Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 297 298 299 300 301 302 303 ... 321 300
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5980  13 Дек. 20, 16:29
У тебя есть 2 варианта изменения качества - колонна или дополнительный перегон без разбавления. Нечего надеяться на дикую флегму.yazyaz, 13 Дек. 20, 12:32
У меня колонна в наличии, получаю качественные продукты. Но самогон сырец с прямотока вонючий. С этого аппарата и вторая перегонка на прямотоке ничего не даст в плане вонючерсов. Я не решаю сейчас свою проблему, а описываю моё видение получения не вонючего самогона.
Чтобы самогон был не вонючим, сухопарник не обязателен. Рулит шлем. Или короткая царга с наполнителем. А лучше длинная с СПН. И двери открываются для всех напитков на основе хотя бы НДРФ.

По сути, самогон чем ближе к спирту, тем качественее. Самогон - это недо-НДРФ.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.5981  13 Дек. 20, 19:09
Или короткая царга с наполнителем.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Дек. 20, 16:29
Медь, должна быть этим наполнителем. Все утеплено, скорость 4.5-4.7л. час. до нуля первый перегон, ни чего не воняет.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.5982  16 Дек. 20, 01:25
картину дистилятора LDA рисует художник, пока он набросал только схематику картиныdenis_len, 11 Дек. 20, 10:19
На картине УЗЕЛ ПОЛНОГО ОТБОРА -УПО - про который почему-то говорят реже чем про узел нижнего отбора.
УПО вещь чрезвычайно полезная но требует как и все понимания и регулировки или отбора или мощности.
На картине по схеме Голова Никсона. Вариант хороший но не единственный.
Хоббит Бакалавр Петропавловск-Камчатский 56 42
Отв.5983  16 Дек. 20, 09:30
Я новичок. Спасибо большое за огромный обьем полезной информации. Жаль, что многое до меня еще доходит с трудом. Читаю и перечитываю, в голове помаленьку проясняется.
Уяснил, что хороший самогон начинается с хорошей браги. После сахарной попробовал зерновую на кодзи. Стал использовать аквариумный нагреватель, держу 32 градуса.
Мне попался довольно удачный аппарат, Германия-2 с сухопарником. Добавил царгу 400 мм, набитую медной РПН. Спирт-сырец идет вполне приятный по запаху, при втором перегоне даже хвосты не вонючие. Уже накопилось довольно много голов и хвостов.
Купил неразборную колонну Родник-2, ставлю ее вместо верха Германии, и перегоняю накопившийся нестандарт. Сначала получалось плохо, замучился регулировать, и вкус продукта не очень хороший. Потом сделал выход воды из дефлегматора отдельно, вроде все наладилось.
Но из Германии самогон мне кажется вкуснее.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5984  16 Дек. 20, 09:36, через 7 мин
Но из Германии самогон мне кажется вкуснее.Хоббит, 16 Дек. 20, 09:30
Хоббит, тебе лучше выбрать другой раздел, например, [Оборудование для перегонки и ректификации]
В этой теме мы обсуждаем результаты анализов и их использование в технологии самогона. Сравнение двух аппаратов уместно, если есть объективные данные.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5985  18 Дек. 20, 16:33
Сначала получалось плохо,Хоббит, 16 Дек. 20, 09:30
Имхо, не смешивай головы и хвосты. Принцип "Колонна все исправит" конечно действует, но уж больно разный состав у Г и Х, соответственно сложнее подбирать правильный режим, какая-нибудь бяка все равно прорывается.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5986  18 Дек. 20, 17:09, через 37 мин
но уж больно разный состав у Г и Х,ar302, 18 Дек. 20, 16:33
а я вот думаю наоборот. Эфиры с кислотами наваривают новые промежуточные примеси. Которые прорываются на нижнюю границу НДРФ. Там особо то ничего смертельного нет. Это на прямотоке проще. Что испарилось, то и ушло в отбор. Здесь несколько раз возвращается, соединяются низкокипящие с выше и образуют новые соединения.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5987  18 Дек. 20, 17:16, через 7 мин
АлИвЕр, кислоты со спиртами рождают эфиры. Это этерификация
Промежуточные - это примеси, у которых меняется К рект
Это и сложные эфиры, и энантовые, и сивушные спирты
А вот рождение промежуточных от совокупления кислот с эфирами...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5988  18 Дек. 20, 17:42, через 26 мин
alexeyT, Леша, у тебя все просто... ты спиртовик
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ты привык руководствоваться цифрами. И эти цифры описали еще стабниковы, грязновы и Ко... за 100 лет там почти ничего не менялось. Но это ни о чем не говорит. Состав спирта расписан на составляющие, которые не до конца изученные. А некоторые еще и не нашли. Я больше чем уверен, что лет через 100 еще найдут. ц2аш5оаш не о чем не говорит вообще. Ты хоть из говна его сделай, хоть с целлюлозы. Происхождение спирта тоже не сразу стали определять.
А вот рождение промежуточных от совокупления кислот с эфирами...alexeyT, 18 Дек. 20, 17:16
я больше практик, чем теоретик.
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
только винограда около тонны закупаю. Приходится все и перегонять тоже. И зачастую и головы с хвостами от диста. И на аламбике, и на колонне, где есть возможность получить разный по составу дист, или же НДРФ, или спирт. И спирт у меня выходит с легким ароматом исходника, хоть и 96.6°. И колонна два метра, и отбор меньше литра. Я к тому, что не совсем говно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5989  18 Дек. 20, 19:39
АлИвЕр, кислоты с эфирами- это инцест...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5990  18 Дек. 20, 22:52
кислоты с эфирами- это инцест...alexeyT, 18 Дек. 20, 19:39
приезжай в Москву на встречу. Спецом для тебя такой инцест привезу. Имеется такой у меня 96ти градусный. Я обычно его пускаю на настойки или на джин. Но тут баночка трехлитровая осталась.
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
я даже малую часть на щепу поставил. Вот просто для пробы на посмотреть что будет. Вот сперва показалось фуфло. Постояла и немного пересмотрел свои взгляды.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5991  19 Дек. 20, 15:18
АлИвЕр, Саш, а тебе не страшно употреблять в пищу вещества неизвестные науке (продукт реакции кислоты (жирной) со сложным эфиром? Смотри, а то вырастет что-то на голове, например...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5992  19 Дек. 20, 15:51, через 34 мин
Aleksandr_DD, мне научный расклад не нужен... это вы там помешаны на цифрах до тысячных. Меня, в первую очередь, интересует вкус, аромат, питейность, посторонние привкусы и откуда они взялись. А тебе твои цифры ничего не дадут... Сделай одинаково яблоко и сливу. Перегони. Да получи одинаковые показатели на ГХ. Вот образно. Сивуха, метанол, сложные эфиры, ацетальдегиды и т.д. А на вкус, представь себе, разное все будет... так что циферки оставь для себя.
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
не научилась наука в ГХ яблоко от винограда отличить. Это говорит о том, что или не могут, или не знают как. Даже по характеристике изотопного состава.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5993  19 Дек. 20, 16:09, через 19 мин
АлИвЕр, насчет цифр, напрасно это ты. Я на них не зацикливаюсь. Мне важно поведение примесей в процессе перегонки и их реакции между собой. Чем больше я вникаю в процесс, тем больше, как Сократ, начинаю понимать, что я ничего не понимаю и не знаю. До Сократа мне как до луны, конечно. Опыт и еще раз опыт. ГХ может помочь по основным примесям, тогда как вкусы и аромат часто зависят от того, что не попало в анализ. Яблоко, ладно, пустоват напиток. Слива весьма сложней, говорит мой нос, поэтапно ощущая запахи испаряемые с ладошки. Про виноград, промолчу так не имею опыта. Виски, в ком нашли порядка тысячи примесей и то мне кажется не столь сложным как слива. А вишня? Ведь далеко не проста! Свой подход надо. Ну да ладно, здесь про то как "лабораторно" очистить (или ободрать?) дистиллят. По мне нужно соблюдать правила сбраживания и к перегонке относиться с творческим подходом, не зацикливаясь на прямотоке и колонне.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5994  19 Дек. 20, 16:11, через 2 мин
АлИвЕр, по чесноку... инцестный ординарному по качеству не уступает? Или все же...(((
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5995  19 Дек. 20, 16:28, через 17 мин
инцестный ординарному по качеству не уступает?ar302, 19 Дек. 20, 16:11
я не знаю. Я бренди делаю прямотоком на шлеме. А инцестный это спирт недоделанный
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
я вначале его вообще забраковал. Разбавил. Поставил часть на щепу. Раскрылся. Вроде ничего. Но общего с коньяком нет вообще. Ближе к водке виноградной. Но можно взять как за основу для купажа. Мягкий, питейный, не вносит посторонних привкусов.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.5996  19 Дек. 20, 20:05
Вот просто для пробы на посмотреть что будет. Вот сперва показалось фуфло. Постояла и немного пересмотрел свои взгляды.АлИвЕр, 18 Дек. 20, 22:52
У меня стоит баночка медового дистиллята с ЧКД браги. Не кошерно выгнато, с вонючерсами, хотя с обрубленными хвостами. Запах огромный, но вонючерсы остаются вонючерсами, а аромат - отдельно. Необычный и сильный. Всё-таки ИМХО, только шлем, без вариантов.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.5997  22 Дек. 20, 20:11
Daniil, сс после казимировки гх никто не делал ?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5998  22 Дек. 20, 20:27, через 17 мин
сс после казимировки гх никто не делал ?Master_1, 22 Дек. 20, 20:11
Master_1, напиши лучше Алексею Т по этому вопросу в личку, если кто и делал - это он.
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.5999  12 Янв. 21, 13:13
Пришли анализы СС после LDA (4 по Daniil из 4-х, 1 отправка ) с другого хроматографа
1-60

пришли анализы "спирта" 1 образец 2отправки (1 из 2) с другого хроматографа
3-95
Добавлено через 2мин.:

и еще 1 анализ "спирта" типа голово-хвосты перегонялись, после основного погона
прям заливались дальше в куб и погнали... (Daniil не отправлялись)
2-95

сравниваем Улыбающийся
откуда щелочность вылазила при колонне бох знает, я не раскислял

сам посмотрел, ничего не понял,
образец (1,2 отправлялся даниилу) и отправлялся на другой ГХ, но анализы чего то савсем разные или я туплю

еще раз обобщу..
Даниилу отправлялось 2 партии (4-4 LDA и 2-2 колонна)...
в другую ГХ 1 партия (1-3) СС ,Спирт1 спирт2

Даниилу отправлялись результаты работы колонны на спирт(3-95тут 1-2 у него), на спирт после 90 в кубе (2-2 у Даниила только)
далее остатка в кубе менее 5 литров доливалось все что осталось(4л) образец (даниил 3-4) и снова перегонялось дальше в спирт2
колонна работала на скорость, но с условием неизменности дельты температур (0.1)
1-60.jpg
1-60.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
3-95.jpg
3-95.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
2-95.jpg
2-95.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.