Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 541 542 543 544 545 546 547 ... 778 544
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.10860  05 Окт. 18, 14:55
Володь ,да фиг его знает что получится ,сидит давно в башке ,все забываю !можно чистый спирт разведеный с булкой ,но головы хвосты резать все равно !хотя хвостов там явно будит мало ,просто не укрепляя до 95 !в общем поле для фантазии !
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10861  05 Окт. 18, 17:39
Март, Саня! Если булку в чистый спирт бросить, мне кажется голов практически не будет. Прямотоком до 40-50 в приемной емкости, а голов буквально милилитров 25-50. Да, а разбавлять всеравно придется наверно из за ТЕНов

Добавлено через 3ч. 25мин.:

Возвращаюсь из Москвы. Химию не стали капать, т.к. плохая кровь. Низкий гемоглабин.
сообщение удалено
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10862  07 Окт. 18, 14:34
 Три дня гнал,всё нормально, спирт хороший,без посторонних запахов. Отбирал головы, предголовы, дельту, затем хвосты.Первые 50 мл в канализацию,остальные головы и предголовы в перегон, хвосты в перегон ( другой).
Вчера решил попробовать,а где эти "вонючеры" Марта при 83 градусах ?
Солодо-сахарный СС,добавил хвостов от яблок, чтобы место не пропадало.Гнал по дельте на высоте 350 мм, на 175 дельта уходит намного раньше. Потом три старт-стопа. Естественно головы отобрал сразу.
Затем подумал о "вонючерах", закрывать ДЕФ не стал, просто продолжил гнать, постоянно капая на руку и нюхая.Спирт 96%.
Дельта и на 175 и на 350 давно улетела, а вверху- 77.2-77.3 стабильно,отбор упал в конце до 120 млчас, периодически поджимал ДЕФ, по чуть-чуть.
Когда на верхнем стало 80 градусов,пошло дерьмо, как растворитель.При 89.3 пошли гнилые тряпки, крепость 86%..вверху 93.6- вообще гадость !
Но в итоге, отобрал после залёта дельты 0.5 литра спирта. После 93.6 на верхнем,когда вообще гадость,решил посмотреть хвосты, на всякий случай.
Температура в баке 99.6,175 мм-98.1, 350 мм-98.2, верх 93.6. термометр 175 при тарировке показывает на 1.1 выше, чем остальные.
Закрыл ДЕФ,ТЕН на 220- а там уже ничего нет, выход "0" Закрыл холодильник, минут пять прогонял колонну паром.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ИТОГ: Остался без хвостов, их просто нет, зато спирта больше на пол-литра, по дельте 2 литра, всего 2.5 литра.
Разбавил до 45, ночь постояло, приехал домой, попробовал. Ну очень приятный аромат яблок, небольшой, но чувствуется, наверное из яблочных хвостов.
Спирт в конце шёл 94 %, наверное отсюда и аромат яблок.
Кому не лень, выложу фото записей перегона после дельты. Что интересно, был момент, когда температура на 350 мм стала выше, чем на 175,а 175 ещё показывает на 1.1 градуса больше, то есть на 350 температура было на 1.7 больше, чем на 175 мм.

Добавлено через 13мин.:

Записи...
Получается, я выгнал весь спирт без вонючек ? Хвостов нет ?
Без хвостов.jpg
Без хвостов.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10863  07 Окт. 18, 16:13
Absent, Сергей, спирт Виктор перегнал как обычно. А отчитался он о том, что идет по колонне после того как мы обычно прекращаем отбирать тело. Я тоже такой эксперимент проводил года два тому назад, когда только начал эксперименты с отсечением изиков и получением ароматов.
И еще, что можно полезного из этого почерпнуть, это то, что если царга 1м, то не нужно бояться ставить термометр на царге на высоте 1/3 - оставшаяся часть гарантирует качество продукта даже при незначительном превышении дельты 0,5.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10864  07 Окт. 18, 16:40, через 28 мин
По запаху и вкусу в отборе до 79 градусов по верхнему не чувствовал ничего лишнего.
Не корректно описал процессAbsent, 07 Окт. 18, 15:10
Странно, куда-то делась часть сообщения, точно писал, что царга 1200 мм, 8 мочалок, мощность 700 ватт.
Моща 700 ватт, температура стабилизации на высоте 175 от начала набивки-77.1( с учетом вранья термометра), на высоте 350- 77,2 градуса.
Сответственно конец дельты по термометру 350 мм- 77.6( сама дельта 0.4 ) градуса, при этом дельта на высоте 175 уже ушла на 2.1 градуса.
Хвосты от яблок- чтобы не гнать полупустой куб, считал, что всё-равно на спирт, ароматов не ждал.
Шлака в отборе не чувствую, жена тоже говорит, что ничем не пахнет, так, водкой чуть-чуть.
У меня получилось, что пока верхняя температура стабильна- идёт спирт, несмотря на то, что здесь говорят на верхний не смотреть.Там вверху  чистый спирт, крект изиков при этом очень низкий, вот они и не проходят. Может виновата длина царги, 1200 мм. и низкий отбор,где-то 120-200млчас.
Непонятна твоя работа...Absent, 07 Окт. 18, 15:10
Я же написал, что хотел найти эти "вонючеры", которые по Марту идут при 83 градусах, правда он не написал где.
И кстати, я их нашёл. По верхнему термометру от 80 градусов идут с одним запахом, после 89 с другим, вообще отстой.


Добавлено через 2мин.:

Вот это сообщение.
Сработала дельта !! Меняем тару и до 83 или чють меньше отбираем старт стопом !!с 83 до 88 .идут голые .изики .их в унитаз !т е п 83 открываем на чють болше ..но 83 ...88 .в отдельную тару и в унитаз /!!! А дальше кому как нравится ..можно до воды !! Так мы предочиситим хвосты для переработки !! Избавив их от основного яда ..изиков !!!83 ..88 .у унитаз строго в холодном виде 😂 при отборе голов желательно кормовой мел .да и в брагу нужно !Март, 06 Мая 17, 19:37

Добавлено через 3мин.:

непонятна мне работа твоя на колонне... Ведь с ней все просто.Absent, 07 Окт. 18, 15:10
Это я тоже писал,уже научился спирт и хвосты, а тут вышло как-то без хвостов и спирт в итоге очень понравился, похоже нет в нём никакого шлака.


Добавлено через 8мин.:

если царга 1м, то не нужно бояться ставить термометр на царге на высоте 1/3 - оставшаяся часть гарантирует качество продукта даже при незначительном превышении дельты 0,5.ZagAl, 07 Окт. 18, 16:13
У меня получается, что на длинной царге нельзя ставить термометр низко, там дельта вырастает слишком рано.
В предыдущем случае, гнал строго по теории, дельта- дальше закрываю ДЕФ и хвосты...дельта на 350 мм- 0.4, как и положено. В это же время дельта на высоте 175 уже 1.7 градуса.
И как оказывается, ещё куча времени, пока вонючки дойдут до отбора.
сообщения удалены (6)
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.10865  10 Окт. 18, 21:13
ZagAl, ты как-то говорил что дуб для щепы нужен выдержанный на воздухе несколько лет, сегодня заехал в наш лесок спилил ветку, на вид прям гнилушка, но сердцевина хорошая твёрдая, можно было получше поискать, посвежее и потолще, но для этого нужно на дерево лезть, а эта низко висела, да и слова твои вспомнил. Подойдут ли такие ветки? На открытом воздухе пробыла точно не один год )) банка 10 литров
IMG_5402.JPG
IMG_5402.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_5403.JPG
IMG_5403.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10866  10 Окт. 18, 22:06, через 54 мин
Михаил887, Смотри светлую древесину, всю порченную удаляй. Бруски не более 10см длиной и по 1 см ширина и 0.4-0.5 толщины и дальше попробуй по Шторму сделать. Ваниль пойдет, ты на правильном пути.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10867  10 Окт. 18, 23:04, через 58 мин
Михаил887, грязь с веток естественно зачисть и для объективности сделай щепу из разных частей ветки. Я делал шесть вариантов: сердцевина у ствола, сердцевина на расстоянии 1,5м от ствола, рыхлая часть ветки у ствола, рыхлая часть ветки на расстоянии 1,5м, из дубовой доски с мебельной фабрики и самая трухлявая часть ветки.  Часть сделай по Шторму, а часть из тех же щепок по методу "Маринованые чипсы". Рекламировать не буду, но я знаю какой из вариантов ты назовешь лучьшим.
P.S. У меня такие ветки - уже совсем без коры.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10868  10 Окт. 18, 23:25, через 22 мин
Ваниль пойдет, ты на правильном пути.VF56, 10 Окт. 18, 22:06
А у меня ваниль так и не пошла.
Дуб проверил, сходил в столярку, подтвердили, дуб. Ещё сказали, что ясеневых досок у них никогда не было, дуб был.
Сделал по Шторму. Щепки 4х4х65мм, день мочил в воде, меняя воду, ночь в соде, затем 10 часов на пару с заменой воды 4 раза, день сохло.
Затем 4 часа в термошкафу 150 градусов- ванили нет,но есть какой-то приятный хлебопекарный запах. День перерыв.
Затем не совсем по Шторму, разделил на три части. Одна часть 160 градусов 2 часа, одна 180 градусов 2 часа, третья 210 градусов 2 часа.
Чем-то пахло, но карамели и шоколада не заметил.
Когда открыл печку после 210 градусов и понюхал- слёзы из глаз и какая-то кислятина...потом понял, угарный газ !
Всё остыло,взял три бутылки по 0.5 разведенного спирта до 45 %, в каждую по 5 щепок , разных.
Два дня прошло, соломенный цвет, пахнет ну очень приятно, все три.
Магазинная щепа красила до цвета коньяка.
Здесь- соломенный.Потом прочитал Шторма- соломенный и должен быть, если другой- неправильно. Затем это же нашёл и в других источниках.
Потом нашел и температуры термообработки- оказалось я всё сделал правильно, ну немного долго поджаривал( у Шторма- верхний гриль, пока не пойдёт дым).
Из другого источника :
: Перед тем как начать термическую обработку, нужно подсушить дуб после вываривания, подсушивать можно различными способами, от прогрева в духовке при относильно невысоких температурах до 150° C , до самого доступного- на воздухе.
Дубовые чипсы без термической обработки ► терпкость, молочные тона, грибные нотки, кокосовый. Рекомендую только для будущего купажирования в небольшом количестве от основного дистиллята.

160° C (15-25 мин) ► "Плоский" аромат столярных изделий, яркие дубовые ароматы, сладость. В народе приобрело название "плинтусовка" Только для будущего купажирования.

180° C (10-15мин) ► Ваниль, поджаренный миндаль, иногда аромат тоста из белого хлеба, сладость. Для основного дистиллята.

200 -210° C (10-15мин) ► Карамельный аромат, тонкий призвук солодки, ясень, иногда резковатый аромат дыма. Для основного дистиллята.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10869  10 Окт. 18, 23:32, через 8 мин
Мои варианты через сутки.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10870  10 Окт. 18, 23:58, через 26 мин
У меня такие, как четыре слева.
вот сообщение 191 Шторма в теме "Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?"
"Цвет, приобретенный напитком после выдержки в бочке или на щепке
должен быть соломенного(!) цвета. Все остальные, более темные цвета,
говорят о нарушении технологии подготовки древесины.
Подкрашивание напитка до какого-либо стандарта, как правильно отмечают коллеги,проводится карамелью."
Astro Бакалавр Новосибирск 59 32
Отв.10871  11 Окт. 18, 04:03
Самая правильная древесина, полуразрушенная, рыхлая. В которой лигнин уже сам начал деградировать до ванилина. В рецепте "маринованых чипсов" как раз технология и позволяет ускорить этот процесс - аналог "старой бочки".
сообщения удалены (3)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.10872  11 Окт. 18, 08:15
У меня такие, как четыре слева.
вот сообщение 191 Шторма в теме "Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?"
"Цвет, приобретенный напитком после выдержки в бочке или на щепке
должен быть соломенного(!) цвета. Все остальные, более темные цвета,
говорят о нарушении технологии подготовки древесины.Пикаль, 10 Окт. 18, 23:58
Не очень то зная, сколько щепы нужно положить на литр 60%го спирта, я стал ориентироваться на весовые значения. Принял за норму 10 грамм. А так как плотная древесина тяжелее рыхлой, то получилось разное количество палочек на литр. Отсюда и разный цвет и вкус.
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.10873  11 Окт. 18, 16:50
10 грамм стандартная (начальная для поиска вкуса) норма любой щепы. В том числе фруктовой. КМК
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10874  11 Окт. 18, 18:02
Принял за норму 10 грамм ZagAl, 11 Окт. 18, 08:15
10 грамм стандартнаяValex, 11 Окт. 18, 16:50
Щепка бывает разная и бруски и стружка. Вы уж как то хлопцы определитесь. У мну бруски и 10 мм толщиной и 5 мм толщиной. Непонимающий? Вот и разница в 2 раза!
сообщения удалены (3)
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10875  11 Окт. 18, 18:40, через 38 мин
Ну дык после 42-й трубы делать то что-то надо ! У меня правда после 35.
На 35 трубе, 1.2 метра вышел неплохой, по моим ощущениям спирт. Разбавил до 45, попробовал- класс !
Сделал щепу, как писал выше. Оставил контрольный образец без щепы, остальное с разной щепой.
Прошло всего три дня, соломенный цвет. Не удержался, попробовал ту, что 210 градусов....сам себе не поверил, коньяк, без всяких дров ( с магазинной щепой ещё 2 недели пахла дровами, но была по цвету- как коньяк). Попробовал контрольку, без щепы....вообще никакого сравнения, так и хочется написать гадость, но ведь нравилась !
Появился сладкий вкус...сахару или изюма не добавлял.Послевкусие коньяка, я правда не сомелье, но нюх, как у собаки.
Офигенное спасибо Шторму, и тем, кто меня вывел на его рецепт приготовления щепы !
А что будет когда дождусь, два месяца ?
сообщения удалены (4)
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.10876  11 Окт. 18, 18:53, через 14 мин
Щепка бывает разная и бруски и стружка.VF56, 11 Окт. 18, 18:02
Это влияет на время выхода готовой настойки. На щепке - три недели, а на брусках - дольше, но количество вкусностей эквивалентно весу древесины (без учета его качества).
сообщение удалено
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.10877  11 Окт. 18, 19:01, через 8 мин
количество вкусностей эквивалентно весу древесиныValex, 11 Окт. 18, 18:53
Шторм пишет, что работает не более 2 мм от поверхности, поэтому рекомендует 4х4 мм. Получается, всё что толще- не используется.
Ещё встречал рекомендации- 70 кв. сантиметров поверхности брусков на литр.Здесь с весом вообще не связано.
4х4х65- 10,4 кв. см. Я кладу на литр 10 штук, многовато вроде.


Добавлено через 1мин.:

Залей в железку. Ухххх хвостатые хвосты намерзнут.СТ60, 11 Окт. 18, 18:56
Железку тоже рвёт нафиг. У бочки дно как шар становится.
Valex Студент Moscow 48 16
Отв.10878  11 Окт. 18, 19:06, через 6 мин
Получается, всё что толще- не используется.Пикаль, 11 Окт. 18, 19:01
Пропитается любое бревно, но держать придется долго. 4х4 оптимально по времени-качеству.
сообщения удалены (82)
Михаил887 Кандидат наук Ставропольский край 375 73
Отв.10879  19 Окт. 18, 22:40
Спрошу по теме, Март ты писал что у тебя на 35 царге 2 уно, на 40 и 70 мм от низа насадки если память не изменяет, как на практике, с какой трубки вонючей идёт? У меня тоже 35 труба, сегодня пришла спн, осталось уно вварить до полного счастья. Хотелось бы услышать именно мнение тех кто пользуется уно, кто проверил на практике, не в теории. Спасибо
сообщения удалены (3)