Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя первая бочка. Как ее подготовить для выдержки виски?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 18 1
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
04 Мая 09, 21:46
Здравствуйте Господа!!! Подскажите пожалуйста. С Украины привезли 2 новых дубовых бочки по 7 литров.Краны  никелированные. Почитал форум. Понял что много зависит от размеров. Кранов.И как обычно от опыта. К сожалению никаких рекомендаций по вымачиванию (обкатке бочки) от продавца не поступило. Какая оптимальная схема обкатки для моих бочек, если в перспективе собираюсь произвести немного своего виски???
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  04 Мая 09, 22:07, через 21 мин
  djadja_vova тут [сообщение #11008]  есть посты victorchikа,он практически весь свой зерновой дистиллят держит в бочках.Но он пока в отъезде и не сможет рассказать.Да и на абсентклабе его посты тоже есть в теме "Другие эликсиры" там он и описывает что да как с бочками.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  23 Июня 09, 10:39
Поставил вчера замачивать 10-литровую. Колотый дуб, все дела... Дырок нет - сверлил сам. Залить водой не получается - вытекает быстрее, чем заливается. Опустил в пластиковую бочку, пусть мокнет.
Всё красиво, только обручи какие-то негламурные. Надо будет подумать как их облагородить. И подставки нет. Но это мелочи. Главное, чтобы течь перестала.
Планирую по рецепту Каймариса настоять на жареном солоде спирт 50% и залить в эту бочку. Если перестанет течь Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  23 Июня 09, 10:46, через 8 мин
Игорь,  наверно вискарь от "не названного автора" таки зацепил  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  23 Июня 09, 12:04
Да, Маковка, достойный напиток.
Но лить достойный напиток в свежую бочку не хочу, а головы хранить - неинтересно. Лучше пусть попытка имитации вискаря по ходу дела мне бочку "налаживает". А к осени залью туда виноградного самогона. Думаю к следующему году бочка будет готова к настаиванию настоящих напитков.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.5  24 Июня 09, 00:38
djadja_vova, а почем бочки обошлись-то??
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  24 Июня 09, 09:43
Да, Маковка, достойный напиток.
Но лить достойный напиток в свежую бочку не хочу, а головы хранить - неинтересно. Лучше пусть попытка имитации вискаря по ходу дела мне бочку "налаживает". А к осени залью туда виноградного самогона. Думаю к следующему году бочка будет готова к настаиванию настоящих напитков.
Игорь, 23 Июня 09, 12:04
моя мечта, сделать виноградной чачи,прогнать её паром и залить в дубовый бочёнок.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.7  28 Июня 09, 22:21
Бочка "жрет" спирт , не могу понять течи нет а количество куда-то уходит .Объясните пожалуйста процесс и как его побороть ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  29 Июня 09, 15:14
перенёс по просьбе Викторчика. Улыбающийся

Вымачивать водой маленькие бочки рекомендую минимум месяц, меняя воду каждый 4-й(+/-) день. Если менять воду раз в две недели, то она прокисает и кислинка остаётся в бочке,чувствуется в первом залитом спиртовом напитке. Далее можно заливать спиртосодержащую смесь (кроме кальвадоса, коньяка, шотландского/ирландского виски, рома, джина) сроком на месяц -она станет вкусной, облагородится. Если хочется залить спиртосодержащую смесь на больший срок хранения, то бочку надо вымачивать водой два месяца. Регулярная смена воды ускоряет процесс, особенно, если заливать горячую питьевую(!) воду.
Так вот, если вымачивать 20% спиртовым раствором, процесс неполного вымачивания ускоряется до трёх  недель -после этого можно заливать спиртосодержащую смесь сроком на месяц для последующего употребления. За пять-шесть недель 20-ти % смесью можно вымочить бочку полностью, для последующей заливки на любой срок спиртосодержащей смеси (кроме кальвадоса, коньяка, шотландского/ирландского виски, рома, джина). Под спиртосодержащей смесью имею ввиду американский виски, самогон для последующего пития(становится приятным и вкусным) и прочие подобные продукты. Крепость рекомендуют 60% (+\-) -типа оптимально для экстракции из дерева.
Кальвадос, коньяк, шотл/ирландск виски, ром, джин можно заливать на выдержку только в бочки, в которых ранее минимум два месяца и до пары-тройки лет хранили вино, американский виски и т.п.
Вот, надеюсь объяснил.
victorchik, 29 Июня 09, 15:09
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.9  29 Июня 09, 23:52
Спасибо огромное !
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.10  01 Июля 09, 00:38
Пришла идея ! кипятить воду в бочке , но как придумать кипятильник который можно засунуть в 15мм отверстие.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  01 Июля 09, 05:24
как придумать кипятильник который можно засунуть в 15мм отверстие.
AlexVAP, 01 Июля 09, 00:38
Трубка д. 10 мм, через которую подаётся пар от скороварки...
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.12  01 Июля 09, 22:57
Но это будет своего рода парогенератор , а мне кажется что процесс вымачивания бочки можно значительно ускорить если именно кипятить воду в ней самой как в кастрюле.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.13  02 Июля 09, 01:30
Но это будет своего рода парогенератор , а мне кажется что процесс вымачивания бочки можно значительно ускорить если именно кипятить воду в ней самой как в кастрюле.
AlexVAP, 01 Июля 09, 22:57
Думаю, тут не прямолинейно всё решается. При повышенной температуре поверхность может покрыться плохо проницаемым слоем свернувшихся от температуры веществ.
А паром, к сведению, можно именно  кипятить.
В советские времена в ночную смену на заводе именно с паровым отоплением( сейчас в основном водяное) делал ремонт. Для меня стало откровением, что в темноте батареи могут светиться слабым малиново-розовым светом. Температура пара была невысокая, всего 550 градусов  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  02 Июля 09, 01:36, через 7 мин
Мой дядька пропаривает бочки острым паром и окуривает серой непосредственно перед заливом вина. Но это чисто санитарная обработка, а не технологическая подготовка бочки.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.15  29 Сент. 09, 12:25
Не пойму что происходит Непонимающий?  Залил в 20л. бочку ( хорошо отмоченную ) 5л. спирта . Через 3 месяца осталось 3,5 л. Бочка стояла в комнате а не в погребе. Это нормально , или что то с бочкой не то ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  29 Сент. 09, 13:12, через 47 мин
Не пойму что происходит Непонимающий?  Залил в 20л. бочку ( хорошо отмоченную ) 5л. спирта . Через 3 месяца осталось 3,5 л. Бочка стояла в комнате а не в погребе. Это нормально , или что то с бочкой не то ?
AlexVAP, 29 Сент. 09, 12:25
о,братец это АНГЕЛЫ поработали
Моя первая бочка
Моя первая бочка. Как ее подготовить для выдержки виски? Вопросы самогонщиков.
 
Моя первая бочка
Моя первая бочка. Как ее подготовить для выдержки виски? Вопросы самогонщиков.
 
Моя первая бочка
Моя первая бочка. Как ее подготовить для выдержки виски? Вопросы самогонщиков.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.17  29 Сент. 09, 13:21, через 10 мин
С бочкой не то. Слишком активно дышит. Пиленая клёпка вероятно или не очень качественно всё подогнано. Попробуй покрыть её пчелиным воском. У меня примерно такая же сейчас картина на вымачивании 35-литровой. В день уходит около 30мл 20-градусной жижи. На более градусной смеси, вероятно, ещё активнее будет испаряться.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.18  29 Сент. 09, 14:31
Что-то вы меня пугаете.Сегодня известили о прибытии бочки от Ставропольского бондаря,а тут сразу такие сомнения.
У кого ещё какие наблюдения на этот счёт?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.19  29 Сент. 09, 14:50, через 20 мин
Я пока говорю о бочке из Геленджика, которую мне Виктор привёз, она сильно испаряет, думаю воск её вылечит.
От ставропольского бондаря пока 10 дней 5-литровки вымачиваются с ежедневными сменами воды, ещё не могу сказать, сильно они сосут воду или нет.