Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 847 44
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.860  07 Окт. 14, 17:29
Papic, можно попытаться, по схеме Габриэля61.
но вот уверенности в духовитости нет
я ж сляпал НДРФ с яблок, там точно - примесей миниумум, ну, может, чуть больше ,чем в водке по ГОСТу. но и духа там кот наплакал...
просто фруктовые - особая категория напитков. крайне сложная в отношении баланса примеси/дух(вкус).
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.861  07 Окт. 14, 17:31, через 3 мин
ra6ma, при чем тут схема? перечисленные гадости - компоненты голов, если можно так выразиться. и академик тебе очень тонко намекает, что дистилляцией совсем головы  и хвосты отрезать нельзя в принципеPapic, 07 Окт. 14, 17:25
Спорить не хочу но дистиллят на мой вкус вкуснее ректификации, я своим ответом хотел помочь найти ответ человеку почему у него мутнеет самогон после разбавления.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.862  07 Окт. 14, 17:34, через 3 мин
хотел помочь найти ответ человеку почему у него мутнеет самогон после разбавления.ra6ma, 07 Окт. 14, 17:31
это понятно. и РЕСПЕКТ
только вот ЭАФ и хвостовые наверняка в твоем дистилляте присутствуют, и в немалых количествах
эфиры, в них содержащиеся, и формируют букет напитка
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.863  07 Окт. 14, 17:40, через 7 мин
alexeyT, очень сложный вопрос, на самом деле. я когда в первый раз в режиме НДРФ на колонне из двойного дистиллята еще стакан конкретных таких голов отжал, решил что только так и буду теперь делать... здоровье жальче, чем аромат. к тому же аромат можно восстановить огрызками и кожурками Подмигивающий))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.864  07 Окт. 14, 17:49, через 9 мин
Papic, беда в том, что этилацетат(ЭАФ) имеет фруктовый запах. крайне сложно его отсепарировать на том же яблосэме
и промежуточные, в малой концентрации, тоже маскироваться могут под благородных
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.865  07 Окт. 14, 17:54, через 5 мин
Вы Алексей дадите Ваш маил в моей личке я с удовольствием направлю Вам свой продукт для дегустации и анализа.ra6ma, 07 Окт. 14, 17:22
да с меня толку чуть, не пью я фруктовые, особенно бочковые
надо реальным любителям засылать...
на ЭАФ можешь сам  проверить. проба Ланга называется
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.866  07 Окт. 14, 17:56, через 3 мин
alexeyT, отсюда и дилемма: или спирт с минимумом гадостей, но с подубитой ароматикой, или ароматное пойло, от которого пипец печени Грустный((

а кстати, а кто из голов-хвостов с дубом реагирует? что то я так этот момент и не осознал...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.867  07 Окт. 14, 17:58, через 2 мин
Papic, ЭАФ трансформируется
а промежуточные практически не меняются
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.868  07 Окт. 14, 18:20, через 23 мин
На счет печени могу поспорить, после ректификата все болит, после дистиллята даже проверено у ГИБДД все по нулям прибор поверенный, могу поспорить, и ни чего не болит.
Но норма у каждого своя.
сообщения удалены (22)
Tood Магистр Вечность.Лето. 259 35
Отв.869  07 Окт. 14, 20:51
Да не в том дело откуда дуб, а какая сама щепа - обработанная, не обработанная; если обработанная, то как? Отсюда и пропорции. Я своей на 3-х литровую банку 5-6 шт кладу. Но это я для себя её сам готовлю по 3-4 месяца.Дедушка Самогонщик, 07 Окт. 14, 20:20

Сейчас никак не обработанная, лежит с прошлого лета. а готовить буду так [сообщение #53254]
сообщения удалены (5)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.870  08 Окт. 14, 20:25
Колю щепу 100Х4х4мм, вымачиваю её три недели в холодной воде, ежедневно меняя воду. Потом щепу сушу на балконе, а после того, как просохнет, жарю часа 2 в духовке при температуре 180 гр. Цельсия. Потом половину щепы слегка обугливаю на костре. А потом все вместе еще вымачиваю в хвостах три месяца, заменяя хвосты раз в месяц. Только после этого щепу считаю готовой.
сообщения удалены (36)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.871  10 Окт. 14, 03:12
alexeyT, я тебе уже говорил, что я не предлагаю ВСЕ головные добавть к телу, но, видать, память у тебя короткая когда это тебе нужно.

Первые 2% вообще отбираются для технических надобностей.
Остальные 3-4% отбираются дробно и к телу из них добавляется лишь некоторая часть. Далее выдержка на щепе и в бочке.

Мне лень сейчас искать цитату из Нягу, где говорится, что при длительной выдержке головы ВООБЩЕ не отбирают!
Или ты хочешь сказать, что в книге такого нет?
Так что никого из коллег я с толку не сбиваю.

По Скурихину головы отбирают 1-3%. Или он для тебя не авторитет вовсе?
скур.JPG
скур.JPG Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.872  10 Окт. 14, 06:25
Lazy11,
и Нягу помню
и Скурихина
и ничего не имею против добавления тобой смеси альдегидов с ароматами в питьевую часть
но ты-то что пишешь? уже в 5й раз...
... ароматные эфиры находятся в головах....
ну вставь ты ОДНО слово- ЧАСТИЧНО, и тогда все будет правдоподобно
и не буду я к тебе цепляться...
Лови. Графическая интерпретация табл №35 из Дороша, стр 154 и ниже
dorosh-ris1.jpg Рецепт самогона из яблок
dorosh-ris1.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


и сравни, СКОЛЬКО эфиров слева, сколько - справа от водораздела ЭАФ...
сообщения удалены (9)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.873  11 Окт. 14, 03:35
alexeyT, вот и славненько, что ты не возражаешь, что
и Скурихин, и Нягу и Дорош гребутalexeyT, 11 Окт. 14, 02:52
Если ты
ни у кого из них НЕ встречал утверждения, что ароматные эфиры в ЭАФalexeyT, 11 Окт. 14, 02:52
вот тебе цитата из Нягу.

Повторю в который раз, что мне лень искать там же, что при длительной выдержке головные вообще не отбирают. Надеюсь, ты не думаешь, что это мои личные домыслы?
н1.JPG
н1.JPG Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.874  11 Окт. 14, 06:09
Сейчас у меня стоит задача в каких пропорциях все это смешать для купажирования.Ероша, 10 Окт. 14, 14:44
Ероша, сейчас ничего купажировать не надо. Пусть все, что ты отобрал постоит и отдохнет в стекле дней 10. После будешь решать что куда.
Можно ли эту барду использовать вместо воды для приготовления сахарного СЭМа, либо нет ?Ероша, 10 Окт. 14, 14:44
Очень даже можно.
Но не обольщайся, он все- равно останется сахарным СЭМом, просто несколько более приятным на вкус и запах.

P.S. Из такого сахарного СЭМа на ароматной барде получится хороший Латгальский коньяк. [Рецепт коньяк по латгальски]
сообщения удалены (163)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.875  23 Окт. 14, 14:07
ГеаркТит, пена сама упадет, про метанол не загоняйся, сказочки это все.

хвосты это где то от 50% в струе и до нуля - сивуха короче.

про перегонку браги есть масса тем, приведу две цитаты:

раз:
Что касается французов, вот фрагмент книги "Производство кальвадоса", в котором есть ответы сразу на несколько вопросов. Другое дело, насколько эта информация достоверна - решайте сами.
Во Франции для производства кальвадоса используются сорта яблок, отвечающие определенным требованиям. Полученный сидровый виноматериал выдерживается в течение года. Перегонка его осуществляется в основном в аппаратах шарантского типа. Делают две сгонки, при этом сначала получают спирт-сырец крепостью около 25% об. Перегонку прекращают при показании спиртомера 15% об., поскольку дальнейшая сгонка считается не выгодной, так как не оправдывает расходов, затрачиваемых на извлечение остающегося в виноматериале спирта.
Дальнейшая перегонка спирта-сырца осуществляется двумя методами. По первому спирт-сырец сразу же подвергается фракционированной перегонке; по второму - продолжительное время выдерживается в дубовых бочках и только после тщательной его проверки на отсутствие акролеина (при длительном кипячении спирта создаются благоприятные условия для термической дегидратации глицерина с образованием акролеина) направляется на фракционированную перегонку. Фракционирование допускается как при перегонке спирта-сырца, так и виноматериала. Обращается особое внимание на правильный отбор головной и хвостовой фракций. Выделение качественного основного погона во многом зависит от опыта мастера-винокура. Получаемый яблочный спирт имеет крепость 70-75% об. и характеризуется терпким и резким вкусом. Для смягчения вкуса спирты перед выдержкой разбавляют водой до крепости 55-60%.

два

"традиционный" рецепт кольцевания кальвадоса от Timur  (допустимо для любых фруктовых дистиллятов)

Сбродило (например 200л яблочной браги ~ 7% спирта) - заливаем 20л в 30л "аламбик" и гоним первый выгон: медленно первые 70-100г из холодильника обзываем "головами" и выливаем обратно в бочку с брагой (я головы смотрю по запаху выливаю - Papic); газ посильней и забираем всё, что крепче 10% (меряем крепость В СТРУЕ)- на практике должно бы получиться общая крепость около 30% - обзываем СС/премьер шоф и т.д и отставляем в сторонку. Выгоняем всё, что ниже 10%, пока хватит терпения, обзываем хвостами и выливаем обратно в бочку с брагой. И так, несколько раз, обычно 3-4, пока не накопится литров 20 СС. Как накопили - делаем второй перегон:
медленно первые 70-100г из холодильника обзываем "головами" и выливаем обратно в бочку с брагой (я головы выливаю - Papic); газ посильней и забираем всё, что крепче 60% (меряем крепость В СТРУЕ)- на практике должно бы получиться общая крепость около 72% - обзываем сердце и отставляем в сторонку. Между 60 и 10% обзываем "вторыми спиртами" и выливаем в емкость, куда собираем СС. Выгоняем всё, что ниже 10%, пока хватит терпения, обзываем хвостами и выливаем обратно в бочку с брагой. Повторяем опять три-четыре первых перегонки браги и потом снова вторую перегонку полученного СС. И так, пока не кончится брага. Получаем литров 20 сердца, примерно 72%, которые не разбавляя и отправляем в бочку/на щепу или куда еще.

сообщения удалены (2)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.876  23 Окт. 14, 17:44
Потом разбавляешь полученный Самогон Сырец(СС - или Спирт Сырец) до 20% и второй перегон максимально медленно. Отсекаешь примерно 5% голов и гонишь до 50* ( я гнал до 55*) в струе. Остальное - хвосты.ЕгерьКарел, 23 Окт. 14, 17:23
Тут ты все в кучу смешал, коллега.
Головы отбирают 1-3%, я отбираю 2%, остальные 3-4% по 50мл. в разную посуду. Отбор тела лучше прекращать при 60° в струе.
Остальное - хвосты. С ними поступает кто как. Кто то по 50 мл в разные тары сливает, потом обратно добавляет.ЕгерьКарел, 23 Окт. 14, 17:23
Хвосты не отбирают дробно. Их лучше за сезон собрать со всех фруктовых и виноградных дистиллятов вместе и после перегнать 1:6, т. е. с каждых 6л. хвостов отбирается 1л. продукта. Остаток отгоняется в отдельную посуду и после его можно или в сахарный СЭМ закольцевать, или на РК.
61 Преход на хврсты.JPG
61 Преход на хврсты.JPG Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (2)
Дядя Фёдор Бакалавр Воронеж 82 4
Отв.877  23 Окт. 14, 19:40
Приветствую!!!
А Я делаю свой кальвадос по другому:
У меня 15 старых яблонь и 3 года назад посадил еще 27 новых, в 2015 году первый урожай.
Так я в процессе созревания яблок отбираю самые лучшие, созревшие без червей, хорошенько мою и ....замораживаю в большой морозильной камере.  Все лето по мере созревания камера наполняется. Яблоки просто переложены почтовой бумагой. Теперь сам рецепт (просьба не ругать изобрел его сам)
Весной в теплую солнечную погоду вытаскиваю яблоки размораживаю (кастрюли поддоны кадки перечислять не буду, у каждого свои приспособы и условия).Яблоки конечно начинают течь по-мере размораживания, но я стараюсь разными способами не терять сок а сразу перекрушить и отжать. Жмых в отличии от отжима летом почти сухой, отдаю его соседке курам. В среднем получается из всех яблок две 50-ти литровые(бывшие социалистические химические) бутыли сока, но этот сок совершенно другой. Потом в каждую бутыль по 3 кг прошлогоднего меда и по 2 кг изюма. Проблема одна - погода, т к все это делаю на даче в летней кухне. Решаю тем что бутыли ставлю на маленькие коврики "Доброе тепло" и укутываю. После брожения сам напиток (брагой как то не назвать) абалденный. Пьем пока не надоест. Ближе к июню перегоняю (просто дистиляция). НО!!! головы обязательно отсекаю, прим. 500 мл и в лампу на рыбалку.
Еще у меня 200 кустов винограда...но это совсем другая история
сообщения удалены (40)
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.878  25 Окт. 14, 22:29
Водка у тебя может и хорошая но хочется то кальвадосаtexnar, 25 Окт. 14, 17:27
Ну так кто мешает его сделать... Это ведь так просто.
Отбор яблок и груш

Производители используют только маленькие яблоки с сильной ароматической интенсивностью. В Нормандии таких сортов насчитываются сотни, но для Pays d’Auge рекомендовано только 48 сортов[источник не указан 341 день].

В отличие от вина, которое может быть сделано только из одного сорта винограда, кальвадос требует тщательного подбора различных сортов.

Кальвадос получают путём смешивания различных спиртов. Правильное смешивание позволяет поддерживать одинаковый вкус на протяжении многих лет, независимо от годовых вариаций качества яблок и груш. Для этого производитель обычно выращивает от 20 до 40 различных сортов яблок.

Различные сорта яблок, в зависимости от кислотности, привкуса горечи, содержания сахара и таннинов, делятся на 4 категории: горькие, горько-сладкие, сладкие и кислые.

Обычно кальвадос на 10 процентов производится из горьких сортов, 70 процентов горько-сладких и 20 процентов кислых. Груши сопоставимы с категорией кислых яблок
сообщения удалены (18)
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.879  26 Окт. 14, 16:45
Собственно вопрос,если кто так  делал. Сколько яблок брать и на какой объем. Насколько мелко их надо резать. Настаивать на НДРФ или уже разбавленным до питейной крепости. Сколько настаивать по времени. Нужно ли ещё что-нибудь кроме яблок?Timofei, 25 Окт. 14, 14:48

Вот нашел в интернете такой рецептик как настоять на яблоках http://bistrofastfood.ru/recipe/yablochnaya-vodka-retsept-prigotovleniya-v-domashnih-usloviyah-ot-matrenyi/

Теперь думаю взять яблокосэм как есть ,или проулеглевать его до водочной кондиции?