Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пережималки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.100  24 Окт. 10, 19:06
Пинок долетел до Краснодара -принял. Шокированный
Кто следующий? Показает язык
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.101  24 Окт. 10, 20:02, через 56 мин
Дык чё, материал нужен?
Оргстекло десятка
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.102  25 Окт. 10, 19:22
нужен кусок примерно 200X300mm для меня это удобный размер
адрес отправил в личку
я сделаю 3 штуки и тебе отправлю, если будет добро запустим партию
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.103  27 Окт. 10, 15:58
garry1964, Вчера отправил
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.104  31 Окт. 10, 14:33
А что планируете использовать для привода поворота пережималки?
Узел позиционирования головки дисковода? Прочитав тему - так понял.
Но есть же много более простые, дешевые и доступные решения..
Или я что-то пропустил в обсуждении?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.105  31 Окт. 10, 14:43, через 11 мин
Или я что-то пропустил в обсуждении?Дятел, 31 Окт. 10, 15:33
Пропустил почти все  Смеющийся Смеющийся
Привод заслонки вентиляции салона от какого-то жЫгуля
https://cdn.homedistil.ru/fs/1005/20/6745.176310.jpg
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.106  31 Окт. 10, 14:48, через 5 мин
Громадина однако!!
А где обсуждение применения этого агрегата ? Если не сложно -ткните.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.107  31 Окт. 10, 14:54, через 7 мин
Сколько стоит Привод заслонки вентиляции салона ?
Блок управления им?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.108  31 Окт. 10, 15:45, через 52 мин
А где обсуждение применения этого агрегата ?Дятел, 31 Окт. 10, 15:48
Обсуждение восновном размазано по ветке "Электроника для колонны"
начинается примерно здесь:
[сообщение #102975]
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.109  31 Окт. 10, 17:42
Почитал.
Было предложение в обсуждениях по данной ссылке применить сервоприводы от моделей.
Зря отказались.
Дешевле, на порядки надежнее , много проще и дешевле управление приводом.
Недаром в популярном хоббийном  направлении -роботехнике - только их и используют.
Распространенные среды программирования для микроконтроллеров имеют в своем составе команды для управления сервоприводами. Никаких дополнительных элементов, а уж тем более модулей-плат управления, для управления этими приводами микроконтроллером не требуется. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  31 Окт. 10, 19:57
Вот сделай, испытай и выложи, тогда и сравним.
Посмотри [сообщение #1109048]
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.111  31 Окт. 10, 20:49, через 53 мин
Собственно по ссылке Candell уже все и написал.Не одному мне мысль приходила- что и естественно. Единственно - все же нужно использовать с пережималкой - результат будет лучше.
По поводу люфта и дребезга -  удивительно что у вас он был. Либо убитые сервы, либо брак.
Кроме того среди них в линейке есть и медленные и прецизионные.И выбрать нужную - нет проблем.
А принцип что у вашего привода, что у сервомеханизма от моделей -один.
Единственно, что в сервомеханизме от моделей - электроника встроенная - у вас- отдельная.
Но принцип ее работы - один и тот-же. Мало того ,во многих приводах вполне возможно вмешательство для изменения коэффициентов и постоянных времени обратной связи под свои задачи.
Понятно , что вы уже выбрали другой путь и смысла изменять не видите,но для тех кто делает свою систему с нуля - сервопривода от моделей - более правильный выбор.
При грамотном исполнении будет ошибка не более пары градусов.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.112  31 Окт. 10, 20:56, через 7 мин
Вот сделай, испытай и выложи, тогда и сравним.Rudy, 31 Окт. 10, 19:57

Но принцип ее работы - один и тот-же.Дятел, 31 Окт. 10, 21:49
Отнюдь, после того, как я убедился в том, что рулевые машинки не подходят, я сделал совершенно иную схему.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.113  31 Окт. 10, 21:10, через 14 мин
Отнюдь, после того, как я убедился в том, что рулевые машинки не подходят, я сделал совершенно иную схему.Rudy, 31 Окт. 10, 20:56

Взглянуть на схему можно? Пусть просто на функционалку.
По поводу сделать. Я новичок на форуме. Пару недель. Сейчас доделываю дистилятор с отдельным парогенератором. Про колонны просто читаю - пока не вижу необходимости для себя.
Но имея под рукой под сотню разных модельных сервоприводов , пару плат ардуино - без проблем бы провел эксперимент. Безвозмездно.. Поделитесь пережималкой без вашего привода и управления ?
После экспериментов и обнародования результатов верну.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.114  31 Окт. 10, 21:39, через 30 мин
Прочитай внимательно [сообщение #1109080] В рулевых машинках - гистерезис, у меня - честный ПИД регулятор с большой постоянной времени. Ее прототип лежит тут. Более поздний (если не ошибаюсь) вариант - тут.

И сравни диапазоны регулировки тут  и тут.

Поделитесь пережималкой без вашего привода и управления ?Дятел, 31 Окт. 10, 22:10
Дак там кроме этого практически ничего и нет - только рычаг. Примерная конструкция - тут.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.115  31 Окт. 10, 22:40
Почитал. Схема  ваша- типовая. ПИД регулирование у Вас неполное - такое же как в  аналоговых модельных сервоприводах.
Просто постоянная времени обратной связи у вас выбрана поболее,а скорость отработки имеете меньшую.Почитайте о машинках- http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro  Все это в них реализовано.Постоянную времени увеличить - нет проблем. Перепаять конденсатор.
Но почти уверен - что на нормальных - и перепаивать- впаивать ничего не придется.
Но ведь есть еще и цифровые. И по цене они стали вполне недорогие.
А диапазоны , какие вы сравниваете - определяются не машинками - а механикой ( геометрия кулачка..
Предложение в проведении опыта - в силе..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.116  01 Нояб. 10, 00:38
Дятел, ты ( у нас принято на ты общаться), вероятно, сам не прочитал тот файл, на который ссылаешься. Прочти его еще раз, внимательно, обрати внимание на рисунок (положил в файл). Это - стандартный алгоритм работы стандартных сервомашинок. А, на самом деле, все еще хуже - для того, чтобы они постоянно не жрали ток от аккумулятора, в них вводится гистерезис позиционирования, который еще снижает точность их установки. Кроме того, в этом файле забыли рассказать тебе про гистерезис в петле ОС.

И со схемой ты не разобрался - посчитай внимательно, практически это полный ПИД.

А насчет сервомашинок с ПИД - дай ссылочку на те сервомашинки, в которых стоит ПИД, где купить и сколько стоит.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.117  01 Нояб. 10, 08:34
Хорошо, на ты..
Внимательно прочти весь текст по  моей ссылке.
В частности вот это -
Обратимся вновь к временной диаграмме перекладки качалки сервомашинки с "умной" электроникой:


В точке 1 поступает команда на перекладку качалки. Мотор начинает раскручиваться и в точке 2 достигается маршевая скорость перекладки. В точке 3 "умная электроника" понимает, что надо тормозить и реверсирует мотор.
Ключевое слово - "реверсирует". И это происходит до заданной точки..
О чем это говорит -  из ПИД имеем  по крайней мере ПИ. Что из ПИД имеется в твоей схеме?
Для большинства читающих форум - все это будет восприниматься как флуд. Потому спор прекращаю.
Да и мысли появились, как сделать механику пережималки много проще, буквально на коленке ..
Через неделю, надеюсь что вечера будут свободны - сейчас заняты - соберу рабочий макет..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.118  01 Нояб. 10, 14:18
Дятел, согласен, что-то у нас с тобой какой-то кривой диалог получается, типа кто-кого круче. Лично мне это по барабану, давай спокойно разберемся с вопросом.

сервомашинки с "умной" электроникой
таких машинок не знаю, если они и есть, стоят за 3000 руб. Более того, скажу по секрету - это наколка производителей, то, что нарисовано невозможно теоретически. При наличии малейшего люфта в редукторе привода точное позиционирование недостижимо.

Ключевое слово - "реверсирует". И это происходит до заданной точки..
О чем это говорит -  из ПИД имеем  по крайней мере ПИ. Что из ПИД имеется в твоей схеме?
вот именно это и имеется, привод начинает тормозить задолго до приближения к заданной точке. Схема хитрая, посмотри еще раз внимательно.

Ты так и не сказал - где брать твои чудо машинки с ПИД и сколько они стоят.
Вращалка стоит 300 руб, примерно столько-же электроника. За эти деньги есть только самые дерьмовые рулевые машинки, которые не годятся. А нормальные цифровые - начинаются с 3000, а то и с 8 тыр.

Усилие вращалки - в десятки раз больше, чем у рулевой машинки - она спокойно крутит даже шаровой кран.

У вращалки есть недостаток, который, в данном применении, становится ее достоинством - ее шкала нелинейна, с одного края чувствительность и точность раз в 5 выше чем с другого. Именно этот край я и использую для точного позиционирования. У машинок шкала линейна и ошибка постоянна.

Ну и правильная схема против гистерезисной - тоже немаловажно. Родная схема от вращалок такое же дерьмо как и в рулевых машинках - непрерывное дребездение быстро разносит механику и потенциометр обратной связи.

Придумаешь правильную механику - выложи, сейчас как-раз не хватает именно механики. С эксцентриком вроде разобрались.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.119  01 Нояб. 10, 15:10, через 53 мин
По машинкам.Из довольно большого опыта использования - дребезжат по причине износа потенциометра или люфтов при управлении массивных деталей. Т.е в данном применении этого просто не должно быть. Неточность позиционирования может быть при недостатке крутящего момента.
Особенно аналоговые - у них при подходе усилие падает- недоезжает. У цифровых этого нет.
Однако выбор по моментам велик. До 22 кг*см. А тут я думаю и 2 кг*см будет достаточно.
Мало того - на крайнюю модель я ставил недорогие цифровые с моментом 12 кг*см - китайские небрендовые. По цене около 500 руб.
Так они мне не понравились малой скоростью отработки - наглаз видно, что при подходе к заданному положению резко снижается скорость и доползает. Момент же держит. А для пережималки - подойдет наверняка. Марку назову точно позже - на память вроде MG 945

Про нелинейность - можно нужную получить просто положением рычагов. Попробую вставить рисунок