Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 ... 126 2
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.20  25 Дек. 07, 17:01
Пока не сделал колонну,всё перегоняю и чищу по вашим рекомендациям.Но пока не сталкивался с некоторыми нюансами от этого и вопросы.Кстати отработанный уголь из фильтра сбрасываю в ёмкость с хвостами абсента.Уголь ведь ещё не плохой,пусть стоит сам собой чистит,пока решу что с ними делать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.21  27 Дек. 07, 17:19
Кажется нашёл причину ненормального фильтрования.Большая часть спирта чистилась не на гидроксиде натрия(NaOH),который кончился,а на средстве"Крот".Вроде в составе кроме NaOH немного каких-то добавок,и навески выходят мизерные на количество спирта,а вот получается что что-то не то.Буду проверять.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.22  27 Дек. 07, 23:23
Да ты что, зачем "Крота" использовать. Мы как-то даже обсуждали использование силикатного клея http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=23517#23517
Я там написал:
"Вообще говоря, исходя из хим. формулы силикатного клея M2O•xSiO2, где M = K или Na, эта идея не лишена смысла.
Грубо говоря, он является источником щелочи и адсорбента.
Но, как всегда, дело в чистоте продукта, в тех микропримесях, сопутствующих основной формуле. Они могут быть небезопасными.
Поэтому, лучше - пищевую соду!!!"
Соду, соду, если гидроксид кончился, зачем эту экзотику, здоровье дороже.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.23  28 Дек. 07, 15:55
Пролетел я с "Кротом".А ведь ещё когда перегонял,наблюдал радужные пузыри.Обидно что смешал спирты из разных перегонов,опять брагу ставить надо.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.24  05 Февр. 08, 14:54
Ко всему вышесказанному.Дело не в "Кроте",а вот в этом угле
IMG_0392а.JPG
IMG_0392а.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.25  05 Февр. 08, 14:57, через 4 мин
Может он не правильно хранился,может вообще для других целей предназначен,но стоило его заменить на другие виды(активированный аптечный,берёзовый,ивовый) и всё пошло нормально.Думаю надо искать БАУ-А,ка все знатоки советуют.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.26  05 Февр. 08, 15:18, через 21 мин
БАУ-А можно найти в хим. магазине.
Но и он наверное теряет смысл перед ректификацией.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.27  05 Февр. 08, 16:36
Но и он наверное теряет смысл перед ректификацией.Андрей
Это точно.Подарил отцу колонну РУМ(сам не принял её в серьёз),теперь он не заморачиваясь гонит отличный спирт,а я с очисткой вожусь.Ничего,скоро свою сделаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  13 Февр. 08, 07:55
Подарил отцу колонну РУМ(сам не принял её в серьёз),теперь он не заморачиваясь гонит отличный спирт,а я с очисткой вожусь.Ничего,скоро свою сделаю. Klim, 05 Февр. 08, 16:36
Так это ж пряио семейный подряд!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.29  13 Февр. 08, 14:07
Так это ж пряио семейный подряд!
Не совсем.Каждый делает по себе,потом напитками на пробу меняемся,вместе пробуем.
andrew Новичок сша 2 8
Отв.30  12 Марта 08, 04:37
Пробовал ли кто-нибудь применить нанофильтр ГЕРАКЛ?По случайным отзывам в инернете-вещь,заслуживающая внимания при производстве самогона и спирта.
Вроде сильнее угольных фильтров раз в 30.Цена самого простого достаточно демократична.
Производит ООО"ВИП"г.Санкт-Петербург(gerakl-shop.ru).Интересны отзывы людей,кто уже использовал этот фильтр.
andrew Новичок сша 2 8
Отв.31  18 Марта 08, 22:18
Из форума:У меня тёща - доктор наук (по самогоноварению), я считал себя не выше кандидата. Но в прошлом году присвоил себе звание академика за получение сверх высококачественной водки! Опыт + знания дали исключительный результат!
  Даже после двойной перегонки вы отличите самогон от казёнки если не по запаху, то по отрыжке. Добиться соответствия мне помогла пищевая сода (по совету кандидата - химика КубГУ двумя этажами выше).
  После первой перегонки (желательно один сахар и сухие дражжи в больших пачках; 1 пачка на 6-7 литров готового продукта; добавка свежих фруктов, кампота, варенья - не помешает, но не обязательна) на 3 литра 3 ложки соды.
размешать и добавить марганца до изменения цвета. Дней через 5 - 7 аккуратно слить, добавить столько же воды и перегнать. В результате получится высококачественная (без самогонной отрыжки) основа в которую можете добавлять что угодно (крупнолистовой чай, .... обязательно столовую ложку сахера на 3 литра). Процеживание через активированный уголь даёт слабый результат.
  Но в прошлом году я получил ВЫДАЮЩИЙСЯ результат впервые пропустив готовый подукт черег фильтр из нанотрубок. На международной конференции в Санкт-П. я увидел ЧУДО. Докладчик смешал воду с нефтью, пропустил смесь через насыпанные в леюку нанотрубки и получил воду. Затем разлил её в три стакана - один выпил сам, другие отдал в зал для пробы. Поразительно то, что качество воды было отменное и запаха совершенно не было! Он показал заключение, выданное в США что данный адсорбционные свойства наполнителя фильтра в 150 раз выше активированного угля из кокоса! Они открыли под Ленинградом завод и получают нанотрубки в больших количествах по цене ниже кокосового угля для промышленных фильтров. У Путина на даче стоит такой фильтр. И я привез с килограмм этих трубок и использовал для известной цели. Результат - феноменальный: выпив лишнего на следующее утро нет даже воспоминания об этом!
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.32  27 Апр. 08, 12:30
Опыт + знания дали исключительный результат! Результат - феноменальный: выпив лишнего на следующее утро нет даже воспоминания об этом!
alekslug, 27 Апр. 08, 11:21
quote]
Ндаа ...склероз.
[/quote]
Да нет просто память отшибает .... Подмигивающий
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.33  29 Апр. 08, 20:52
Раскритиковали Улыбающийся
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.34  01 Июля 08, 15:26
Пробовал ли кто-нибудь применить нанофильтр ГЕРАКЛ?По случайным отзывам в инернете-вещь,заслуживающая внимания при производстве самогона и спирта.
Вроде сильнее угольных фильтров раз в 30.Цена самого простого достаточно демократична.
Производит ООО"ВИП"г.Санкт-Петербург(gerakl-shop.ru).Интересны отзывы людей,кто уже использовал этот фильтр.
andrew, 12 Марта 08, 04:37
на первый мне показалась информация с этого сайта шарлотанством
я не специалист но отправить 500 р по почте а потом чувствовать себя дуракам очень не хочется )
Ярополк Новичок Земля Франца Иосифа 7 5
Отв.35  05 Сент. 08, 20:59
Рект. колонны нет, дефлегматора нет, ничего нет, зато желание есть. Улыбающийся Думаю вот что собирать и из чего собирать. Сам пью токма дорогой алкоголь и в небольших количествах, но пару раз столкнулся на практике с тезисом "дорогой не значит хороший". Вот теперь читаю, ищу... У меня вопрос по поводу очистки углем.
Спирт окисляется кислородом до альдегида, это я понял. А что, никто не пробовал "промочить" фильтр дистилятом дигидрида кислорода например? Помоему макропузыри сами выйдут, а микро растворятся в воде, после чего заливаем очищаемый продукт и наслаждаемся жизнью. Или я что-то недопонимаю?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.36  06 Сент. 08, 04:20
Очень часто приставка нано используется как маркетинговый приём. По сути простая таблетка активированного угля работает по нанотехнологии. Ведь микропоры в ней имеют наноразмеры.
Так что зачем переплачивать?
Тут на сайте Игорь описывал простую и на мой взгляд очень удачную конструкцию угольного фильтра из одноразового шприца. Рекомендую...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.37  18 Нояб. 08, 17:45
Пока сырье не поспело поставил опыт на созревшем облепиховом вине. Купил в магазине одну банку проточного фильтра с картриджем три в одном. У меня на кухне стоит такого типа под названием атолл из трех секций. Очень хорошо чистит воду. Здесь якобы один картридж нонейм чистит все. Чистит, но не так как угольный фильтр. Но главное не в этом, после очистки картридж стал весьма желтеньким от облепихи. Чтобы не делать его одноразовым сразу после процесса кинул его в стиралку при 30градусах и отжим поставил 300об. Через полтора часа получил чистый картридж! Пока он на карусели катался поставил угольный, вино вышло чистым как слеза. Если брага получится такой же ,то при перегоне посторонних запахов должно быть по минимуму. Только вот угольный фильтр стирать не решился, просто в воде плавает. Через неделю проверю в работе. Ресурс этих картриджей обещают 3000литров
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.38  18 Нояб. 08, 21:30
Угольный фильтр убивает ароматы. Для вин НЕ рекомендую!!!
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.39  06 Янв. 09, 16:18
А что за уголь используется в сельских печках?
А то тут вдруг заприметил мешочек у камрада...

Если его использовать? А то его там много (дом топят им)
сообщение удалено