Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 126 114
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.2260  15 Марта 17, 17:15
...сколько литров сэма...Hase14, 15 Марта 17, 04:46
Если память мне не врёт, то в голове крутится цифра в 20л за раз.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.2261  28 Марта 17, 23:37
Здравствуйте, подскажите кто как крепил фильтр Барьер на бутыль 19л из под кулера , планирую обрезать дно и использовать бутыль как кувшин , опасаюсь если вклеить горлышко от 5ти литровки и обматывать фильтр фум лентой, он будет выскакивать из за большого давления
Вентиль Студент Минск 35 8
Отв.2262  01 Апр. 17, 22:25
Сегодня попробывал фильтровать через барьер . Взял новый фильтр ( предварительно промыл фильтрованной водой от угольной взвеси) и фильтровал через кувшин. Почему ? делал коньяк по латгальски и старил нагревом до 70 гр. в течении суток , получил "тяжелый" напиток с мутным осадком .Что получил? Водочный запах , вкус ингридиентов остался и цвет практически не поменялся , но самогон превратился в настойку на водке . Градус упал на 5-7 градусов при фильтрации.Вывод - исправить косяки самогона вполне , но результат водка........
limon Доктор наук Липецк 985 924
Отв.2263  02 Апр. 17, 09:40
Градус упал на 5-7 градусов при фильтрации.Вентиль, 01 Апр. 17, 22:25
фильтровал наверно 0.5-1 литр, поэтому и градус упал. Вода из фильтра перешла в напиток, а часть спирта осталась в угле. Сколько раз пропускал? Имхо, за 1-2 раза "водочный вкус" не проявляется.
J4ck Студент Русъ 27 3
Отв.2264  15 Июня 17, 20:32
Интересная тема. Посмотрел, почитал и пришел к выводу, что форумчанами используется все, что имеется под рукой (кроме фильтров от противогазов, хотя и они тоже тестировались).
Однако, хотелось бы узнать мнение бывалых относительно моего варианта.
Для избавления от неприятного запаха СС (запорол брагу, вылить было жалко, перегнал в режиме потстилл..) решил использовать магистральный фильтр A010 'Новая вода' с угольными фильтрами УГП-10 и УГА-10 'Аквабрайт' совместно с аквариумной помпой. Это доступные вещи в моем колхозе, ну кроме еще угля для мангалов. Есть ли в данном случае противопоказания, которые сводят затею на нет и делают эксплуатацию данной схемы крайне нежелательной?  Можно ли использовать? Спасибо.
a010.jpg
A010. Угольные фильтры. Очистка самогона.
yga-10.jpg
Yga-10. Угольные фильтры. Очистка самогона.
ygp-10.jpg
Ygp-10. Угольные фильтры. Очистка самогона.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.2265  17 Июня 17, 18:13
Три года использую  угольную колонку 50 см, вмещает 150 мл активированного угля ,этого количества угля мне хватает примерно до 20 литров однократной прогонки 40% самогона,уголь даже новый нужно промыть и желательно 5 минут прокипятить,чем больше разведение самогон и чем ниже температура тем лучше будет очистка , так если сравнивать 40% самогон и 10%самогон ,то это в 10 раз очищается лучше от сивухи,я так чищу хвосты самогона,без всякой химии.
  Уголь после самогона можно и нужно регенерировать, дома я его кипячу раза четыре по 10 минут, потом немного прокалить в ковшике из нержавейки.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.2266  17 Июня 17, 22:41
Уголь после самогона можно и нужно регенерировать, дома я его кипячу раза четыре по 10 минут, потом немного прокалить в ковшике из нержавейки.михаил65, 17 Июня 17, 18:13
михаил65,регенировать уголь можно,но не в домашних условиях.Регенерацию проводят в промышленных установках перегретым паром при температуре-850гр.С.Дома уголь можно частично восстановить.Метод который ты описал малоэффективен.Сивушные масла имеют температуру кипения-130гр.С,значит кипячением они не полностью удаляются с угля.Более эффективен метод "прожаривания" угля на сковородке,на газовой плите или в духовке.Время прожаривания-1.5-2.0 часа.Температура-250-300гр.С.В этом случае эффективность восстановления угля достигает 70-80% от нового.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.2267  18 Июня 17, 14:04
Wygas Спасибо за совет, я раньше так и прожаривал, но как оказалось потом этого совсем не нужно, с какой эффективностью регенерирует уголь сказать не смогу, но степень очистки по моему способу для именно самогонов и хвостовых фракций меня устраивает, сейчас все стараюсь делать просто и практично ,многие рекомендации пересматриваю и подвергаю сомнениям ,и разумеется ставлю опыты, так например ,химическая очистка никакая не нужна ни при каких случаях, дрожжей можно класть половинную норму,инвертировать сахар можно частично, уменьшив количество лимонки в 3-4 раза,дрожжевую жижу можно запросто перегнать,получив не вонючий не горький самогон и т.д., ну с активированным углем примерно тоже самое,кстати самогон с эффектом сладости можно получить на этапе сбраживания, почему я в самогон никаких сладостей  никогда не добовляю.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.2268  18 Июня 17, 17:44
с какой эффективностью регенерирует уголь сказать не смогу, но степень очистки по моему способу для именно самогонов и хвостовых фракций меня устраиваетмихаил65, 18 Июня 17, 14:04
михаил65,проверить просто,допустим на новом угле(картридж)ты очищаешь-12-15л самогона,на восстановленом только 10л.дальше очищать уголь не желает...Желательно очищать самогон на холоде и на восстановленном угле(не на новом),меньше альдегидов образуется,посторонние запахи исчезают,водочного запаха не образуется.Ты на верном пути,дерзай и все у тебя получиться,когда освоишь самогоноварение может и на получение спирта потянет,так мы и совершенствуемся в этом мире.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.2269  18 Июня 17, 19:16
когда освоишь самогоноварение может и на получение спирта потянет
Спасибо за пожелание!Со спиртом я уже завязал, изоамилл научился полностью оставлять в кубе, сейчас только сбраживания с минимальным содержанием сивухи и динамическая мультифракционная дистилляции, очистка только углем б/у.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.2270  20 Июня 17, 14:34
Привет.Так как тема по фильтам Барьер,совсем не шевелится,пишу сюда.

Мысль пришла,хотелось бы услышать мнение.
Я пользую Барьер№4(стандарт) так как Классик как я понял уже не выускают,во всяком случае в городе у себя я его не нашёл.
В №4 есть ионообменная смола,в старой теме как бы разобрались,что она не реагирует со спиртом,но всё равно не много мучает мозг.
Собственно вопрос.
Ни кто не пробовал на постоянной основе,перегонять третий раз после очистки Барьером?Ну всмысле второй дробный,потом барьер,пото третий.
И как правильнее перегнать третий. Просто разбавить до 20% как всегда,отобрать не много голов и присечь остатки хвостов?
Я просто ещё ни разу три раза не перегонял...
limon Доктор наук Липецк 985 924
Отв.2271  20 Июня 17, 15:16, через 43 мин
ZubTech, сам перегонять 3 раз не пробовал, поэтому вопрос - зачем? Ну в смысле что хочешь получить в итоге и из чего?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.2272  20 Июня 17, 15:37, через 22 мин
ZubTech, если хочешь поэксперементировать - попробуй по такой схеме [Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля] , потому что при стандартной методе изоамилол всё равно почти весь остаётся в продукте.
limon Доктор наук Липецк 985 924
Отв.2273  20 Июня 17, 16:03, через 26 мин
Tank, а смысл? Зачем сложное если есть простое. Углевание 15% сс дает снижение сивухи (Сивуха   = изобутанол + бутанол + изоамилол) в 8 раз. Александр956 провел эксперимент и выложил результат ГХ. [сообщение #11632426]

крепость               ацетальдегиды    эфиры    метанол   сивуха
раствора

25% нефильтр.              120           200       0,002    7432

25% фильтр.                108           200        0,002      4050

15% фильтр.                120           26          0,005      906
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.2274  20 Июня 17, 16:29, через 27 мин
limon, удивительный результат, честно - не могу поверить. Из опыта знаю - углевание легко убирает самые тяжёлые и вонючие фракции (которые я обычно обрезаю, и перерабатываю отдельно), но что ИА так легко ловиться... Не могу поверить.
limon Доктор наук Липецк 985 924
Отв.2275  20 Июня 17, 18:33
но что ИА так легко ловиться... Не могу поверить.Tank, 20 Июня 17, 16:29
уменьшить ИА легко, сложно вкус исходного сырья при этом не потерять. Вот Габриэль и предложил свою методику для сохранения вкуса в бочку. А для сахарного этого не надо.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.2276  20 Июня 17, 18:56, через 24 мин
limon, Tank,
поэтому вопрос - зачем?limon, 20 Июня 17, 15:16
Если в двух словах
Я перегоняю раз в год. Обычно после перегонки оставляю той крепости какой получилось,и по мере необходимости разбавляю и фильтрую. Делаю это только из за того что фильтровать необходимо крепостью 30-40% а не 65%.
Но честно утомился покупать фильтры,мне к примеру надо пару литров на настой,иду покупаю фильтр. И так по кругу. Понятно что можно хранить его в холодильнике,но год там его не продержишь.
Ну вот меня и посетила мысль, после второго перегона разбавить до 20% и залить через Барьер прямо в куб. И перегнать.
Соответственно получится на выходе продукт,который уже не надо гонять через фильтр. Плюс перегонка что ещё отсечёт.
Но я не знаю как правильно перегнать третий раз при таком расскладе.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.2277  20 Июня 17, 20:01
ZubTech, мне больше интересен не сахарный самогон, а он как сырьё для дальнейших мацератов-дистиллятов, ну и фрукты-яблоки, кукурузу немного освоил. До схемы с перегонкой делением пополам, тоже делал два перегона с промежуточной фильтрацией через АУ. Но работа с фруктами-зерном научила очень тщательно, по запаху отбирать головы-хвосты, ибо там уже не по углюешь. Поэтому я рано перехожу на отбор хвостов, и они в продукт попадают мало. Вот хвосты обрабатываются по полной уже, да.
А в чём смысл твоей схемы? Что мешает после первой перегонки разбавить, проуглевать и уже после второй перегонки оставить на хранение? на фильтрах точно съэкономишь.  Очень рекомендую разбавлять не до 30-40*, а до 15-20* это сильно влияет, и фильтровать на холоде - в холодное время года делаю это на балконе. Один раз фильтровал при -11-12*С, результат впечатлил: очистилось сильнее обычного, и водочный вкус гораздо слабее.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.2278  20 Июня 17, 20:05, через 5 мин
Tank, я гоняю Дикий Сэм. Там головы на запах сложнее определить,чем у классического сахарного.
На счёт фильтрации между первым и вторым,тонкостей я не знаю. Но почему то большинство фильтрует именно после второго. Хотя технологий много разных.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.2279  20 Июня 17, 20:07, через 2 мин
limon, в сахарной терять нечего, а к методу Габриэля для сахарной пришёл именно поработав с зерновыми, результатом доволен. Насчёт избавления от ИА согласен, для меня большая проблема избавиться от типично головных, в моей схеме от них избавляешься автоматически.

Добавлено через 4мин.:

ZubTech, нет, сдаёся мне, что большинство фильтрует всё таки после первого, если второй последний. Если цель не получение вкуса водки.