18+

Пережималки

1 2 3 4 5 6 7 ... 10  
Автор
offline VOVA-M
Научный сотрудник (1147)
г.Сочи
Благодарностей: 279

Ответ #40: 25 Май 10, 22:04

Андрей - 25 Май 10, 15:21:
Не пойму почему эта тема в галерее?
Все началось с моего фотоотчета
Никто и не предполагал, что это перерастет в бурное обсуждение
Кулинар
Администратор (175)
Благодарностей: 306

Ответ #41: 25 Май 10, 22:53 через 50 мин

Да. Вот это тему поднял! Буря эмоций!

Ну ладно ближе к делу. А как насчет электромагнитного клапана? Rudy  ты не пробовал его в деле?
offline Rudy
Академик (5806)
Питер
Благодарностей: 642

Ответ #42: 25 Май 10, 23:12 через 19 мин

Это не буря, это так, легкое волнение.

Я работал с тремя типами электромагнитных клапанов - все барахло, приходится молотком стучать. Люди на форуме пытали еще несколько типов, в том числе буржуйских, с похожим результатом. Работают только после переделки, и то плохо.

Только Игорь говорил, что его клапан (германского производства) отлично пашет, но требует промывки после каждой ректификации. Ну и еще у кого-то он пашет без нареканий, но это, скорее исключения. А правило гласит, что это барахло и ненадежно. И шумит и жрет много и т.д.
Кулинар
Администратор (175)

Ответ #43: 25 Май 10, 23:30 через 18 мин

Я работал с тремя типами электромагнитных клапанов - все барахло, приходится молотком стучать...
А что за клапана? От чего они? Какой способ управления?

Только Игорь говорил, что его клапан (германского производства) отлично пашет, но требует промывки после каждой ректификации.
Этот клапан перекрывает воду или спирт у Игоря? После воды требует промывки или после спирта?

Ну и еще у кого-то он пашет без нареканий, но это, скорее исключения. А правило гласит, что это барахло и ненадежно. И шумит и жрет много и т.д.

Жрет много. Это сколько? десятки mA. Или сотни mA, или даже амперы?
offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #44: 26 Май 10, 00:07 через 38 мин

Два типа клапанов от омывателя ВАЗ, и пара клапанов регулятора холостого хода для карбюратора. Способ стандартный - 12 В. Ток - 400 мА для первых двух и за сотню для последних.

У Игоря он стоит на отборе.

У стандартных клапанов мощность от 4  до 12 Вт при питании от 12В.
Последнее редактирование: 26 Май 10, 00:17 от Rudy
Кулинар
Администратор (175)

Ответ #45: 26 Май 10, 01:56

Два типа клапанов от омывателя ВАЗ, и пара клапанов регулятора холостого хода для карбюратора.

А автомобильные газовые или бензиновые клапаны не пробовал?

Клапан Atiker электромагнитный бензиновый
Назначение
Предназначен для использования в составе комплектов газовой аппаратуры, для переоборудования базовых карбюраторных и инжекторных автомобилей с искровым зажиганием по ТУ 152-12-008-99, в качестве дополнительного оборудования, позволяющего использовать в качестве топлива Газы Сжиженные Нефтяные по ГОСТ-27578

Назначение в системе
Известный своей высокой надежностью, этот клапан подходит для всех типов карбюраторных двигателей, преобразованных как для LPG, так и для CNG, снабжен вентилем принудительного открытия подачи топлива.
Вентиль принудительного открытия подачи топлива не имеет в своей конструкции никаких пластиковых деталей, что делает его более надежным в эксплуатации.

Конструктивные особенности
Ручной принудительный аварийный переключатель
Потребляемая мощность 8 Вт
Управляющее напряжение 12 вольт

Вот ссылка где можно посмотреть.

http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=893
http://www.gazland.ru/index.php?cPath=80_77

Способ стандартный - 12 В. Ток - 400 мА для первых двух и за сотню для последних.

"способ стандартный" - а как им можно регулировать поток? Ведь он же работает по принципу закрыл-открыл? Посредством уменьшения-увеличения питающего напряжения? А ШИМ ты не использовал для этих целей?

Тем более странно. После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?

offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #46: 26 Май 10, 02:30 через 34 мин

Кулинар - 26 Май 10, 01:56:
А автомобильные газовые или бензиновые клапаны не пробовал?
А зачем? Моя пережималка намного лучше и регулировка плавная и не шумит и электричества не жрет.

А ШИМ ты не использовал для этих целей?
Электромагнитный клапан отбора работает именно на ШИМ.

После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?
После хвостов - ведь спирт отбирается до воды, только в отдельную посуду.
А промывал вроде головами.
Кулинар
Администратор (175)

Ответ #47: 26 Май 10, 07:49

А зачем? Моя пережималка намного лучше и регулировка плавная и не шумит и электричества не жрет.
Да я и не сомневаюсь,)) а вопросы задаю для расширения кругозора!

Электромагнитный клапан отбора работает именно на ШИМ
.
Понятно. Спасибо.

После хвостов - ведь спирт отбирается до воды, только в отдельную посуду.
А промывал вроде головами.

Понятно. Я то никогда не беру хвосты. Потому и удивился.
Еще вначале пару раз пробовал дожать до самого конца получил товарного
спирта что-то порядка 70-100 мл, с 7 литров полученного ректификата
С тех пор больше никода не дожимаю. Не вижу смысла. Напрасная трата энергии и времени. Лучше новую поставить и перегнать. Но и даже в этом случае при дожатии на выходе был чистый ректификат, а не смеь хвостов.  Шокированный Но это всего лишь мое ИМХО. Каждый делает так как считает нужным.

offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #48: 26 Май 10, 08:22 через 33 мин

Кулинар - 26 Май 10, 07:49:
Я то никогда не беру хвосты
Если у тебя датчик только в дефлегматоре, то ты и не видишь четкой границы начала хвостов, поэтому тебе приходится отсекать их с запасом. А когда есть термометр в колонне, а лучше несколько, их можно отсекать ювелирно, тогда часть хвостов можно повторно пустить на ректификацию, особенно если делать ее по методе Котище, без разбавления. А если стоит автоматика - то нет и потери времени, запустил и забыл, ФЧ регулируется автоматически. Но выигрыш действительно невелик, тут ты прав.
offline SerjNSK
Научный сотрудник (2569)
Новосибирск
Благодарностей: 625

Ответ #49: 26 Май 10, 08:53 через 31 мин

Кулинар,
когда есть термометр в колонне
часть хвостов можно повторно пустить на ректификацию
Причем когда определились что пришли хвосты, дожимать их медленно-медленно не надо, слили по быстрому с флегмовым числом близким к 1 и все.
offline Роман Николаевич
Научный сотрудник (1809)
Днепропетровск
Благодарностей: 209

Ответ #50: 26 Май 10, 09:42 через 50 мин

Тем более странно. После чистейшего ректификата еще и промывать? Чем?
У меня точно такой клапан от Игоря от ВАЗ, проблем нет никаких.
Промывать не нужно ни чем, один раз вначале обработать внутреннюю поверхность клапана ортофосфорной кислотой, затем промыть, а иглу с пружиной хранить в СР.
Кулинар - 26 Май 10, 07:49:
Понятно. Я то никогда не беру хвосты. Потому и удивился.
Кулинар, ни Игорь, ни я хвосты не отжимаем.
offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #51: 26 Май 10, 15:26

Роман Николаевич - 26 Май 10, 09:42:
Промывать не нужно ни чем, один раз вначале обработать внутреннюю поверхность клапана ортофосфорной кислотой, затем промыть, а иглу с пружиной хранить в СР.

Кулинар, вот это и есть рецепт работы с электромагнитными клапанами германского производства Смеющийся
offline Роман Николаевич
Научный сотрудник (1809)
Днепропетровск
Благодарностей: 209

Ответ #52: 26 Май 10, 16:12 через 47 мин

вот это и есть рецепт работы
Ну вот пришел поручик и всё....перевёл на свою пережималку! Улыбающийся Улыбающийся
offline OAG
Научный сотрудник (465)
Тольятти
Благодарностей: 90

Ответ #53: 26 Май 10, 23:24

Недавно силиконовую трубку подключил к водопроводу для промывки дефлегматора. В ходе промывки перекрыл выходное отверстие. Трубку раздуло водой как воздушный шарик (раз в 20 увеличилась в диаметре)! После сброса давления и следа не осталось, всё вернулось на свои места. Хороший материал для рогатки;)
Сергей 1972
Научный сотрудник (2432)
аа-а!
Благодарностей: 623

Ответ #54: 26 Май 10, 23:32 через 8 мин

OAG, Забыл указать внутренний диаметр и толщину стенки шланга!

Если не сложно....
offline Diogi4
Научный сотрудник (287)
уже не Киев
Благодарностей: 43

Ответ #55: 26 Май 10, 23:43 через 12 мин

VOVA-M, хорошая мысль по поводу винчестера. Надо будет попробовать  применить в качестве пережималки электромагнитный механизм позиционирования головок. Если усилия рычага хватит, то при минимальной доработке и через комп управлять можно.
Не пройдет, усилие мало...

Вспоминая первое знакомство с ниобиевыми магнитами и пришибленные пальцы, закралось сомнение, не уже ли и в правду слабый механизм?
Сегодня насобирал для тестирования "железяки" разных моделей;
Maxtor 7540AV
Conner CP30544
Seagate ST3660A
WD Caviar 32500
Rudy,этот хлам полностью подтвердил твои слова.
За то остальные, очень даже обнадёжили.
Для начала проверил; какое усилие необходимо для того, чтобы полностью пережать мякгую силиконовую трубочку диаметром 4мм. и толщиной стенки 0,5мм., получилось 179,1гр.Пережимал пластиной толщиной 0,3мм. на ровной плоскости.

Измерения нагрузки делал в двух местах, на расстоянии 15мм. и 34мм. от оси.(см.фото)(эта деталь, конструктивно, во всех винтах оказалась почти одинаковой)
Для испытаний взял БП от 486 компа,выдаёт 11,3v. , какой-то китаец, по этому пульсации на выходе бешеные.
 И так, худшим из лучших стал FUJITSU M1636 TAU. У него один магнит, катушка потянула 0,5А.
На растоянии 34мм. поднял вес 89,1гр.,на растоянии 15мм.-252,2гр.(может для более тонкой трубки пойдёт?)
Samsung SP200H - имеет два мощных магнита,ток катушки 0,6А., вес на 34мм.- 164,2гр., на 15мм.-366,3гр.
Samsung WN310820A -(это этот гадёныш мне пальцы пришиб!  Злой ) два магнита, ток 0,6А.,взял вес на 34мм.-188,1гр., на 15мм.-394,6гр.!
IBM DTLA-307030 -ну что сказать?;IBM - он и в Африке IBM. 2 супер магнита.Ток катушки 1,2А. Рычаг немного больше чем у других, 39мм. на этом расстоянии потянул 163,7гр.,  зато на 15мм - 405,4гр.!!!
От пульсаций на максимальной нагрузке визг в катушке стоял сумасшедший! При чём у всех конкурсантов. Если использовать нормальный БП результаты должны быть гораздо лучше.
Управлять прижимом регулируя ток в катушке,(ИМХО) проще.

P.S. При нагреве катушек, потребляемый ток падал в среднем на 0,2А, соответственно мощность падала. По этому результат учитывался после 1-2х минут работы.
Последнее редактирование: 27 Май 10, 00:09 от Diogi4

1..jpg
470x273 21Кб
offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #56: 27 Май 10, 00:23 через 40 мин

Все равно мало. Да и нафига мне гнать ток в 1А, если вращалка потребляет меньше 20-50 мА при усилии в десяток килограмм? А у тебя получается бессмысленная трата электричества.

Я-то имел ввиду совсем старые винты у которых еще стояли шаговики - они не жрут в статике, но и усилие маловато.
offline Wolcheg
Научный сотрудник (534)
Ростов-на-Дону
Благодарностей: 74

Ответ #57: 27 Май 10, 01:29

игорь223 - 25 Май 10, 18:34:
Он же нержавеющий ))) Извиняюсь, недописал в свое время.

Ааа, блин Улыбающийся

Я обдумывал вариант простенького регулятора отбора на основе шарика. Стопорнулся именно на том, то не придумал магнитный вариант нержавеющего шарика. А они оказывается есть!

Шарик перемещается дискретно по катушкам внутри конической трубки. Или внутри цилиндрической трубки, но с расширяющимся желобком. Трубка, например из фторопласта. А может даже из стекла (надо немного постеклодувничать Улыбающийся )
Отбор тут не плавно регулируется, а дискретно. Но имхо, 4-5 положений хватило бы за глаза. 
Я и сейчас всего 4 уровня отбора использую: открыто, открыто наполовину, головы, закрыто.

клапан1.JPG
225x198 6Кб
offline AlenLegion
Научный сотрудник (787)
МО
Благодарностей: 71

Ответ #58: 27 Май 10, 03:19

Ее надежность намного выше чем у любого клапана.
Мед циркулятор насос для крови, труба из силикона, 30 оборот в мин, изностоика свыше 1000часов(1 800 000)сжимать и рассжимать можно более 1 800 000 раз гарантия.
есть недостаток один-после гонят силикон надо освободить от сжимать, при долго сжимает, он стал не ровное!

offline Rudy
Академик (5806)
Питер

Ответ #59: 27 Май 10, 04:05 через 46 мин

Так и делаю, после ректификации устанавливаю пережималку в открытое состояние.
1 2 3 4 5 6 7 ... 10  

Все размещаемые материалы отражают исключительно мнения их авторов и могут не совпадать с мнением Администрации форума HomeDistiller.ru. Самогоноварение, пивоварение и ректификация спирта.