Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пережималки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.40  25 Мая 10, 22:04
Не пойму почему эта тема в галерее?Андрей, 25 Мая 10, 15:21
Все началось с моего фотоотчета
Никто и не предполагал, что это перерастет в бурное обсуждение
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.41  25 Мая 10, 22:53, через 50 мин
Да. Вот это тему поднял! Буря эмоций!

Ну ладно ближе к делу. А как насчет электромагнитного клапана? Rudy  ты не пробовал его в деле?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  25 Мая 10, 23:12, через 19 мин
Это не буря, это так, легкое волнение.

Я работал с тремя типами электромагнитных клапанов - все барахло, приходится молотком стучать. Люди на форуме пытали еще несколько типов, в том числе буржуйских, с похожим результатом. Работают только после переделки, и то плохо.

Только Игорь говорил, что его клапан (германского производства) отлично пашет, но требует промывки после каждой ректификации. Ну и еще у кого-то он пашет без нареканий, но это, скорее исключения. А правило гласит, что это барахло и ненадежно. И шумит и жрет много и т.д.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.43  25 Мая 10, 23:30, через 18 мин

Я работал с тремя типами электромагнитных клапанов - все барахло, приходится молотком стучать...Rudy, 25 Мая 10, 23:12
А что за клапана? От чего они? Какой способ управления?

Только Игорь говорил, что его клапан (германского производства) отлично пашет, но требует промывки после каждой ректификации.Rudy, 25 Мая 10, 23:12
Этот клапан перекрывает воду или спирт у Игоря? После воды требует промывки или после спирта?

Ну и еще у кого-то он пашет без нареканий, но это, скорее исключения. А правило гласит, что это барахло и ненадежно. И шумит и жрет много и т.д.
Rudy, 25 Мая 10, 23:12

Жрет много. Это сколько? десятки mA. Или сотни mA, или даже амперы?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  26 Мая 10, 00:07, через 38 мин
Два типа клапанов от омывателя ВАЗ, и пара клапанов регулятора холостого хода для карбюратора. Способ стандартный - 12 В. Ток - 400 мА для первых двух и за сотню для последних.

У Игоря он стоит на отборе.

У стандартных клапанов мощность от 4  до 12 Вт при питании от 12В.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.45  26 Мая 10, 01:56
Два типа клапанов от омывателя ВАЗ, и пара клапанов регулятора холостого хода для карбюратора. Rudy, 26 Мая 10, 00:07

А автомобильные газовые или бензиновые клапаны не пробовал?

Клапан Atiker электромагнитный бензиновый
Назначение
Предназначен для использования в составе комплектов газовой аппаратуры, для переоборудования базовых карбюраторных и инжекторных автомобилей с искровым зажиганием по ТУ 152-12-008-99, в качестве дополнительного оборудования, позволяющего использовать в качестве топлива Газы Сжиженные Нефтяные по ГОСТ-27578

Назначение в системе
Известный своей высокой надежностью, этот клапан подходит для всех типов карбюраторных двигателей, преобразованных как для LPG, так и для CNG, снабжен вентилем принудительного открытия подачи топлива.
Вентиль принудительного открытия подачи топлива не имеет в своей конструкции никаких пластиковых деталей, что делает его более надежным в эксплуатации.

Конструктивные особенности
Ручной принудительный аварийный переключатель
Потребляемая мощность 8 Вт
Управляющее напряжение 12 вольт

Вот ссылка где можно посмотреть.

http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=893
http://www.gazland.ru/index.php?cPath=80_77

Способ стандартный - 12 В. Ток - 400 мА для первых двух и за сотню для последних.Rudy, 26 Мая 10, 00:07

"способ стандартный" - а как им можно регулировать поток? Ведь он же работает по принципу закрыл-открыл? Посредством уменьшения-увеличения питающего напряжения? А ШИМ ты не использовал для этих целей?

У Игоря он стоит на отборе.Rudy, 26 Мая 10, 00:07
Тем более странно. После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?



Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  26 Мая 10, 02:30, через 34 мин
А автомобильные газовые или бензиновые клапаны не пробовал?Кулинар, 26 Мая 10, 01:56
А зачем? Моя пережималка намного лучше и регулировка плавная и не шумит и электричества не жрет.

А ШИМ ты не использовал для этих целей?Кулинар, 26 Мая 10, 01:56
Электромагнитный клапан отбора работает именно на ШИМ.

После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?Кулинар, 26 Мая 10, 01:56
После хвостов - ведь спирт отбирается до воды, только в отдельную посуду.
А промывал вроде головами.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.47  26 Мая 10, 07:49
А зачем? Моя пережималка намного лучше и регулировка плавная и не шумит и электричества не жрет.Rudy, 26 Мая 10, 02:30
Да я и не сомневаюсь,)) а вопросы задаю для расширения кругозора!

Электромагнитный клапан отбора работает именно на ШИМ
.
Понятно. Спасибо.

После хвостов - ведь спирт отбирается до воды, только в отдельную посуду.
А промывал вроде головами.

Понятно. Я то никогда не беру хвосты. Потому и удивился.
Еще вначале пару раз пробовал дожать до самого конца получил товарного
спирта что-то порядка 70-100 мл, с 7 литров полученного ректификата
С тех пор больше никода не дожимаю. Не вижу смысла. Напрасная трата энергии и времени. Лучше новую поставить и перегнать. Но и даже в этом случае при дожатии на выходе был чистый ректификат, а не смеь хвостов.  Шокированный Но это всего лишь мое ИМХО. Каждый делает так как считает нужным.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  26 Мая 10, 08:22, через 33 мин
Я то никогда не беру хвостыКулинар, 26 Мая 10, 07:49
Если у тебя датчик только в дефлегматоре, то ты и не видишь четкой границы начала хвостов, поэтому тебе приходится отсекать их с запасом. А когда есть термометр в колонне, а лучше несколько, их можно отсекать ювелирно, тогда часть хвостов можно повторно пустить на ректификацию, особенно если делать ее по методе Котище, без разбавления. А если стоит автоматика - то нет и потери времени, запустил и забыл, ФЧ регулируется автоматически. Но выигрыш действительно невелик, тут ты прав.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  26 Мая 10, 08:53, через 31 мин
Кулинар,
когда есть термометр в колоннеRudy, 26 Мая 10, 12:22
часть хвостов можно повторно пустить на ректификациюRudy, 26 Мая 10, 12:22
Причем когда определились что пришли хвосты, дожимать их медленно-медленно не надо, слили по быстрому с флегмовым числом близким к 1 и все.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.50  26 Мая 10, 09:42, через 50 мин
У Игоря он стоит на отборе.Rudy, 26 Мая 10, 00:07
Тем более странно. После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?Кулинар, 26 Мая 10, 01:56
У меня точно такой клапан от Игоря от ВАЗ, проблем нет никаких.
Промывать не нужно ни чем, один раз вначале обработать внутреннюю поверхность клапана ортофосфорной кислотой, затем промыть, а иглу с пружиной хранить в СР.
Понятно. Я то никогда не беру хвосты. Потому и удивился.Кулинар, 26 Мая 10, 07:49
Кулинар, ни Игорь, ни я хвосты не отжимаем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  26 Мая 10, 15:26
Промывать не нужно ни чем, один раз вначале обработать внутреннюю поверхность клапана ортофосфорной кислотой, затем промыть, а иглу с пружиной хранить в СР.Роман Николаевич, 26 Мая 10, 09:42

Кулинар, вот это и есть рецепт работы с электромагнитными клапанами германского производства Смеющийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.52  26 Мая 10, 16:12, через 47 мин
вот это и есть рецепт работыRudy, 26 Мая 10, 15:26
Ну вот пришел поручик и всё....перевёл на свою пережималку! Улыбающийся Улыбающийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.53  26 Мая 10, 23:24
Недавно силиконовую трубку подключил к водопроводу для промывки дефлегматора. В ходе промывки перекрыл выходное отверстие. Трубку раздуло водой как воздушный шарик (раз в 20 увеличилась в диаметре)! После сброса давления и следа не осталось, всё вернулось на свои места. Хороший материал для рогатки;)
сообщение удалено
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.54  26 Мая 10, 23:43, через 19 мин
VOVA-M, хорошая мысль по поводу винчестера. Надо будет попробовать  применить в качестве пережималки электромагнитный механизм позиционирования головок. Если усилия рычага хватит, то при минимальной доработке и через комп управлять можно.
Diogi4, 23 Мая 10, 20:39
Не пройдет, усилие мало...
Rudy, 23 Мая 10, 21:03

Вспоминая первое знакомство с ниобиевыми магнитами и пришибленные пальцы, закралось сомнение, не уже ли и в правду слабый механизм?
Сегодня насобирал для тестирования "железяки" разных моделей;
Maxtor 7540AV
Conner CP30544
Seagate ST3660A
WD Caviar 32500
Rudy,этот хлам полностью подтвердил твои слова.
За то остальные, очень даже обнадёжили.
Для начала проверил; какое усилие необходимо для того, чтобы полностью пережать мякгую силиконовую трубочку диаметром 4мм. и толщиной стенки 0,5мм., получилось 179,1гр.Пережимал пластиной толщиной 0,3мм. на ровной плоскости.

Измерения нагрузки делал в двух местах, на расстоянии 15мм. и 34мм. от оси.(см.фото)(эта деталь, конструктивно, во всех винтах оказалась почти одинаковой)
Для испытаний взял БП от 486 компа,выдаёт 11,3v. , какой-то китаец, по этому пульсации на выходе бешеные.
И так, худшим из лучших стал FUJITSU M1636 TAU. У него один магнит, катушка потянула 0,5А.
На растоянии 34мм. поднял вес 89,1гр.,на растоянии 15мм.-252,2гр.(может для более тонкой трубки пойдёт?)
Samsung SP200H - имеет два мощных магнита,ток катушки 0,6А., вес на 34мм.- 164,2гр., на 15мм.-366,3гр.
Samsung WN310820A -(это этот гадёныш мне пальцы пришиб!  >:( ) два магнита, ток 0,6А.,взял вес на 34мм.-188,1гр., на 15мм.-394,6гр.!
IBM DTLA-307030 -ну что сказать?;IBM - он и в Африке IBM. 2 супер магнита.Ток катушки 1,2А. Рычаг немного больше чем у других, 39мм. на этом расстоянии потянул 163,7гр.,  зато на 15мм - 405,4гр.!!!
От пульсаций на максимальной нагрузке визг в катушке стоял сумасшедший! При чём у всех конкурсантов. Если использовать нормальный БП результаты должны быть гораздо лучше.
Управлять прижимом регулируя ток в катушке,(ИМХО) проще.

P.S. При нагреве катушек, потребляемый ток падал в среднем на 0,2А, соответственно мощность падала. По этому результат учитывался после 1-2х минут работы.
1..jpg
1..jpg Пережималки. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  27 Мая 10, 00:23, через 40 мин
Все равно мало. Да и нафига мне гнать ток в 1А, если вращалка потребляет меньше 20-50 мА при усилии в десяток килограмм? А у тебя получается бессмысленная трата электричества.

Я-то имел ввиду совсем старые винты у которых еще стояли шаговики - они не жрут в статике, но и усилие маловато.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.56  27 Мая 10, 01:29
Он же нержавеющий ))) Извиняюсь, недописал в свое время.игорь223, 25 Мая 10, 18:34

Ааа, блин Улыбающийся

Я обдумывал вариант простенького регулятора отбора на основе шарика. Стопорнулся именно на том, то не придумал магнитный вариант нержавеющего шарика. А они оказывается есть!

Шарик перемещается дискретно по катушкам внутри конической трубки. Или внутри цилиндрической трубки, но с расширяющимся желобком. Трубка, например из фторопласта. А может даже из стекла (надо немного постеклодувничать Улыбающийся )
Отбор тут не плавно регулируется, а дискретно. Но имхо, 4-5 положений хватило бы за глаза. 
Я и сейчас всего 4 уровня отбора использую: открыто, открыто наполовину, головы, закрыто.
клапан1.JPG
клапан1.JPG Пережималки. Элементы оборудования.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.57  27 Мая 10, 03:19
Ее надежность намного выше чем у любого клапана.Rudy, 25 Мая 10, 18:52
Мед циркулятор насос для крови, труба из силикона, 30 оборот в мин, изностоика свыше 1000часов(1 800 000)сжимать и рассжимать можно более 1 800 000 раз гарантия.
есть недостаток один-после гонят силикон надо освободить от сжимать, при долго сжимает, он стал не ровное!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  27 Мая 10, 04:05, через 46 мин
Так и делаю, после ректификации устанавливаю пережималку в открытое состояние.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.59  28 Мая 10, 00:10
OAG, Забыл указать внутренний диаметр и толщину стенки шланга!

Если не сложно....
Сергей 1972, 26 Мая 10, 23:32
Наружный диаметр 10 мм., внутренний чуть меньше 8мм.