Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 2
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.20  24 Марта 16, 21:18
В электролите для акк присутствуют присадки, в частности соли кадмия, который канцероген. Выпаривать кислоту дело пренеприятное, совсем не хочется дома дышать парами серого ангидрида.WnV, 24 Марта 16, 20:32
Ну кто в здравом уме такое вытворяет дома без вытяжки?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.21  24 Марта 16, 21:22, через 5 мин
Ну кто в здравом уме такое вытворяет дома без вытяжки?kazu, 24 Марта 16, 21:18
Ну то есть делать в лаборатории. У кого из нас есть доступ к правильным химикам, неужто не проще отдать им спирт на анализ в плане присутствия примесей. Или забить болт на сивуху, поскольку вред на 90% от легких составляющих, а сивуха наоборот смазывает ливер и существенно снижает абстиненцию.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.22  24 Марта 16, 21:32, через 10 мин
Зачем сразу в лаборатории? Электролит выпарить по теплу без дождя на открытом балконе (вместе с электроплитой). Солянку - наоборот, зимой но тоже на балконе. Отлично все получается.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.23  25 Марта 16, 08:15
С серной вообще проблем нет - покупаем электролит для аккумуляторов и выпариваем.kazu, 24 Марта 16, 20:27
так у вас на Украине вроде не запрещена к продаже частным лицам концентрированная серная кислота.
rasputnyi_v Новичок Житомир 6
Отв.24  27 Марта 16, 18:58
Случайно пишу, и интересно мне почему в этой теме не участвуют профи (хотя бы mak210 ). Хлопцы все есть в продаже, и нужно приложить чуточку терпения чтоб найти требуемый реактив, и почитать методу, ну или ГОСТ, по процессу анализа сложнее, и по моему опыту не все получится с первого раза.
1 Если есть доступ к реактивам квалификации ч.д.а. тогда есть о чем разговаривать, и можно приступать к анализам.
2 Если нет, то можно долго траха-ся, и получить эти реактивы, но вопрос затраченного времени и финансов выдвигается на первый план!
3 В моих соображениях не имея серняги ( 1.87 )и квалификации чда, как того  требует гост - Вы уважаемые не получите требуемого результата.
Заранее СПС!
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.25  27 Марта 16, 19:57, через 59 мин
Да какая, блин, разница, кто как достанет кислоту.
Всё таки мой вопрос утонул во флуде. Суть такова. Проверка серной кислотой не имеет смысла, поскольку такой чистый спирт получить в домашних условиях не реально. Или нет?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.26  27 Марта 16, 22:18
Проверка серной кислотой не имеет смыслаДедд, 27 Марта 16, 19:57
моё мнение НЕТ. +/- километр оно кажет.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.27  10 Авг. 16, 21:24
Проверил спирт 96,7%  серной кислотой (смешал и вскипятил на сухом спирте по 20 мл спирта и кислоты):
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.
 Печалька.
ПС. Надо сказать, остывание смеси сопровождается жуткой вонью. В ванну полчаса лучше не входить.

Добавлено через 12дн. 21ч. 30мин.:

Прошёл таки я эту пробу после повторной ректификации. Поначалу показалось, что проба в колбе слегка желтит:
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.

Но когда перелил в другую ёмкость, оказалось, что она абсолютно прозрачна:
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.
сообщение удалено