Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 321 11
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.200  08 Июня 14, 16:30
отгрузил 1500 мл в славный город, ждемс.alexeyT, 08 Июня 14, 14:51
ты это про че?
я прибор еще в работу не пускал, шланг будет только во вторник.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.201  08 Июня 14, 16:50, через 20 мин
Александр956, хочу спросить, если пользоваться разработанной тобой технологией, имеет ли смысл очиска СС фильтрами, углем и пр. или все равно страшный И выдавиться через аппарат и не стоит тратить время на фильтры?зеленый, 08 Июня 14, 14:36
1. Технология разработана коллективно. За ее появление нужно благодарить идеолога Пава и  конструктора аппарата alexeyT. Я только провел опыты по вычленению изоамилола из всеми нами любимого продукта на конкретном оборудовании и проверил лабораторным путем эффективность поцесса.
2.В продуктах, полученных в результате моих опытов, удалось понизить концентрацию страшного И ниже порога чувствительности лабораторного оборудования. И тратить время на фильтрацию, как правильно заметил Алексей,  особого смысла нет. На мой взгляд, можно получить дополнительно несколько долей единиц чистого продукта, но нужно считать экономику и время.  
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.202  08 Июня 14, 17:15, через 26 мин
Аппарат фактически без укрепляющих свойств (восходящая труба медная 30-40 см)fda, 07 Июня 14, 17:53

Для получения качественного продукта на данном аппарате нужно использовать все возможности повышения качества продукта. Дополнительно к вышеизложенному я бы поосоветовал:
1. Оптимизировать режим брожения брагы (температуру). Поддерживая правильную температуру брожения можно в 5 раз уменьшить концентрацию сивухи в браге, и, соответственно в СС.
2. При использовании живых дрожжей обязательно использовать очистку браги бетонитом или давать время для ее естественной очистки. Лабораторным путем эффективность очистки не поверялась ввиду однозначно лучшей органолептики подукта полученного с очищенной браги. На дрожжах Пакмайя такой зависимости не выявлено.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.203  08 Июня 14, 19:52
А выделить изоамилол на аппарате данной конструкции не получится.Александр956, 07 Июня 14, 18:10
Получится!! Просто аппарат должен работать в жестком режиме - нужно держать высокое ФЧ. Проблематично на такой конструкции, но возможно!! Отбор будет очень мал. Ко всему будет большое количество продукта, который нужно будет отсечь...  Так же это возможно и на аламбике.
fda Студент Томск 21 3
Отв.204  08 Июня 14, 21:25
Спасибо всем. Вопрос к Паву. Каким образом можно держать высокое ФЧ на моем аппарате? Это же нужно, как я понимаю, обеспечить охлаждение верхней части восходящей трубы. Или подводящей мощностью можно играть? С другой стороны, есть возможность увеличить длину трубы (я специально делал конструкцию гибкую к модификациям). Если увеличить восходящую трубу с 30-40 см до 60-70 это даст эффект?   
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.205  08 Июня 14, 21:28, через 3 мин
fda, Труба, то какая? Диаметр? Может мочалок напихать?
fda Студент Томск 21 3
Отв.206  08 Июня 14, 21:40, через 13 мин
Труба 18мм медь. Думал, мож проволоки медной чистой накрутить мачалкоподобно, и напихать. В нижней части трубы (типа насадка), и в верхней (типа дефлегматор).
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.207  08 Июня 14, 22:53
Получится!! Просто аппарат должен работать в жестком режиме - нужно держать высокое ФЧ. Проблематично на такой конструкции, но возможно!! Отбор будет очень мал. Ко всему будет большое количество продукта, который нужно будет отсечь...  Так же это возможно и на аламбике.Пав, 08 Июня 14, 19:52


Тут нужно определить, что понимать под выделением. В наших опытах превышение концентрации изоамилола  в выделенной фракции изоамилол, по сравнению с его концентрацией в фракции тело выше в 15 000 и более раз, и от 10 до 100 раз выше по сравнению с его концентрацией в  фракции ароматы.    Удалось понизить концентрацию изоамилола в теле ниже порога обнаружения приборов.

В моих опытах на 120 см. бк концентрация изоамилола в теле зашкаливала (при строгом выдерживании рекомендованных тепловых режимов для бк).
Вот анализы продукта на бкм [сообщение #11396773] . Даже в головах концентрация изоамилола под 1000мг. на литр.  

Для надежного выделения изоамилола аппарат должен уметь  3-4% продукт укреплять до 92-94%, чего от 30 см. трубы добиться, без принятия специальных мер, практически невозможно. Даже крепость голов на таком аппарате не превысит 90% (без принятия специальных мер).

Если fda проведет ряд экспериментов по данной теме на своем аппарате и поделится результатами, то сделает еще один вклад в нашу копилку.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.208  09 Июня 14, 00:17
Согласен с Александр956, в безнасадочной трубке

(восходящая труба медная 30-40 см)fda, 07 Июня 14, 17:53
Можно отсечь И (не полностью) если половину продукта отсечь а то и больше ) Я не готов на такие жертвы. Этот принцип работы обсуждается в серьезной теме - фракционной дистилляции.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.209  09 Июня 14, 02:18
Каким образом можно держать высокое ФЧ на моем аппарате? Это же нужно, как я понимаю, обеспечить охлаждение верхней части восходящей трубы. Или подводящей мощностью можно играть?fda, 08 Июня 14, 21:25
Охлаждать нужно всю высоту трубы, желательно воздухом. Но, повторяю, отбор будет мизерным.

Тут нужно определить, что понимать под выделением. В наших опытах превышение концентрации изоамилола  в выделенной фракции изоамилол, по сравнению с его концентрацией в фракции тело выше в 15 000 и более раз, и от 10 до 100 раз выше по сравнению с его концентрацией в  фракции ароматы.    Удалось понизить концентрацию изоамилола в теле ниже порога обнаружения приборов.Александр956, 08 Июня 14, 22:53
задача не стоит о снижении концентрации в сотни и тысячи раз. Если чел снизит концентрацию в с 10 до 1 грамм на литр - это уже успех..
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.210  09 Июня 14, 06:24 Автор был пьяный
Пав, Пав, гораздо лучший успех у чела будет с трубкой чуть получше.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.211  09 Июня 14, 08:40
Пав, гораздо лучший успех у чела будет с трубкой чуть получше.КонстантинН, 09 Июня 14, 06:24
Да.., лучше быть здоровым и богатым, чем с короткой трубкой. Что спросили меня - то и отвечаю..
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.212  09 Июня 14, 09:23, через 43 мин
Охлаждать нужно всю высоту трубы, желательно воздухомПав, 09 Июня 14, 02:18

Если воздухом, то тогда уже лучше охлаждать неутепленную крышку куба. КПД повыше будет.
А на восходящую трубу эффективнее будет приладить водяное охлаждение из нержгофры, например.
fda Студент Томск 21 3
Отв.213  09 Июня 14, 09:55, через 33 мин
Благодарю всех. Кое-какая ясность появилась. Вернее меньше иллюзий осталось.  Хотя, сам где-то так и представлял, но всегда есть надежда на чудо.:))  В моем случае вижу три основных направления: 1) Стараться делать максимально качественную брагу (идеал - молодое вино, но в Сибири с этим несколько сложно)). 2) Очистка разбавленного до 10-15% СС (масло, уголь и т.п.). 3) Модификация перегонного аппарата (увеличение ФЧ). С последним есть одна трудность - эксперименты провожу в гараже, где нет проточной воды. С насосами пока не решился заморачиваться. Есть мысль на верхней части трубы попробовать напаять медные рёбра (радиатор воздушный от мощной радиолампы, типа ГУ-35). В гараже сейчас +10, и радиолампы лежат, и руки иногда чешутся.:)) В общем, если получится что-то достойное внимания, отпишусь.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.214  09 Июня 14, 10:09, через 14 мин
Модификация перегонного аппарата (увеличение ФЧ).fda, 09 Июня 14, 09:55
наиболее перспективный путь, хорошая РК и скорость отгонки можно отрегулировать под воздушное охлаждение. Только собирать придеться по капельки. Тут один товарищь выкладывал фото змеевика так там середина сделана под диаметр 5л бутылки пэт, он ее замораживает и кладет в середину змеевика а вокруг вода в ведре. Чем не простое решение для дачи?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.215  09 Июня 14, 10:59, через 51 мин
fda, если в гараже нет водопровода, то можно сделать охлаждение вот по такой схеме: [сообщение #11944860]

В верхнюю емкость для повышения КПД можно закинуть несколько 2-х литровых ПЭТ бутылок со льдом.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.216  09 Июня 14, 12:43
fda,
С последним есть одна трудность - эксперименты провожу в гараже, где нет проточной воды. С насосами пока не решился заморачиваться. Есть мысль на верхней части трубы попробовать напаять медные рёбра (радиатор воздушный от мощной радиолампы, типа ГУ-35)fda, 09 Июня 14, 09:55
Если в кране нет воды, то тебе прямой путь в эту сторону: [сообщение #11960343] Единственное, это нужно и холодильник товарный сделать по такой же схеме - это  смотреть нужно в теме: "полностью воздушное охлаждение"
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.217  09 Июня 14, 20:00
вопрос возник. если полностью придерживаться разработанной технологии, естественно с соответствующим оборудованием нужно ли при первой перегонке, из браги в СС пытаться выделить головы и отрезать хвосты или это лучше сделать уже во второй раз. в смысле при втором перегоне?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.218  09 Июня 14, 20:42, через 42 мин
зеленый, разработанная технология, в целом(хотя ув. Пав, считает иначе) разработана для владельцев рек. колонн. А их заправляют СС. Смысла в отборе(грубом) голов хвостов из браги я не вижу. Хорошо не отберешь, а время потеряешь. Это мое мнение. 
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.219  09 Июня 14, 21:15, через 33 мин
Хорошо не отберешь, а время потеряешьВладимир 1970, 09 Июня 14, 20:42
тоже так подумал, готовлюсь к запуску нового оборудования, по этому вопросы.