Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 847 50
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.980  09 Нояб. 14, 23:26
Serlogy, меняются. некоторые вещества могут пройти через дистилляцию
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.981  09 Нояб. 14, 23:42, через 17 мин
Urajan, Я бы сказал покапельной струйкой))) У меня бак на 35 литров.
Разгоняю 4 Квт, головы отгоняю на мощьности 1.5-1.7 Квт - это у меня и есть покапельная струйка)). Дальше даю 2.7 -2.8 КВт.
Проверяюсь по термометру и носу))) Но это тоже другая история)
Удачи!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.982  09 Нояб. 14, 23:49, через 7 мин
Timofei, Я бы первый раз гнал до конца.
Второй перегон обязательно.
Головы прочь, как я писал ренее, хвост до 30-40градусов в струе.
Вот это и будет яблочная водка, можешь ее на щепу или в бочку.
В бочку ниже 55-60градусов не стоит.
Второй погон в отдельную бакну с 40-до 10градусов и добавь в следующую брагу.
Удачи!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.983  09 Нояб. 14, 23:54, через 5 мин
WanhaKettu, У меня бочка 20л стоит на бурбон с кукурузы.
Залито литров 15. Верчу раз в 2-3 недели. Стоит в гараже бочка вощеная.
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.984  10 Нояб. 14, 09:37
Народ, разъясните, кто может, такой момент: влияет ли экологическая чистота яблок на конечный продукт? Если делать на покупных яблоках, которые могут быть выращены на какой-нибудь химии, проникнут ли вредные вещества в получаемый дистиллят?Serlogy, 09 Нояб. 14, 21:25

Несколько раз обсуждали, разница есть только в органолептике, особенно люди жаловались на Польские яблоки , после перегонов запаха яблок от них практически НЕ ОСТАЕТСЯ
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.985  10 Нояб. 14, 10:03, через 27 мин
Несколько раз обсуждали, разница есть только в органолептике, особенно люди жаловались на Польские яблоки , после перегонов запаха яблок от них практически НЕ ОСТАЕТСЯСЭМагонщик, 10 Нояб. 14, 08:37

Очень надеялся, что в межсезонье проверю этот вариант, но пока не суждено, граница на замке!
Благо на нашем предприятии имеется овощной склад и нач.склада обещал продавать 2 сорт по 6 рублей. Вроде и не плохо.
Он кстати сказал что я не первый в нашей компании который интересуется яблоками. И тот второй сотрудник вроде делает яблосем (но кто, так и не сказал, а пообщаться хорошо бы).
А по поводу яблок скажу так. Сортов очень много и вкусы у них тоже разные. Как раз не дорогие яблоки меньше всего подвергаются обработки и по размеру не такие большие как например голландские. Сочность у них очень даже не плохая, даже весной.
Очень надеюсь на отмену санкций и возобновление поставки товаров, хотя бы тех с которыми у нас "проблема".
WanhaKettu Доктор наук Турку Финляндия 927 167
Отв.986  10 Нояб. 14, 12:57
Пойду сегодня в магаз, видел вчера там Польские яблоки по 79 центов/кг ,куплю для пробы килограмм 7-8 , потом напишу ,есть ли сильные отличия от местных Финских,коих в этом году было так много, как говорится : "яблоку некуда упасть...на земле"
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.987  10 Нояб. 14, 15:55
Несколько раз обсуждали, разница есть только в органолептике, особенно люди жаловались на Польские яблоки , после перегонов запаха яблок от них практически НЕ ОСТАЕТСЯСЭМагонщик, 10 Нояб. 14, 09:37
Дело не в том, откуда яблоки, а в том, какие они. Если яблоки просто сладкие (а импортные яблоки преимущественно такие), то аромата не жди. Для аромата нужно, чтоб были яблоки и кислые, и горькие, и терпкие. Их вкус определяется веществами, которые взаимодействуя со спиртами в яблочном виноматериале дадут богатство ароматов. Просто сочные сладкие яблоки дадут спирт с бедной ароматикой.
Убедился в этом когда я делал кальвадос из своей антоновки. Вот пример. Первые недозрелые яблоки (падалица в середине лета) на вкус - несьедобные, кисло-горькие. Вот они давали более ароматный продукт, нежели зрелые яблоки с этого же дерева. В сентябре яблоки стали вкусными, ароматными, но кислоты очень поубавилось а горечь совсем пропала. И ароматность продукта из яблок без горечи и кислоты очень снизилась.
Так что рекомендации насчет кальвадосных сортов советую не забывать.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.988  10 Нояб. 14, 21:15
Для аромата нужно, чтоб были яблоки и кислые, и горькие, и терпкие.Anatoliy_S, 10 Нояб. 14, 15:55
Гоню из диких яблок, собираю по над р.Дон, они именно такие! Есть даже "через чур", не брал. Сока в них маловато.
birraio Студент харьков 25 7
Отв.989  11 Нояб. 14, 12:40
Всегда с недоверием относился к дубовой щепе, но решил попробовать для интереса. Купил в интернет магазине 2 пакетика. Один с микрощепой средней обжарки из украинского дуба, другой с щепой из вискарных бочек. Добавил в кальвадос. Результат меня приятно поразил!Напиток заметно облагораживается, правда при этом уходит немного аромат яблока. Особенно понравился кальвадос на вискарной щепе, уже через неделю можно дегустировать. На микрощепе продукт окрашивается очень интенсивно, но вкус и аромат раскрываются только после месяца выдержки. Добавлял щепы прямо из пакетика примерно по 4-6 г на 1л 60%-го кальвадоса. Встряхивал регулярно. Очень удобно! Добавил в бутылку, она оседает на дно и не мешает при наливе. Недавно провел дегустацию. Пробовали кальвадос, выдержанный в 5 л бочонке (до этого в нем был сначала виски, затем аквавита из шардоне) в течение 2-х месяцев,  кальвадос, выдержанный на щепе в течение месяца. Конечно из бочки напиток был поинтересней, но не намного. Кальвадос на вискарной щепе был к нему очень близок. Так что сделал вывод, что щепа имеет право на жизнь. Особенно удобно, когда есть небольшие партии дистиллята, или когда нет времени ждать несколько месяцев.
МишаЮ Студент Нижний Новгород 19 3
Отв.990  11 Нояб. 14, 21:13
Перегнал яблочную брагу. Планирую 2-й перегон. Не могу найти ответ на простой вопрос: на какой мощности лучше отбирать сердце? Тэн 2 Квт.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.991  11 Нояб. 14, 21:15, через 2 мин
на какой мощности лучше отбирать сердце? Тэн 2 Квт.МишаЮ, 12 Нояб. 14, 19:13
На полной, не допуская нагрева дистиллята выше 40 градусов.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.992  11 Нояб. 14, 21:15, через 1 мин
МишаЮ, Cмотря как у тебя охлаждение работает, если сс холодный идет ,то хоть на полную.
МишаЮ Студент Нижний Новгород 19 3
Отв.993  11 Нояб. 14, 21:24, через 10 мин
А брагу яблочную тоже на полной мощности лучше гнать? Я гнал на 70%. Охлаждение нормально идет.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.994  11 Нояб. 14, 21:30, через 6 мин
МишаЮ, Брагу можно и точнее нужно совсем на полной лишь бы не было брызгоуноса и т не больше 60 это по классике а можешь так попробовать [Дробить или не дробить первый погон.]
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.995  11 Нояб. 14, 22:52
На полной, не допуская нагрева дистиллята выше 40 градусов.БайбаК, 11 Нояб. 14, 21:15
Разьясните, плиз, а что происходит с дистилятом , если его температура выше , либо когда он иделигорячим ?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.996  11 Нояб. 14, 23:01, через 9 мин
Разьясните, плиз, а что происходит с дистилятом , если его температура выше ,Ероша, 12 Нояб. 14, 20:52
Тут так , при первом прогоне Т дистиллята может быть практически любой, а во время дробного прогона с отсечением фракций нужно не допускать больших температур так как спирт на воздухе сильно окисляется и происходит вновь образование ЭАФ, а от него мы стараемся избавится отбирая его в самом начале.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.997  12 Нояб. 14, 03:30
Брагу можно и точнее нужно совсем на полнойtexnar, 11 Нояб. 14, 21:30
Тут ты не прав, коллега.
В частности, Скурихин рекомендует длительный перегон сусла.
На практике это дает положительный результат, хотя и морочно, конечно.
пер.jpg
пер.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
bsv60 Специалист Алма-Ата 176 15
Отв.998  12 Нояб. 14, 14:43
После двойного перегона виноматериала из яблочного сока и разбавления дистилята водой, получил 6 литров 45° СС. К большому сожалению запах и привкус яблок не чувствовался. Чтобы улучшить напиток, решил настоять его на дубовой щепе с добавлением карамели. Не желая возиться с вымачиванием и обжаркой, купил пакетик щепы по объявлению в Интернете. После чего, следуя указанниям на этикетке, добавил 15 гр. стружки на 3 литра продукта. Жаль, что продавец не снабдил меня инструкцией с описанием об использовании щепы. В результате через три дня настаивания, мой напиток приобрёл тёмно соломенный цвет и характерный привкус древесины. Опасаясь, что всё испорчу, я решил убрать щепу из напитка и смягчить вкус добавлением карамели. Сейчас уже несколько дней мой сэм отстаивается в закрытой банке и я не дождусь его попробовать. Из всего перечисленного могу сказать, что нельзя слепо верить тому, что пишут производители, речь о щепе, которая через две недели могла превратить напиток в табуретовку.
121120141023.jpg
121120141023. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.999  12 Нояб. 14, 14:47, через 5 мин
Доверяй-но проверяй.Что стоит на каждом этапе настаивания,снимать пробу,да хоть через день по 20 капель.