Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 847 340
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6780  24 Сент. 16, 21:40
Поэтому хочу спросить все-таки как лучше поступить и ароматы яблочные сохранить и промежуточные убрать?AlexVv78, 24 Сент. 16, 19:28
Кальвадос делают по коньячной технологии Непонимающий
Если да, то либо один дробный с дефлегмацией, либо один прямой + второй дробный.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6781  24 Сент. 16, 21:47, через 7 мин
Я знаю только то,
что при нагреве законы физики и химии не перестают действовать,
и не всегда эти законы действуют на пользу.Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34

Химия действует только при перегоне браги. При перегоне сырца уже ничего не происходит -никаких химических реакций.
Просто представь себе ректификационную колонну, пусть тарельчатую ,для наглядности. Сколько раз там переиспаряется дистиллят ,как думаешь?


И еще я знаю, что более 2х перегонов с дистиллятами не делают.Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
Опять твои знания не полные. Возьми классический Ирландский виски -большинство производителей делает 3 перегона.
Да и что ты зациклился на маркетинге. Может еще веришь в особые вмятины на шлеме аламбика ,которые создают неповторимый вкус ,как об этом говорят вискарные маркетологи? Тогда факты безсильны. Давай включим голову и посмотрим гх коллег ,отзывы о их напитках и таблицу крект ,а хвалебные оды оставим за рамками.


я вообще не понял эту методу...
Это чего делается, загоняем головы в хвосты, чтобы потом снимать головыКир-кук, 24 Сент. 16, 16:34

Ты действительно не понял или я не так объяснил.

1 Головы отбираются ,первые капли при закипании, пока не пошла струя это 30-50 мл каждый раз и около 1% по ас при финишной перегонке. Конечно, чистоты ректа не будет ,но головы будут более концентрированные и меньше эфиров улетит фруктовых .А в хвосты головы ,за редким исключением, загнать не получится ,у них крект больше 1 ,что при 10%, что при 80%.

когда вот они с браги идут головами и хвостами.Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
Про головы я выше написал. Теперь давай с термином "хвосты" разберемся. Если говорим о классических концевых фракциях ,то есть масла и жирные кислоты, то при 98 в кубе они там и останутся, даже при прямом перегоне. Если о промежуточных речь,то давай смотреть на примере изоамилового спирта.
1 классический дробный перегон, сырец 35-40% ,крект иа 1-1,2 .Отбирая даже 10% в головы ,ты отбираешь максимум 15% иа ,остальное в погон идет. Если же ты перегоняешь сырец в 80% ,то крект иа составит 0,2 , а при 60% 0,3 ,таким образом в погон попадает сивухи раз в 5-6 меньше, а эфиры фруктовые почти все ,тк голов отбирается мало ,но концентрированных.

надо первый погод выдернуть с браги все гомно.Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
Идея то хорошая, но крект говорит о другом. Вот на зерне половинить с браги можно ,и Юра Габриель это не раз доказал, а во фруктах почти все эфиры в подголовниках -так не получится.

чтобы просто шлифануть уже нормальный дист, мы снова слегонца подрубим хвостик...
Третий тоже самое, да???Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
Ничего кроме первых капель не рубим. Тупо укрепляем сырец, вся ароматика там остается почти.

в кубе 96, сколько наверху в клюшкеКир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
70 С небольшим ,от датчика, теплопотерь и насадки зависит .

видел таблицу, нашу советскую,
где приводились данные по изменению химсостава дистов после многократных возгонок.
Помню одно - ничего хорошего там не происходит.
Что-то конечно уходит при фракционной, а чего-то становится больше в разы.Кир-кук, 24 Сент. 16, 16:34
По твоей ссылке на Миджояна, не так, и Нягу не так пишет. Там речь о дробной перегонке второй, но по коньячной технологии. В сырец добавляют автолизад и до 10 часов кипятят, что бы побольше образовалось энантовых эфиров из дохлых дрожжей .А чистый сырец просто возгоняется ,хоть сколько раз, и все изменения будут только в процентном отношении примесей, в соответствии с кректом .
сообщения удалены (2)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6782  24 Сент. 16, 23:09
Кстати сказать, обнюхивал пузырек от Граппы. Вонь головами была жуткая. Я такое утилизирую. А они в бутылки льют и продают.
SergT, 24 Сент. 16, 17:06
Мощно конечно сказано. Обнюхал бутылку и вот тебе вердикт по граппе; несолидно писать такую чушь, коллега. Граппа вкуснейший напиток, ее итальянцы делают не один десяток марок и разновидностей: тут тебе и дешевая и дорогая, и белая и выдержаная в бочках, и чистая и настоянная на травах. Плохая и хорошая, как у всех напитков тоже конечно есть, а ты понюхал бутылку и похоже поставил на граппе крест ...

Насчет отгабриэливания. В прошлом году сначала дробил брагу на два тела, а потом уже отгабриэливал прямыми перегонами первое тело, а второе тело перегнал до 55% в струе. Результат в белом виде понравился гораздо больше чем раньше, когда перегонял по классике, в том числе и ароматов получилось больше.
сообщения удалены (3)
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.6783  25 Сент. 16, 00:01, через 53 мин
если головы не отберут, то без разницы как зовется производитель.
вонь все одно будет идти.
речь о том, что буржуйские установки не аксиома, чтоб их слепо принимать.
в нашем ключе - если ограничиться на яблоке процентом голов и двумя перегонами, то будет и вонюче и резко. и сивуху бочкой не замаскировать.

еще пример - человек привез из Сербии Ракию
пробовать не стал. на запах как сырец одного перегона.
из-за экономии жадничают и не чистят?

в данный момент поставил на перегон Т2 яблок
укрепление "водички", отбор по термометру в кубе до 97градусов.
потом все соберу и еще раз планирую запустить с отбором по крепости в струе до 55-60%.
запах пока что тяжелый какой-то от отобранного. надеюсь на втором круге будет почище, так как кислоты отрезал
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6784  25 Сент. 16, 09:21
в нашем ключе - если ограничиться на яблоке процентом голов и двумя перегонами, то будет и вонюче и резко. и сивуху бочкой не замаскировать.
SergT, 25 Сент. 16, 00:01
То есть те 200 лет, пока не появилось дробление по Габриэлю и все прогрессивное человечество перегоняло яблочную брагу двумя перегонами, все пили вонючий и резкий дистиллят?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6785  25 Сент. 16, 12:04
все пили вонючий и резкий дистиллят?Ileon, 25 Сент. 16, 10:21
И сейчас 99% пьет. Метод Габриеля НА ЗЕРНО. На фрукты "отгабриеливание" .Там 1% берется на насадочной колонне -головы концентрированные. Больше 2% взять-эфиры ободрать ,вместе с головами. Но убрать больше половины голов с 1% ,это хороший результат.


Добавлено через 5мин.:

все прогрессивное человечествоIleon, 25 Сент. 16, 10:21
Cама фраза смысла не имеет. Прогрессивный -это осваивающий новые методы, проводящий исследования и эксперименты. А "все человечество"- это серая масса, скорее подходит эпитеты ;регрессивная, ортодоксальная.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.6786  25 Сент. 16, 15:02
Павел, как я уже говорил, я на яблоках пробовал в прошлом году совместить два этих метода: брагу разделил на 2 тела, 1Т отгабриэлил, 2Т перегнал по классике, потом их смешал - результат мне понравился; при этом я уверен, что у огромного количества людей перегон яблочной браги по классике дает результат лучше, чем мой, это вопрос технологии, опыта и еще множества факторов.
Насчет "прогрессивного человечества" писал без особого смысла, в шутку, вспомнилась фраза из советского прошлого...
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6787  25 Сент. 16, 15:16, через 15 мин
перегонял недавно методом укрепления (отгабриэливание)
ароматов было больше, чем при обычном методе (разбивка по телам)
но изик при двукратном перегоне почти никуда не делся.SergT, 24 Сент. 16, 19:59

Не понимаю, почему ты 2-х кратный перегон называешь отгабриэливанием.

Так и не дождался ответа на свой вопрос, чем плох метод выгона ИА с головами с низкоспиртуозной браги (по методу Александра956). Примерно 25% от АС. Эту часть на колонну. Остальное просто еще раз перегнать. 
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.6788  25 Сент. 16, 15:21, через 5 мин
AlexVv78,а плох тем,что с изиками,ты и головы-подголовники выдуешь. А эфирка нам нужна в меру на фрукте!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6789  25 Сент. 16, 15:23, через 3 мин
чем плох метод выгона ИА с головами с низкоспиртуозной брагиAlexVv78, 25 Сент. 16, 16:16
Во фруктах основные нужные эфиры по кректу к головным близки. Не останется ароматики почти-это не зерно.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6790  25 Сент. 16, 15:29, через 6 мин
7721, понятно, значит вылетит все ценное. Получается только отгабриэливание?
сообщения удалены (5)
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.6791  25 Сент. 16, 19:37
блиииин... ну как гнать то правильно? в прошлом году гнал как первое тело, т.е. укрепил до 85 и потом до 40 в кубе. получилось гамно. куда ароматыделись х.з.
сообщения удалены (3)
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.6792  25 Сент. 16, 21:41
что за метод, ссылочку можно?Papic, 25 Сент. 16, 20:16
[сообщение #11951450]
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6793  25 Сент. 16, 22:45
7721, он просто персонально с яблоками экспериментировал, но я те посты незапомнил... нехочу в этом году отгабриеливать, мало слишком СС получилось Грустный
сообщения удалены (2)
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.6794  25 Сент. 16, 23:29, через 44 мин
колонной кто-нибудь головы режет?
недавно небольшое количество перегонял двойным перегоном по просьбе, для потребления в белую.
брагу в сырец на короткой трубке, а затем сырец отправил на РК. отбирал по запаху, пока совсем уж вонючих не стало, но чутка еще запах присутствовал.
после этого в режиме дистиллятора отбирал
по окончании процесса ароматы в дистилляте присутствовали.
головы были весьма вонючи.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.6795  25 Сент. 16, 23:36, через 8 мин
Я головы отрезаю колонной. На втором перегоне, на мой взгляд это позволяет не потерять подголовные ароматы. Либо если габриэлить то у первого тела.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.6796  26 Сент. 16, 00:12, через 37 мин
какое количество голов резалось?
я ошибку допустил. по запаху резанул, а вот измерить забыл.
сообщение удалено
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.6797  26 Сент. 16, 08:15
перегонял недавно методом укрепления (отгабриэливание)
ароматов было больше, чем при обычном методе (разбивка по телам)
но изик при двукратном перегоне почти никуда не делся.SergT, 24 Сент. 16, 19:59

Ну изик после 2-х перегонов и не должен был никуда деться. Куда ему деваться то? Понятно, что нужен еще один перегон 85 % сырца.
Лонжерон Студент Москва 25 2
Отв.6798  26 Сент. 16, 08:18, через 3 мин
Конечно, маленький. Никто и не говорит, что он будет большим. На северо-западе яблоки кислые, сахара несравнимо меньше нежели в южных. Но компенсировать низкую сахаристость обычным сахаром я больше не буду. Продукт получается средненький. Я ж для себя делаю. Вот если бы на продажу, я бы одно яблоко отжимал на кило сахара и не парился.))V Z, 23 Сент. 16, 14:20
Ну, если честно, мне времени жалко. Я для себя и с сахаром (глюкозой) сделаю хорошо.
Двойная перегонка с отсеками, и будет что надо.
Первый раз, как ни странно, у меня лучше всего получилось. На тестевом ещё, кубе.
Выгонял один раз, с отбором голов и хвостов. Хвосты загонял на повтор. Очень хороший продукт получился.
А на следующий раз, уже не учёл опыт народа, и пословицу - лучшее - враг хорошего, прикупил сухопарник (не послушался опытных товарищей), и на ДД поставил с минимумом сахара.
И получилось - так себе. Стыдно было угощать. Нет, продукт то чистый, но ни запаха, ни вкуса... А первый шёл - аромат яблока, просто "с ног сбивал" Улыбающийся
В этом году всё буду делать, как в первый раз.
На новый куб закажу конус. Сухопарник - нафиг.

Чего то после перелива из баков, постановки на балкон под ГЗ остановилось. На балконе +20.
Винные дрожжи сразу закладывал.
Подождать, или добавить дрожжец?



сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6799  26 Сент. 16, 08:26, через 9 мин
Где сразу оговаривается,
что ректификат, а ведь супер-очистка шаг в ту сторону,
не пригоден для выдержки, ибо ничего в себе не имея - нечего и преобразовывать.Кир-кук, 25 Сент. 16, 20:17

В этом твоя ошибка. Предложенный способ к ректификации имеет отношение ,как кирзовые сапоги к балерине.
Кроме отбора голов и дожимания ндрф ,все остальное ,те 80% погона делается прямым перегоном. Можно вообще все сделать на прямотоке, только головных будет побольше и потери по спирту процентов на 25.
По поводу преобразования сивухи, при всем уважении к ученым ,это мантра которую они сами себе говорят, иначе почему количество сивухи с выдержкой не уменьшается, а при длительной только растет? Да потому что когда испаряется доля ангелов ,она испаряется не пропорционально составу дистиллята, а в первую очередь в большем количестве легко кипящие фракции ,те головы отлетят потихоньку прилично, а сивуха будет только расти. Саму формулу преобразований тоже никто не выложил. Исследования у них очень странные, к науке отношение имеющие очень отдаленное ,или просто цель другая-разработка ПРОМЫШЛЕННОГО способа получения дистиллята. А тут принцип необходимости и достаточности. Те надо много и сравнительно просто получить дистиллят, и при этом иметь МИНИМУМ потребительских характеристик.