендую, соответственно и закону о виноделии не подчиняюсь Крутой
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.302  19 Авг. 10, 17:21, через 55 мин
Есть ли смысл туда что-то добавлять (карамель, глицерин, яблочную или янтарную кислоту, фруктозу и т.п.)Балтика, 19 Авг. 10, 16:26
Мое мнение - однозначно нет!
Можешь чуток мёду добавить.
сообщение удалено
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.303  19 Авг. 10, 17:24, через 4 мин
Есть ли смысл туда что-то добавлять (карамель, глицерин, яблочную или янтарную кислоту, фруктозу и т.п.)?Балтика, 19 Авг. 10, 17:26
Я добавлял сахарку чуток, для смягчения. Потому что после бочки лично мне больше всего понравился аромат кальвадоса при 45-46%. Поскольку крепковато, то и на вкус резковато вышло, а чуть сахарку, пол чайной ложки на литр-и гораздо мягче.
А что касается невыдержанного в бочке - то он наоборот , чем слабже, тем больше яблочком пахнет, поэтому выпито было его много, без всяких добавок. Кроме воды конечно, так как исходник-70%
сообщения удалены (4)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.304  19 Авг. 10, 18:00, через 36 мин
C мёда, боюсь, помутнеет Грустный
А вот сахар - пожалуй, да. Но только может его инвертировать, или карамелизовать чутка?
Я вот тоже лизнул - жестковато, его бы чем то умягчить бы надо. Хотя на стружке постоит - помягче станет, конечно, но немного сластинки туда надо добавить.

Makovka - однозначно, при втором перегоне надо какую-то яблочную массу добавлять.
Поскольку у меня яблоки были самые дешёвые, прошлогодние - сам по себе первый перегон вообще почти яблоком не пах. Я его подержал месяц на огрызках, перегнал - совсем другое дело.
сообщения удалены (6)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.305  20 Авг. 10, 06:40
Я бы не сказал, что любые яблоки подходят для получения эплджека/кальвадоса с одинаково замечательным результатом. Отнюдь нет. Чем ароматнее яблоко само по себе, тем лучше. ИМХО сладость яблок тоже влияет - из кислосладких яблок толку больше, чем из просто сладких сортов. Но опыта еще маловато - это да, поэтому наше общение и ценнО )))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.306  20 Авг. 10, 08:47
Нужна смесь из кислых и сладких яблок.
Кислые яблоки обагатят сидр танинами и кислотами,
а сладкие- сахарами, что в конечном итоге даст
более выраженый ароматический комплекс.
Который легко погубить непрерывной перегонкой  Плачущий

Верно, Lekseich, так и делал. Результат удовлетворительный.
Но познакомившись на сайте шнапсоделов с их методикой,
пришел к выводу, что их вернее. Осенью испытаю.
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.307  20 Авг. 10, 09:41, через 54 мин
Блин, я конечно новичок, но я что то не понимаю сути дебатов.Xo, 19 Авг. 10, 23:41
Игорь прав. У нас нет столько времени что бы самому все испробовать, на это нужна вся жизнь и урожай яблок каждый год, а после нынешнего урожая, у нас 2 года яблок не будет. Поэтому мне бы не хотелось наступать на грабли на которые уже кто-то наступал. Вот для этого, эта ветка и форум вообще.
сообщения удалены (4)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.308  20 Авг. 10, 12:20
Нужна смесь из кислых и сладких яблок.Кислые яблоки обагатят сидр танинами и кислотами,а сладкие- сахарами, что в конечном итоге дастболее выраженый ароматический комплекс.mjStorm, 20 Авг. 10, 08:47
Кто скажет про груши ? Чего в них много трудно сказать но брожение идет плохо ( это опыт прошлых лет ) и начинает осветлятся уже на второй день. Кто ставил бражку на грушах ? А то яблок мало в этом году , буду смешивать 1 / 3.  

сообщения удалены (4)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.309  22 Авг. 10, 17:59
Вот, стырил у Игоря из темы про брагу выкладку. Обратите внимание, вино для коньяка делают по белой схеме.
И что мы видим? На 100 литров вина 1000 грамм "сахаров и пектинов". Так что пектина и в осветлённом яблочном соке будет ведро. А метанола-то нет. Просто по красной схеме( если с паровозом) в сто раз проще. И аромат при этом в сто раз сильнее. И метанола при этом нет.
пектин.gif
пектин.gif Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (7)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.310  23 Авг. 10, 21:49
осы и фруктовые мушки лезли в дистилянт и в прямоточник, в процессе,и у вас тоже,мля откуда осы понятно,но мушки достали,тольконачнешь гнать откуда не возьмись,мой продукт имеет аромат протертого кислого яблока,а вкус косточки которую вот вот раскусил.
сообщения удалены (2)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.311  24 Авг. 10, 18:23
не могу понять, если она еще бродит, - то почему осветляется?serg302 30, 24 Авг. 10, 17:47
С чистой грушей был такой же прикол.Осветлилась и брожение прекратилось, бражка осталась сладковатой-но при перегонке вроде неплохо спирта отошло, с учетом что сахар не ложил.
сообщения удалены (15)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.312  25 Авг. 10, 08:36
ЯблодосSergioXXL, 24 Авг. 10, 22:16
Вот! Наконец-то появилось название у яблочного самогона!
+1
сообщение удалено
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.313  25 Авг. 10, 09:17, через 42 мин

                  Грушевый самогон №1

Alex-8888, 24 Авг. 10, 19:19
я этот рецепт видел. весь инет набит этим рецептом, да еще грушевым самогоном № 2. не знаю, что-то веры у меня в них нет. на каком-то французском сайте фирмы, производящей "пуар вильямс" (это где груша в бутылке), если отбросить рекламную шелуху, то, на сколько можно верить автопереводу, груша идет такой спелости, что давится в бродильне чуть ли не под собственным весом. В принципе, такое почти возможно. Так что им ни сахар, ни воду добавлять не нужно. И все равно, бражка выходит слабенькая.
сообщения удалены (6)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.314  26 Авг. 10, 05:33
Есть ли у кого опыт работы с ранетками?Владимир55, 25 Авг. 10, 21:30
У меня был отрицательный. Без сахара ничего не сделаешь, а с сахаром выходит обычный сахарный самогон с легким запахом яблок. Что с ним делать? пытался я его углем чистить, перегонять, да ничего интересного не получил. Ну и в конце концов пустил на спирт. Только зря протрахался с отжимом. Полное разочарование.
Если бы делал еще, то вместо сахара попробовал бы глюкозу, она хоть вони такой не дает. Или добавил бы сухих ферментов, недавно провел опыт сахар+ферменты, понравилось, но об этом напишу в соответствующей ветке Селянина "Инверсия сахара солодом и ферментами".
сообщения удалены (3)
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.315  26 Авг. 10, 12:30
попытка отогнать грушевую брагу седня окончилась неудачей. дважды брагу выплескивало в змеевик, причем второй раз на маленьком огне. плюнул, выматерился и вылил опять в бутыль. пусть постоит до понедельника. зато узнал, что груши - дюшес. пахло прям лимонадиком из детства. так что будет eau de vie "Poire Dushesse"
сообщения удалены (20)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.316  29 Авг. 10, 21:19
 Каждая фирма, предлагая свои чипсы, описывает их область применения при интенсификации процессов созревания  белых и красных вин, а также лечения их болезней, удаления пороков и недостатков.
Необжареные - при процессе брожения, разной степени обжарки
при созревании и т.п.
Так что смотрите мануал к чипсам, они не все подходят
для спиртов.
Ps  Не нашел в ветке Makovkи  описания чипсов Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.317  29 Авг. 10, 21:21, через 2 мин
Ps  Не нашел в ветке Makovkи  описания чипсовmjStorm, 29 Авг. 10, 22:19
вот то что было:
степень обжига: небольшая, средняя или сильная,  в зависимости от запросов клиентов. Каждая из степеней предполагает различные ароматы и вкусы
Цвет: от светло до темно-коричневого
влажность: менее 4% на упаковку (в среднем: 2%)
дозировка: от 1 до 4 г/л, в зависимости от желаемого эффекта
время выдержки: эффективность продукта после ~ 3 недель, наилучшего результата достигают при низкой дозировке (2г/л или меньше) и длительном выдерживании (2 месяца или более). Для достижения быстрого экстрактирования рекомендуется использовать чипсы малого размера, которые наилучшим способом подходят для брожения
хранить в прохладном, сухом помещении, избегать проникновения посторонних запахов

Мешки по 20 кг.
я сразу писал что вообще то эти чипсы для вина!!!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.318  30 Авг. 10, 04:38
я сразу писал что вообще то эти чипсы для вина!!!Makovka, 29 Авг. 10, 21:21
Верно писал, но я как-то не акцентировал на этом внимания. Я их уже несколько раз использовал для спиртов (не ректификатов). В общем всё получается, но первое время сильный запах древесины и горчит. Вот и пытаюсь выяснить может надо вымачивать. А вообще яблочный "Бренди" на этих чипсах народ выдул мгновенно и ещё требует. Один раз попытался настоять ректификат, получилась редкая гадость, но может, что то не так сделал.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.319  30 Авг. 10, 04:41, через 4 мин
P.S. Забыл! В прцесе настаивания обязательно встряхивать до мелких пузырьков. ИМХО конечно.