Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 847 5
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.80  02 Сент. 09, 13:52
так после отжатия забродившей мезги туда нужно дрожжи добвлять? или сок сам по себе продолжает бродить?
deem79, 02 Сент. 09, 13:49
нет дрожжи добавлять не надо,они у тебя в мезге разбродились и расплодились и уже присутствуют в отжатом соке.Теперь сок под гидрозатвор,и всё жди сбраживания.
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.81  02 Сент. 09, 14:49, через 57 мин
В этом году попробовал примитивный отжим. Измельчил яблоки электромясорубкой вместе с косточками и хвостиками, сутки выдержал при комнатной температуре. Потом из офицерского шинельного сукна (остался от тестя) жена сшила мешок 60*20 см, сукно намочил (только для первого отжима, потом не надо), разложил внутри мезгу слоем примерно 3 см, оставив место в начале и конце. Скрутил с сыном над тазом, как отжимают белье. Сок получился практически бесцветный, несмотря на летние сорта яблок. Внутри почти сухая фракция.

Интересно, что параллельно жал соковыжималкой (Бош) и мезгу из стакана, вместе с пеной тоже положил в "пакет", выход сока был примерно равен отжатому. Не ожидал. 
сообщения удалены (6)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.82  04 Сент. 09, 23:24
От недели. Зависит от щепы, количества и качества обработки.
сообщение удалено
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.83  05 Сент. 09, 22:02
возвращаясь к дозировке дрожжей в яблочный сок...приобрел я саф-лефюр и стали меня по неопытности терзать сомнения следующего характера:
неделю назад, как писал поставил брагу в 2-х пятилитровках(состав - где-то 4 литра сока, 0,5 кг сахара, 11 г саф-момент), в итоге в одной бутылке перчатка надулась, вторая стояла опущенной всю неделю - ее сегодня вскрыл и досыпал пакетик саф-момента (теперь там 20 гр.дрожжей) и 200 гр. сахара, перчатка поднялась минут через 20
кроме того, отжал литров 9 литров сока, засыпал 0,9 кг и 2 чайные ложки (10 грамм) саф-лефюра
хотелось бы все это перегнать за один присест, но кол-во дрожжей разное, поэтому время брожения как я понимаю, тоже будет разное? нужно ли уравнять концентрацию дрожжей на литр?
сообщения удалены (4)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.84  06 Сент. 09, 12:18
А я "Салют" взял на днях. http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=156
http://rutube.ru/...742fbfc25006202
Как у и россошанки, не надо ничего резать, помыл продукт и вперёд.
Жал вчера груши жёсткие, ведро груш с тремя-четырьмя остановками на чистку центрифуги от отжимок.
Выход с ведра - 4 литра сока с малым содержанием мякоти. Вкус и запах грушёвого сока получился - один в один как яблочный, кислоты только, может быть, поменьше. Треть груш на две трети яблок буду сбраживать вместе на кальвадос.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.85  06 Сент. 09, 18:51
Было сообщение ,что человек настаивал на каштане .
Народ не одобрил.А зря вот выдержка:
"После первой перегонки спирта получают спирт-сырец крепостью 25-27% об., после второй - крепостью 70-75% об. Затем полученный спирт выдерживают различные сроки в бочках из дуба или каштана с добавлением дубовой стружки.
После выдержки спиртовые растворы разбавляют дистиллированной водой до 40% об."
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.86  06 Сент. 09, 18:53, через 3 мин
Да, вот сам сайт ""http://www.alcolist.ru/article/calvados/221/""
сообщения удалены (5)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.87  06 Сент. 09, 23:56
deem79, На ломтики не режет, не шинкует, но мягкие плоды позволительно жать (сливы и прочее) - в ней есть сеточка более мелкая для них, типа пластиковой, на окно от мошек. Яблоки жму без неё. Жмых выкидываю раз на три литра сока примерно сейчас, опытным путём пришёл к этому. Если начинает прыгать соковыжималка - ещё не повод выкидывать жмых, останавливаю, ложкой внутри центрифуги отделяю от стенок, перемешиваю слегка и на глаз распределяю равномерно, что не трясло, включаю, после этого начинает интенсивно из жмыха отделяться сок, либо дальше бросаю плоды после этого, либо минуты 2-3 кручу, если вижу что много жмыха уже, после этого жмых почти сухой.
Имею вопрос: Яблоки пришлось жать сейчас осенние, яблоня сломалась, пришлось с неё недозревшие, кисловатые яблоки собирать чтоб не пропали. Сок соответствннно кислит. Надо что-то с ним делать, помимо добавление фруктозы чтобы убрать кислотность? Винным дрожжам это не повредит?
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.88  07 Сент. 09, 00:31, через 36 мин
Незнаю можно это в итоге назвать кальвадосом или яблочным самогоном вобщем дело было так.
Дали мне жмых от яблок после соковарки, туда кинулись еще яблочные огрызки, сахар, пару горстей изюма, вода и дрозжи. Все это сбродило и выгналось из 28литров болота 3 литра первака крепостью 46% (можно было еще гнать но меня одолел сон,  а на утро случилась прооблемма с аппаратом). Дальше 1,5 литра залились в мой малый вакуумный бидон, тудаже закинулись 2 мелкорезаных яблока и 5 квадратиков горького шоколада ЛИНД Экселанс 70%. Бидон отправился на водяную баню и был подключен к вакууму, получил около 500мл 90%, дальше разгерметезировал систему слил остатки барды, яблоки оставил, из бидона пахло яблоками с шоколадом (оболденно) и выжал с этого еще милилитров 60-70 ароматики, потом все это дело разбавилось водой до 1 литра. Сивуха которая всегда хорошо чувствуется в фруктовых дистилятах чуствуется на порядок меньше. В общем как мне видится постоит с недельку-две, созреет и будет вообще шик и блеск. Ну и 1,5 литра первака оставил так стоять, так сказать для контроля.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.89  07 Сент. 09, 06:39
mak210, можно уточнить, эта выжималка, понимаю, без сброса мезги. Т.е. как отжался допустимый предел загрузки, стоп , и чистим . ?
Третий, 06 Сент. 09, 22:05

Да. Выгрузка ручная. Написано после 1-3 литров сока. Поэтому и сомневаюсь. Чистить и резать яблоки не надо, только мыть.

и еще, где приобрел?
Третий, 06 Сент. 09, 22:05

Покупал в Вороново М.О. 5 тыр.

У меня со сбросом , ит.п., но по выходу сока , смотря по постам выше, сравнимо. И мезгу, я бы попытался ещё осушить. Действительно, пюре.  Улыбающийся
Третий, 06 Сент. 09, 22:05

Никакого пюрэ. Измельчает довольно крупно и сетка крупная. Больше похоже на подсолнечный жмых.


deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.90  07 Сент. 09, 08:34
Судя по производительности Россошанка уступает только Борку, вроде есть у них модель, которая 100 кг в час переработать может
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.91  07 Сент. 09, 09:02, через 29 мин

На сегодня закончил с рекородом 180 литров. Усё, на яблоки смотреть не могу. Пора на отдых...
Bitner, 06 Сент. 09, 22:09
Отдых... У меня еще яблоки, считай, не пошли - все поздние, пока падалицу ерундовую жму... Еще литров 300 надо отжать. Активно думаю про Россошанку или что-то подобное, задолбался я бытовыми.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.92  07 Сент. 09, 09:04, через 2 мин
Судя по производительности Россошанка уступает только Борку, вроде есть у них модель, которая 100 кг в час переработать может
deem79, 07 Сент. 09, 08:34
Про Борк говорят, вранье , агрессивная реклама, не более того.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.93  07 Сент. 09, 09:08, через 4 мин
deem79, Сок соответствннно кислит. Надо что-то с ним делать, помимо добавление фруктозы чтобы убрать кислотность? Винным дрожжам это не повредит?
Gagarin, 06 Сент. 09, 23:56
ИМХО, сахар и разбавить водой 1к5. Сахар в наши яблоки надо, похоже, по-любому добавлять, они все малой сахаристости.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.94  07 Сент. 09, 09:33, через 25 мин
Судя по производительности Россошанка уступает только Борку, вроде есть у них модель, которая 100 кг в час переработать может
deem79, 07 Сент. 09, 08:34

В паспорте написано для яблок 1 кг/мин, что вполне соответствует реальным показателям у меня, если не брать, конечно, время на разборку для выгрузку жмыха, у меня примерно таз яблок, потом уж больно сильно прыгает.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.95  07 Сент. 09, 09:34, через 1 мин
Я насыпал на 10 литров грушёвого и 23 литра яблочного сока (кислит только яблочный) 2.5 кг фруктозы и 10 граммов винных дрожжей. Всё это дело в 40-литровом пластиковом бидоне. Крышку навернул слегка, на четверть оборота от первого схватывания резьбы. Процесс брожения после 6 часов стояния потихоньку пошёл.
ggoose, Есть ещё "Нептун" соковыжималка, типа Россошанки( http://www.dachnysezon.ru/index.php?productID=4014 ) , 120 кило в час жмёт, стоит примерно как россошанка. Судя по описанию, у неё есть явный плюс перед россошанкой - автоматический выброс жмыха. Но меня смутило что выход сока 45% у неё, а у прочих от 50%. Хотя если очень много яблок, наверное имеет смысл её брать, тем более что КПД там регулируется больше временем отжима.  Я в своей если оставлял крутиться жмых на 15 минут, он практически сухой получался.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.96  07 Сент. 09, 09:39, через 6 мин
Случайно получилось, что одна партия с сахаром, а другая - без (просто сахар закончился внезапно). Заправлял прессованными дрожжами одновременно, просто поделил маточник пополам. Глянем, что получится. Пока (сутки) бродит одинаково.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.97  07 Сент. 09, 09:42, через 3 мин
Про Борк говорят, вранье , агрессивная реклама, не более того.
ggoose, 07 Сент. 09, 09:04
про Борк согласен, китайское гамно под якобы немецким брэндом
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.98  07 Сент. 09, 09:51, через 10 мин
по поводу ранних сортов - консистенция какая-то вся мутная, на дне посуды ничего не откладывается, визуально брожения не вижу (просто кто-то тут писал про бульканье внутри), единственное, что успокаивает - надутые перчатки, подозреваю ждать завершения брожения еще долго
а вот в минувшие выходные поставил брагу и вино из уэлси (поздние яблочки, сочные, могут лежать до зимы) - так вот видно, что брага и вино прозрачные, как-то даже глаз радуется))
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.99  07 Сент. 09, 10:26, через 35 мин
Да. Выгрузка ручная. Написано после 1-3 литров сока. Поэтому и сомневаюсь. Чистить и резать яблоки не надо, только мыть.

Покупал в Вороново М.О. 5 тыр.

Никакого пюрэ. Измельчает довольно крупно и сетка крупная. Больше похоже на подсолнечный жмых.



mak210, 07 Сент. 09, 06:39

Пюре или не пюре ещё от яблок зависит. Жал ватный белый налив вчера немного - реально пюре вышло, и не отжималось практически вообще, крутил крутил в центрифуге, потом плюнул, выкинул.